Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Старый 19.04.2019, 01:05   #1
Даша_НН вне форума
Даша_НН
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию Миниатюра или малый? Посоветуйте!

Дорогие любители породы, здравствуйте!
Долго, очень долго мы идем к нашей собаке. Теперь, когда большая часть преград позади, можно начинать определяться :) Малый пудель был частью моего детства. Тогда мне казалось, что все собаки такие :) Теперь знаю, что далеко не все ) Поэтому с породой мы абсолютно определились. А вот выбрать между малым и миниатюрлй мне сложно. Тут опыт нужен :)
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть. Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой. Но это при прочих равных ))
Расскажите-посоветуйте пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 05:33   #2
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даша_НН Посмотреть сообщение
Поэтому с породой мы абсолютно определились. А вот выбрать между малым и миниатюрлй мне сложно. Тут опыт нужен :)
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть. Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой. Но это при прочих равных ))
Я бы однозначно малого брала...
У меня как-то купили щенка малого пуделя, а позже, у другого заводчика, карлика. Семья очень спортивная. Всякого рода пешие походы, в самые разные сезоны. Так вот, владелица мне рассказывала, что малый пудель держал любые нагрузки, карлик же - дрожал и просился на ручки. Т.е., если говорить про опыт, то человек для себя вывод сделал.

А вообще-то ростовая граница между малым и карликом - вещь условная, да и для маленькой квартиры большую роль не сыграет. К тому же, как карлик может вырасти на верхнем пределе (35 см), так и малый остановиться в росте на нижнем (те же 35 см). В плане же психо-физических характеристик собак .... ну в общем-то - да, вполне малый пудель может фору дать более мелким разновидностям; он как бы ближе стоит к разумному биологическому размеру предка псовых (canis familiaris), со всеми вытекающими. Это - про прочие равные. И тем не менее - всё будет зависеть от линии/семейства производителей, откуда будет взят щенок. Что с малым, что с карликом. Лотерея, в общем. Поскольку в нашей породе для допуска производителей в разведение от них не требуется сдача соответствующих тестов-нормативов (Т и БН), т.е., тестирование на психику (крепость НС) собаки-компаньона.
Удачи! ))) И с породой Вы совершенно правильно определились - Его Величество Пудель!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (20.04.2019), Mili (20.04.2019), Даша_НН (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:11   #3
Даша_НН вне форума
Даша_НН
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Спасибо большое! Я в ту же сторону склоняюсь :)
  Ответить с цитированием
За этот пост Даша_НН поблагодарили:
Удалить:
EGOR (20.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:30   #4
Татьяна Шершова вне форума
Татьяна Шершова
Гуру
 
Аватар для Татьяна Шершова
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 10 414
Сказал(а) спасибо: 12 523
Получено благодарностей: 3 633 в 2 053 постах
По умолчанию

Даша_НН, берите малого !
_______________________________________
vtkpudel@mail.ru
п-к "Вятский Сувенир"
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Татьяна Шершова за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (20.04.2019), Даша_НН (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:30   #5
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Даша_НН, в данном вопросе я полностью согласна с мон ренессанс. Я, по жизни, иду от мелких разновидностей к крупным, потому, есть с чем сравнить. Малые пудели, действительно, более выносливые , более спокойные в плане психики, более рассудительные. Поэтому, если бы передо мной встал такой выбор, я бы , однозначно, выбрала малую разновидность. Тем более, у Вас дети в таком возрасте, когда хочется много прыгать и бегать. Малый пудель - это именно то, что нужно. Сгусток энергии! Так что, моё мнение , однозначно - малый. И ,именно , малый из под малых, а не переросток карлик. Удачи!
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Наталия Дмитриева за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (20.04.2019), Mili (20.04.2019), Даша_НН (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:33   #6
Татьяна Шершова вне форума
Татьяна Шершова
Гуру
 
Аватар для Татьяна Шершова
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 10 414
Сказал(а) спасибо: 12 523
Получено благодарностей: 3 633 в 2 053 постах
По умолчанию

Даша_НН, в Екатеринбурге есть хорошие малые http://www.rusforum.com/showthread.php?t=76165
_______________________________________
vtkpudel@mail.ru
п-к "Вятский Сувенир"
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 13:51   #7
Mili вне форума
Mili
Советник
 
Аватар для Mili
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 174
Получено благодарностей: 269 в 105 постах
По умолчанию

Однозначно - малый. Предыдущие комментарии правильные. Лучше бы чисто из под малых. Карлика - если только как прихоть).
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 17:23   #8
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даша_НН Посмотреть сообщение
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть.
Даша, у меня миниатюра. Может часами гулять, играть, ходить в походы по целому дню - более крупным разновидностям в выносливости и активности не уступит. В сильный мороз конечно замерзнет быстрее, тем не менее гуляем в любую погоду, иногда одеваемся. Ну а в остальном.... я со всеми соглашусь, берите собаку покрупнее - если хочется. Декорашки тоже умные, но есть некая грань между крупными и мелкими собаками (у кого есть или был опыт с большой собакой тот поймет)
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
он как бы ближе стоит к разумному биологическому размеру предка псовых (canis familiaris), со всеми вытекающими. :
Цитата:
Сообщение от Даша_НН Посмотреть сообщение
Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой.
В квартире, на мой взгляд, нет особой разницы.... вот при перелетах и в общественном транспорте удобней с мелкой.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 00:02   #9
Galina k. вне форума
Galina k.
Профессор
 
Аватар для Galina k.
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 473
Получено благодарностей: 557 в 176 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Даша_НН, Я, по жизни, иду от мелких разновидностей к крупным, потому, есть с чем сравнить.
Я наоборот - от крупных к мелким.)
Первого малого кобелька взяли в друзья дочке в 8 лет. С удовольствием играл с чужими детьми,собаками, гулял часами в любую погоду.Был очень послушный. Идеальные пудель.
Вторая была девочка карлушка. Гуляла по принуждению,с чужими детьми не играла, своевольная была собачонка, посторонних собак и людей норовила укусить.
Сейчас живет тойка. Гуляет из под палки только в тапочках, не играет вообще, и ни с кем, детей и других собак игнорирует.Но для содержания в доме для пожилых людей удобнее.
Конечно для детей малый пудель больше подойдёт.
_______________________________________
Gala K.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 06:29   #10
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Очень правильное описание психики и характера мелких разновидностей, они такие в 99 процентов, жаль, что порой опытные люди советуют в семьи с детьми мелочь, однозначно малый пудель, уникален во всех отношениях).
  Ответить с цитированием
За этот пост tsilya-v поблагодарили:
Удалить:
Galina k. (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 14:31   #11
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Цитата:
девочка карлушка. Гуляла по принуждению,с чужими детьми не играла, своевольная была собачонка, посторонних собак и людей норовила укусить.
Сейчас живет тойка. Гуляет из под палки только в тапочках, не играет вообще, и ни с кем, детей и других собак игнорирует.Но для содержания в доме для пожилых людей удобнее.
Цитата:
Очень правильное описание психики и характера мелких разновидностей, они такие в 99 процентов
Вот не соглашусь не разу. Покупая себе различного рода "мелочь", люди покупают себе живую игрушку, "пупсика", "ляльку", напрочь забывая о том, что даже самая маленькая собака остаётся собакой. В попу дуют, в нюх целуют, между подушками спать кладут.....
Отказ от выгула, как правило, происходит от того, что собаку , лишний раз, не выводили. Дождь, снег, холодно - сходит дома на пелёнку ( или в лоток). А если плохая погода держится несколько недель, то собака привыкает ходить в туалет дома. У многих владельцев "мелочи" собаки всю зиму дома сидят, носа не высовывают. И вот , погода установилась, а собака на улицу идти не желает. Да и воздухом подышать - есть балкон. Зачем ей улица? Иногда хозяева устают за день или приболеют. Попробуй большую собаку не выведи! Дома наделает столько, что про болячки и усталость забудешь, когда убирать начнёшь. А потому, устал - не - устал, заболел-не-заболел, а берёшь поводок и вперёд! А с "мелочью", как правило, расслабляются.
"Кусачесть" - это уж извините, - воспитание. Один раз разрешили, другой. Где-то спустили на "тормозах", где-то похихикали и умилились, как малявка защищается Всё! Линия поведения усвоилась и закрепилась.
Я знала красного тоя, который самым замечательным образом гулял на улице в любую погоду и играл с детьми. Моя собственная "мелочь" тоже гулять любила. А уж про "играть" даже говорить не приходится.
Так что, фраза
Цитата:
они такие в 99 процентов
ни коем образом ко всем "мелким" разновидностям не относится. Более тонкая "психическая" организация - да. "Мелочь" более импульсивна - да. Менее вынослива по части погодных "издержек" - тоже да. Ну, что бы уж и капризные, и злобные , и своенравные - нет. По крайней мере, это не про пуделя.
Бывает конечно, что собака от рождения "не в себе", но чаще всего, всё плохое идёт от людей.
Тут уж, как растили, то и получили.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 23.04.2019 в 14:56.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наталия Дмитриева за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (23.04.2019), Nataliya (04.06.2019)
Старый 23.04.2019, 22:17   #12
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Моя собственная "мелочь" тоже гулять любила. А уж про "играть" даже говорить не приходится.
- моя тоже любит гулять (7 км за одну прогулку полу-бегом - нормально для этой крохи), не боится больших собак, играет очень интенсивно (даже слишком интенсивно, на мой взгляд)

Цитата:
Более тонкая "психическая" организация - да. "Мелочь" более импульсивна - да. Менее вынослива по части погодных "издержек" - тоже да.
- вот с этим тоже соглашусь полностью: у меня есть возможность сравнить - стандарты дома были с 1977 года до мелочи этой... Маленький пудель более импульсивный, менее выдержанный, менее самодостаточный и самостоятельный, более "пристегнутый" к хозяину (как мои здешние коллеги-собаководы называют таких - "велкро-дог")...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
Старый 23.04.2019, 22:50   #13
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Гулять, это гулять, а вот общаться с теми же детьми, мелочь не особо любит, когда у людей или не было собаки, или есть с чем сравнить с более крупной. Вот сегодня идя с работы встречаю молодую пару, ну не студенты, лет под тридцать. И вот парень щенка корги дрючит командами, посочувствовала я щенку и говорю, зачем дескать нагружать, рано по возрасту, щенку еле 4 мес. Они говорят не рано, нам посоветовали занятся дрессировкой, что б мол послушный был потом. Говорю, такого малолетнего щена нельзя так дрючить, только как игра, даже если вы угощаете. Возьмите найдите старые книги по служебному собаководству, раньше 6 м вообще не рекомендуется, вот таким новичкам такой же дурак новичок всякую чушь втирает, а люди и рады развлекаться не по делу. А тот же пудель от такого обращения просто придурком вырастет((.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 12:44   #14
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Цитата:
а вот общаться с теми же детьми, мелочь не особо любит
Всё зависит от ситуации. Если ребёнок ( или дети) воспринимает маленького щенка, как игрушку ( пытается запеленать, катает в коляске и т.п.), то, подрастая, щенок начинает сторониться детей. А если родители правильно объясняют, что можно делать, а что нет, то щенок , а , в последствии, и взрослая собака, вполне охотно общается с детьми.
Цитата:
Возьмите найдите старые книги по служебному собаководству, раньше 6 м вообще не рекомендуется,
Ну здрасьти. Это в какой книге прошлых лет написано, что собак начинают дрессировать с 6-ти месяцев? Я , чего-то, такой книги не читала. Напротив. Я читала , в своё время, методички МВД, спец.литературу по воспитанию собак. Везде было написано, что собаку начинают воспитывать с первых дней её появления в доме. Кличка, "ко мне", "фу" и т.д. отрабатываются ещё до вывода собаки на улицу. Даже команду "сидеть" можно отработать ещё дома. В одном Вы правы - в процессе игры. Т.е. игра и ,одновременно, дрессура.
После 6-ти месяцев - это уже на площадку, ОКД получать.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталия Дмитриева поблагодарили:
Удалить:
EGOR (24.04.2019)
Старый 24.04.2019, 13:16   #15
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Не надо путать воспитание с занятиями на служебной площадки, сдачи ОКД и прочего, никто не ходилв мое детсво и подрастковые годы годы раньше 6 мес заниматься, членские взносы уплатить еще надо было), теперь люди собираются для общения и воспитания, подчерну не для дрессировки как таковой, но такие группы есть не в каждом городе, у нас есть только в одном месте и разделена по возрасту собак и по породам, все декорашки в отдельную группу выделены.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot