Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Медицина и здоровье

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 12, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Старый 08.12.2006, 11:50   #1
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Unhappy Аномально теплая погода может стать причиной серьезной депрессии

08.12.2006 09:32 | NEWSru.com
Аномальное тепло в начале зимы не приносит людям радости, как выяснили ученые. Оказывается, наоборот, неестественно теплая погода способна привести к депрессии, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Причина возможной депрессии кроется в первую очередь в полном отсутствии солнца (в Москве его нет уже полтора месяца). И дело даже не только в унылом сером небе, которое навевает тоску и в одночасье портит настроение на весь день. Депрессию может спровоцировать недостаток "гормонов счастья" - серотонина, дофамина и норадреналина. Их химический "брат" - меланин, который образуется в нашей коже за счет воздействия солнечных лучей. Чем меньше света попадает на кожу, тем более подавленным себя чувствует человек.

Ученые убеждены: главный враг психики россиян - глобальное потепление. Аномально теплое начало зимы свело с ума не только не только природу, но и человека. В лесах можно наблюдать иллюстрацию сказки "12 месяцев". Декабрь, но на полянках появляются грибы, на деревьях набухают почки. Разве что подснежники не растут. У птиц начался период ухаживаний. А у людей - сезон депрессий.

"Глобальное потепление приводит к увеличению количества дней с экстремальными температурами, - сообщил главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. - Резкий переход от слякотной теплой погоды к сорокаградусному морозу или жаре негативно влияет на здоровье человека и даже может спровоцировать рост психических расстройств. Пока что люди просто недооценивают опасных последствий изменения климата".

Пасмурная погода, грязь на улицах, мрачные лица прохожих - все это активно провоцирует депрессию. Проблема настолько серьезна, что депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу.

Недавние исследования, проведенные под эгидой Еврокомиссии, показали, что в Европе депрессивные состояния обнаруживаются у 4,5% жителей. В России 80% населения когда-либо переносили депрессии различной степени тяжести, и каждый год число больных только увеличивается. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году в России депрессия займет лидирующие позиции среди наиболее распространенных болезней, опередив онкологические и травматические заболевания. Ученые уже успели окрестить эту нашу грусть "чумой XXI века".

В городах негативное влияние погоды на психику человека, осложняется еще и унылым урбанистическим пейзажем. "Любая одноцветная плоскость, ограниченная прямыми линиями раздражает глаза и, как следствие, самого человека, - рассказал доктор биологических наук Василий Филин. - К этой категории относятся глухие заборы, голые торцы зданий, палатки, гаражи и павильоны. Другая составляющая негативной визуальной среды - так называемые агрессивные поля, от которых буквально рябит в глазах. Это панельные многоэтажные дома с равномерным расположением окон на них, решетки, кафель в метро". В итоге человек приезжает на работу уже подавленный. Зачастую он даже не понимает истинных причин плохого настроения и сваливает психологическое недомогание на мерзкую погоду.

С традиционной осенне-зимней депрессией власти Москвы борются своими силами. "Мы стараемся делать все, чтобы поднять настроение горожанам, - сообщил депутат Мосгордумы Иван Новицкий. - Это и жизнерадостные плакаты в метро, и иллюминация, и праздничное оформление города. По сравнению с серединой 1990-х город стал гораздо чище".

Однако эксперты убеждены в недостаточности этих мер. "Повысить настроение россиянам может только улучшение социально-экономических условий", - убежден первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев. Психологи считают, что спасти людей от эпидемии депрессий может строительство мест для релаксации. "Нужно строить больше мест, где люди смогли бы отдохнуть семьей, - сообщила психолог Лариса Ширяева. - Скверы, парки, оранжереи, чайные клубы - все то, что может создать праздничное настроение, где можно устроить себе маленький отпуск".

Властям действительно стоило бы озаботиться проблемой улучшения городского пейзажа. Ведь депрессия вызывает не только душевную боль. По данным экспертов, от 30 до 50% людей, которые обращаются к обычному врачу с хроническими неинфекционными заболеваниями, на самом деле страдают от подавленной, скрытой депрессии. Ее называют "маскированной". Душевные проблемы проявляются в виде телесных недугов, например, болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. Кроме того, частенько дискомфорт психологический оборачивается вполне физическими головными или мышечными болями. Если запустить депрессию, то она может принять гораздо более тяжелые формы. В таком случае больному потребуются длительная госпитализация, помощь психотерапевта и медикаментозное лечение.

Депрессия ведет к безработице

Но главное коварство депрессии в том, что она ведет к безработице. Последние исследования, проведенные психологами, показали, что это психическое расстройство стало главной причиной опозданий на работу и последующих увольнений. "Подавленное состояние человека заставляет его откладывать встречу с причиной недовольства - с коллегами, боссом, - рассказала психолог Яна Дубейковская. - В итоге человек действительно чуть дольше проводит время в приятной домашней обстановке, но расплачивается за иллюзию комфорта поздним прибытием на работу. А систематические опоздания приводят только к обострению конфликта".

"Депрессия всегда сопровождается нарушением сна, - пояснил психотерапевт Марк Сандомирский. - Человек может не спать всю ночь, только под утро задремав. А буквально спустя час уже пора идти на работу. В итоге весь рабочий день человек будет клевать носом. Обратным эффектом депрессии является невероятная сонливость. Конечно, зимняя спячка - вполне естественная реакция любого организма на недостаток света. Но, когда сон затрудняет жизнедеятельность и приводит к потере трудоспособности, то это уже расстройство".

Больше общения с другими людьми - таковы основные рекомендации психологов по профилактике депрессий. Если такой возможности нет, то можно завести домашнее животное. "В качестве профилактики депрессий рекомендуется постоянно радовать себя, - сообщил Дмитрий Синарев. - Если человек знает, что холодная, пасмурная погода портит ему настроение, надо заранее готовиться к этому. Например, приберечь себе на осень или зиму книгу, фильм, который давно хотелось оценить". Если нет возможности провести пару недель в жарких странах, то можно устроить солнечный пляж у себя дома. Вечером, перед сном рекомендуется организовать уголок максимально яркого освещения. Тогда заряд света поможет не грустить пасмурным утром.

Самый эффективный способ лечения от нехватки солнца зимой - световая терапия. Врачи рекомендуют освещать квартиру как можно ярче, не экономя на электроэнергии. В магазинах можно купить специальные мощные лампы, дающие освещенность до 10 тысяч люксов. Эти агрегаты размерами полметра на полметра стоят около тысячи долларов, но пользуются в скандинавских странах устойчивым спросом. Под такой лампой нужно ежедневно сидеть около часа, раз в минуту поднимая на нее глаза.

NEWSru.com
  Ответить с цитированием
За этот пост studentka поблагодарили:
Удалить:
Аттила (28.04.2015)
Старый 08.12.2006, 12:47   #2
Yulja c Dizelem вне форума
Yulja c Dizelem
Модератор
 
Аватар для Yulja c Dizelem
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 12 830
Сказал(а) спасибо: 1 356
Получено благодарностей: 1 667 в 699 постах
Отправить сообщение для Yulja c Dizelem с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аномально теплая погода может стать причиной серьезной депрессии

Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka
08.12.2006 09:32 | NEWSru.com
Аномальное тепло в начале зимы не приносит людям радости, как выяснили ученые. Оказывается, наоборот, неестественно теплая погода способна привести к депрессии, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Депрессию может спровоцировать недостаток "гормонов счастья" - серотонина,
ооо это не проблема, кушайте бананы пачками вот вам и серотонин. и вообще ит этих самых бананов, да и от других фруктов-сухофруктов поднимается настроение и содержание в организме витаминов
Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka

Ученые убеждены: главный враг психики россиян - глобальное потепление. Аномально теплое начало зимы свело с ума не только не только природу, но и человека. В лесах можно наблюдать иллюстрацию сказки "12 месяцев". Декабрь, но на полянках появляются грибы, на деревьях набухают почки. Разве что подснежники не растут. У птиц начался период ухаживаний. А у людей - сезон депрессий.
Я наверное больная , НО Я все свою сознательную жизнь мечтала о такой зиме, чтоб не более минус 10, а лучше плюс минус 4-5 градуса. Я люблю тепло и панически не переношу снег и холод, От холода у меня начинается кашель. Одним словом этой зимой сбылась моя зимняя мечта.
Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka


Пасмурная погода, грязь на улицах, мрачные лица прохожих - все это активно провоцирует депрессию. Проблема настолько серьезна, что депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу.
Согласна. Но и здесь лично меня спасает , то что я работаю на дому и занимаюсь своим любимым делом.
Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka

Больше общения с другими людьми - таковы основные рекомендации психологов по профилактике депрессий. Если такой возможности нет, то можно завести домашнее животное. "В качестве профилактики депрессий рекомендуется постоянно радовать себя, - сообщил Дмитрий Синарев.
И здесь тож проблем нет. Порой даже хочется отключить телефон, так как люди к нам ходят толпами, а уж общения с животными у меня проходит ещесекундно).
Так что наверное -депрессия -это проблема обычного горожанина, который работает тупо от звонка до звонка, а дома уже и нечем занятся, а может и просто сил нет, просле нелюбимой , рутинной работы.....
_______________________________________
Огромная просьба не писать мне в [приват]он переполнен, а писать на [email], воспользовавшись кнопкой [профаил]
ICQ:313999913 Skype: izum-kazan мой сайт izuminka.kazan собачка mail.ru сот 89600324452 или дом 8-843-2778666
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 19:03   #3
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

опаньки, studentka , ты решила расширить и углубить мою осеннюю романтику?

ваще, хочу сказать, не знаю, как в Казани с солнцем, а у нас в Москве - кто-нить пришлите фотку, а? что это ваще такое - солнце?

PtiCCa добавил(а) [date]1165593897[/date]:
Цитата:
У птиц начался период ухаживаний.
ну, хоть что-то
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 19:41   #4
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

мой знакомый из Москвы, например, совсем приуныл, пишет мне которое письмо, что он хочет увидеть солнышкооо!!

не знаю, это же статья просто, а моё мнение, хмм, моё мнение, даже и не знаю...
я люблю пасмурную погоду, мне хорошо, я как-то и не замечаю, есть солнышко или нет.... если очень ярко, то мне как раз не нравится..

а про лампу они правы, в Сибири один учёный работал вместе с финнами, и они мне на дом давали такую специальную лампу, подарок от финнов.

я должна была на неё смотреть в течение 45 минут на расстоянии 20 см. могла при этом есть, говорить, что-нибудь слушать, главное, на лампу смотреть... и такая терапия здорово помогала при сбивке биоритмов.
когда зимой много темноты, и когда структуры дня нет, человек может начать сбивать ритм, всё позже ложиться, и позже вставать.
У нас же циркадианные ритмы, то есть, нас отпусти от ритмодателей (социум, день-ночь), и у нас будет ритм не 24 часа, а 26 примерно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 19:48   #5
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
я люблю пасмурную погоду, мне хорошо, я как-то и не замечаю, есть солнышко или нет.... если очень ярко, то мне как раз не нравится..
да я тоже не особо против.... но хочется гармоничного разнообразия, ну хотя бы, чтобы вспомнить.... как оно выглядит...
я тоже не прочь прогуляться с зонтиком романтично постукивая каблучками.... но когда вымокриваешься весь то в тумане, то в дожде... и высохнуть не успеваешь, я так ваще после того случая с асфальтом с температурой провалялась дня четыре.... и все это ваще без солнца....
все-таки ученые, наверное, знают, что говорят о химии тела
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 22:36   #6
UMA вне форума
UMA
Наставник
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Нидерланды, Роттердам
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Сегодня, кстати: Идет магнитная буря
За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка

Ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн сообщают, что в ближайшие сутки ожидается повышенная геомагнитная активность, а 9 декабря возможно ухудшение геомагнитной обстановки из-за начала магнитной бури. Медики предупреждают, что в ближайшую неделю могут пострадать даже здоровые люди.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 22:40   #7
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

так, девчонки... скоро страничка превратится в фильм-катастрофу
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 22:41   #8
UMA вне форума
UMA
Наставник
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Нидерланды, Роттердам
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Только не принимайте, всё близко к сердцу!

UMA добавил(а) [date]1165606954[/date]:

Ведь передупреждение, это не для того , чтобы усугубить, а для того, чтобы предотвратить
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 15:55   #9
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

мдя, кто предупрежден - тот вооружен!
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:02   #10
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

ну вот, пожалуйста....
а нам тогда что делать, у нас тут и не бывает его, снежного покрова...
и солнца тоже долго нет, так, на полчаса выглянет, и опять тучки...

и точно, как-то грустно и тягостно вечерами, а вечера уже в 4 часа дня начинаются...
ладно, записала: БАНАНЫ и ШОКОЛАД

Россияне тяжело переносят нехватку солнца
09.01.2007 14:18 | Страна.Ру
Бесснежная и аномально теплая зима в центральных регионах России негативно сказывается на психическом состоянии жителей страны. Об этом во вторник рассказала директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. "Дефицит солнечного света и отсутствие снежного покрова провоцируют депрессивные состояния даже у психически здоровых людей", - отметила она.

Чтобы поднять настроение, специалист посоветовала жителям этих регионов обогатить свой рацион "фруктом радости" - бананом и горьким шоколадом. "Длительное отсутствие солнца - это проблема энергетического характера, пояснила Дмитриева, - а энергетическую подпитку дают именно бананы и шоколад".

В качестве дополнительной подпитки врач посоветовала обратить внимание на витаминные комплексы групп В и С. Улучшить свое психическое состояние можно, установив хорошее освещение в доме, офисе, в детских садах и школах. При этом специалист подчеркнула, что лампы так называемого "дневного света" раздражают людей. "Искусственный свет должен быть мягким, теплых оттенков - желтоватых и даже красноватых. Еще важно использовать яркие краски в оформлении дома, на работе, в детском саду", - уточнила врач.

Детские психологи также советуют родителям давать своим детям больше витаминов и фруктов, поскольку "психическое состояние напрямую зависит от физического". В то же время специалисты не рекомендуют папам и мамам читать своим чадам сказки про снежную зиму. "У детей младшего возраста возникает депрессивное состояние, когда они слышат о снеге, ледяных горках и снежках, а на улице - слякоть и дождь", - отмечают психологи.

На всероссийские телефонные линии психологической помощи поступает ежедневно более 100 звонков, что значительно больше, чем в аналогичный период прошлых лет. По данным Метеорологической обсерватории МГУ, в ноябре и декабре в столичном регионе наблюдался острый дефицит солнечного света - его было в 4 раза меньше нормы. При этом снежный покров в центральных регионах так и не установился. В службе уточнили, что снег обычно отражает 70-90 проц света, компенсируя короткие световые дни. В заключение интервью Дмитриева напомнила, что "солнечный свет и внутренняя энергетика человека взаимосвязаны". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:34   #11
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

ага, детей особенно жалко - про снежки и ледяные горки - ни-ни
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 11:49   #12
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

про яркие краски супер..
интересно, как украсить дом красками, те, кто советуют, не задумывались?
меня посетили идеи:
1. купить разноцветные шторы.
2. дать детям килограм 5 светящихся гуашевых красок, и оставить их дома, пока родители ходят в кино.
3.Купить аляпистую посуду. Или раскрасить уже имеющуюся специальными красками по керамике и! стали

что ещё?
а, можно набрать кучу всяких фруктов, если бюджет позволяет, и разложить их по всей квартире экзотическими кучками.
5. купить уценнённые карнавально-новогодние костюмы, и каждый вечер ужинать, надев их.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 14:41   #13
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

я ваще уже давно стараюсь избегать полусерых тонов, к которым нас приучали еще в совковые времена... у меня комната окрашена в персиковый цвет, шторы - тоже типа абрикоса... и ребенок неприхотливо существует в интерьере - от нее по всему интерьеру разбрасываются яркоокрашенные предметы - правда, замусоренность повышенная....
но все равно темнота всё это губит :(

PtiCCa добавил(а) [date]1168429658[/date]:

картины!!!! они и интерьер украшают, и место занимают только на стене, и культурно обогащают!!! сама себе и нарисуй!
такую, например, как моя заводь зелененькая :) или черемуха - помнишь?
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 10:51   #14
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Я уже и забыл к чему нас приучали , но недавно , как мог , обновил жилище ... купил занаваески новые .
Когда много солнца - они как алые , а когда к вечеру , то вроде как красные . А еще и в кухню поставил (занавески) , при желтои плитке - розовыи цвет маленьких гардин .
------------------
Кстати , уже многие метеорологи из разных стран пишут , что етот год будет одним из самых теплых .
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 11:20   #15
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

у меня в России тоже были такие занавески, которые в зависимости от освещения были то оранжевыми, то красными.
А я их как двуцветные покупала: как бы стволы деревьев на кремовом таком фоне. Дома когда повесила, так сперва расстроилась, что они совсем другого цвета оказались. (в магазинах цвет дневной, и видать с синим что ли был).
я их обратно не унесла. и не пожалела!, радостные такие;)
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot