Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Груминг

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 12.12.2005, 18:45   #16
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Еще одна хитрость- перед тем как начнете фенить собаку, заверните мокрые уши в салфетки (и перевяжите мягкими резинками) , к тому времени, когда "доберетесь" до ушей, они будут почти сухие!
  Ответить с цитированием
За этот пост Rococo поблагодарили:
Удалить:
Napoleon (28.03.2016)
Старый 13.12.2005, 01:05   #17
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Aikenka -
Прочесывать влажную шерсть я не сама придумала - меня научила подруга, тоже пуделистка и грумер, Татьяна Вармунд. И также наблюдения насчет необходимости или не-необходимости плетения резиночек принадлежат не только мне лично, но и ей тоже.

Цитата:
Я заметила, что на Стасе появляются мелкие колтунчики сразу в процессе намыливания - смывания шампуня. Не пойму, почему - собаку прочёсываю перед мытьём, руками особо не вожу, намыливая.....
Вот насчет этого мне в голову пока ничего не приходит... Это что-то странное. Надо подумать.
Может, все-таки шампунь такой эффект оказывает?
А я, кстати, перед мытьем не прочесываю. Просто не вижу необходимости.
Я давно когда-то читала, что надо прочесывать, иначе после купания сваляется сильно. Но по моим наблюдениям - сильно сваливается в одном случае: если высушить нечесаную после мытья шерсть.

Цитата:
По поводу неприменения бальзама интересная мысль. Попробую наверно как-нить не использовать его. Но, вот досада, шампуня два в одном у нас нет, может тогда не стоит экспериментировать?....
Эксперементировать, или нет - смотри сама. :)
Могу сказать следующее: если моешь собаку с сильными бальзамами, то шерсть к ним привыкла. И однократное мытье шемпунем 2 в 1 ничего вот так сразу не сделает. Наоборот, сначала будет хуже, пока шерсть не привыкнет к самостоятельной выработке жира, не научится сама защищаться от внешних воздействий. На все нужно время. У моего Ежика "посаженная" кондиционерами шерсть (он был тогда в гриве) восстанавливалась полгода до того момента, когда перестала спутываться. А полностью она сменилась за год - к этому сроку еще и перестала на гриве распадаться (т.е. стала более упругой).
Так что "как-нибудь" - желаемого эффекта не даст. Это надолго. Зато потом имеешь собаку с здоровой, крепкой шерстью.
Шампунь 2 в 1 я использую детский... Детский всегда везде есть.
По-моему, я здесь же, в грумерской теме, уже писала то же самое про вред бальзамов и как с этим справиться...

Цитата:
И ещё я заметила, что при попытках вязать, в основании косы и по соседству получаются такие сваливания, что выдираешь потом, расчёсывая, гораздо больше, чем если бы этих резинок небыло.
Вот-вот, я об этом и написала в белой теме...

Тут, по-видимому, все зависит от структуры шерсти. Вышеупомянутая мною Татьяна Вармунд говорит, что у ее рыжих (красных) тоев очень сильно шерсть пылью забивается там, где резинка завязана и расчесывается с некоторыми потерями. А у черных карликов - гораздо меньше.
У Моти моего очень сильно забивается пыль именно под латексную резинку (я попробовала на чуб их вязать, и перестала), а под пушистую - почти нет (как ни странно...).

Цитата:
На ушах я видела на фото, как Манник Данику сцепляла резинками шерсть с боков. чтобы не лезла в рот. Попробовала.... Лучше бы не пробовала
Я Даника не видела живьем, но мне кажется, судя по фото, что у него должен быть волос очень толстый, крепкий, устойчивый. Такому волосу всякие испытания нипочем. :) И пылью он не должен сильно забиваться, и не мнут его латексные резинки, и не сваливается он так, как это умеет делать рыжий волос! Толстый черный волос - штука своеобразная. Там нет мягкого подшерстка, какой бывает у многих рыжих. Рыжие сваливаются часто именно из-за него.

Цитата:
Мягкими резинками у меня связывать не получается на голове. Они слетают, как бы туго я их не затягивала (мож резинки неправильные? ) и вокруг них тоже усиленно образуются зоны сваливания.
Странно. Почему слетают? Может, рыжая бандитка бодается об диван? Может, ты берешь слишком много шерсти для одной завязки (в этом случае резинки действительно быстрее сползают с волос)?
И вопрос: когда они слетают? У одного пуделя, жившего у меня, пушистые резинки постепенно сползали, но это становилось заметно на третий-четвертый день после завязывания. Я тогда просто перевязывала их заново.
Кстати, пыль у него тоже и в них забивалась, но поскольку я каждые 3-4 дня их перевязывала (аккуратно расчесав прядь мягкой пуходеркой), то особой потери волоса не было.

Цитата:
По нашей шерсти я не заметила, чтобы латексные подрезали шерсть или как-то её выдирали....
Выдирается (не подрезается) шерсть не самими резинками, а какими-то внешними условиями. Чаще всего при игре с другой собакой (цепляет зубами и когтями). И вот тогда при латексных резинках потеря волоса больше, чем при пушистых.
Если "выдирателей резинок" вокруг не наблюдается и собака не цепляется шерстью за мебель, кусты или еще что-нибудь - тогда в этом плане разницы между латексными и пушистыми нет.
Сильно мнется шерсть под латексными резинками в основном у мелких разновидностей пуделей - у больших шерсть не такая нежная, как правило.

Да, еще такое наблюдение. У многих пуделей время от времени выдираются клоки шерсти над глазами, не помещающиеся в первую резиночку, пока не отрастут. В свое время я по-разному пробовала сохранять эту шерсть у Ежика. Даже завязывала целый ряд латексных резиночек, собирающих маленькие пряди, потом объединяя их в одну большую. И нам помогли избежать появления этих "торчков" только пушистые резинки. Когда я завязывала латексные - волос выдирался, когда пушистые - нет.

Цитата:
У меня тоже очень спина болит, особенно если очень долго корячусь с собаками...
Тори, здравствуйте, коллега!...

Цитата:
теперъ догадываласъ почему шерстъ сваливается быстро не смотря на ежедневное расчесывание и не то что расподается а лежит на шее и спине
russgaja, только вернуться к нормальной шерсти ты сможешь еще не скоро (см. выше об этом). Не за одно-два купания... Желаю удачи!

Цитата:
Сегодня к тому же попробовала на собаке биогрумовскую косметику. По сравнению с лазером шерсть на данный момент выглядит похуже. Не такая "живая", не такая яркая....
Aikenka, все индивидуально... На Ежике в гриве мне как раз понравился в свое время Биогрум за то, что минимально смягчает шерсть.
А про Лазер я не так давно писала, тоже в этой теме. Помыла им Мотю и случилась катастрофа. Шерсть, доселе нигде не сваливавшаяся и чуть суховатая на ногах, стала как солома и ЖУТКО свалялась за два дня на скакалках (пока разобрала - часть шерсти потеряла). Через полторы недели искупала опять как обычно, детской Шаумой - и все вернулось в норму.
А вот Манник говорила, что Даня на Лазере в очень хорошей форме.
Каждому - свое.
:)

И вообще, в целом, хочу сказать, что определить, какой эффект на самом деле оказывает та или иная косметика на вашу собаку (не рассматривая крайние варианты), можно не за один-два раза, а за полгода-год применения.

Цитата:
Еще одна хитрость- перед тем как начнете фенить собаку, заверните мокрые уши в салфетки (и перевяжите мягкими резинками) , к тому времени, когда "доберетесь" до ушей, они будут почти сухие!
Rococo, точно! Обязательно так буду делать... А то, хоть я и сушу уши в последнюю очередь, но они все равно тысячу лет сохнут...
  Ответить с цитированием
За этот пост Вика поблагодарили:
Удалить:
Старый 13.12.2005, 01:56   #18
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

ои кааааааааакая тема интересная полу4илась :)

Вика

правда на шеи и спине у Даника жйесткая и мошная шерсть, навернойе поетому нам резинки только помогают :) Пыль и грязь забиваются, но я и пере4йесываю каждыи день или 4ерез день, коро4е привезу его посмотриш да пошюпайеш ;)

Кстати на белом мойем, когда он молодои был и в шерсти, его шерсть вообше не сваливалась если мыть раз в две-три недели, я его по4ти и не рас4йесывала

Юля (Rococo)

отли4ная идея с ушами :) попробую к Нордику так помыть а то 300 лет сушу их :)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 02:32   #19
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Mannique, приезжай-приезжай))) Пощупаем-посмотрим!))))

Мотя за две недели (три не пробовала - он пачкается, а мне стыдно с грязным гулять... ) тоже не сваливается пока. Можно вообще не чесать за это время. Я только иногда резинки на чубе перевязываю-перечесываю, да если случается много на ошейнике гулять - шею обязательно аккуратно расчесываю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 23:34   #20
ulyayar вне форума
ulyayar
Гуру
 
Аватар для ulyayar
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1 136
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 127 в 36 постах
По умолчанию

Вика,Спасибки. Ты классно так написала про все. Я твое письмо мне про уход до сих пор храню)))
Я тоже одно время мелочь в тазу стирала. Это действительно вещь. Надо снова начать, а то у нас то тазы заняты, то память отказывает, что так можно.
прочесывать сырую шерсть не пробовала - сделаю.
Rococo, идея с ушами здоровская. Даже у нас -это самое мокрое место)
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 01:23   #21
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Как человек, воспользовавшийся советами Вики, могу сказать, что моя жизнь после воплощения их в жизнь стала намного легче. если и раньше я не могла сказать, что просто убилась при мытье-отфенке, то сейчас вообще кайф ловлю от
этого процесса. А началось все банально просто: мы с Нюханом к Вике в гости приехали, собрались мыться-сушиться. Есно совет нам дали от всей души. Я Вику слушаю, а сама в душе (прости уж, Вика! ) одну только мысль мурыжу "Вообще-то мы тут типа на выставку собрались, а если у меня собака сначала в полотенцах полежит неизвестно сколько, потом я ее еще и влажную чесать незнамо сколько буду, то что я получу в конечном результате?!". Чуть позже я сильно пожалела о своих "крамольных" мыслях. Это сколько же дел мы смогли сделать и сколько пользы получить, пока собака сушилась "ну почти естественно" - почти бесперестанно болтали о том, о сем, никто не оглох от фена, шерсть не казалась пересушенной в то время, как до конечного рез-та ей еще сохнуть и сохнуть, Нюха выспалась и сто пять раз чуть не навернулась со стола, заснувши, я так же сто пять раз умудрилась отвлечься и перетрогать и пересмотреть все, что далеко не касалось сушки собаки, ... список можно продолжить. И ничего не произошло!!!! В смысле страшного - собака далеко не походила на кудрявого барана, скорее наоборот. И это несмотря на то, что после всех "процедур" она несколько раз гуляла, причем в носках, спала на кровати и активно втихоря мялась хозяйкой. Я балдею!!! Теперь мы так всегда сушимся.
У нас 04.12 выставка была, так я так и готовила песу весьма оригинально. Я ее намыла, запеленала, укрыла и... 1,5 часа занималась готовкой еды и кормлением мужа, который все время пытался меня вразумить и отправить на сушку собаки. Честно скажу, нам потом сушить почти нечего было... Так, почесались слегка и можно стричься. К слову замечу, что выставка была на след. день ближе к вечеру... И я не думаю, что выглядела моя собака хреново...
Так что, Вика, тебе и Татьяне Вармунд в очередной раз - ОГРОМНОЕ такое ТОЛСТЕННОЕ СПАСИБИЩЕ за облегчение моей жизни.
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
За этот пост Nataly поблагодарили:
Удалить:
Napoleon (28.03.2016)
Старый 18.12.2005, 01:38   #22
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

А вот так "фигово" и "кудряво" выглядит собака, на сушке которой хозяйка откровенно филонила (по ее мнению).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 014_1.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	128.8 Кб
ID:	12918  
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 01:51   #23
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

А вот так филонит Нюшаня (это называется "а завтра вообще-то выставка")
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 110_1.jpg
Просмотров: 1023
Размер:	125.8 Кб
ID:	12919  
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 01:53   #24
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

И вот так вот...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 115_1.jpg
Просмотров: 967
Размер:	89.6 Кб
ID:	12920  
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 01:55   #25
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ойййй!!! Мы с Нюхой в синеньком!!!! Я невыспавшаяся две ночи подряд... Гы-гы!!
Слушь, Бойкова, у тя совесть есть? Ты мне-то что ж не прислала такую фоту?
Нюшечка-душечка!

Наташка, а ты все-таки сфилонила. Я пару кудрей где-то внутри при стрижке помню (хи-хи-хи противным голосом!).
Ты этта... наслаждайся жизнью и сушкой, но все ж к выставке не особо расслабляйся. ;)

Когда в следующий раз будешь фоткать в плохо освещенном помещении, поставь фотик в режим ночной съемки (должен у тебя такой быть, поищи в инструкции). Тогда с цветами усе будет ОК.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 01:58   #26
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

И после таких валяний и откровенного "ничегонеделания" собака еще и выглядит прилично
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 156_1.jpg
Просмотров: 940
Размер:	81.1 Кб
ID:	12921  
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 02:03   #27
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

И такой вот "стоечный" вариант (пардон за ракурс - какой фотограф, такой и ракурс)

Nataly добавил(а) [date]1134861217[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Ойййй!!! Мы с Нюхой в синеньком!!!! Я невыспавшаяся две ночи подряд... Гы-гы!!
Слушь, Бойкова, у тя совесть есть? Ты мне-то что ж не прислала такую фоту?
Нюшечка-душечка!

Наташка, а ты все-таки сфилонила. Я пару кудрей где-то внутри при стрижке помню (хи-хи-хи противным голосом!).
Ты этта... наслаждайся жизнью и сушкой, но все ж к выставке не особо расслабляйся. ;)

Когда в следующий раз будешь фоткать в плохо освещенном помещении, поставь фотик в режим ночной съемки (должен у тебя такой быть, поищи в инструкции). Тогда с цветами усе будет ОК.

Мы тут уже ОФФ устроили, но я все равно вклинюсь...
Ты тут еще крупными буквами напиши, кто тебе вторую ночь спать не давал
Совесть? У меня? Не-а!!!! Ни грамма!!!! Я вообще эту фотку случайно откопала в закромах... Еще есть несколько (мееееееееееее!)
А какая же ты злая!!!! Кудри она видите ли нашла!!!! Где???? А ну докажи!!!!! Предоставь фотофакт!!!!

А про фото и его цвет.... Это по рогам надо навешать товариСЧу, которому я до этого фотик давала (я ж тебе говорила про этого гада, "настроившего" мне фотоаппарат ). А режим-то как раз был "ночной" (видела бы ты фото в "дневном" варианте!). Я ж инструкции-то иногда все же читаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 135_1.jpg
Просмотров: 901
Размер:	78.5 Кб
ID:	12922  
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 02:25   #28
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
Ты тут еще крупными буквами напиши, кто тебе вторую ночь спать не давал
А шо?.. Кажется, это был ремонт. Но возможны варианты... Я вообще плохо помню те дни...

Мне, мож, к лицу сине-лиловый цвет фотки!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 02:57   #29
Nataly вне форума
Nataly
Наставник
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 3 в 3 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Мне, мож, к лицу сине-лиловый цвет фотки!
А разве нет???
А я разве против????

Вышлю тебе лично, но попозже и чуть покрупнее форматом.
_______________________________________
"Вообще-то я ангел! Просто мне обломали крылья, вот и приходится летать на метле."
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 20:15   #30
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Не совсем о мытье, но все же.
А я использую (ну помимо всяких собачьих средств) еще и косметику по уходу за волосами афро-амириканцев! :-) Это, правда, не моя идея, это мне Люда Юрина подсказала. Спасибо ей!
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot