Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.07.2007, 14:23   #151
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Я как-то занималась нейролингвистическим программированием, и меня тогда потрясло, насколько наш язык, то, как мы говорим на русском, какие слова, глаголы выбираем, в русском языке, отличается оттого, как то же самое можно выразить на английском языке...
и в НЛП как бы ты пытаешься многое сказать с помощю буквально переведённых слов с английского..
например, что я хочу; паттерн поведения; мои ресурсы, моё ресурсное состояние..
у меня даже после занятий НЛП было такое ощущение, что в мою языковую струкруру вошла другая языковая структура, и она как спрут теперь везде, то есть я стала думать!!! иначе!
Это было поразительное открытие тогда!
и вдруг я читаю эту статью о Виттгенштайне..

Меня потрясло то, как он описывает задачу философии относительно языка. (но не язык чистить, а логически его выстраивать, и помогать читателю лучше мыслить, так я поняла)

И что он пишет про молчание!!

помнишь, Молчание, стихотворение Тютчева:
Молчи, скрывайся и таи, все мысли и мечты свои..
Пускай в душевной глубине встают и заходят оне
...
Мысль изреченная есть ложь..

это действительно так.. как выскажешь, так всё теряется, и смысл меняется...

но с другой стороны, сейчас исследуют соответствие идей Фрейда физиологии мозга: и замерили изменения в амигдале (она становится не такая возбуждённая), когда мысли и главное чувства облекаются в слова и высказываются вслух!


А фраза Виттгенштайна, что смысл мира должен лежать вне его... потрясающе просто

Ведь действительно, чтобы что-то постичь, нужно немного дистанцироваться, отойти в сторонку... и вот оно! ты ловишь смысл, просто мысль приходит тебе в голову..


Что меня ещё удивляет и кажется немного схожим с этой темой, это одна методика.

Берутся все прилагательные языка, из многочисленных словарей, которые описывают эмоции человека. Предлагают людям, простым людям, не учёным, оценить эти прилагательные, описывает ли прилагательное эмоцию или нет..
И потом, в результате математических вычислений мы получаем сперва 12 человеческих эмоций, а потом 6.
Причём возможно, что это в любой стране можно сделать, на любом языке...
Это о чём говорит? А о том, что в нас уже заложено внутреннее понимание понятий, нам не надо даже это понимание в слова представлять, мы, люди, понимаем ИНТУИТИВНО верно!
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 14:49   #152
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Все эти поразительные открытия - лишь вершина айсберга сознания, НО НЕ САМ АЙСБЕРГ.

К сожалению или к счастью, я бы не подписался под предыдущим постом, ибо это один из "путей в никуда".

ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННЫХ МНОЙ СТАТЕЙ:

Кто мы и куда мы идем? Размышления о смысле нашей жизни.

В этой статье мы выразим свою точку зрения на феномен человека. Тема важна и интересна, хотя и не имеет непосредственного отношения к коммерческой тематике сайта. Человек, его мозг и сознание продолжают оставаться самой большой загадкой Вселенной, которая будоражит умы философов, религиозных деятелей, ученых и ряд ищущих смысл существования личностей. В отличие от некоторых псевдо-философов мы не будет растекаться мыслию по древу или повторять избитые истины, а ясно, кратко и понятно изложим свой взгляд на вещи.
На наш взгляд, за всю историю человечества наиболее близко к разгадке феномена человека и пониманию того, каким должно быть нормальное состояние человека и его сознания, подошел легендарный индийский монах Дамо, который вошел в историю под именем Бодхидхарма. Многие считают Бодхидхарму основоположником религии дзэн-буддизм («дзэн» – это японский перевод индийского слова «дхияна» или китайского слова «чань», по-русски один из переводов этого слова «медитация», однако этот перевод не полный, и даже, я бы сказал, не правильный, так как под медитацией должно пониматься не сосредоточение сознания, а его рассредоточение).
Это единственный человек, который до конца понял, что религия не имеет смысла, равно как и жизнь. Также Бодхидхарме удалось понять, что единственным нормальным состоянием человека является глубокий транс, как активный, так и пассивный. Все другие состояния, включая так называемое «бодрствование», нужно считать измененными состояниями сознания, а в каком-то смысле даже «больными» или «ненормальными» состояниями.
Хороший индикатор явно «ненормального» состояния человеческого ума мы видим повсюду. Не будем далеко ходить за примерами. Вся мировая литература, а также телевидение, искусство и другие отражения человеческого сознания, строятся на «роковых» страстях, трагедиях и конфликтах. Мы хотим счастливой любви, понимания и спокойствия разума, но что мы имеем? Никто не знает, что это такое – спокойное состояние ума. Закономерно, что больные сознанием люди читают много и с удовольствием про страдания, а про счастливую любовь, про умиротворение жизнью вроде бы и рассказать нечего, и читать скучно.
Бодхидхарме удалось создать удивительную методику тренировок по углубления состояния сознания до уровней очень глубоких трансов, современной науке неизвестных. Методика предположительно включала в себя следующие компоненты: динамические тренировки и очень большие физические нагрузки, статическую медитацию в позе лотоса, управление дыханием, прием особого напитка. Бодхидхарма также применил методику из коанов – парадоксальных историй, размышление над которыми было призвано уничтожить так называемую человеческую левополушарную и оформленную словесно логику, и сделать смешными и абсурдными абсолютно все человеческие представления. На сегодняшний день методика утеряна, но если бы удалось ее возродить, то все олимпийские рекорды, установленные на сегодня, а также описанные пресловутой «Книгой рекордов Гиннеса», показались бы ничтожным недоразумением или нелепой шуткой. Методика включала в себя кое-какие другие компоненты, о которых мы упоминать в данном материале не будем, чтобы не перегружать изложение.
Одна из причин утери методики - невозможность восстановить секрет разработанного Бодхидхармой напитка, в который входило множество трав, в том числе наркотических. Ну и, естественно, как Вы понимаете, все великое никогда не бывает легким. По нашему мнению, никто из основателей различных философий и мировых религий, включая пророка Иисуса, трагически погибшего на кресте, не пришел к тому пониманию, которое было у Бодхидхармы. Никто не увидел того, что удалось увидеть этому человеку.

Baron добавил(а) [date]1185537339[/date]:

я еще подумал, что "риторика для чайников" - не совсем удачное название для затронутой темы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 15:27   #153
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

про размышления над парадоксальными историями - очень интересно!

про экстремальные человеческие состояния: я как-то на семинаре по психотерапевтическим исследованиям запротестовала против одной тезы: все утверждали в один голос, что дескать люди очевидно хуже излечиваются от психических расстройств, когда в их жизни происходят критические события..
я так думаю, что как раз наоборот!: критические события вводят человека в особое состояние, когда как раз и можно выйти из замкнутых кругов расстройства, надо лишь уметь умело воспользоваться моментом... более того, в критическом состоянии (не в смысле физического здодровья.. хотя это тоже отдельный вопрос, так я понимаю) человек не сопротивляется, не окукливается, все его защиты (настроенные и накопленные за его жизнь и причиняющие ему порой кучу неудобств), рушатся.

====
Барон, а что конкретно путь в никуда? НЛП? или лингвистический анализ? или что-то другое
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:48   #154
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Насчет НЛП - судить не буду, на практике с этим дела не имел. Полагаю, это разновидность кодирования (в отличие от полного раскодирования через регулярную практику коанов по методике дзэн), но я чувствую, в НЛП что-то есть по тем отрывочным работам, что просматривал.

Лингвистический анализ - однозначная чепуха, не имеющая к духовным поискам никакого отношения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 11:38   #155
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

так он и был неверно понят, он не предлагал делать лингвистический анализ..

Барон, ты считаешь эмоции и страсти отклонениями от желаемого состояния спокойствия и рассредоточенности мысли?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 13:54   #156
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Нет, я не считаю так насчет эмоций. Я считаю как раз наоборот.

Именно эмоциальные виды гипнотического воздействия самые эффективные. И соответственно, при духовном росте надо работать прежде всего с эмоциональной сферой. Игнорирование эмоций и овладение их энергией - это не одно и то же. Большинство тех, кто пытаются на Западе практиковать йогу, идут по пути игнорирования, "снимают вершки" восточных практик, как бы серьезно они не занимались. Без аккумуляции энергии разговоры о йоге и прочих психотехниках не имеют смысла, так как малоэффективны или вообще неэффективны. Самые сильные эмоции и чувства - это страх, любовь, ненависть, гнев, физические ощущения боли, холода, голода, и проч. Их возникновеение сразу включает более глубокие структуры мозговой активности, а за счет очагов или очага возбуждения (русский ученый Ухтомский, который занимался исследованиями мозга, называл этот феномен "доминантой") тормозятся близлежащие с очагом возбуждения мозговые клетки, но в первую очередь отключается логический анализ и функции вербализации (если эмоции довольно сильные), то есть левые височные доли, а именно эти височные доли в "нормальном" состоянии бодрствования человека делают его якобы негипнабельным. В то время как негипнабельных людей (или, если взять шире, людей, не способных попадать в трансовые состояния) просто не существует.

Реальная работа с эмоциями крайне сложна, а самостоятельная может быть и опасной. Многие, самостоятельно практикующие йогу, после получения результатов большой энергии и работоспособности и других, сразу начинают впадать в гордыню или останавливаются на достигнутом или начинают превращать излишки энергий в траты на страсти. Это присходит потому, что удерживать в спокойном состоянии большие заряды энергии не приучены ни тело, ни сознание.

Воможно, я путано объяснил, поэтому повторюсь - основа человека - преимущественно и есть "эмоции и страсти", а тот, кто думает иначе, занимается самообманом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:12   #157
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:36   #158
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Меня всегда удивляет, как люди используют разные смайлики... Вот я заметил, что ничего кроме улыбки или подмигвания ни разу не использовал, а здесь такая кучая смайликов. А еще есть раздел "другие", там, как я сегодня выяснил, еще столько же смайликов:)) А вообще вот если бы мы общались в форуме ТОЛЬКО смайликами - то это стало бы похоже на наскальные рисунки:))
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:51   #159
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

нет, а почему ты-то их не используешь, я не поняла?

and
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 14:58   #160
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Черт его знает, как-то непривычно...

Baron добавил(а) [date]1188216085[/date]:

А может, у меня текстовки постов такие, что смайлики там будут портить картину... Я ведь не заядлый форумчанин, а так, изредка консультирую по настроению преимущественно на форумах по иммиграции и сопутствущим темам.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot