Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.09.2014, 11:41   #571
fancystyle вне форума
fancystyle
Гуру
 
Аватар для fancystyle
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Москва(Зеленоград)-Тверь
Сообщений: 1 943
Сказал(а) спасибо: 1 049
Получено благодарностей: 2 288 в 1 132 постах
По умолчанию

у красных рыжий нос-это допускается?
_______________________________________
"от осинки не родятся апельсинки"
http://fancystyle.org
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:39   #572
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Toy Art, у рыжих собак bbee глаза чаще всего бывают очень светлые, иногда даже конкретно светло зеленые, возможно это эффект наложения гомозиготных рецессивных вариантов один на другой, не знаю.
- Но рыжие bbee собаки почти всегда имеют глаза светлее, чем нормальные коричневые bbE-.
Cветлые - зеленоватые и желтые - глаза, к сожалению, и у самих коричневых на данный момент - не редкость. Поэтому вполне ожидаемо, что и у коричневогенных рыжих они так же должны встречаться не реже.
Накладывает ли сочетание в локусе Е двух рецессивов - ее - дополнительные "осветляющий эффект" именно нам радужку - мне тоже не попадалось научно обоснованных версий на этот счёт,
но, на мой взгляд, это сомнительно, поскольку осветляющий эффект, судя по его воздействию на пигментацию, носит конкретный временнОй характер и проявляется с возрастом -
рождается щенок с ярким коричневым или чёрным пигментом, а потом "линяет".
Всё-таки о именно возрастном изменении цвета радужки данных мало - у меня их вообще нет :- я всегда считала, что после смены "щенячьего" голубого или зеленоватого цвета на взрослый изменения прекрашаются.
Возможно. ошибаюсь в отношении рыжих,
но та коричневая сука, у которой цвет глаз - очень тёмно-карий ("вишнёво-коричневый") у меня сейчас жива, ей около 10 лет и глаза у неё всё такие же тёмные.
Как и нос - тёмно-коричневый, почти чёрный, как я люблю.))))
Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Стандартный цвет глаз для абриклсовых и красных является стандартным цветом глаз для всех собак на базе чёрного окраса В_.

Стандартный цвет коричневого окраса bb описан отдельно.

Что тут не понятного. По-моему - так яснее ясного.
Непонятны две вещи:

1.Где в стандарте указано, что окраска радужки у рыжих - обязательно "чёрно-пигментирована" и карие глаза для рыжих недопустимы?

2.Вы все пишете, что коричнево-пигментированных рыжих вроде как надо выбраковывать, и те, кто этого не делает поступает как минимум неправильно.
Как заводчик ты (и я!) имеешь право выбраковывать из своего разведения всё, что посчитаешь нужным.

Но для того, чтобы объявлять это нужным для всех, требуется как минимум, какое-то серьёзное - официально-документальное! - основание.

К примеру, принёс заводчик на актировку 45-дневных рыжиков : все яркие, красные и абрикосики, глазки у всех голубенькие, а носы - у одних чёрные, а у других - хорошего тёмно-коричневого цвета.
Актировщик если вдруг и заявит , что коричнивопигментированных - в "утиль",
то заводчик обязательно спросит 0 на каком основании?

И предъявлять надо не предположения о том, что , мол, вот пройдёт время и все они станут желтоглазыми и розовоносыми (к стати. у чёрных тоже носы порозоветь вполне смогут!), а конкретные строки стандарта - вот как у белых написано : коричневые носы - нельзя!
Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
В рыжих тоже нельзя!
Где это написано?
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 04.09.2014 в 16:46.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:41   #573
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Возрастное изменение цвета радужки случается. Наблюдала не раз, как более темные глаза становились со временем посветлее. Так же наблюдала и совершенно противоположное, как голубые глаза становились зелеными, затем желтыми, а затем вполне допустимо карими, так что собака получила ЧР без замечаний. И эта собака чисто рыжей линии, тесно инбредная на Киспаса. Кстати, у Киспаса были не слишком темные глаза.
Очень интересно.
Не замечала .
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Magic Mist, потому что у Киспаса глаза были не самые темные. Во всяком случае на вязке мне бросилось в глаза, что они светлее, чем у моей Луши. И у их щенка Кармин Миа Лио глаза получились светлее, чем у Луши, карие с рыжеватым оттенком. Когда я вязала ее с Грошиком, тоже с сыном Киспаса и с примерно такими же по интенсивности окраса глазами, такой щенок и получился. В месяц-полтора был натуральный небесно-голубой цвет. К двум - зеленый. Затем к трем-четырем - желтый. Ну а потом и желтый потемнел несколько.
Это только у рыжиков встречается?
Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
чисто визуально пигментация коричневая, но она черная - это все собаки черные и глаза у них карие,,
Такие карие и у коричневых есть.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:12   #574
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Моя первая красная собака родилась 02.08.1997 года

Занимаюсь разведением рыжих с 2000 года. Получила по некоторым веткам уже 7е поколение собственного разведения. У меня в питомнике примерно 40 рыжих Чемпионов России, ( думаю с десяток рыжиков также и ЧСПК) , шестеро из них - красные интерчемпионы. Это я не для похвастаться, а к тому, что моих собак живьем видела за эти годы очень большое количество людей. Так что не только просто мои слова. Потому это не аргументы , а факты.
+ также в качестве грумера стригу большое количество посторонних собак.

И ни разу не встречалась со значительным изменением цвета радужки глаз зависимым от возрастной потери окраса. Катаракта бывает в пожилом возрасте, да. Но чтоб радужка осветлялась - не имею подобных наблюдений на практике.

У моих возрастных пуделей цвет радужки глаз не имеет значительных различий с тем, какой был в молодости. И да. Скажу больше. Мне странно видеть посты про сказочную редкость рыжих собак хорошо сохраняющих окрас. Не такая это и редкость на самом деле. В красной теме я довольно регулярно вижу разных собак, которые в возрасте 4-5 и более лет имеют вполне приличный окрас. Не говоря уже о тех собаках, которых я лично вижу на груминге и просто у себя дома. Если кто- то чего-то не видит это не значит, что этого самого чего-то в природе не существует.

Спорить смысла не вижу, подобный разговор окончить невозможно, можно только прекратить. Что я и делаю.

За сим прощаюсь с участниками данной дискуссии, так как все уже мною сказано, а повторять кругами не вижу смысла.
Дык ещё в прошлый раз - много страниц назад, всё вроде разъяснено было одним постом, которому я честно аплодировала тогда.

Писала же - лень искать,
но пришлось.
Цитата:
Сообщение от Ninsanna Посмотреть сообщение
Дорогие участники дискуссии!
Если вы, в конце-концов, отвлечетесь от проблем больших коричневых в нашей стране, а также от происхождения отечественных пород лаек и вернетесь к заявленной теме, то,
пожалуйста,
вспомните от том, что написано в действующем стандарте относительно пигментации пуделей в абрикосово-красной гамме.
Вспомнили?

Мне совершенно непонятно в чем вопрос?
Три законных варианта пигментации BB-Bb-bb. Коричневый уже есть в абрикосах и красных. Хотите вы этого или нет, но он там уже есть и его присутствие закреплено стандартом. Это может не нравиться нам, но это так есть.

Все ведь, надеюсь, понимают, что абрикосовый пудель с коричневой пигментацией есть по сути коричневый пудель с рыжей шерстью, а абрикосовый пудель с черной пигментацией есть по сути черный пудель с рыжей шерстью.

И взаимоотношения генов определяющих пигментацию их носов-век-губ ничем не отличаются от такового взаимоотношения среди пуделей классической группы окрасов.
Если толковый заводчик белых выбирает теперь белого кобеля от черных предков со сделанным ген-тестом на отсутствие носительства коричневого окраса для того, чтобы не получить нежелательный вариант белого окраса с коричневой пигментацией носа-век-губ,
то что мешает любителям черных носов и темно-карих глаз у рыжих делать то же самое со своими рыжими производителями и производительницами.
Это сейчас вполне доступно.
И не надо стулья ломать!

И вот ещё что.
Все-таки надо быть точнее в высказываниях и в определенных сучаях говорить не коричневый нос , а осветленный черный нос. Да длинно. Но точно по сути.
Более точно звучит определение со словом пигментация. Когда имеется в виду всё - нос-веки-губы.
Тут два варианта. Осветленным может быть только нос. Осветленной может быть вся пигментация. Но как бы она ни была осветлена, она останется или черной или коричневой.
Оттенки вроде "печеночный" для коричневой или "графитовый" для черной - это только оттенки. Базовая пигментация остается при этом или коричневой, или черной.

Прошу извинения у некоторых мэтров разведения. Этот пост не для них.
фсё-фсё, ухожууу
http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=418

Просто , я так поняла, по прошествии стольких лет в теме появились новые люди. которые всю её не осилили.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
fancystyle (05.09.2014), Zlatotsvet'ka (11.09.2014)
Старый 04.09.2014, 17:20   #575
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Toy Art, спасибо! Брейк! Я пропустила тот разговор ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 19:42   #576
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Toy Art, на моих глазах что бывало только в клубы на актировку не приносили. Лично видела как отактировали без отметки о браке зонпхарного лабрадора. Зонарного.

А ещё я стригу пуховку китайскую с клеймом клубного разведения, у которой шерсть как у пуделя - курчавая. И стигла бишонку с клейцмом и документами РКФ которой чубчик распадался как у хохлатки и уши были рыжие.

А ты про цвет глаз на актировке...

Помню, был случай - полпомета ам. Кокеров оказалось по итогам роста щенков от папы дворняги. И на актировку они прошли не менее успешно, чем полпомета у которых папа был кокер. Ведь их зубы и прочие учитываемые признаки были в порядке. И пофиг, что форма головы и ух внушала сильные сомнения.

Я уже давно забросила попытки в плане культпросвета клубных работников в целом. Но все никак не могу перестать предпринимать попытки повысить уровень понимания вопроса конкретно отдельно взятыми заводчиками. Уровень личного понимания.

В клубах деньги часто решающий фактор. Клубу финансово выгоден заводчик клепающий большое количество помётов и актирующий щенков корзинками, чем тот, у кого помет раз в год и полпомета он оставит себе (то есть никаких новых членов клуба, взносов дополнительных и тп). Потому вся политика затонечена не под идейно верное, а под практически полезное руководству. С частными питомниками порой ещё хуже в этом плане, иногда там вообще чертногусломит что они вытворяют, кого вяжут и что оформляют.

Хорошо, что порода наша не особо популярная, не коммерческая. И такой контингент ( плодить и продавать!) на пуделя редко обращает внимание.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (27.09.2014), JASMIN (04.09.2014), Toy Art (04.09.2014), Юлия Корж (06.09.2014)
Старый 04.09.2014, 21:04   #577
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

[QUOTE=Toy Art;1262139]

Это только у рыжиков встречается?


Не знаю. Я наблюдала только один раз, у рыжика.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (05.09.2014), Toy Art (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 21:42   #578
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Magic Mist, политика клубов и заводчиков - вопрос отдельный
Мы ж говорили о стандарте, а не о тех, кто смутно подозревает о его существовании.))).

Всё, я следую совету про "брейк" (с).
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (05.09.2014)
Старый 06.09.2014, 17:50   #579
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение

Это только у рыжиков встречается?


Не знаю. Я наблюдала только один раз, у рыжика.
Сегодня видела голубые глазки у 10 месячного коричневого арлекина.Сам коричневый не тёмный, цвета молочного шоколада.Возможно глазки с возрастом позеленеют.Вязка официальная от известных производителей арлекинов.
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Татьяна за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (06.09.2014), Toy Art (07.09.2014)
Старый 06.09.2014, 20:15   #580
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Татьяна, если этот щенок тот, про которого я думаю, то он не бело-коричневый, а бело-изабелловый ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.09.2014 в 01:38.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 21:25   #581
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

JASMIN,

Возможно и изабелловый,мордочка у него белая,перецвета не видно.Наверно вы в курсе этого помета...из Коломны.
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
  Ответить с цитированием
За этот пост Татьяна поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (07.09.2014)
Старый 27.09.2014, 02:22   #582
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Разбирала фотографии. Наткнулась вот на такую (видок, конечно, у собаки тот еще, но там все тяжко было; от помощи люди отказались, навязываться не стала). Собака рождения ближе к осени 2010 года (то ли август, то ли сентябрь - не суть важно), фото сделано 12 мая с.г.. Т.е. на фото кобелю чуть больше 3,5 лет.
Вложение 73730
У этой собаки мама - абрикосовая. Папанька этого охламона - черный. В помете было, если не ошибаюсь, 4 щена - 3 черных и 1 коричневый, который, собственно, на фото и есть. Вот этого "шоколадного товариСЧа" лицезрела с юного возраста. Он действительно был очень красивого глубокого коричневого окраса. И вот така "красота" из той красоты трансформировалась.
Фото поставила исключительно для иллюстрации окраса коричневой собаки, получившейся от черно-абрикосовой вязки.


Последний раз редактировалось Xusha75; 06.05.2015 в 01:58.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Xusha75 за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (27.09.2014), Toy Art (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 12:48   #583
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Xusha75, и что? У меня был такой помет - расклад такой, сука черная из под абрикосов с коричневым геном, кобель абрикосовый - 4 щенка - 3 черных и коричневая сука - такой красоты я не видела, настоящий каштановый-теплый, сдуру не оставила себе, помет не у меня был, это была алиментная сука, что-то у меня заклинило в башке, не тронули меня коричневые тогда, потом долго пыталась ее выкупить обратно - осталась на глубоком диване, раскормили до состояния свинки, а красоты была неописуемой и цвет держала до конца и глаза темные ... карлик .. Эх!

Есть ген потери окраса - потеряет, нет его - не потеряет, будь хоть из под кого - будет держать окрас!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 27.09.2014 в 12:52.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (27.09.2014), Toy Art (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 16:09   #584
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
У этой собаки мама - абрикосовая.
Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Есть ген потери окраса - потеряет, нет его - не потеряет, будь хоть из под кого - будет держать окрас!
По-моему, именно поэтому потрясающий "багряный отблеск" в окрас, очень эффектный и долговечный дают шоколадам не абрикосы даже , а именно хорошие, стойкие красные, ред-брауны.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (27.09.2014), Юлия Корж (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 16:58   #585
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Toy Art, Вы правы, у меня был очень яркий абрикос, практически красный и красные у него скорее всего были в роду ... как и у черной суки - в роду яркие абрикосы ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (02.10.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot