Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Обсуждение интересных новостей

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 18:06   #1
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию История первая. Юрий Лесняк (+ ВИДЕО)

Оригинал статьи http://lnr.today/index.php/istoriche...-yurij-lesnyak
Информационное Агентство «ЛНР Сегодня» начинает серию материалов «Историческая правда». Мы расскажем вам истории людей, жизни которых навсегда изувечила война. Истории тяжелые. Истории страшные. Истории грязные. Но, самое главное, - истории правдивые. В подтверждение этих слов, на сайте в рубрике «Историческая правда» будут размещены официальные свидетельства – видеозаписи, протоколы, заключения экспертиз и т.п.
В нашей первой истории мы расскажем вам о судьбе луганчанина Юрия Николаевича Лесняка, который летом 2014 года почти три дня пробыл в плену у батальона «Айдар».
001Из протокола допроса свидетеля Лесняк Светланы Александровны (жены пострадавшего):
«… 26 августа, около 21 часа 30 минут собака сильно залаяла. Дима (сын) сказал, что это, наверное, папа пришел. Он с фонарем вышел во двор, я, моя мама, бабушка Надя и тетя Люба поспешили за ним. Дима открыл калитку, и Юра, это был он, ввалился во двор. Он плохо стоял на ногах. Мы подхватили его и завели в дом. И тут я увидела, что он весь избит, в крови, воняет бензином…».
Юрия Лесняка бойцы батальона «Айдар» забрали во второй половине дня 24 августа 2014 года. И следующие дни стали для него настоящим адом.
В этот день «айдаровцы» пришли с обыском в дом в поселке Новосветловка, где Юрий Лесняк временно проживал со своей семьей. Нашли охотничье ружье и пневматическую винтовку, принадлежавшие хозяину дома, а самого Юрия Лесняка затолкали в его собственную машину и увезли. По пути они нашли в бардачке «георгиевскую ленту», и начали избивать Юрия.
Из протокола допроса свидетеля Лесняк Юрия Николаевича: «… возле церкви они выволокли меня из машины, и бросили на землю, сказав, что поймали сепаратиста. И тут началось настоящее избиение. Я увидел, что люди, которые задержали и привезли меня, были из батальона «Айдар», на руках у них были красные повязки. Они били меня и спрашивали где в Луганске расположены «Грады», откуда они стреляют, где располагаются ополченцы. Я им отвечал, что ничего не знаю, к ополчению отношения не имею. Но они не верили, и продолжали бить. Мне связали руки, на голову надели мешок, и за руки подвесили к какому-то крюку…»

Избивали его «все кому не лень» – «айдаровцы», нацгвардейцы. Били руками и ногами, били всем, что попадалось под руку. Юрий практически ничего не видел из-за мешка на голове, но одного из своих палачей запомнил хорошо.
Из протокола допроса свидетеля Лесняк Юрия Николаевича: «… Среди тех, кто меня били, особой жестокостью отличался невысокого роста круглолицый айдаровец. Он бил меня кулаками по лицу, бил ногами. Другие тоже не отставали от него, но тот бил сильнее и больнее. Я кричал от боли, старался уклоняться от ударов, но мне это плохо удавалось. Один из айдаровцев прострелил мне бедро из воздушной винтовки, а тот круглолицый айдаровец ножом нанес мне удар в левое плечо…»

После этого привели собаку, и под крики: «Рви сепаратиста!», натравили ее на избитого мужчину. Собака в клочья рвала на нем одежду, старалась дотянуться зубами до кровоточащей ножевой раны. К счастью, отбиваясь, Юрий задел собаку по носу, и она с визгом отскочила. Вскоре начался обстрел, Юрия приковали наручниками к какой-то решетке и бросили. Это был только первый день.

Из протокола допроса свидетеля Лесняк Юрия Николаевича: «… На следующий день избиение продолжилось. Кроме того, они били меня по голове палкой, похожей на резиновую дубинку, но она не изгибалась. От этих ударов на голове у меня остались глубокие шрамы. Они облили меня бензином и стали поджигать. Я кричал от боли, и они гасили огонь. Бензин наливали мне прямо на голову и поджигали, у меня горели волосы, горела рука, а также футболка, а они смеялись и тушили пламя, а затем снова поджигали. И так продолжалось несколько раз. Мне кажется, что я временами терял сознание…»

Наручник, которым Юрий был прикован к решетке, так врезался в руку, что образовалась кровоточащая рана. А еще, кто-то прострелил ему из пистолета правую стопу. Каким-то образом, Юрию удалось освободиться от наручников. Он упал на пол и просто лежал, истекая кровью, а все, проходящие мимо, «считали своим долгом» еще раз ударить его.

Из протокола допроса свидетеля Лесняк Юрия Николаевича: «… Я старался отползти в сторону, вжаться в угол стены, но все равно доставали. Кто-то завязал мне на руку, найденную в моей машине георгиевскую ленту, и она действовала на них и раздражала. Несколько раз меня сильно ударили ногами в промежность, в область половых органов. От нестерпимой боли я кричал и просил, чтобы меня пристрелили, и я мысленно просил Бога, чтобы скорее это произошло…»

На третий день «айдаровцам» похоже это надоело, и они решили вывезти Юрий из Новосветловки. Может отвезти в больницу, а может просто выбросить где-нибудь в ближайшей лесополосе. Его погрузили в машину, но на выезде из поселка машина попала под обстрел, и они вынуждены были вернуться назад. Уже ближе к вечеру Юрия решили отпустить домой.

Из протокола допроса свидетеля Лесняк Юрия Николаевича: «26 августа 2014 г., когда уже начало смеркаться, ко мне подошел нацгвардеец без знаков различия, ему около 30 лет, с небольшой бородкой, короткой стрижкой, и сказал мне, что он меня освобождает. Он сказал примерно следующее: «Или дойдешь, или сдохнешь!»

Юрия вывели на улицу и показали, в каком направлении нужно идти. Мужчина еле держался на ногах. С трудом передвигая ноги, а иногда и ползком, он все таки добрался до дома. Позже, родные отвезли его в Краснодонскую больницу, где он пролежал около полутора месяцев, хотя на амбулаторном лечении он находится и до сих пор.
  Ответить с цитированием

Ответ

Метки
историческая правда, лнр сегодня

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot