Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 01:03   #1
Borbora вне форума
Borbora
Новичок
 
Аватар для Borbora
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Question Не задумывались...

Что такое одиночество?
Каждый понимает значение этого слова по своему.
Для одних - это быть одному дома, для других - быть одному в плане любовного фронта, а еще - это чувствовать себя одиноко среди большой толпы народа.
Вот про последнюю категорию я бы и хотела поговорить. На много страшней, когда знаешь, что есть знакомые, очень малое количество друзей, которым ты можешь позвонить либо с ними увидеться, но вот комфортно с ними себя не ощущаешь!
Я думаю у каждого бывали такие моменты, когда вроде все хорошо. Сидишь в кругу людей, а вот головой понимаешь, что это не то. Ты не можешь поговорить с кем-то по душам, никто не сможет понять твоего внутреннего настроения, для них твои проблемы - это мелочи, на которые не стоит обращать излишнего внимания. Сравнить можно примерно с тем, если бы к вам подошел маленький ребенок и сказал, что еще обидел одноклассник, ведь он дергает за косички или прочие примеры. Но ведь для тебя твои проблемы просто катастрофические. Ты не можешь самостоятельно разобраться с ними, тебе необходимы советы, поучения, а главнее всего, тебе важно, что бы тебя выслушали!
Говорят, что трудно найти человека, который может тебя выслушать. Казалось бы, что трудного? Просто посиди и послушай молча все то, что тебе говорят. Некоторые при этом даже умудряются думать о чем-то своем.
Вот представьте себе, вы сидите перед "другом", говорите ему о своих проблемах, о том, что вас беспокоит, о том, в чем вы самостоятельно не можете прийти к какому-то решению, а потом вы замечаете, что собеседник просто на автомате кивает головой и поддакивает. В глазах нету ни капли заинтересованности, он далеко мыслями от вас. Какое ощущение?
Вот мне это знакомо не понаслышке. Корнеги говорил "Для того, что бы у вас были друзья нужно уметь уделять больше внимания своим близким и друзьям. Мало быть просто рядом, когда другому человеку трудно. Нужно понимать этого человека и проникнуть его эмоциями!"
Признайтесь себе, что вы редко истинно хотите помочь другому, проникнуть во все его тонкости ситуации, помочь разобраться с его внутренним монологом.
Как поступаем мы? Мы пытаемся вроде и выслушать, но в то же время всегда сравниваем его ситуацию со своей. Казалось бы, что здесь такого? Ведь вы хотите помочь, сравниваете ваши ситуации и хотите показать, что:
- бывает и хуже;
- у вас тоже не все гладко;
- ничего страшного не произошло и т.д.
На самом же деле все банально просто. Все люди по сущности своей являются эгоистами. Все! Просто, у одних - это проявляется в большей степени, у других - в меньшей. И тогда, когда мы проводим параллель между ситуациями собеседника и своей, нами движет ни что иное, как эгоизм. Мы хотим, что бы обратили внимания на наше ситуацию, что бы помогли вам, что бы вы ("конечно же, только с благими намерениями!" ага, конечно) смогли отвлечься от своих переживаний на чужие.
Как видите, все проще простого.

А бывало с вами такое, что вам становится скучно дома, хочется выйти на улицу, прогуляться, но в тоже время не с кем? То есть, вы можете позвонить кому-то, но при этом осознаете, что вам снова будут жаловаться на свою жизнь. Я уверена, что так себя ощущал каждый человек. Пусть всего раз, но ощущал!
Не приятно? А чего же вы ожидали? Вы точно так же поступаете, только не замечаете!
Нет, не подумайте, я не говорю, что нужно все держать в себе! Ни в коем случае. Просто необходимо для вас же самих четко ощущать ту грань, которую не стоит переступать при общении с другими. Не нужно злоупотреблять вниманием других к своей персоне.
Научитесь сначала сами слушать людей! Попытайтесь, просто попытайтесь проникнуть хоть на малую часть проблемами и переживаниями других! Ведь известно, что советовать проще, чем самому придерживаться советов. Так позвольте себе такую роскошь, как советы другим. Со стороны всегда кажется все проще простого. Все понятно и легко. Так помогите другу.
И когда вы сможете научиться не просто слушать, а СЛЫШАТЬ собеседника, вот тогда вы сможете и сами жаловаться на то, что вы одиноки со своими внутренними монологами.

Я не хочу казаться таким знатоком чужих эмоции и великим психологом! Нет! Я так же, как и вы совершаю ошибки, не могу похвастаться тем, что я очень хороший друг, что у меня все просто отлично в жизни, и теперь я, мудрая и опытная барышня могу давать другим советы. Еще раз нет! Просто, мне кажется, что только так мы действительно сможем добиться искреннего уважения среди друзей. Только умея слушать, помогать и поддерживать других, мы незаметно для себя обнаружим, что не такие мы и одиноки в этом много миллиардном мире.
Если вам кажется, что став таким человеком, к вам постоянно будут обращаться за советами и только то и делать, что жаловаться на судьбу и просить помощи, то могу сказать, что по началу, ВОЗМОЖНО!, так оно и будет.
Как там говориться, "Хочешь изменить мир - начни с себя?" Согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 12:18   #2
Alina33 вне форума
Alina33
Новичок
 
Аватар для Alina33
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Я в толпе часто одинокой себя чувствую
  Ответить с цитированием
За этот пост Alina33 поблагодарили:
Удалить:
Фердинант (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 18:14   #3
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Согласен, но мне не нравится толпа, не только потому, что чувствую себя одиноко, а потому, что они живут в основном только ради себе, это нормально, но в глобальных масштабах - губительно!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 20:59   #4
vse_horoscho вне форума
vse_horoscho
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

когда не с кем разделить радость
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:21   #5
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vse_horoscho Посмотреть сообщение
когда не с кем разделить радость
Точно...Я представил - это и правда паршивое чувство..Тут присутствует не только одиночество но и определённая боль..Меня до сих пор не отпускает, хотя я просто представил!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 09:48   #6
Девиант вне форума
Девиант
Ученик
 
Аватар для Девиант
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 11
Получено благодарностей: 15 в 13 постах
По умолчанию

одиночество-сволочь, как говорится)
  Ответить с цитированием
За этот пост Девиант поблагодарили:
Удалить:
MINERVA_MCGONAGALL (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 12:18   #7
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vse_horoscho Посмотреть сообщение
когда не с кем разделить радость
Да не только радость, но и горе. Ведь тяжело же все в себе держать, вынашивать... со всеми своими переживаниями и чувствами необходимо делится. Радость становится еще большей, а горе- меньшим, ведь всегда кто-то сможет подбодрить или просто будет рядом. это дорого стоит. присутствие - это уже хорошо.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot