Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Дети - наше будущее

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 17:40   #1
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию 10 основных ошибок в воспитании детей

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно.
В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 17:40   #2
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка первая – обещание больше не любить
“Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить”
Мнение родителей:
Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло, как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: “Теперь мамочка больше не будет любить тебя”. Как часто многие из нас произносят эту фразу.
Мнение психологов:
Обещание больше не любить своего малыша – одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка – малыш будет воспринимать вас как людей лживых.
Намного лучше сказать так: “Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю”.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 17:42   #3
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка вторая – безразличие
“Делай что хочешь, мне все равно”
Мнение родителей:
Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. А нас оставит в покое.
Мнение психологов:
Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно “настоящее”. И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.
Можно сказать, например, так: “Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета”.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 17:45   #4
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка третья – слишком много строгости
“Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная”
Мнение родителей:
Дети должны слушаться старших беспрекословно – это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку – 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.
Мнение психологов:
Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и “плевать” на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: “Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим – почему и зачем”.
Ошибка четвертая – детей надо баловать
“Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам”
Мнение родителей:
Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность – в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.
Мнение психологов:
Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. “Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу”, – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 17:55   #5
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка четвертая – детей надо баловать
“Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам”
Мнение родителей:
Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность – в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.
Мнение психологов:
Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. “Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу”, – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 17:56   #6
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка пятая – навязанная роль
“Мой ребенок – мой лучший друг”
Мнение родителей:
Ребенок – главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый.
Мнение психологов:
Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 18:03   #7
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка шестая – денежная
“Больше денег – лучше воспитание”
Мнение родителей:
Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.
Мнение психологов:
Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ-САМЫЙ.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 18:14   #8
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка седьмая – наполеоновские планы
“Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс”
Мнение родителей:
Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам – дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они оценят старания взрослых.
Мнение психологов:
К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем… желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами – это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 18:23   #9
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка восьмая – слишком мало ласки
“Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка”
Мнение родителей:
Приласкать младшую сестренку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Пообниматься с папой? Да на это нет времени. Многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев – есть более нужные и серьезные вещи.
Мнение психологов:
Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки в большинстве случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 05.08.2016, 18:24   #10
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка девятая – ваше настроение
“Можно или нет? Это зависит от настроения”
Мнение родителей:
Неприятности на работе, плохие отношения в семье, как часто взрослые “выпускают пар” на ребенка. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом пригласить малыша и купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке.
Мнение психологов:
Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: “Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое – постарайся быть ко мне снисходительным”.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 18:27   #11
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка десятая – слишком мало времени для воспитания ребенка
“К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя”
Мнение родителей:
Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают все, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.
Мнение психологов:
Взрослые часто забывают простую истину – если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 23:00   #12
ira19840 вне форума
ira19840
Новичок
 
Аватар для ira19840
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Писать все это легче чем воспитывать. Ошибки бывают у всех и автор не исключение.
  Ответить с цитированием
За этот пост ira19840 поблагодарили:
Удалить:
Мила+ (20.03.2017)
Старый 25.09.2016, 04:15   #13
Judie вне форума
Judie
Новичок
 
Аватар для Judie
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 16:33   #14
Wak вне форума
Wak
Новичок
 
Аватар для Wak
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Много здравого написано
только дети сейчас не шаблонные
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 14:24   #15
lynda вне форума
lynda
Новичок
 
Аватар для lynda
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Сейчас не можно всех детей сравнивать, они разные и к каждому нужно найти свой подход. Но все же есть одно, что дисциплинирует ребенка - это режим. Он к нему привыкает и уже на автомате делает, то что от него нужно. Я прочитала об этом статью https://agulife.ru/calendopedia/rezh...h-let/longread Старалась с самого раннего возраста приучать к режиму.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot