Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 15:42   #1
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию Рыбалка, спорт или хобби?

Россия – это та страна, где о рыболовстве знают немало, всё-таки не в пустыне живём. Скорее всего, каждый, в той или иной степени контактировал с удочкой и снастями, в детстве многих учили этому ремеслу, если его можно так назвать…



Так вот, к чему я вообще всё это начал…

С детства я увлекался этим делом: совсем маленький - с отцом, потом с друзьями на речку часто бегали, с удочкой время проводил немало. Бывала и раков доводилось доставать, а что, очень даже интересно…
И тут я задался таким вопросом: «что для меня рыбалка?»

Поразмышляв, понял, что «каждому своё»…Ну это логично… Каждый уделяет разное значение этому искусству. Покопавшись в сети, выяснил, что даже в федеральных законах и нормативных правовых документах есть разделение понятий спортивное и любительское рыболовство, недавно прибавилось еще и рекреационное. Сразу скажу про сущность понятия "рекреационное" - это форма приятного времяпрепровождения, которая входит составной частью в индустрию платных развлечений. Рыболовный спорт - это соревнования, чемпионаты, рекорды, призы ... деньги.



Лично для меня, рыбалка – это увлечение, к которому я пристрастился с ранних лет. Если человек получает от рыбалки удовольствие, то я думаю что это хобби, а если получает еще деньги - это, на мой взгляд, уже спорт.

А что вы думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
За этот пост Фердинант поблагодарили:
Удалить:
Kremanzir (08.03.2018)
Старый 25.03.2015, 16:08   #2
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Фердинант, Почему это Вы считаете, что спорт - это обязательно деньги?
  Ответить с цитированием
За этот пост Калина5 поблагодарили:
Удалить:
Lero4ka (11.07.2017)
Старый 25.03.2015, 17:12   #3
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию

Ну за спорт, вообще-то тоже не всегда получают деньги. На мой взгляд, спорт - это когда есть элемент соревнования. То есть, когда проводятся какие-то соревнования, по определенным правилам и т.д. то это спорт, а если просто для души, то хобби. Очень многие вещи так же можно рассматривать. Бег например. Кто-то бегает просто чтобы держать себя в тонусе, для собственного удовольствия, а кто-то бегает на время, ставит рекорды и получает медали. Процесс один, а подходы разные...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:10   #4
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аттила Посмотреть сообщение
Ну за спорт, вообще-то тоже не всегда получают деньги. На мой взгляд, спорт - это когда есть элемент соревнования. То есть, когда проводятся какие-то соревнования, по определенным правилам и т.д. то это спорт, а если просто для души, то хобби. Очень многие вещи так же можно рассматривать. Бег например. Кто-то бегает просто чтобы держать себя в тонусе, для собственного удовольствия, а кто-то бегает на время, ставит рекорды и получает медали. Процесс один, а подходы разные...
Да, а кто-то бегает не для того, не для другого....А чтобы похудеть)))
Это бег во благо..
А что касается рыбалки, так спорт переходит в соревновательный азарт, а это, в свою очередь позволяет добиться наград, славы (в определённых кругах), денег..
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:12   #5
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
Фердинант, Почему это Вы считаете, что спорт - это обязательно деньги?
Ну профессиональный спорт - это победы, призовые, уважение...
А тот спортсмен, кто не хочет выиграть - вовсе не спортсмен, а дилетант, если можно так выразиться!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:32   #6
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фердинант Посмотреть сообщение
Ну профессиональный спорт - это победы, призовые, уважение...
А тот спортсмен, кто не хочет выиграть - вовсе не спортсмен, а дилетант, если можно так выразиться!
Вот для него как раз, спорт - это хобби. Он не хочет бить рекорды и получать награды. Просто занимается тем, что приносит радость.

Видимо дело в мотивах, которые стоят за теми или иными занятиями...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:47   #7
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аттила Посмотреть сообщение
Вот для него как раз, спорт - это хобби. Он не хочет бить рекорды и получать награды. Просто занимается тем, что приносит радость.

Видимо дело в мотивах, которые стоят за теми или иными занятиями...
Хобби это или нет, но спорт всегда остается спортом.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:02   #8
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аттила Посмотреть сообщение

Видимо дело в мотивах, которые стоят за теми или иными занятиями...
Именно...Всё дело в них...Получается, что они такие же разные, как предпочтения и вкусы...Тут нет ничего удивительного..
Для кого-то рыбалка хобби, да и спорт хобби!)
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:21   #9
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фердинант Посмотреть сообщение
А что вы думаете по этому поводу?
Я считаю, что рыбалка - это хобби, увлечение, которое приносит пользу.
помимо времяпрепровождения вы еще и семью прокормить можете.
а если вы еще и деньги получаете за улов, то хобби вдвойне интереснее становится. не считаю это занятие спортом.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MINERVA_MCGONAGALL за этот полезный пост:
Удалить:
Kremanzir (08.03.2018), Калина5 (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 16:15   #10
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL Посмотреть сообщение
Я считаю, что рыбалка - это хобби, увлечение, которое приносит пользу.
помимо времяпрепровождения вы еще и семью прокормить можете.
а если вы еще и деньги получаете за улов, то хобби вдвойне интереснее становится. не считаю это занятие спортом.
Ну обычно спортсмены отпускают улов, хотя это зависит от соревнований...
Ладно, если вы не считаете рыбалку спортом, то что тогда по вашему мнению Шахматы и стрельба?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:27   #11
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фердинант Посмотреть сообщение
Ну обычно спортсмены отпускают улов, хотя это зависит от соревнований...
Ладно, если вы не считаете рыбалку спортом, то что тогда по вашему мнению Шахматы и стрельба?
Хм, тут надо подумать... Шахматы для меня скорее всего больше похожи на спорт (в детстве ими активно занималась), а вот стрельбу, как и рыбалку, не воспринимаю вовсе. может быть, у меня странные представления о спорте, но я себе картину вижу именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 17:56   #12
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL Посмотреть сообщение
Хм, тут надо подумать... Шахматы для меня скорее всего больше похожи на спорт (в детстве ими активно занималась), а вот стрельбу, как и рыбалку, не воспринимаю вовсе. может быть, у меня странные представления о спорте, но я себе картину вижу именно так.
Ну стрельба входит в программу Олимпийских игр, а что касается шахмат, так тут присутствует соревновательный мотив, точно также как и в стрельбе...
Но по этой логике получается, что если вы с другом решает то, кто больше водки выпьет - то это тоже спорт, так как соревнуетесь!

А вообще, должны присутствовать физические упражнения, движения, или что-то типа этого, которые положительно влияют на организм!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 18:52   #13
Калина5 вне форума
Калина5
Гуру
 
Аватар для Калина5
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4 502
Сказал(а) спасибо: 10 955
Получено благодарностей: 6 071 в 2 564 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фердинант Посмотреть сообщение
Ну стрельба входит в программу Олимпийских игр, а что касается шахмат, так тут присутствует соревновательный мотив, точно также как и в стрельбе...
Но по этой логике получается, что если вы с другом решает то, кто больше водки выпьет - то это тоже спорт, так как соревнуетесь!

А вообще, должны присутствовать физические упражнения, движения, или что-то типа этого, которые положительно влияют на организм!
Вот, я нарыла в инете:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

"Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека."
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 19:41   #14
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фердинант Посмотреть сообщение
Ну стрельба входит в программу Олимпийских игр, а что касается шахмат, так тут присутствует соревновательный мотив, точно также как и в стрельбе...
Но по этой логике получается, что если вы с другом решает то, кто больше водки выпьет - то это тоже спорт, так как соревнуетесь!

А вообще, должны присутствовать физические упражнения, движения, или что-то типа этого, которые положительно влияют на организм!
возможно. Но единственное с чем я не согласна, так это с тем, что не просто физические упражнения должны применяться, но и умственные.хотелось бы верить в то, что спорт развивает мыслительные процессы, что это не просто "махание кулаками"
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 16:49   #15
Фердинант вне форума
Фердинант
Профессор
 
Аватар для Фердинант
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 26
Получено благодарностей: 110 в 85 постах
Отправить сообщение для Фердинант с помощью ICQ Отправить сообщение для Фердинант с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
Вот, я нарыла в инете:
В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека."

Ну получается, что все состязания легко относятся к спортивному разряду, так как практически в каждом присутствует соревновательный дух и рекорды!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot