Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 20:22   #16
Arci-i-Lui вне форума
Arci-i-Lui
Кандидат
 
Аватар для Arci-i-Lui
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 715
Получено благодарностей: 841 в 294 постах
По умолчанию

na minutku, лично я не хочу сказать что тест дурацкий или не нужный. Хотя зачем он нужен той породам лично мне не очень понятно. Но могу рассказать о своих впечатлениях в другой породе.

Вот мы с руководителем питомника приезжаем к заводчице актировать и фотографировать щенков питбуля от моего кобеля.
Щенкам 3 дня как исполнилось 45 дней, мы два абсолютно чужих незнакомых для них человека (до этого мы видели их только в 10 дней) выносим их по одному в комнату в которой они никогда не были (это комната в которой идет ремонт и там было удобно фотографировать), ставим их на высокую площадку (на стол) и у них есть возможность подойти к краю и посмотреть как там высоко. После этого мы по 20-30 минут скачем вокруг каждого пытаясь добиться контакта и лучших поз для фотографий.

В результате мы в т.ч. получаем всю информацию о готовности щенка идти на контакт, его доминантности, агрессивности, заинтересованности в сотрудничестве и т.п..

Тот же тест только без специальной процедуры, а на глазок. По результатм которого можно однозначно сказать, что одна сука контактна, кобель контактен со слабо выраженным желание доминировать и вторая сука мало контактна и доминантна. Если перевести его на "баллы" то получаем контактную заинтересованную в общении суку на 4 балла, чуть робкого, но контактного и заинтересованного в общении кобеля на 3 и склонную к независимости суку на 2-3 балла.

Тут зачем мог бы быть нужен тест понятно и тот же руководитель питомника ездит не только актировать, но и "посмотреть" будущий плем. материал. Возможно, иногда выпадает шанс и посоветовать конкретного щека конкретным людям, которые берут не за окрас и милые глазки.

А вот для пуделенышей, как для декоративных собак-компаньонов, я бы хотела больше на уровень возбудимости нервной системы.
  Ответить с цитированием
За этот пост Arci-i-Lui поблагодарили:
Удалить:
na minutku (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 21:07   #17
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

na minutku, я бы с удовольствием попробовала делать такой тест своим щенкам, но мне негде и некому......
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 22:15   #18
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Вот предупреждала меня Олеся, что затеяла жаркую темку, но я не думала, что настолько :)))

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Действительно, эти тесты известны давно, но как они работают? Насколько им можно верить?
А здесь можно получить ответы на этот вопрос. И исключительные условия для этого, как я думаю, есть у заводчиков. Они могут тестировать своих щенков (было бы желание), а потом сравнивать результаты тестов с тем, что "выросло".
Вы правы, тесты должен проводить заводчик, причём с чётким "соблюдением технологии". Человек, проводящий тест, должен быть незнаком щенкам. Проводится тест один раз. Место проведения теста должно быть незнакомо щенку. И ещё ряд моментов. Иначе эти тесты просто бессмысленны. Бессмысленным является также и "тестирование" щенков покупателем по приведённой методике.

В случае же соблюдения условий результаты довольно показательны. Сравнение заводчиком взрослых собак показывает чёткую корреляцию с тем, что они демонстрировали на тестах, будучи щенками. По крайней мере, у тех тестирующих заводчиков, с которыми мне доводилось общаться. Была бы рада узнать об опыте других, я знаю, что некоторые заводчики из числа участников форума тестируют своих щенков.

Касательно того, для каких пород подходят эти тесты. Тут всё просто: тесты подходят всем, а вот результаты должны интерпретироваться согласно желаемым породным чертам. Приведённые балльные "циферки" играют второстепенную роль.

Ещё хочу сказать, что интуиция — это здорово, но вспомнить через пол-года или год характер каждого из 8 щенков в помёте может оказаться непросто. Человеческая память несовершенна. А бумажечка с тестом позволит освежить память, если надо. Ещё бывает интересно сравнить общепомётные черты щенков из разных помётов, от разных отцов. Поэтому считаю, что тесты — очень классный инструмент!

А в том, что касается покупателей, у меня всегда статьи "как выбрать щенка" вызывают умиление. Зачастую выбор щенка сводится к выбору родителей, пола и, может быть, окраса. При выборе экземпляров "для выставок" заводчик проводит предварительную фильтрацию, кого из своих выпускников они хотели бы видеть в ринге. Или бывает, что ищут собаку с конкретными чертами характера: для охоты, для спорта, для какой-то работы... тут тоже лучше положиться на рекомендацию заводчика, нежели на первое впечатление. А бывает, что просто выбора не остаётся, не все же покупают первого щенка в помёте. Из трёх моих щенков ни с одним у меня не было выбора. А вот если бы мне предложили со щенком бумажечку, где написано о его сильных и проблемных сторонах, я бы согласилась! Мне было бы интересно :)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
OlgaSanna (19.10.2013), ариша (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 22:21   #19
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
Честно признаюсь, что у меня нет информации о тестах у тоев и миников здесь, в США. Только для больших. Я делала для всех своих щенков и всегда помогаю президенту нашего местного пуделиного клуба в тестировании ее щенков.
Кстати, я её поспрашивала о тестах последнего помёта; очень было интересно, как покажут себя щенки от прародителя линии с известными рабочими качествами. Практически все оказались рьяными апортировщиками и очень контактными, остальные черты различались. Жаль, что мы с тобой этот помёт не застали!
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
ЛенУля (19.10.2013)
Старый 18.10.2013, 10:50   #20
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Arci-i-Lui,

Цитата:
А вот для пуделенышей, как для декоративных собак-компаньонов, я бы хотела проверить больше на уровень возбудимости нервной системы.
Не хотела бы по-дилетантски вмешиваться в разговор заводчиков, но вот такой вопрос - а как действительно протестировать уровень возбудимости нервной системы? Ведь не хотелось бы получить собаку суперхолерика, которая часто ведет себя разрушительно и неадекватно. Выбирая своих собак, мы тупо смотрели, чтобы они не были электровениками, чтобы не валяли по полу братишек и сестренок, чтобы не рычали перед миской с едой , но и также не трусили и не прятались от людей. При этом, одна из наших собак абсолютно идеавльна по характеру, а другая несколько робкая и осторожная. То есть наш подход оказался несовершенен. Может кто что еще посоветует?
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 18.10.2013 в 11:11.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 08:27   #21
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Выбирая своих собак, мы тупо смотрели, чтобы они не были электровениками, чтобы не валяли по полу братишек и сестренок, чтобы не рычали перед миской с едой , но и также не трусили и не прятались от людей.
В присутствием мамы и братишек-сестрёнок даже робкие щенки обычно не прячутся. Насколько мне удалось набрать статистики (умозрительной), врождённая трусливость начинает по-настоящему проявлять себя в период смены зубов и весь масштаб трагедии становится понятен примерно к году. Если собаку качественно социализируют и с первых дней стараются корректировать проблему, годам к трём удаётся привести собаку "в божеский вид", но расслабиться она не даст никогда. К чему это я? Да, я описала крайний случай, но ничего кроме крайних случаев на "очной ставке" с помётом увидеть скорее всего не удастся.

Касательно электровеников: а почему подвижный щенок — это обязательно холерик? А сангвиники с устойчивой нервной системой (сильный, уравновешенный, подвижный тип) ведут себя не похоже в игре? Если отмести холериков и сангвиников, кто остаётся-то? Инертные флегматики и чрезмерно чувствительные меланхолики... Тоже не айс.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
OlgaSanna (19.10.2013), ЛенУля (19.10.2013)
Старый 19.10.2013, 11:02   #22
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

oley, вот и я о том же. Тот подход. который был у нас несовершенен! Как же тогда? на что обращать внимание? Заметьте, я говорю об идеальном варианте, когда сам выбираешь из множества щенков. А если заочно? Из другого города или страны? Уровень возбудимости по Интернету не протестируешь.

Цитата:
Касательно электровеников: а почему подвижный щенок — это обязательно холерик?
А вот тут не соглашусь. Я не имела в виду подвижных щенков, они все подвижные. Электровеник - это безудержный, неуемный щенок. Если понаблюдать за детьми час-полтора, такого можно вычислить.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 19.10.2013 в 11:08.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 11:31   #23
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
А вот тут не соглашусь. Я не имела в виду подвижных щенков, они все подвижные. Электровеник - это безудержный, неуемный щенок. Если понаблюдать за детьми час-полтора, такого можно вычислить.
Боюсь, нас попросят раньше :)))

А как выбирать... Я склоняюсь к тому, что выбирать надо заводчика, человека, чьему слову (и делу!) будешь доверять.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Charodeika (23.10.2013), Максим (20.10.2013)
Старый 19.10.2013, 12:10   #24
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

А правильно, выбирать надо заводчика, а ещё касаемо, если речь пойдёт о дальнейших выставках, а не просто для дома и семьи, приходить по чаще и смотреть, смотреть, смотреть)
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 16:26   #25
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

oley, tsilya-v,
согласна! Но эта рекомендация уже не для дилетанта. Как правило, это для тех, кто покупает свою не первую собаку этой породы.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 18:40   #26
ЛенУля вне форума
ЛенУля
Кандидат
 
Аватар для ЛенУля
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 186
Получено благодарностей: 339 в 127 постах
По умолчанию

По-поводу выбора заводчика, сложный вопрос. У меня и у Дарыной заводчицы критерии хорошести, по-моему, очень отличались. Я когда общалась со щенками, видела, что ей явно не нравится, то ради, чего я поехала смотреть их сама. При этом из Дары выросло именно то, что я ожидала.
  Ответить с цитированием
За этот пост ЛенУля поблагодарили:
Удалить:
oley (19.10.2013)
Старый 19.10.2013, 20:10   #27
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Максим, я чем дальше живу и иногда созерцаю щенков, становлюсь именно дилетантом, в каждом помёте, даже очень хорошо зная своё, просто если щенка отдал в руки около 2х месяцев от роду, можно не успеть всё рассмотреть, характер тоже может немножко меняться, но я не имею ввиду помёты, где возможны сюрпризы со стороны психического здоровья, ведь если человек не покупает щенка просто по объявлению, а целенапрвленно знает родителей, пусть не досконально, но может приходилось общаться в обычной жизни, видел поведение собак на выставке вне ринга, это тоже опыт, а вообще я как и многие люблю темпераментых и мои личные бывают черезчур, для дома посоветовала бы только сангвиников, хотя и для выставок тоже, просто бывают моменты когда действительно темперамент утомляет, недогул например, но чуть что и тебе уже его не хватает)).
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 08:56   #28
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

tsilya-v, почему у меня возник вопрос по тестированию возбудимости нервной системы. Вы пишете

Цитата:
но я не имею ввиду помёты, где возможны сюрпризы со стороны психического здоровья, ведь если человек не покупает щенка просто по объявлению, а целенапрвленно знает родителей, пусть не досконально, но может приходилось общаться в обычной жизни, видел поведение собак на выставке вне ринга, это тоже опыт, а вообще я как и многие люблю темпераментых и мои личные бывают черезчур
а это означает, что вы не дилетант и у вас есть возможность понаблюдать за собакой. Тесты Кемпбелла, о которых здесь идет речь, не дают полной картины. Видимо, потенциальному покупателю просто придется надеяться на удачу. Хотя мы, покупая вторую собаку в другом городе, во-первых, разузнали все о питомнике (отзывы были на 5 с плюсом), а во-вторых, сами поехали выбирать. Про тесты знали, но ими не пользовались. Взяли более общительного, менее сутолочного щенка, который не задевал братишку и не утомлял его играми, но и не давал себя в обиду, не прятался под диван, как брат, а гордо лежал посреди комнаты, был в меру ласковым ( а зачем, скажите, вылизывать незнакомого человека?) и уже лаял на шум за дверью. Из него вырос 100% сангвиник, собака с абсолютно идеальным характером. Вот так как-то. При этом внешне он был поскромнее, помельче и менее эффектный.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 20.10.2013 в 09:02.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 12:53   #29
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛенУля Посмотреть сообщение
По-поводу выбора заводчика, сложный вопрос. У меня и у Дарыной заводчицы критерии хорошести, по-моему, очень отличались. Я когда общалась со щенками, видела, что ей явно не нравится, то ради, чего я поехала смотреть их сама. При этом из Дары выросло именно то, что я ожидала.
Критерии "хорошести" и эталоны у всех разные, что и говорить. Но если заводчик честно скажет "это не то, к чему я стремлюсь, но если вот именно эта черта тебе ценна, то вот эта пара щенков тебе подойдёт, выбирай" — значит есть контакт. Если же у заводчика щенки все самые-самые на все случаи жизни — это не вызывает доверия.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Еффка (20.10.2013), ЛенУля (20.10.2013)
Старый 20.10.2013, 15:51   #30
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Вот правильно если честно скажет заводчик, а таких и нет практически, и не потому, что все такие не хорошие, а просто не так много покупают щенков конкретно по рекомендации, узнаёшь обычно по- сарафанному радио, где есть какие-либо проблемы, но сейчас мы не рассматриваем конкретно генетические отклонения или заболевания, а просто учитываем характер щенков в помёте, вот некоторым людям например нравится, что собачка на прогулке жмётся у ног и в случае испуга сразу на ручки, ну может диванную маленькую собачку и можно простить, а служебник такой нужен, если для работы, меня например и излишняя замкнутость на владельце не нравится, ну может кому то удобно и в принципе это не есть такой уж недостаток, собаке просто для общения никто больше не нужен, а мне удобнее простое собачье поведение, интерес к окружаещему миру и другим собакам, так что выбор останется в целом большой лотереей, а так, как любит говорить Таня Калинина ( п-к дом ТаЮр) поставьте щенка в ванну и посмотрите как он моется)).
  Ответить с цитированием
За этот пост tsilya-v поблагодарили:
Удалить:
oley (20.10.2013)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot