Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2014, 00:15   #133
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
Тоесть мы отказываем собакам в элементарных проявлениях чувств?Или я реально ничего не понимаю...или не боязнь резких звуков делает из собаки психа...тем более боязнь выраженная в выражении лица и крупной дрожи,и
Это не проявление чувств, и если это не случайная реакция на слишком сильный раздражитель, а такое происходит постоянно - то да, собака имеет не очень крепкую психику. Она не псих, конечно - но ее нервная система не справляется с нагрузками такой силы. Ведь кроме выстрелов аналогичную силу могут иметь и другие раздражители, просто собака в силу обстоятельств не сталкивается с такими нагрузками на нервную систему.
И потом, большое значение имеет то, как собака в итоге справляется с таким состоянием, насколько оно сглаживается либо убирается вообще приучением и обучением.
Мы вот купили флайбокс - прикольная штука, но я упустила из виду момент, что очень многие собаки поначалу боятся громкого щелчка машинки(это, как обычно, узнала позже, когда начала детально в процесс обучения вникать - типа, поломал - почитай инструкцию)))). Отношение моих собак к выстрелу разное - старшей пофиг, когда это на улице происходит, если она при этом дома - уходит в ванную(потому что так делал ее отец, который этому ее и научил), младшая приопускает хвост и оглядывается на источник звука - не дрожит, не горбится, но замечает звук и он ей не нравится.
Когда я радостно распаковала машинку, зарядила ее и первый запуск провела - собаки, глядя на самостоятельный полет мяча после громкого щелчка хором сказали "Шайтан!" и решительно удалились в ванную. Обе. Т.е. - не сам звук, а сочетание факторов громкого звука и необъяснимого с их точки зрения полета мячика их насторожил и напугал.
Тем не менее, этот страх оказалось возможным преодолеть - обе сейчас нажимают на клавишу, даю нажимать и на клавишу холостого бокса(он щелкает все равно), снимают мяч с липучки, бокс уже не шайтан, а символ игры.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 12.03.2014 в 00:34.
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
oley (12.03.2014)