Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 03:13   #2551
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Все, я пас. Стебаться настроения нет.
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 03:18   #2552
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

На одном из кинологических сайтов ( "Наши собаки") опубликована статья "Наследование признаков у собак", в которой в наиболее простой форме сформулировано то, что встречаем из источника в источник:
"Напомним, что по законам Менделя, признак может быть доминантным (А) или рецессивным (а). При скрещивании особей А и а потомки первого поколения внешне (фенотипичсски) будут сходны с родителем, обладающим доминантным признаком А, тогда как генотип их будет представлен Аа. Такие особи называются гетерозиготными.

При скрещивании гетерозиготных особей в их потомстве признак проявится в соотношении 3:1 по фенотипу, то есть 3 особи с доминантным и 1 с рецессивным признаком. Генотипы же потомков второго поколения будут АА, Аа, аА и аа. При наследовании нескольких пар несцепленных, то есть не находящихся в одной хромосоме аллелей, принцип наследования не изменяется
".

Но, опять же, жизнь часто опровергает все теоретические построения. И даже, очень возможно, что случаи, опровергающие существующие представления, подтолкнут к появлению новых теорий и законов, и так до бесконечности. :)


Последний раз редактировалось Алиса; 27.01.2016 в 03:25.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Gernika (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 03:26   #2553
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Напомним, что по законам Менделя, признак может быть доминантным (А) или рецессивным (а). При скрещивании особей А и а потомки первого поколения внешне (фенотипичсски) будут сходны с родителем, обладающим доминантным признаком А, тогда как генотип их будет представлен Аа. Такие особи называются гетерозиготными.
Это принцип доминирования или единообразия потомков первого поколения.

Да, в жизни разное случается.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 03:31   #2554
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Не понимала, почему в первом помёте не проявился доминантный признак соответственно закону Менделя. Вы мне объяснили, что надо полагаться на Его Величество Случай. У меня за 20 лет такого Случая не было. Значит можно надеяться, что будет.
Надеяться, конечно, можно. Но лучше вяжи коричневого кобеля с коричневой же сукой. Тогда и получишь нужный результат:).
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Gernika (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 03:41   #2555
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wahrmund Посмотреть сообщение
Все, я пас. Стебаться настроения нет
Мудрое решение. Ибо бессмысленно (да и некомильфо) стебать профессионала:
Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
.................................. Вдобавок закончила кинологические курсы при академии им. Тимирязева, притом диплом получила с отличием.
Много занималась генетикой.....................
А может, в консерватории (имени Тимирязева) что-то подправить надо?...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (27.01.2016), JASMIN (27.01.2016), wahrmund (27.01.2016), Глория (14.08.2018), Рондо (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 03:44   #2556
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Gernika, Алиса, не ответите ли мне, ученые дамы, на такой, давно интересующий меня вопрос?
Вот в одном помете сплошь суки.
А в другом помете- одни кобели.
А нельзя ли сделать так, чтобы количество было именно то, которое мне на данный момент нужно?
Да, и по полу тоже!!!
А я пока список хотелок составлю!
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили wahrmund за этот полезный пост:
Удалить:
LioudmilaSherman (27.01.2016), Maxima (27.01.2016), Serenada (27.01.2016), Даня (27.01.2016), Надин (29.01.2016), Юта (28.01.2016)
Старый 27.01.2016, 04:41   #2557
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
[
У меня не праздный интерес. В Европе планируют вязать через некоторое время нашу черную суку. Причем хотят получить ,как можно больше коричневых щенков . Мы были уверены, что нужно обязательно подбирать коричневого кобеля, а не просто коричневогенного.
Рождение чисто коричневого помета от коричневогенной черной суки, у которой нет близких коричневых родственников- это очень обнадеживающий факт! Но , повторяю, очень удивительный.
Думала, что меня уже трудно удивить ))))
Алиса , а ваша уверенность только на кобеля распространялась? На коричневого? С сукой вы совсем уверены? Уверены, что получите от нее обязательно коричневых? Точно знаете, что она гетерозиготна?Не допускаете шанса о ее гомозиготности ? Расскажите, если так уверены в ее гетерозиготности, каким путем выяснили и получили уверенность ?Визуально? ))))
Мне даже через 45 лет разведенческого опыта не удалось научиться определять гомозиготность или гетерозиготность производителя на глаз )))), что в породе доберман, где богатейший опыт в вязках между коричнево подп.и черно подп. производителями, что в породе пудель , где у меня вполне себе достаточно обширный опыт.


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 27.01.2016 в 05:02. Причина: 3
  Ответить с цитированием
За этот пост LioudmilaSherman поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 04:44   #2558
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Это принцип доминирования или единообразия потомков первого поколения.

Да, в жизни разное случается.
Да, в жизни разное случается... особенно, когда, извините, в голове сплошная путаница и недостаток знаний.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (27.01.2016), Magic Mist (27.01.2016), wahrmund (27.01.2016), Даня (27.01.2016), Юта (28.01.2016)
Старый 27.01.2016, 05:13   #2559
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
Думала, что меня уже трудно удивить ))))
Алиса , а ваша уверенность только на кобеля распространялась? На коричневого? С сукой вы совсем уверены? Уверены, что получите от нее обязательно коричневых? Точно знаете, что она гетерозиготна?Не допускаете шанса о ее гомозиготности ? Расскажите, если так уверены в ее гетерозиготности, каким путем выяснили и получили уверенность ?Визуально? ))))
Мне даже через 45 лет разведенческого опыта не удалось научиться определять гомозиготность или гетерозиготность производителя на глаз )))), что в породе доберман, где богатейший опыт в вязках между коричнево подп.и черно подп. производителями, что в породе пудель , где у меня вполне себе достаточно обширный опыт.
LioudmilaSherman, честно говоря, вообще не поняла Вашего вопроса. Не вижу связи между моим, Вами процитированным постом , и Вашим вопросом о гомозиготности и гетерозиготности суки. С чего Вы взяли, что мы уверенны, что сука гетерозиготна?!
Конечно, нет уверенности, что сука гетерозиготна! Конечно, есть вероятность, что она гомозиготна. Но она родилась от гетерозиготной коричневогенной матери и коричневого отца.И если она гетерозиготна, то уже во втором поколении. Поэтому у нас есть надежда( не уверенность, а надежда), что повязанная коричневым кобелем , она родит половину( хотелось бы ) коричневых щенков. Ну или хотя бы трех из семи, например.


Последний раз редактировалось Алиса; 27.01.2016 в 05:15.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 05:28   #2560
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

[QUOTE=Алиса;1461407]Написанный Вами пост был ответом на мой. Это отрицать просто смешно. Не задай я вопрос, не появилось бы Вашего поста. Информационный он или нет, но он прямо, а не косвенно вызван моим. Я пишу о том, что факт рождения только коричневых щенков удивителен для тех, кто давно занимается разведением коричневых больших собак. QUOTE]

Алиса, если вас удивляет этот факт, значит у вас недостаточно знаний... и меня лично это удивляет, не потому что не знаете ( не знать, что либо -это не криминально),а потому что вы себя позицируете, как "давно занимающейся разведением ."..
  Ответить с цитированием
За этот пост LioudmilaSherman поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 05:38   #2561
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
LioudmilaSherman, честно говоря, вообще не поняла Вашего вопроса. Не вижу связи между моим, Вами процитированным постом , и Вашим вопросом о гомозиготности и гетерозиготности суки. С чего Вы взяли, что мы уверенны, что сука гетерозиготна?!
Конечно, нет уверенности, что сука гетерозиготна! Конечно, есть вероятность, что она гомозиготна. Но она родилась от гетерозиготной коричневогенной матери и коричневого отца.И если она гетерозиготна, то уже во втором поколении. Поэтому у нас есть надежда( не уверенность, а надежда), что повязанная коричневым кобелем , она родит половину( хотелось бы ) коричневых щенков. Ну или хотя бы трех из семи, например.
Алиса, если у вас получилось разобраться в вопросе и вопроса бы не было ))))) Вам же ответили, нет НИКАКОЙ разницы в том, как близко или далеко стоят носители коричневого окраса.

Ваша надежда беспочвенна, не получится чистый эксперимент )))) вы удивитесь, но даже от двух черных может родится больше коричневых , чем от черной суки и коричневого (совсем без черных в родословной). ))))))))))
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (27.01.2016), Maxima (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 08:59   #2562
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
LioudmilaSherman. С чего Вы взяли, что мы уверенны, что сука гетерозиготна?!
Конечно, нет уверенности, что сука гетерозиготна! Конечно, есть вероятность, что она гомозиготна. Но она родилась от гетерозиготной коричневогенной матери и коричневого отца.И если она гетерозиготна, то уже во втором поколении. Поэтому у нас есть надежда( не уверенность, а надежда), что повязанная коричневым кобелем , она родит половину( хотелось бы ) коричневых щенков. Ну или хотя бы трех из семи, например.
Какой позор. Вам советуют читать книги, но, видимо, от чтения нет никакого толку, иначе Вы не написали бы это. Конечно сука гетерозиготна! А вот какие эмбрионы прикрепятся к матке - это вопрос божьего провидения. А менделевские формулы соблюдаются всегда! Но видимы НАШЕМУ глазу они только при большом количестве потомства (обратите внимание на термин:"статистически значимая выборка"). Поэтому Мендель экспериментировал на горохе, а не на щенках..........
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (28.01.2016), LikaSolo (27.01.2016), Magic Mist (27.01.2016), Maxima (27.01.2016), Newsja (27.01.2016), wahrmund (27.01.2016), Надин (29.01.2016), Рондо (27.01.2016), Юта (28.01.2016)
Старый 27.01.2016, 12:28   #2563
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Xusha75, ведь совершенно явно, что Gernika иронизирует по поводу "превращения рецессивного гена в доминантный" . Ей столько раз напоминали об этом её однажды высказанном допущении, что сейчас это была именно ирония.
Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Наверно, не все в курсе и не поняли иронию.
Да ну куда уж мне до столь тонких материй и выражений чувств! Я что-то смотрю вы обе третью страницу иронизируете, причем, "коротенько, минут на 40" (с) каждый второй пост, и никак понять не можете элементарную вещь. Я вчера аж очки протерла - думала, померещилось, что заводчик (!!!) может такую - простихосподи! - ахинею нести. Ну иль вариант нУмер два: обе - тролли. Которые все прекрасно понимают, а постебаться и поиронизировать захотелось, скуШно стало, вот повод и нашли. Если честно - хотелось бы верить в вариант номер два, иначе печаль великая печальная о заводчиках с ТАКИМИ знаниями, причем, занимающимися окрасом, который наследуется элементарно.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Xusha75 за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (28.01.2016), Magic Mist (27.01.2016), Maxima (27.01.2016), wahrmund (27.01.2016), Даня (30.01.2016), Надин (29.01.2016), Рондо (27.01.2016), Юлия Корж (27.01.2016), Юта (28.01.2016)
Старый 27.01.2016, 12:29   #2564
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Fantik, может это тоже ирония?

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Конечно, нет уверенности, что сука гетерозиготна! Конечно, есть вероятность, что она гомозиготна. Но она родилась от гетерозиготной коричневогенной матери и коричневого отца.
  Ответить с цитированием
За этот пост Рондо поблагодарили:
Удалить:
wahrmund (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 13:02   #2565
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Позор - это ложь, обман, сплетни, оговор, воровство и т.п.

Спасибо всем за ответы. Вывод понятен - Закон Менделя работает на горохе, всё дело случая.
Ухожу из темы, так как начинается переход на личности и стеб.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot