Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

 

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 4.08. Опции просмотра
Старый 15.03.2014, 21:40   #11
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
П.С. "на Украине." - по признанию в неграмотности согласен принять не как намеренное оскорбление моей родине. В последующем сочту намеренным шевинизмом.
Уважаемый Дмитрий, что ж Вы, умный человек, так легко "покупаетесь" на подобные дешёвые пропагандистские штуки?
Сами ратуете за то, чтобы к украинцам даже с помощью не смели обращаться,
при этом не замечаете, как вас втянули в дешёвую пропагандистскую игру : "научи русских правильно говорить НА ИХ СОБСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ"...

Shik, спасибо, интересные данные!

А я приведу кусочек дискуссии на эту тему, состоявшейся совсем недавно на "соседнем" форуме в параллельной теме:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Gladis
Грамотный язык - это норма русского литературного языка.

НА украине, С украины.

Российская академия наук не указывает вам, как правильно говорить на вашем суржике.
Или вы именно на нем пишите?
Вы там лучше украинский литературный осваивайте - мало кто грамотно на нем говорит даже в Киеве
Мне не особо симпатична Foxgroom, но, за язык я заступлюсь.

Представляете, тут есть люди, які вільно володіють українською.

Поскольку Украина - отдельная страна, а не часть чего-либо, то правильно будет употреблять именно предлоги "в" и "из".

И, совершенно недопустимо, любой Академии наук, или ее отдельным представителям ( в чем лично я сильно сомневаюсь, судя по пунктуации), указывать жителям суверенного государства, как именно мы должны писать и разговаривать. Так же - очень некрасиво уничижительно отзываться о различных диалектах.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от БЕРЕНИКА
можно было бы бывшим гражданам СССР простить употребление "на" Украине.
Можно. Я стараюсь не обращать внимания на чужое написание. За собой слежу - потому что привычку, особенно в устной речи, побороть тяжело. У меня же еще и характерное Горьковское "аканье" проскакивает, и диалектные слова, украинцам совершенно непонятные.

Мы не на форуме любителей изящной словесности.
Цитата:
Сообщение от ToyArt Посмотреть сообщение

Боже ж мой!
Мало того, что "запрещают" то там, то тут русскоязычным людям говорить, писать, учить своих детей на родном языке, так ещё и учат саму Российскую Академию Наук - как вообще надо правильно по-русски говорить...

Сотни лет говорили в России "на Украину", "с Украины" и никого это вообще никак не напрягало...

И вот взбрело ж как-то одному советскому комику пошутить : "...Все страны и республики - "в" и только Украина "на"..."

И понеслась...(((
Украинцы шутки, судя по всему не поняли и начали активно бороться за то, чтобы заставить-таки "большого брата" говорить про себя "в", - хотя , чем это лучше - непонятно...

К тому же, - неправда, что так уж "все" государства у русских "в", вот навскидку: Кипр - тоже вполне себе "отдельное государство"(с), а тем не менее , тоже - "на" ...
...и не жалуется!..
Предвижу возражения: он же - остров, потому и "на".
Так Англия - тоже не материк, но по-русски туда ехать правильно надо "в"...

А ещё русские говорят "НА Родину"!

Так что считать данный предлог "унизительным" <тем более-шовинистическим"!>- по меньшей мере нелогично!

Так же как и десятки лет таить обиду на - может и неудачную, но - ШУТКУ!...


А вообще - прям большое уважение испытываю к литературному русскому языку :
его уж столько раз "перекраивали" под разные "потребности" :
то "парашют" через "у" прикажут писать,
то "кофе" вдруг "оно"-м объявят(мож-в качестве сумлеваются?))..

...А он всё жив, курилка, терпит, посмеивается, и даже ни разу не отправил никого из своих своих "модернизаторов" ни "в", ни "на"...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 15.03.2014 в 21:49.
 
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Elvira (15.03.2014), Shik (15.03.2014), Марина777 (17.03.2014)

 

Метки
майдан, митинг 15 марта, суть времени, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot