Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Дети - наше будущее

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Старый 29.10.2002, 11:29   #16
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала pfalz2002
А меня Бабушка к чтению приобшила. Дала мне толстюшую "Дети капитана Гранта" и сказала, что если прочитаю первые 5 страниц - пойдем на весь день в ЦПКиО... Я поддался на эту провокацию, проглатил первые пять страниц, напрочь забыл о ЦПКиО, а моя хитрюшая Бабуленция, как и обешала, после 5 страниц спрятала книгу и волоком поташила меня упираюшегося в парк! Ну тут конечно Восстание, Бунт, Баррикады - вобшем, книгу я отвоевал, а с ней и себя нашёл...
Молодец у тебя бабушка, здорово...Вот могут некоторые увлеч ребенка, заинтересовать его...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 12:52   #17
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
Smile

Цитата:
Автор оригинала elle


Молодец у тебя бабушка, здорово...Вот могут некоторые увлеч ребенка, заинтересовать его...
Ага, у этого божьего одуванчика (ей сейчас 83 года) 35 лет преподавательской деятельности за плечами, отец - знаменитый географ и первооткрыватель месторождений (был сослан из Питера на Урал), тётка - выпускница Смольного и фрейлина Государя Николая, дед - русский генерал и бывшие предметы домашнего убранства, которые в настояшее время представлены в коллекции музея "Петергоф"...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 14:28   #18
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала pfalz2002
Ага, у этого божьего одуванчика (ей сейчас 83 года) 35 лет преподавательской деятельности за плечами, отец - знаменитый географ и первооткрыватель месторождений (был сослан из Питера на Урал), тётка - выпускница Смольного и фрейлина Государя Николая, дед - русский генерал и бывшие предметы домашнего убранства, которые в настояшее время представлены в коллекции музея "Петергоф"...
Ну ничего себе
Вот это бабушка с дедушкой...Ты у неё все выспросил? Уже мог бы книгу написать, ведь я подразумеваю она такие вещи знает...
Ты время-то не теряй
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 15:56   #19
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
Thumbs up

Цитата:
Автор оригинала elle


Ну ничего себе
Вот это бабушка с дедушкой...Ты у неё все выспросил? Уже мог бы книгу написать, ведь я подразумеваю она такие вещи знает...
Ты время-то не теряй
Мы этим летом с ней долго на тему генеологического древа разговаривали, перелистывали труды её отца, читали мемуары, просматривали газетные подшивки - она мне очень много фотографий передала... Некоторым из этих снимков уже больше 130 лет!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 16:38   #20
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Да, внуки должно быть будут гордиться...это все надо оставить...
я вот боюсь, что мне нечего будет показать...
Мой прадед был офицер царской армии и его расстрелял тот самый Землячка...Особняк забрали, он и сейчас находится в центре Волгограда, но уже не мой, потом родственники уехали куда-то в Баден-Баден...
А с другой стороны прадед был директором завода в Москве и его расстреляли в 37...
Ты говорил, что твоя бабушка вышла из Смольного, моя то же закончила Пансион Благородных Девиц...и в очень отдаленном детстве учила меня французкому, но она и тогда уже была очень старенькая...Но я её так часто вспоминаю...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 17:27   #21
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
По умолчанию size=40

Цитата:
Автор оригинала elle
Да, внуки должно быть будут гордиться...это все надо оставить...
я вот боюсь, что мне нечего будет показать...
Мой прадед был офицер царской армии и его расстрелял тот самый Землячка...Особняк забрали, он и сейчас находится в центре Волгограда, но уже не мой, потом родственники уехали куда-то в Баден-Баден...
А с другой стороны прадед был директором завода в Москве и его расстреляли в 37...
Ты говорил, что твоя бабушка вышла из Смольного, моя то же закончила Пансион Благородных Девиц...и в очень отдаленном детстве учила меня французкому, но она и тогда уже была очень старенькая...Но я её так часто вспоминаю...
Эта бабушкина тётя (выпускница смольного) всю жизнь провела в Липецке, куда после революции уехала с мужем. Учила детей музыке, сама музицировала, преподавала языки и литературу на обшественных началах - умерла несколько лет назад в возрасте 101 года... Я её хорошо запомнил, меня бабушка к ней как-то повезла знакомиться, а та как раз готовила к дню рождения любимой племянницы подарок - самотканный шёлковый шарф с кистями! Я эту антикварную машину из прошлого века и поломал... Бабушка так и осталась без шарфа!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 14:35   #22
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Зато у тебя это все в памяти осталось...
Да, детям нужно обязательно передовать историю семьи, человек без корней, все рано, что без крыльев...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 15:29   #23
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала elle
Зато у тебя это все в памяти осталось...
Да, детям нужно обязательно передовать историю семьи, человек без корней, все рано, что без крыльев...
Ага - не хочу быть Фомой, родства не помняшим!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 13:05   #24
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 13:30   #25
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
Cool

Цитата:
Автор оригинала elle
Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?
Ой какой вопрос спорный затронула - мы тут месяца четыре назад в такую дисскуссию "вляпались" (спроси у Шипучки), что аж искрило время от времени... Мы с женой решили так:учим мы её параллельно двум языкам (мы - немецкому, бабушка - русскому), отдавая пальму первенства при этом тому из них, на котором ей предстоит проговорить большую часть своей жизни! Напоминаю, что мнением своим я ни на оригинальность, ни на окончательную бесповоротность не претендую...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 13:57   #26
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

А на каком языке вы с женой дома разгавариваете? Если на русском, то немецкого фона не появиться, а если на немецком, то появяться большие сложности с тонкостями русского...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 15:22   #27
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
Wink

Цитата:
Автор оригинала elle
А на каком языке вы с женой дома разгавариваете? Если на русском, то немецкого фона не появиться, а если на немецком, то появяться большие сложности с тонкостями русского...
Ну вот, ты опять меня в угол загоняешь... Ну и как же на такой вопрос отвечать, если и так, и так плохо получается?! С женой мы дома разговариваем и на немецком, и на русском: перейти только на русский не позволяет привычка, атолько на немецкий - происхождение!..
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 15:43   #28
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала pfalz2002
Ну вот, ты опять меня в угол загоняешь... Ну и как же на такой вопрос отвечать, если и так, и так плохо получается?! С женой мы дома разговариваем и на немецком, и на русском: перейти только на русский не позволяет привычка, атолько на немецкий - происхождение!..
не хочу доставать, но все же...
Я вот со всеми ругаюсь, что если по-немецки, то все предложение, а не отрывочные слова...у меня только с сыном получается по-немецки болтать, муж не хочет, говорит, что хочет хоть дома на русском. Да и немецкий у него не правильный к сожалению Вот так и воюем
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 16:46   #29
pfalz2002 вне форума
pfalz2002
Гуру
 
Аватар для pfalz2002
 
Регистрация: 17.06.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1 711
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
Отправить сообщение для pfalz2002 с помощью ICQ
Thumbs up

Цитата:
Автор оригинала elle


не хочу доставать, но все же...
Я вот со всеми ругаюсь, что если по-немецки, то все предложение, а не отрывочные слова...у меня только с сыном получается по-немецки болтать, муж не хочет, говорит, что хочет хоть дома на русском. Да и немецкий у него не правильный к сожалению Вот так и воюем
В этом я с тобою абсолютно согласен - по-немецки так по-немецки, а по-русски так по-русски... Т.е. не "евоный брудер ложил штрассенпфластер", а как полагается! Вот...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 19:32   #30
Газель вне форума
Газель
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Англия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала elle
Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?

Знаете, я где-то слышала, что с ребенком, особенно с совсем маленьким надо разговаривать на совершенном языке. Передо мной такой проблемы не стоит, но если бы встала, наверное я выбрала бы родной язык( он у меня все-таки ближе к совершенному, чем англ.). Хотя с другой стороны, а как же ему потом в социуме адаптироваться?
Одна моя соседка ( русская) здесь ограничилась чтением сказок и песенок на русском, а теперь 11-летняя дочка на попытку говорить по-русски отвечает ей на английском : "Мама, не будь смешной!"
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot