Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 25, средняя оценка - 4.96. Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 21:31   #691
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра БС Посмотреть сообщение
Некую пателлу? Она не некая? Как раз от нее и страдают мелкие собачки, и "коленки иксом" как раз из-за нее... Здорово Вы в кинологии разбираетесь. И по стойке мамы вы никак здоровье ее коленок не определите. А вы сами в каком городе?

Так я ж и говорю я мелких полный профан и многие термины для меня вообще не понятны. В служебниках есть термин-дисплазия тазобедренных суставов вот у таких собак дисплозных как раз -таки ноги иксом. Делают снимки и если нет дисплазии , то можно и керунг проходить. А термин пателла первый раз слышу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:33   #692
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра БС Посмотреть сообщение
Посмотрите темы продаж на этом же форуме, наверняка есть.

Да смотрела ну , уже год как смотрю. ну так периодически. Один мальчик есть черный мелкий, но он мальчик, а я хочу девочку.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:35   #693
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lovlina Посмотреть сообщение
А вот так ))) Ответ из единственного питомника мелких пуделей в Краснодаре, правда 2015 год. :

«Сейчас есть мальчик тойчик, белый, будет небольшим, родители тои. Очень густая шерсть и красивая породная мордочка. Вязка неплановая, родился один, сейчас ему 1 мес 11 дней. Документов РКФ не будет, только осмотр кинолога, клеймо, ветпаспорт и метрика.»
Спасибо за ответ.
Но вот чой-та я не понимаю, а на фига метрику-то выдавать, на которую всё равно родуху не поменяешь? В качестве документа, удостоверяющего "личность" щенка, что он не дворняжка? Так такая метрика - филькина грамота, потому что она ничем не обеспечена в клубной документации (плем.книга или что там у них) - акта вязки нет. А иначе, с какого перепугу вязка-то "внеплановая"? Родух нет у производителей? Разводных оценок нет? Оценка ниже "оч.хор"? Дисквалы? Так зачем клуб вообще занимается такими собаками? И без клубов размноженцы сами справляются. Эвон, рекламы какие забористые на Авито вешают - прямо многократные чемпионы у них! И стопудово их отпрыски ти-капы.

Или я не поняла, и под "осмотром кинолога" такие п-ки сами себя разумеют, имеют нарисованные на коленке метрики и с клубами никак не связаны?

Как говорится, Нельзя быть немножко беременной.
Либо это породное разведение, с соблюдением всех этапов оформления племенных документов, либо птичий рынок. К чему этот фарс с осмотром кинолога, где за свою подпись на метрике ему отвечать будет не перед кем, ежели плембрак, к примеру, сактировал - система-то сама на себя замкнута: покупателю-то сразу говорят - никаких вам доков от РКФ. Ну, разве что тот кинолог скажет, что щенки вроде шевелятся и явных физических уродств у них нет. Так покупатель и сам в состоянии это увидеть.

Попробуйте-ка в РКФ сдать пакет доков на помёт без правильно оформленного акта вязки - завернут сразу.

А метрика на внеплан с содержащимися в ней сведениями равна "по весу" ветпаспору, в котором почти всё то же самое можно прописать, что и в метрике.

Да и потом, если клуб входит в структуру РКФ, такая самодеятельность с документацией - это по-любому нарушение ПП РКФ, за что клуб может поплатиться, ежели такое до РКФ дойдёт - выдавать ничем не обеспеченные первичные документы на помёт (метрики).


Вот, дам тут частично выписки из ПП РКФ, касаемо "бумаг".
Чтоб те, кто "внеплан" собирается покупать, немного голову включали - что такое есть действительно породное разведение.

Цитата:
V. ВЯЗКА. АКТ ВЯЗКИ.
1. Факт вязки собак (первоначальной и контрольной) удостоверяется владельцем кобеля, владельцем суки и, в случае присутствия, инструктора по вязкам, и в обязательном порядке оформляется Актом вязки на бланке утвержденного РКФ образца (см. приложение) в день вязки.
2. Непосредственно перед осуществлением вязки собак (первоначальной и контрольной) владельцы суки и кобеля и, в случае присутствия, инструктор вязки, должны произвести идентификацию кобеля и суки по имеющимся на них клеймам (или микрочипу).
3. После идентификации осуществляется вязка кобеля с сукой.
4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки.
5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы.
6. Владельцы собак обязаны заверить свои подписи на акте вязке у нотариуса или в кинологическом клубе/питомнике системы РКФ, в котором зарегистрирована вязка.
.....................................
.....................................

VI. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ
1. В каждой кинологической организации (клубе) или у владельца названия питомника ведется Книга регистрации вязок и щенений по утвержденному РКФ образцу (см. приложение). В Книге регистрации вязок и щенений листы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью кинологической организации (клуба) или питомника.
2. Ответственное лицо кинологической организации (клуба) или владелец названия питомника обязаны в срок до 1 апреля текущего года предоставить в приемную федерации, где состоит на учете, оригинал Книги регистрации вязок и щенений для погашения штампом федерации с указанием даты, а также для сдачи в Федерацию и соответствующие комиссии копию листов книги вязок и щенений за прошлый год.
3. Владелец суки - член клуба обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба и сведения о предыдущих пометах. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК.
Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК.

....................................
.......................................

XI. САНКЦИИ
1. Заявления на рассмотрение Племенной комиссией подается заблаговременно.
2. За нарушения данного Положения со стороны кинологических организаций, заводчиков и владельцев племенных производителей могут налагаться санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.
К числу нарушений относятся:
.................................................. ......
- фальсификация сведений в племенной документации;
- неудовлеворительное ведение племенной документации;
.................................................. .......
3. За нарушения Положения РКФ о племенной работе могут быть наложены следующие санкции:
- предупреждение;
- выговор;
- назначение КУРАТОРА по решению Племенной комиссии РКФ на определенный срок;
...............................................
- временный запрет на племенную работу в системе РКФ;
- бессрочный запрет на племенную работу в системе РКФ.
Вот как-то так...Dura lex set lex.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:39   #694
Александра БС вне форума
Александра БС
Гуру
 
Аватар для Александра БС
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва - Кратово
Сообщений: 11 064
Сказал(а) спасибо: 2 149
Получено благодарностей: 16 411 в 4 960 постах
По умолчанию

Термин пателла обозначает коленную чашечку. А тесты делают не на пателлу (которая есть у всех), а на вывих коленной чашечки, который часто бывает у мелких собак. Дисплазия, все-таки, обычно бывает у более крупных собак. У тоев основная проблема это коленки.
_______________________________________
http://www.belayastaya.ru
питомник "Белая стая"

Буква "Н" на клавиатуре почти умерла) Прошу прощения за нелепые опечатки)
  Ответить с цитированием
За этот пост Александра БС поблагодарили:
Удалить:
Старый 01.09.2017, 21:43   #695
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра БС Посмотреть сообщение
Термин пателла обозначает коленную чашечку. А тесты делают не на пателлу (которая есть у всех), а на вывих коленной чашечки, который часто бывает у мелких собак. Дисплазия, все-таки, обычно бывает у более крупных собак. У тоев основная проблема это коленки.
Александра спасибо за ответ, теперь я поняла. Пошла штудировать обьявления. Возможно что нибудь присмотрю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:44   #696
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Вообще я влюблена в арлекинов)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 21:59   #697
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Шершова Посмотреть сообщение
Нет слов ..... водном объявлении - щенки с родословной и актированы, в друго - внеплан . И ведь ведутся люди на такую фигню .

не удивлюсь, если и продают задорого :))) .... и покупают ...

о, 25т.р. !!!
В той объяве,где написано,что щен с родословной, нет об актировке ничего.А выражение "с родословной" такие вот продавцы используют ,следуя логике-раз родители с родухами,то сам щен соответствует породе(даже внеплан),вот и выходит,что родуха тут -по умолчанию))).Я такое не раз встречала))))
Такое же бывает,когда пишут ,что щен с доками,а на деле это просто- ветпаспорт.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 22:21   #698
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение

Да и я так поняла что пудели не в моде как чихи или шпицы или йорки, поэтому их мало где можно искать.

Одно радует что они не лиянют и не пахнут как служебники. Если и соберусь приобретать именно этого щенка то поставила условия что поеду смотреть сама щенка. Там вроде и не против. В отпуск в Сочи и по пути можно и прокатиться до Краснодара.
Их можно искать и найти без проблем,было бы желание.
А пудели,если их не мыть по полгода,тоже пахнут,не хуже служебников))))
Внешний вид щенка,кста, не айс.Не мешает выяснить-чем прикармливают,а ещё- глистов ему прогоняли?Блох выводили?И за прививки тоже надо узнавать.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
Старый 01.09.2017, 22:51   #699
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Спасибо. Конечно я все узнаю. Пока просто интерес про тикапов)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 22:57   #700
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Вообще я влюблена в арлекинов)))
- так смотрите собачку тогда в нормальных п-ках, производящих тоев-арлекинов:

Джентли Борн - http://www.gentlyborn.ru

Sea Of Happiness - http://www.poodle.in.ua/en/category/puppies-en/

С Изюминкой Юлианы - http://www.hochusobaku.ru/kennel/2277/

Там и совсем мелкие тойчики могут народиться, необязательно же вот это недоразумение под названием "ти-кап", работающее на ветов, надо брать Нормальный той - 25 -26 см, какая разница между этим ростом и 23-24 см (как у родителей вами показанного щенка)? Вы эти 2 см не заметите вообще, а собачка будет здоровее, красивее и жизнеспособнее в 10 раз
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
Старый 02.09.2017, 00:08   #701
Ясмина вне форума
Ясмина
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 8 в 8 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- так смотрите собачку тогда в нормальных п-ках, производящих тоев-арлекинов:

Джентли Борн - http://www.gentlyborn.ru

Sea Of Happiness - http://www.poodle.in.ua/en/category/puppies-en/

С Изюминкой Юлианы - http://www.hochusobaku.ru/kennel/2277/

Там и совсем мелкие тойчики могут народиться, необязательно же вот это недоразумение под названием "ти-кап", работающее на ветов, надо брать Нормальный той - 25 -26 см, какая разница между этим ростом и 23-24 см (как у родителей вами показанного щенка)? Вы эти 2 см не заметите вообще, а собачка будет здоровее, красивее и жизнеспособнее в 10 раз
Спасибо. В свое время узнавала я. там цены под 45 т.р это очень дорого для собачки для души к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 00:17   #702
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Спасибо. В свое время узнавала я. там цены под 45 т.р это очень дорого для собачки для души к сожалению.
Тои вообще самая дорогая разновидность пуделей, если я не ошибаюсь (у меня стандарт). И если везде хорошие качественные тои (имею ввиду здоровье, экстерьер итд) 50 - 80, а здесь предлагают за 25... может стоит задуматься? Или купить йорка
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 00:37   #703
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Шершова Посмотреть сообщение
Дааааааааааааааааа, и нафига мы тут людям разъясняем что к чему ?????????????
Татьяна, вот лично я искренне хотела помочь человеку разобраться.
Дала ей ссылкой могучий материал для размышлений, где высказываются заводчики мелких пород, биологи, кинологи, веты, генетики...спецом отдельными постами выделяла суть по теме (здоровье!!!! этих собак), которую излагал учёный, ни больше ни меньше...Причём, простыми, доступными для понимания неспециалиста, словами.
Как-то:
".....А все микрики собачьего мира, независимо на базе какой породы их выводят, все балансируют на грани физиологической нормы.". (Лариса Пасечник).

Но человек не дал себе труд даже прочесть - это же очевидно, по всему дальнейшему судя.
И что?
Результатом вот этот шедевр, и не где-нибудь, а на породном форуме, куда поначалу пришла с классикой - Поможите, люди добрые, сами мы не местные...:
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Спасибо кто здесь высказался, в общем по сути дела ответили только пару человек. За что спасибо им. Можно было и сказать что определять еще сложно потому что щен еще мелкий.
Просто меня удивляют супер эксперты по фото и особенно догадки и субьективное мнение людей.
Всем спасибо еще раз. Обьективный и более исчерпывающий ответ я услышала в личке.
Вот...попеняли слегонца форумчанам-то...не так отвечали, не "исчерпывающе"...Да и всего-то "пара человек" в сути предмета шарят, как оказалось.

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Очень хорошо знаю как обьективное так и субьективное мнение породников кинологов. Поэтому некоторые посты улыбнули)))
При чём тут субъективные чьи-то мнения, когда существуют объективные, научные данные по собакам-нанистам? Я уже пальцем Вам в это ткнула! Не-а...
Ну хоть поулыбался человек - значится, всё не зря старался форум.
И тут же снова "Дайте":
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
А есть у кого нибудь фото 3 недельных той пудельков чтобы посмотреть и сравнить разницу элитных тоев?
"Элитные тои"....ППЦ какой-то.
Человек, не имеющий никаких критериев в оценке породы, собрался "сравнивать разницу"...
Человек, который при том же пишет (придя на породный форум прямиком с Авито):
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Родословная мне не нужна,
- вообще без комментариев.
Человек, который пишет про "некую" пателлу (бич мелочи), готов определять её по фото в стойке....
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Да есть фото мамы в стойке и коленки не иксом там. Кобель проверен на некую пателлу.
Человек, который пишет:
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Так я ж и говорю я мелких полный профан и многие термины для меня вообще не понятны
И тем не менее:
Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Пошла штудировать обьявления. Возможно что нибудь присмотрю.
Ну и о чём тут говорить-то? Ну, разве что - Попутного ветра...

Ну и ещё немного:

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Девушка позиционирует этим волшебным словом- ти-кап- для меня совсем непонятным, ну и давай я разбираться что вырастет то из нее по росту. А хочу же маленькую. Ну и цену надо как то сбить если уж это не тикап)))
Ну, это вообще в цитатник. Весь пост.
Не говоря уже про волшебную словесную конструкцию "позиционирует словом", человек собирается уже цену сбивать, ну 'если уж это не тикап' (читай - не уродец) При этом, понятия не имея, конечно же, сколько вообще может стоить хороший той-пудель, и сколько труда и средств вкладывают грамотные, добросовестные заводчики в этих собак, дабы не допустить их вырождения, стремясь к маленькому росту, но сохраняя породные качества пуделя - во всех пуделиных ипостасях.

Даааа, давненько не было такой веселухи на Русфоруме.

PS^ Не для Ясмина, а для тех, кто способен впитывать информацию, вот такой вот пост из той самой ти-капской темы с Пёсика:
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=461 - там же ссылка на интересную лекцию («Визуальная и электродиагностика нервной системы»).
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Xusha75 (02.09.2017), Бабуля (02.09.2017), Татьяна Шершова (02.09.2017), Юта (02.09.2017)
Старый 02.09.2017, 00:41   #704
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Джентли Борн - http://www.gentlyborn.ru
Ленк, а я считала, что ты к Трофимовой хорошо относишься....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
EGOR (02.09.2017)
Старый 02.09.2017, 00:53   #705
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмина Посмотреть сообщение
Спасибо. В свое время узнавала я. там цены под 45 т.р это очень дорого для собачки для души к сожалению.
Это для Вас дорого.А для собачки мелкой- вполне себе.Особенно для души.А для чего ещё нужна мелкая собачка?))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot