Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Иммиграционные вопросы

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 33, средняя оценка - 3.48. Опции просмотра
Старый 20.12.2003, 00:25   #61
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ruby
Я бы рекомендовала тебе попробовать сделать учебную визу
для учёбы, улучшения немецкого языка.
-для этого нужно найти классы 20часов в неделю,
или 16часов+4часа(семинары), взять от туда документ для
получения визы, возможно потребуют оплату за первый
семестр
-родствинники должны поручиться, материально и указать
адрес твоего будущего проживания
-через 3 месяца где-то дают визу
Преимущества:
-под учишь язык
-в свободное время будешь искать работу
-а может ещё и жениться надумаешь
Визу дадут на год слишним, я ходила 6мес., до конца визы
притензий мне никто не предьявлял

Можно попробовать по рабочей визе, но мне кажется для
тебя это будет труднее
В том,что Вы указали все правильно,но надо учитывать и материальную сторону,для того,чтобы открыли визу необходимо не просто материальное поручительство ,но и наличие на счете минимум 6 тысяч евро,плюс должен сам оплачивать медицинскую страховку,жилплощадь и сами курсы,а Гетте или Отто Беннеке не мало стоят,,,,
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 01:26   #62
ruby вне форума
ruby
Собеседник
 
Аватар для ruby
 
Регистрация: 13.12.2003
Адрес: Germany
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

В том,что Вы указали все правильно,но надо учитывать и материальную сторону,для того,чтобы открыли визу необходимо не просто материальное поручительство ,но и наличие на счете минимум 6 тысяч евро,плюс должен сам оплачивать медицинскую страховку,жилплощадь и сами курсы,а Гетте или Отто Беннеке не мало стоят,,,,

Я учитывала, что у него есть там родственники, в моём случае
все расходы на себя брала принимающая сторона, я не показывала наличие денег, медицинская
страховка была самая дешовая для въезда, хотя мы её поменяли, но тоже сравнительно не дорого (120DM) в месяц,
семестр (3 мес.) стоил около 600-800DM , необязательно брать курсы в университетах, жильём также обеспечивала принимающая сторона.
Кстати вспомнила ещё один способ, возраст где-то до 25лет, точно не
помню в разные страны по разному:
- моя подруга попала в Германию по уходу за детьми с проживанием и питанием, получала
конечно копейки,но несколько часов в неделю ей оплачивали курсы немецкого,
а в выходные иногда ещё подрабатывала. Благодаря
хорошим отношениям с немецкой семьёй, второй раз
они помогли ей уже вЪехать по студенческой визе.
Кстати про деньги она тоже упоминала, ей вроде немцы
на счёт ложили какую-то сумму.(вдолг)
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 23:22   #63
John
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Интересуюсь...

Здравствуйте все! Спасибо ВСЕМ кто ответил на мои вопросы, но по ходу у меня возникли новые мысли и вопросы. Я хотел бы узнать, могу ли я поступить следующим образом: оформить визу для поездки в Германию, в гости к родственникам, а тем временем уже будучи там, найти работу и устроиться скажем на контрактной основе. Гражданство уже я смогу получить, на сколько я знаю закон, после 8 лет проживания там. Насколько это возможно и какие могут возникнуть проблемы или вопросы (я не имею конечно ввиду нахождение рабочего места, больше интересует законодательный аспект, т.е. мои права при этом и обязанности)? Вот такой получился «закрученный» вопрос, буду рад даже поверхностному ответу.
Благодарю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 00:41   #64
ruby вне форума
ruby
Собеседник
 
Аватар для ruby
 
Регистрация: 13.12.2003
Адрес: Germany
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Интересно, а визу хочешь оформить туристическую или на воссоединение с семьёй?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 13:43   #65
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Нет,ты несможешь по туристической визе работать,необходимо для этого специальное разрешение наз-ся Arbeitsgenehmigung,ровно как и по гостевой,,,Для работы тебе еще необходима Lohsreuerkarta или налоговая карточка,а ее выдают в бюро по месте прописки в Германии,а ты таковой пока иметь не будешь,,,
Единственная у тебя возможность работать по,,черному,, ,но за сокрытие доходов,могу лишить вообще выезд в Шенген и наложить штрафы,,,есть возможность ,согласно нового закона сумма до 400 евро,считаемая базисом,необлагаеться никакими налогами и не фиксируеться в финансовых документах,попробывать поискать такую работу,что конечно то же маловероятно,необходимо наличие языка и опять же у тебя будет виза,но не вид на жительство,практически замкнутый круг,,,,
Либо искать непосредственно через работодателя который оформит для тебя визу с разрешением на работу,,,Нол виза полученая для работы здесь недает потом право остаться,,,многие пробуют открыть свой бизнес,но опять же согласно нет гарантии ,что по просшествии времени это даст право остаться,,
Успехов,если необходимо поищу ссылки на закон
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 04:43   #66
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

С границы сняли замок, но одели цепочку
Ключевым пунктом закона, однако, является принципиальное «открытие» границ и активное привлечение рабочих кадров из-за рубежа. В законе об иммиграции в первый раз нашла своё отражение проблема снижения уровня рождаемости и растущая потребность страны в высоко квалифицированных специалистах. Действующий в настоящее время Закон об иностранцах конципирован согласно постулатам обороны от потенциальной опасности. Это значит, что каждый прибывающий в ФРГ иностранец рассматривается с точки зрения потенциальной опасности для общественного и социального порядка Федеративной Республики. В силу этого принципа, вид на жительство иностранцам предоставляется в исключительных случаях.

Правда, закон предусматривает немалое количество исключений. Серьёзные ужесточения претерпела политика воссоединения семьи. Допустимый возраст иностранного ребёнка для совместного въезда в составе семьи иностранца ограничен 12 годами. Для избежания создания экстремальных ситуаций, предусмотрено широко толкуемое понятие об исключительном случае.




Новые критерии для присвоения
статуса позднего переселенца
Ужесточились критерии для присвоения статуса позднего переселенца. Немцем теперь считается только тот заявитель, у которого хотя бы один из родителей доказуемо принадлежит к немецкой этнической группе. Происхождение от немецких предков более отдаленного поколения больше не будет считаться достаточным для доказательства принадлежности к немецкому народу. Имеется виду следующая ситуация, с которой я нередко сталкиваюсь в своей практике. Ребёнок вырос под присмотром бабушки и дедушки. Старшее поколение российских немцев осуществляло воспитание внука, пока родители были на работе. В результате, этот ребёнок усвоил больше немецкой культуры и может лучше говорить по-немецки, чем его вечно занятые на работе родители. Новый закон отменил возможность для такой аргументации.

Другим серьёзным изменением стал записанный в законопроекте тест на знание немецкого языка для членов семьи позднего переселенца. Его успешное прохождение становится условием для внесения согласно § 7 BVFG в решение о приёме основного заявителя. От членов семьи требуются доказать умение владеть основами немецкого языка в качестве иностранного. В такой ситуации гарантированное право на въезд в Германию в составе семьи имеет супруга и несовершеннолетние дети позднего переселенца. Положение взрослых семейных детей становится весьма неопределенным.


Судьи не намерены допустить выхолащивание одного из основных конституционных принципов защиты человеческой жизни. Власти ФРГ не могут без соответствующего разбирательства просто отправить на родину больных туберкулёзом, СПИДом, сложными формами раковых и почечных заболеваний и т. д. Такая высылка может грозить больным людям неотвратимой смертью. В будущем следствием этого судебного решения может стать требование немецкого посольства о предъявлении медицинской справки о стоянии здоровья в качестве условия выдачи туристической визы для посещения ФРГ.


Иностранец имеет шанс на получение рабочего места в Германии, если его потенциальный работодатель может грамотно обосновать необходимость принятия на работу по экономическим соображениям именно этого, и никакого другого работника. Немало немецких предприятий не могут найти на рынке труда людей с нужной квалификацией, и это несмотря на высокий уровень безработицы.

Запросы заинтересованных фирм в компетентные государственные учреждения о возможности нанять персонал из-за границы, обычно заканчиваются стандартным ответом: немецкий рынок труда страдает от огромного притока иностранцев, иммиграции в целом, экономического кризиса и т. д. и т. п. Вследствие быстрого развития науки и техники и продолжения ригидной политики по отношению к мировому научному потенциалу, в некоторых отраслях немецкой промышленности возник острый дефицит квалифицированных кадров. В первую очередь в области компьютерных технологий, инженерных специальностей и некоторых рабочих профессий.

В последнее время в отношении зарубежных специалистов по компьютерным технологиям наблюдается заметное улучшение ситуации. До работников других специальностей: инженеров, техников, медсестёр и некоторых других, прогресс немецкой бюрократии ещё не дошёл.

Заявление канцлера означает отход от традиционной политики в вопросах рабочей иммиграции. Впервые после 1973 года Берлин планирует создать особое предписание по вербовке компьютерных специалистов, которое позволит без особой бюрократии и проволочек выдавать разрешение на работу и вид на жительство для пригашаемых специалистов. Правительственные круги в Берлине объявили, что гражданин любой страны мира будет иметь право подать прошение о выдаче рабочей визы в рамках программы приёма компьютерных специалистов. Гражданам стран СНГ, которых интересует возможность найти работу в Германии, следует посоветовать внимательно следить за развитием событий и после принятия постановления зарегистрироваться в компетентном немецком учреждении. Я исхожу из того, что подача и рассмотрение заявлений будет осуществляться через немецкие иностранные представительства в стране проживания кандидата. По всей видимости, немецкие посольства будут требовать доказательства законченного высшего образования по специальности «информатика и программирование» и опыта работы в этой области. Незначительная квалификация кандидата не будет давать ему шанс на работу в ФРГ.

presse.de
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 14:35   #67
John
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По визе я собирался ехать гостевой…
Так то я владею английским и немецким языками, имею высшее образование. Я так понимаю, для работы основное – это место прописки (для выдачи Lohsreuerkarta и соответственно уплаты налогов). А если меня родственники (дядя моего отца) пропишут у себя, тем самым я буду иметь место прописки, но не буду иметь гражданство. Как тогда в этом случаи? Я просто спрашиваю к тому, что у меня есть знакомая, она сейчас работает в Германии, не имея гражданства. Она туда уехала к матери, которая её и прописала. Мать уехала в Германию давно, по службе по-моему, по национальности она русская (не русская-немка и не еврейка). У меня почти схожая ситуация… Вообще конечно всё так запутанно, столько нюансов. Но на этом форуме буду рад любому совету или предложению!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 18:05   #68
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вы можете работать без гражданства это не принциально важно,ведь работают здесь турки,итальянцы,русские,ам риканцы и тд,а вот без разрешения на работу уже работать нельзя,а согласно просто гостевой визы Вы не получите разрешения на работу,,,,Для этого необходим другой род визы,,,
Да,но ведь с Вашими родственниками Вы не состоите в прямом родстве,так как Ваша знакомая,,,,
Я Вам сброшу одну ссылку в приват,почитайте там очень много правовых вопросов на эту тему,,,
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 12:11   #69
Престидижитатор вне форума
Престидижитатор
Гуру
 
Аватар для Престидижитатор
 
Регистрация: 17.09.2003
Адрес: +7 495/499
Сообщений: 2 221
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью ICQ Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью Skype™
По умолчанию

Вот любопытная зарисовка о Германии -
http://magazines.russ.ru/october/1998/7/beshenk.html

Не все же голые факты потенциальному иммигранту предоставлять :)
_______________________________________
С уважением, Андрей

"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы..." (c) ВСВ
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 13:49   #70
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вот любопытная зарисовка о Германии -
http://magazines.russ.ru/october/1998/7/beshenk.html

Не все же голые факты потенциальному иммигранту предоставлять
.................................................. .....................................

Мне очень НЕ ПОНРАВИЛАСЬ эта статья!!!!!
Если брать на обсуждение то как она написана,то она далека от литературного слэнга,хотя сейчас это и не в моде,,,,Автор перескакивает с одной мысли на другую,ведь по-существу эту статью можно было в пару страниц оформить,,,
Недавно в газете местной была статья,,,про евреев,так вот согласно статистики,выплаты тех же пособий,им здесь очень даже и неплохо,и учитываю тот момент,что их здесь очень большой процент среди эмигрантов,так напрашиваеться вопрос,почему они не едут на свою историческую Родину,почему они считают,что весь МИР им что-то должен,,Германия единственная страна с мощной социальной защитой,себе же во вред,,,,
Большую половину описанного автором можно было бы оспорить!!!!!!


Очень хорошо тосковать по березкам ,вдали от них!


Про Германию хотелось бы сказать,что ее экономика практически на нуле,при постоянном притоке миграции,,,
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2004, 13:42   #71
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопросы по поводу переезда в Германию..г.Кельн

Здравствуйте!

Я в данное время проживаю в Баку г.Азербайджане. Мне 54 года.Мой муж был немецкой национальностии недавно умер 16 ф2004 года. Мы сдали в даннов ремя документы в Германское посольство в г.Баку для переезда в г.Кельн для эмиграции в Германию.Так как муж умер,наши документы отправлены в Германию,ответ еще не получили,и поэтому я хочу одна эмигрировать в Германию в г.Кельн.Хочу узнать условия эмигрантов в г.Кельне? И многи другие вопросы.Кто знает или сталкивался прошу ответить мне..Заранее благодарю за ответ всех эмигрантов кто ответит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2004, 18:21   #72
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Pfalz , Volha , и др. живущие в "Доич" идите сюда , тут ваша помощ нужна !
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 13:55   #73
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте еще раз!

Неужели не кому больше ответить и помочь мне? ведь до меня писали очень обширно....Если кто может помогите мне или дайте ссылку на какой нибудь сайт..где можно найти какую то информацию,которая помогла бы мне в данной ситуации. Просто я не знаю по какому пути идти теперь,чтобы сдвинуться с мертвой точки...так как моя проблема не совсем обычная...и поэтому я не в состоянии решить ее сама и даже в посольстве мне не смогли помочь..поэтому у меня нет другого выхода как делать собственноручно. Но у меня нет достаточной информации,что делать дальше,поэтому
убедительная просьба ко всем кто может или сталкивался помочь мне хоть как то!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 14:37   #74
egoistka вне форума
egoistka
Советник
 
Аватар для egoistka
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Скандинавия
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

сходите вот на этот форум, может там чем помогут

http://foren.germany.ru/forums/unreg-russian.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 08:43   #75
Murka вне форума
Murka
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Moskva
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Помогите советом

Здравствуйте всем! Люди кто из вас в ближайшее время ездил или может собирается в Германию по вызову(приглашению)? Меня интересует процедура получения визы после того как я получу этот самый вызов.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot