Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 21:52   #61
ret вне форума
ret
Собеседник
 
Аватар для ret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 5
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Пуделин. шерсть можно и не прясть.

Я вяжу своей внучке носки и варежки, протягиваю шерсть пуделя вдоль нитки, из которой вяжу.
А изделия с шерстью пуделя садятся, хватает только на 1 сезон.

Я отдавала шерсть своей знакомой, у неё болели ноги и она связала себе носки из "грязной" шерсти. Как она говорила, носки лечили суставы до 1-й стирки.

Я не смогла носить варежки из пуд.шерсти, в них было очень жарко.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:54   #62
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

у меня в детстве был свитер, связанный из шерсти пуделя. очень тоненький, но ОЧЕНЬ тепленький. вязали его на толстых спицах в одну нитку. ну примерно как оренбургский платок. совешенно необязательно вязать плотно. еще носки были, вот они были плотные, иначе бы они проносились мгновенно. потом я вязала прямоугольники для тех, на кого радикулит напал, тоже ажурные. это все было связано из ниток, которые пряла Нинсанна.
  Ответить с цитированием
За этот пост na minutku поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 21:55   #63
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

а стирать в холодной воде руками, сушить потом в расправленном виде. ничего не садилось.
  Ответить с цитированием
За этот пост na minutku поблагодарили:
Удалить:
Юта (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 23:01   #64
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Или в тёплой воде стирать,тоже руками.И не порошком ,а детским мылом(намылить хорошенько и так оставить в воде полежать чуток,после достирать аккуратно).Полоскать тоже в тёплой воде.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 23:13   #65
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
И не порошком ,а детским мылом(
А мы вообще вязаные вещи из шерсти, пуха и мохера в шампуньке стирали...)))
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юта (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 23:30   #66
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Toy Art, а в наше время тогда кроме шампуньки Ивушка ничё и не было.А вот мыло детское было классное!))))))))))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:27   #67
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию Как прясть шерсть

Бабуля, про прядение из собачьей шерсти шел разговор в темке Оч.Умелые ручки, в первой части этой темы. Шерсть пуделиная прядется и без дополнительной нитки. Для прядения подходит и вычесанная и стриженая. Чтобы пряжа не отличалась по мягкости и ворсистости, смешивается стриженая и вычесанная.
1. Для прядения подходит и электропрялка, и обычная прялка, и веретено.
2. Стриженая (длиной не менее 4см) шерсть и вычесанная смешивается тщательным расчесыванием карзой. Если кудель тщательно расчесана (именно такая она и должна быть), нитка получится ровная.
3. Хорошо, когда есть три веретена. Тогда прядется два веретена вращением по часовой стрелке. Затем нитки с этих двух веретен скручиваются на третье веретено вращением против часовой стрелки. Если есть весы, то можно распределить по весу: 50г + 50г. Если имеется только одно веретено, то берется 50г шерсти, тщательно расчесывается, чтобы получилась однородная кудель. Прядете эти 50г, затем сматываете в клубок. Следующие 50г - рачесываете, прядете, сматываете. Потом нитки с этих двух клубочков скручиваете, вращая веретено против часовой стрелки.
4. Скрученную нитку с веретена сматываете в пасму(моток). Если есть помощник, то ему на руки :), если нет - сматываете на ножки перевернутого стула. Готовая пасма перевязывается в нескольких местах, не туго.
5. Делается раствор из очень горячей воды и порошка для шерсти (шампунь). Пасма(моток) погружается в горячую воду. Это делается, чтобы шерсть дала усадку и отмокла грязь, если шерсть была с немытой собаки. Когда вода остынет, шерсть вынимается, бережно отжимается и стирается в чуть теплой воде с порошком или шампунем. Полощется несколько раз. В последнее полоскание можно добавить ополаскиватель, например Линор или какой-то другой. Моток бережно отжимается и вешается для просушки. Когда пряжа высохнет, зовете помощника, одеваете ему на руки моток и сматываете шерсть в клубок - ВСЁ !
Если помощника нет, садитесь на пол, моток одеваете себе на ступни, ноги раздвинуты на шрину мотка, и сматываете в клубок. С каждым витком мотка придется делать наклон вперед, что является неплохой зарядкой для мышц живота :) В итоге - у вас плоский живот и отличные нитки!
Главное в этом деле - терпение.


_______________________________________
+37255940559, www.parure-poodle.com, zljusja@gmail.com
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили ZLjusja за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (03.07.2014), emerei (03.07.2014), jasnoir (04.07.2014), na minutku (03.07.2014), Оливия (03.07.2014), Светланка (03.07.2014), Юта (04.07.2014)
Старый 03.07.2014, 10:38   #68
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Заинтересовало, сколько просит бабушка за прядение шерсти? Дорого - это сколько? Попробуйте сами, возможно, поймете, что бабушка права? Да, чтобы получилась красивая нитка, нужно постараться. Зато какая она красивая!
Здесь, на форуме, писала про прядение шерсти НинСанна, извините, если ник написала неправильно, еще кто-то из Питера показывал свитер из шерсти коричневого стандарта.
_______________________________________
+37255940559, www.parure-poodle.com, zljusja@gmail.com
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ZLjusja за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (03.07.2014), emerei (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 19:45   #69
fancystyle вне форума
fancystyle
Гуру
 
Аватар для fancystyle
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Москва(Зеленоград)-Тверь
Сообщений: 1 943
Сказал(а) спасибо: 1 049
Получено благодарностей: 2 288 в 1 132 постах
По умолчанию

я пряла собачью шерсть-счес с кавказа, однажды не хватило подруге на рейтузы(она на рынке зимой торгует нужны были теплые рейтузы) счес с ньюфа был-хватило на понталоны а снизу пришлось пуделячьей добавить- через неделю носки приходит она ко мне и показывает - где ньюфья шерсть просто пушистое типа мохера, а где пуделячья волосинки закрутились и получилось будто у нее гольфы кучерявые одеты-цвет один черный, а вот шерсть разная.Я пряду без нитки и что бы спрясть хорошую нить нужно пуделя минимум пол года не стричь а потом наголо сбрить тогда длинная шерсть получается и отлично прядется.изделия получаются кудрявенькими-много варежки носочки детские заказывают-они очень симпатичные получаются.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили fancystyle за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (03.07.2014), emerei (03.07.2014), MEGI-MV (04.07.2014), Радуница (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 22:33   #70
Бабуля вне форума
Бабуля
Гуру
 
Аватар для Бабуля
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: город Сочи
Сообщений: 1 717
Сказал(а) спасибо: 892
Получено благодарностей: 1 840 в 826 постах
Отправить сообщение для Бабуля с помощью ICQ Отправить сообщение для Бабуля с помощью Skype™
По умолчанию

Все копирую себе... Буду пробовать!
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 17:57   #71
Колибри вне форума
Колибри
Профессор
 
Аватар для Колибри
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: УР, г. Сарапул
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 429
Получено благодарностей: 257 в 178 постах
Отправить сообщение для Колибри с помощью ICQ Отправить сообщение для Колибри с помощью Skype™
По умолчанию

У меня с малого пуделя выходили носки на всю семью. Шерсть ростили всю зиму, только мылись и постоянно прочесывались. Весной состригалось все очень коротко. Бабуля моя пряла без основы на веретено, на рынке покупала овечью шерсть, так же пряла сама. Потом на это же веретено скручивала эти две нитки, стирала хозяйственным мылом. Нить получалась прочная и изделия не садились. Томки нет уже 8 лет, а носки износили года 2 как.
_______________________________________
Я еще не волшебник, я только учусь...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Колибри за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (04.07.2014), Наталья74 (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 19:01   #72
Бабуля вне форума
Бабуля
Гуру
 
Аватар для Бабуля
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: город Сочи
Сообщений: 1 717
Сказал(а) спасибо: 892
Получено благодарностей: 1 840 в 826 постах
Отправить сообщение для Бабуля с помощью ICQ Отправить сообщение для Бабуля с помощью Skype™
По умолчанию

Помню, еще во времена своего детства, в клубе ДОСААФ был белый королевский пудель Тяпа.
Он был единственный в городе и все прохожие сворачивали шеи, когда он проходил со своей хозяйкой по улице. Она- хозяйка- с ног до головы была в вязаных изделиях "от Тяпы". Мне все время хотелось пощупать чуть кремовый свитер, но я стеснялась....
  Ответить с цитированием
За этот пост Бабуля поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 21:14   #73
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Я пряла пуделиную шерсть, даже несколько варежек из нее связала, белых, до сих пор, ношу зимой, кстати. Этим варежкам уже 20 лет, и все как новенькие, правда стирать их только мягким шампунем. И свитерок сыну связала, правда он из него конечно давно уже вырос.
А пряла я самым простым способом, используя при этом обычную шариковую ручку. Перед стрижкой пуделя шерсть обязательно вымыть и расчесать. Щепотку шерсти скручивала и помещала в место, где закручивается ручка, в середине ручки, и зажимала, закручивая ручку, потом просто наматывала шерсть на ручку, закручивая ее. Я и чистую шерсть пряла (мои варежки), и с ниткой белой потом пряла (мамины варежки). Конечно с ниткой получились варежки не такие мягкие, как мои из чистой шерсти и свитерок )))
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
За этот пост Elvira поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (04.07.2014)
Старый 17.07.2014, 04:50   #74
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Искала совсем другое, нашла вот это : http://www.rusforum.com/showthread.php?t=5763 Была уже такая тема на форуме.
  Ответить с цитированием
За этот пост na minutku поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 18:42   #75
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

na minutku, спасибо! Я соединила темы!
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 17.07.2014 в 18:45.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot