Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 16, средняя оценка - 3.63. Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 23:05   #2281
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Карина В Мечтах О СОБАКЕ, взяли щенка?
 
Старый 25.11.2014, 04:31   #2282
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Игра в прятки. На безопасном выгуле при отвлечении собаки прячьтесь (обязательно следить, что делает собака) и ждете, когда Вас найдут.
Очень результативный способ концентрировать щенка на себе. Со всеми собаками это тренировала.
Причем пряталась именно тогда, когда щен ( но уже не младенец, месяцев четырёх-пяти) очень чем-то увлекался. Пряталась и следила за ним. Обычно через пару минут отсутствия меня в поле зрения пес начинал беспокойно оглядываться, затем приступал к поискам . Находил всегда быстро и безошибочно , ни разу не понадобилась подсказка или игра в поддавки. Пряталась довольно далеко, но так, чтобы можно было его все-таки видеть. У нас нет проблем с этим, живем и гуляем практически в лесу;опасности , что пес выскочит на дорогу,например вообще нет.
Эти "прятки" очень быстро приучили собаку следить за мной. И мне это очень удобно. Не я за ним слежу, а он за мной. Естественно, это все только в лесу. Если мы гуляем на пляжах или в парках, то тут уж я смотрю во все глаза, чтобы не напугал кого-нибудь или не подобрал бы чего:)).
Мы всегда берем собаку с собой за грибами. Когда я ищу грибы, я не контролирую пса поминутно. Но я уверена, что он контролирует. Я, конечно, не вижу его постоянно, поскольку в лесу, да ещё в скалах, один шаг в сторону, и собака пропала из поля зрения. Но у пса есть преимущество- обоняние. Вот он и бегает свободно, постоянно сканируя носом меня или мужа.
 
Старый 25.11.2014, 04:44   #2283
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
jkmua, а вот с эрделькой можно попробовать "неожиданное нападение на хозяйку" (при наличии хорошего инструктора и освоенного курса послушания).
И это отличный способ закреплять контакт. И для пуделя годится( при упомянутых условиях, конечно). Мы дважды устраивали "нападение" на меня на лесной тропинке . Причем с перерывом в несколько месяцев. ( пес к этому моменту уже был обучен ЗКС и имел диплом 1-ой степени).
Отлично отработав с "хулиганом", пес в дальнейшем всегда контролировал появление рядом со мной или мужем постороннего человека. Его и звать не нужно было. Учуяв "чужого" ,он моментально оказывался рядом и был рядом до тех пор, пока "чужой" не удалялся .Это ещё мой прежний пудель.
Нынешний пес тоже обучен ЗКС , и хотя пока в лесу проверки ему не устраивали, тем не менее, он очень внимательно отслеживает появление рядом со мной постороннего. Т.е., находится в постоянном контакте, даже отбегая от меня туда, где я его и не вижу( в лесу же постоянно гуляем:)
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Старый 25.11.2014, 04:55   #2284
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Я вообще предпочитаю такой контакт, который необременителен ни для собаки, ни для меня. Я не буду никогда проводить всю прогулку в бросании мячика или тарелки. Минут 15 от прогулки мы потратим на тесный контакт( повтор команд ОКД, игра с палкой, или прыжки через барьер и т.п.). Остальное время( не менее полутора часов в лесу ежедневно) собака будет "охотится": искать, догонять, исследовать, играть с приятелями, если встретятся. И при этом мы будем с ним в контакте все время, т.е. он следит за мной, я по возможности за ним. Время от времени я подзываю его( если не вижу несколько минут), он появляется, получает вкусняшку или комплимент и опять бежит по своим интересным собачьим делам. Опять же, подчеркиваю, что мы гуляем в лесу , где нет народа, мусорных контейнеров, детских площадок, машин.
Когда мы бываем в людных местах, то собака или на поводке, или в постоянной визуальной доступности.
 
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
jkmua (25.11.2014), Шанс Бижу Чейз (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 14:19   #2285
jkmua вне форума
jkmua
Профессор
 
Аватар для jkmua
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 718
Получено благодарностей: 750 в 348 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
jkmua, а вот с эрделькой можно попробовать "неожиданное нападение на хозяйку" (при наличии хорошего инструктора и освоенного курса послушания).
Поздно...она уже за радугой.. Терь только две мелких пуделюхи.
 
Старый 25.11.2014, 15:03   #2286
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

jkmua, жаль, а с пуделицами играть в жмурки.
 
Старый 26.11.2014, 17:18   #2287
USA вне форума
USA
Ученик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Получено благодарностей: 22 в 13 постах
По умолчанию

И снова , зравствуйте! Расскажу немного о прогрессе. Сменили шлейку на ошейник( во всяком случае, я почему-то ЭТОТ момент считаю решающим)- и … голова собани чудесным образом «оторвалась от земли» ! Теперь я уже более спокойно могу с ней гулять, в том плане, что нюхать-то нюхает, но пылесосить все подряд перестала. Конечно, если кость какая замечательнейшая- то хватает, но это уже проще, чем все подряд.
С прогулками по-прежнему не «айс»…Помогает только прогулка вдвоем с кем-нибудь из членов семьи, тогда с удовольствием бегает. Но, возможности выгуливать ( по двое) каждую прогулку нет, только раз в день и то не каждый день так получается. А так… вышли… сели. Никакие приглашения «гулять», подергивания поводком, косточка на веревочке - не помогают….На четкое «ко мне» пулей подбегает - так и ходим : где «ко мне», где на руках пронесу ( благо еще щенок), где рывочек поводком… Но стоит произнести «домой»-вот тут она быстренько бежит , бодренько так… Что еще можно придумать в этой ситуации ?Да,еще стимулом к «подвигаться» могут быть животные (кошки, собаки) и люди. На счет людей-просто проходящих: заинтересованно провожает взглядом, может пару шагов «проводить», но если с кем –нибудь здороваешься –все-это Друг, которого надо облобызать –облизать…Мне это не нравится, тк. Некоторые начинают «наглаживать» щенка до стадии( она наступает ооочень быстро) «упал на спину и балдею…», что на улице, особенно если мокро, совсем неуместно. С этим как быть? Следует говорить людям:"Собаку гладить нельзя"?
С приучением к туалету на улице - тоже у меня вопрос. Собачка стала «делить на части» свои «покакушки». Возвращаемся с прогулки, сделав все необходимое, и вторую часть «докладываем» дома.При чем уходим с улицы не после туалета, а еще прогулявшись. Все-таки, для моего щеночка улица продолжает быть стрессом. Справив крайнюю нужду на улице, несет «остатки» домой…


Последний раз редактировалось USA; 26.11.2014 в 17:20.
 
За этот пост USA поблагодарили:
Удалить:
Алиса (27.11.2014)
Старый 26.11.2014, 18:14   #2288
olenka.volkova2010 вне форума
olenka.volkova2010
Кандидат
 
Аватар для olenka.volkova2010
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: РБ, г. Уфа
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 1 551
Получено благодарностей: 977 в 304 постах
Отправить сообщение для olenka.volkova2010 с помощью ICQ Отправить сообщение для olenka.volkova2010 с помощью Skype™
По умолчанию

У нас как то так получилось, что все собаки нашего дома (дом новый, заселились все в основном одновременно в течении года) были приобретены хозяевами почти одновременно, разница в возрасте 2-3 месяца максимум. Лабрадор кобель, два бигля суки, дратхаар сука, цвергшнауцер сука, ну и мои гаврики). И мы всегда старались на вечернюю прогулки выходить в одно время. Они так и выросли, вместе гуляя. А щенячья тусовка это такое веселье, драйв, беготня наперегонки, борьба за игрушку и т. д. и т.п. Что то вынюхивать и искать у них не было времени совсем. И обучались они как то легко (бигли это отдельная история), плюс соревновательный момент и подражание. Став взрослыми они так же дружны остались, а вот новых взрослых собак в тусовку уже не принимают.
Я о чем хочу сказать, может вам поискать щенячью компашку для активных прогулок. Здесь и социализация, и раскрепощение, и занятость выше, у нее появятся друзья и заинтересованность в прогулках. Ой, прям как о людях говорю.... Ну да ведь они у нас уже не собаки.... Мои в щенках поначалу не реагировали тоже на мячик и прочее, про аппортировку уж не говорю. А вот в компании они научились играть с игрушками, сейчас мячик и резиновая курица - это наше все.
_______________________________________
olenka.volkova2010
 
За этот пост olenka.volkova2010 поблагодарили:
Удалить:
Алиса (27.11.2014)
Старый 26.11.2014, 20:50   #2289
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
где на руках пронесу ( благо еще щенок)
Приучите к такому виду прогулок. Села, пусть сидит (главное, чтобы не мерзла) - она осматривается, познает мир, привыкает к нему. Ведь столько всего интересного, нового, пугающего вокруг.

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
Некоторые начинают «наглаживать» щенка до стадии( она наступает ооочень быстро) «упал на спину и балдею…», что на улице, особенно если мокро, совсем неуместно. С этим как быть? Следует говорить людям:"Собаку гладить нельзя"?
Кроме того, что пачкается Ваша собака, она пачкает людей. Нельзя исключать такой вариант, что со временем будет подбегать ко всем. Могут ударить и т.п. Также не разрешайте кормить.

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
С приучением к туалету на улице - тоже у меня вопрос. Собачка стала «делить на части» свои «покакушки». Возвращаемся с прогулки, сделав все необходимое, и вторую часть «докладываем» дома.При чем уходим с улицы не после туалета, а еще прогулявшись. Все-таки, для моего щеночка улица продолжает быть стрессом. Справив крайнюю нужду на улице, несет «остатки» домой…
Возраст какой? Делание дома - это нормальное явление...
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
 
Старый 27.11.2014, 00:05   #2290
USA вне форума
USA
Ученик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Получено благодарностей: 22 в 13 постах
По умолчанию

Возраст 4месяца.Меня смущает не сам факт "делания"дел дома,а именно,частично на улице-продолжение дома.Я понимаю,что хотеть от 4 месячной малютки справляться полностью на улице-это приблизительно то же самое,что от ребенка до года ждать,что он будет проситься на горшок.
Касательно запрета посторонних гладить-глупо ,наверное,спрашивать,но,мож ет,у опытных собаководов есть какая-нибудь "культурная" формулировка для этого запрета.Дело в том,что в моем подъезде соседка,пенсионерка,как увидит нас-бежит бегом,образно говоря,чтобы "поласкать"собаку.Я стараюсь избегать этих встреч,но понимаю,что ей просто сказать надо ,но не знаю ЧТО сказать?
Про сидение на улице- так я и беру на руки,чтобы 1) отойти от подъезда с соседями(метрах в 300-400 от нас городской парк) 2) сама думаю,чтобы не замерз щенок ,тем более у нас сейчас -6,а утром и вечером и пониже.
 
Старый 27.11.2014, 00:36   #2291
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Я сюда редко заглядываю, наверное потому, как уже не в раннем подростковом возрасте, когда хочется собаку большую, служебной породы и развлекаться с ней на площадке, к посту выше, не пойму, почему соседке пенсионерке нельзя гладить вашего щенка? Вам неприятна сама дама? Поверте, лучше иметь соседей доброжелательных, которые будут с теплом относиться к вашему пуделю, чем нечто выходящее к вам из лифта или из подъезда и пинающего вашу собаку ногой к примеру. Просто вы же не служебника растите для охраны вашей квартиры и тела.
 
За этот пост tsilya-v поблагодарили:
Удалить:
Еффка (28.11.2014)
Старый 27.11.2014, 00:45   #2292
USA вне форума
USA
Ученик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Получено благодарностей: 22 в 13 постах
По умолчанию

Постом раньше я написала,что "наглаживает " так,что собака на спину ложится от радости !дружелюбная очень,а на улице это ,особенно в слякотную погоду,неуместно.
 
Старый 27.11.2014, 00:49   #2293
USA вне форума
USA
Ученик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Получено благодарностей: 22 в 13 постах
По умолчанию

А пенсионерка и рада-говорит:"что у вас воды горячей нет-помоете!"Что-то мне не очень эту доброжелательность приветствовать хочется!
 
Старый 27.11.2014, 01:17   #2294
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Ну понятно, человек не понимает, что это труд, собашку отмачивать, предложите ейму неё помыть), может и расхочется), хотя я бы просто брала на руки, пусть при вас погладит, а то, что собачка дружелюбная, так она правильная и соответствует своей породе, не старайтесь её переделать, повзрослеет, будет менее активна в этом смысле и более избирательна к людям)
 
Старый 27.11.2014, 04:42   #2295
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
Касательно запрета посторонних гладить-глупо ,наверное,спрашивать,но,мож ет,у опытных собаководов есть какая-нибудь "культурная" формулировка для этого запрета.
Спрашивать никогда не глупо. :))
Не настаиваю, а просто делюсь своим методом: таки - да! Говорить людям о том, что это нежелательно для Вас , чтобы они тискали Вашу собаку. При этом использовать самый доброжелательный, даже извиняющийся тон. Я говорю таким тетенькам и бабушкам, что собачку нельзя приучать ласкаться ко всем подряд. Потому что всякие люди есть. Вы-то ( говорю я такой бабушке) добрая и ласковая, а может найтись такой человек, что и ядом угостит. И ещё объясняю, что собачка подрастет и будет грязными лапками Вам пальто пачкать, Вы-то ,может быть, и не против, но собака привыкнет ко всем без разбору ластиться, а это не всем нравится, когда на них собачка прыгает. При этом я обязательно вставляю что-нибудь комплиментарное, чтобы у бабушки не было возможности на меня обидеться.:))
Писать это довольно долго, а сказать можно за пару минут. Через некоторое время все те, кто живет рядом с Вами, будут Вами "научены", ну иногда и повторить придется. Есть такие невероятно собаколюбивые бабушки, что не могут удержаться от тисканья хорошенькой собачки.
Мой( точнее, моей мамы) карлик Платон очень любит проявления интереса к нему от чужих людей. Не может сам удержаться, чтобы не побежать навстречу словам: "какой хорошенький".:))Но послушно останавливается , улышав "нельзя". Людям же я объясняю, что не хочу, чтобы он их лапами запачкал. Это всегда с пониманием встречают.
Я всегда пресекаю любую попытку ластиться к незнакомым встречным людям. И неважно, о большой собаке речь или о маленькой. Маленький пудель тоже должен иметь чувство собственного достоинства, а не лизать всех подряд или падать, подставляя живот. Навязчивое дружелюбие собаки мне не симпатично. Это для бездомной собаки правильно, ей не до чувства достоинства, ей выжить надо( хотя и среди дворовых очень гордые попадаются).А домашнему пуделю на всех посторонних людей свою любовь изливать, на мой взгляд, совсем не годится. И это нужно щенку объяснить:))
Повторяю, я не настаиваю. Просто своим мнением делюсь и опытом.

USA, Вы на поводке потренируйте это "нельзя" к чужим. Только щен делает первый шаг к встречному прохожему, Вы сразу поводочком несильный, но резкий короткий рывочек -"нельзя". Только именно резкий, короткий рывок. Не тяните поводком собаку к себе, от этого только сильней желание пса сопротивляться.
Опять же ,может случиться, что человек, услышав этот Ваш запрет, будет Вам говорить, что он не боится, да пусть собачка подойдет и т.п..И Вы опять то же: не хочу приучать кидаться к людям, не все так доброжелательны, не всем это нравится. Как правило ,люди с пониманием относятся к такой позиции.
 
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot