Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 23:37   #1
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию "Еще раз об ИНБРИДИНГЕ" (рыжая тема)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
ДАЛЕЕ в этом посте — ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!!


Поэтому прошу тех, кому тема положительного влияния инбридинга в разведении неинтересна, а также всех, кого раздражает моё вольное обращение с родным языком, словообразованием и моя наглая привычка крайне подробно и многословно оперировать фактами,— ПРОПУСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЯ!
ВСЕМ СПАСИБО.

ОБРАЩЕНИЕ.
Если вы являетесь маниакально преданным фанатом Киспаса или Пласидо, а также всех их без разбора потомков — пожалуйста, тоже прокрутите,
не читая — иначе вы меня (вполне вероятно) возненавидите.
СПАСИБО.



КРАСНЫЕ МИНИАТЮРНЫЕ ПУДЕЛИ ЛИНИИ KISPA’S BURT LANCASTER FAVORIT (далее Киспас)

ПРО ИНБРИДИНГ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Сначала я (возможно... несколько сумбурно...) расскажу о том, что мне известно с наибольшего количества сторон, уже не один год и ежедневно — о собственном поголовье и о собаках нашего города.

Да, я являюсь одним из тех немногих заводчиков, что пытаются совершенствовать отдельно взятое семейство, применяя довольно тесный инбридинг — многократно.

У меня есть и альтернативные, почти полностью ауткроссовые линии, но они носят третичный характер — в основном львиная доля моих усилий уходит на поддержание и совершенствование именно наиболее инбредного семейства.

Пробанд питомника Мэджик Мистери в красном окрасе - Делисс Серпантин Эльдорадо
http://www.ruspoodle.com/poodles/5946/

Я очень тщательно подошла к вопросу выбора и приобретения племенного кобеля для питомника. И как можно раньше постаралась его проверить — сначала просто повязав со своими суками, затем вязками с его первыми дочерьми.

Близкородственные вязки — основа моей красной линии.
Я неоднократно вязала ДС Эльдорадо с его дочерьми, а так же дочерей ДС Эльдорадо с его сыном ДС Умбриэлем (2-2 на Киспаса) — и очень довольна результатами этих вязок!

Первый официальный помет ДС Эльдорадо родился от Владирис Калинки. Там получился удаленный лайнбридинг на Rosalines Burning Fire .
Сама Владирис Калинка лайнбредна на Rosalines Burning Fire 4-3, и по Эльдорадо он тоже идёт — в пятом колене. Я это родством не считаю - один намёк, для меня это почти полный ауткросс. Родилось в помёте 6 щенков: 2 суки и 4 кобеля — отбраковки не было.

Обе дочери планово вяжутся с отцом — мне было необходимо выяснить - что конкретно можно ожидать от этого кобеля.

И выяснила. В обоих помётах у меня получилось по щенку с перекусом. Но — щенки все получились с хорошим здоровьем и отличным характером. К тому же их тип и сложение были ощутимо интереснее, чем у их матерей, полученных кроссово.

В дальнейшем я не раз делала вязки 2-1, 2-2 на Эльдорадо.
Иногда у меня проскакивали щенки с перекусами — один раз я получила довольно строптивого парня в сочетании 2-2 на Эльдорадо и 3-3,3 на Киспаса — но, зная о подводных камнях линии, я смогла отследить нежелательные проявления в довольно раннем возрасте.

Я осознанно взяла именно сына Киспаса для выведения своей линии, и особенно повезло , что он одновременно еще являлся внуком Red Star Surabaja Jonny vd Salana (с кровями Rosalines Burning Fire и скандинвских собак — в том числе и красных) и потомком Balingo of Moonlight ( далее - Балинго).

Еще до приобретения ДС Эльдорадо я старалась собрать по максимуму ВСЮ информацию по потомкам Киспаса — и знала уже достаточно, чтоб решиться - несмотря на явно присутствующие проблемы линии — взять именно оттуда.
Да, я прекрасно понимала, что мне придется столкнуться с проблемами сразу по двум не связанным направлениям. Но неизменно стойкий тип детей Киспаса — от любых сук — явно перевешивал оба нюанса.

Во-первых, простое следствие роскошного подбородка( частого для потомков Киспаса) — явная склонность к модификациям прикуса, особенно если я захочу зафиксировать в семействе именно эти формы лица (а я — хотела!).

Во-вторых , явно нестабильная психика у подавляющего большинства его прямых потомков. Многие — не побоюсь этого слова — великолепные по типу собаки не смогли получить даже элементарных титулов из-за своего поведения.

Вообще, вопрос нестабильности психики стоял в то время крайне остро, так как вязки были в массе с двумя импортными производителями - Киспасом и Пласидо, а оба они не отличались ни непробиваемым характером, ни стабильно искрометным темпераментом.
Конечно, не все поголовно потомки этих кобелей имели недостатки характера — и именно от них и повелись многими положительные ниточки в дальнейшее разведение.

Но проблема эта явно БЫЛА.
И слепо игнорировать это было бы большой ошибкой для меня.

Зная об этих явных подводных камнях (может еще что-то всплывет со временем — кто может знать точно?), я во всеоружии и с энтузиазмом взялась осуществлять свой проект по получению для себя идеального (на мой вкус, конечно) красного семейства миниатюрных пуделей.

Комплексным инбридингом на культовых (для меня) собак из скандинавского прошлого я смогла вытянуть такие черты типа, каких совсем и не было у стартовых собак.

Magic Mist добавил(а) [date]1294864740[/date]:

А еще — не сказать, что это было получено от моего большого ума (я на это и не надеялась особо — и даже не верила, что подобное возможно…) — мне просто повезло (!!!), и некоторые мои четко инбредные собаки не теряют окраса с возрастом!

Конечно, я давно слышала от других, что Киспас почти не терял окраса с возрастом, но... как бы это покорректнее... не очень мне в то верилось в реале.
С самого первого времени в пуделях, с 1996-97 годов, когда я ходила на ринг-дрессуру с моей первой серебристой собакой, я привыкла видеть, что молодые ред-брауны (которых у нас в то время было в малых просто валом!) с возрастом неизменно теряли окрас.

И я стартово приняла возрастную потерю окраса красными как данность и норму.

Каково же было моё удивление, когда ММ Зингара Зенделли (2-1 на Эльдорадо — один из первых инбредных пометов) у нас ни в три, ни в четыре года не поцвела — я была в некотором приятном недоумении.

Да, окрас утратил сияние юниорских мехов, но насыщенность тона почти не изменилась ни с возрастом, ни после родов, с рождения эта собака красно-коричневого цвета.

Еще более приятным сюрпризом оказался стойкий окрас у ДС Умбриэля (2-2 на Киспаса от ЧР ДС Фантастики), который родился намного светлее однопометников. Настолько отличался, что Татьяна Мичурина его даже «абрикосом» считала поначалу, хотя я сразу сказала — не может быть! От Эльдорадо и красной суки — абрикос не может получиться!!! И... я оказалась права!
Шло время, и наш общий сын краснел, как наливное яблочко, и к 15 месяцам стал нормальным красно-коричневым с чуть золотистым оттенком. И насыщенность тона он потерял потом незначительно— сейчас ему почти шесть лет.

Четыре года назад, когда я еще понятия не имела о НЕперецвете Зингары и Умбриэля, они произвели для меня Г..-помет, откуда в питомнике были оставлены две суки — ММ Генезис Гестус Авиум (светлая сразу — с набором окраса — в отца) и ММ Генере Нон Нумере (стартово ред-браун). Обе девочки до сих пор окрас сохранили отлично!
Как и вообще многие дети ДС Умбриэля.

Конечно, далеко не все мои собаки так шикарно «держат окрас».
Сам ДС Эльдорадо стремительно перецвёл в возрасте 3,5-4 года, его сын ММ Варкрафт еще раньше в 2,5-3 года...
А вот их дети — особенно напрямую полученные от ДС Умбриэля или ДС Эльдорадо — часто окрас держат отлично, но не все поголовно, ессно.

Почитав статью об окрасах (по ссылке с русфорума, кстати) Федосеевой Елены, с которой мы по вопросам пигментации у красных еще лет пять назад имели беседу — немножко лучше поняла, как у меня в линии смогла такая стойкость окраса получиться — спасибо ей за просвещение!

Судя по соображениями Елены Федосеевой (как я это поняла), именно накопление кровей позволило мне так чётко вытянуть это — привлекательное и неожиданное для меня — качество. Сохранение окраса.

Получится ли у меня сохранить и закрепить это в потомстве — только время покажет.
Сразу хочу отметить и подчеркнуть — по моим наблюдениям, сохранность окраса НИКАК не связана с его оттенком в юности и тем, как окрас формировался в щенках. Мне неоднократно приходилось видеть заявления, что соломенный окрас с покраснением устойчивее стартово красно-коричневого.

Мои же практические наблюдения говорят о том, что возрастной перецвет от золотистости тона и набирания окраса не зависит, тут совсем другие факторы оказывают влияние.

Также хочу отметить, что, начиная с самых первых собак и до настоящего момента (за незначительным исключением - 2 щенка за все время), — всегда у моих красных получался отличный черный пигмент.

Иногда, в возрасте 12-18 месяцев, у некоторых (единичных особей) собак он немного коричневел, а потом снова становился черным на постоянной основе. Такая возрастная «коричневоносость» не была связана, по моим наблюдениям, с временем года, да я бы и не заметила этого, если бы на этот момент не приходился разгар закрытия традиционных ЮЧР+ЧР.

Дважды от нормальных для меня чернопигментированных родителей случалось по щенку с очень долго набирающимся пигментом. Один в результате так и остался просто коричневоносым (не печеночным! А просто коричневым — как у многих абрикосов бывает). Вторая собака набрала пигмент до почти чёрного, но полностью - только после двухлетнего возраста. Потомки этих собак снова были нормально черноносы.

Так что, несмотря на то, что я точно знаю — бывали от Киспаса дети с явно слабой пигментацией, по Эльдорадо это (по-видимому) просто «не зацепилось».

А также я никогда не имела вариантов в цвете глаз — и была страшно поражена, когда (еще в период начального освоения мною интернета) мне поучительно разъяснили, что не только абрикосы бывают немного светлоглазы, но и красные с зелеными почти глазами...
Я, помнится, просто обалдела тогда.
У нас в Омске с самого начала появления окраса в России всегда были просто «вагонами» красные, и я никогда светлых глаз не встречала, ну максимум — очень темно- карие вместо черных.

Если какие еще вопросы кому будут интересны — можете спрашивать, не стесняйтесь. И я отвечу — как оно есть.

Magic Mist добавил(а) [date]1294864864[/date]:
Так что с окрасом в целом, пигментом и цветом глаз питомник «Мэджик Мистери» проблем особых не имеет.

Еще хочу отметить одно важное обстоятельство — количество рождающихся в помете щенков.
Вполне естественно, что в пяти пометах состоящих из 5-7 щенков общее количество «отбраковки» скорее всего будет больше, чем в пяти пометах из 1-3 щенков.
Поэтому если на три многоплодных помета рожден, допустим 1 крипторх, то это 1 из 15 щенков и НЕ МНОГО.
А вот если было в пометах по два щенка и 1 отбраковка — это уже ощутимо большее количество. В процентном соотношении. Простая статистика.

У меня в красной этой красной линии чётко наследуется многоплодность. Пять щенков это стабильная норма, три и меньше - редкое исключение....
Мелкие суки (29-30 см) бывает рожают по четыре щенка. Трижды совсем небольшие девочки 27-29 см ростом рожали пометы по шесть (!!!) щенков. А миниатюры 33 см дважды принесли семерых!
Так что всегда есть из чего выбирать.

Да, я классическим для себя образом имею некоторое количество перекусов, полученных от Эльдорадо (что логично) — если кому сильно интересно в процентах — могу поднапрячься и высчитать точно.

Умбриэль пока перекусов не давал, но от него и щенков было получено относительно немного — маловато для наведения какой-то статистики — менее трех десятков, наверное. Зато он мне первого (из двух имеющихся) в питомнике крипторха настругал. Вот.

С характером же все прошло на удивление гладко.
Сам Эльдорадо фантастически темпераментная и общительная собака, он всегда весел и бодр, всегда готов вскочить и пойти в гости, на выставку, куда-то со мной поехать — куда угодно!
Он очень любит всех людей — и не остается без взаимности, прекрасно ладит с другими собаками и очень храбрый в целом.

Просто поразительно на самом деле — но его характер настолько не схож с основной массой детей Киспаса, что это не может не удивлять.

Судя по словам других людей, которым не доверять у меня нет основания, схожим характером обладали еще два сына Киспаса:
Ред Шанс Катриэль (от Red Radiance vd Salana)
http://www.ruspoodle.com/poodles/6488/
Очарование Юстас Янтарный Мальчик (внук Offenborn's Golden Candy)
http://www.ruspoodle.com/poodles/13083/.

И да! — в помете у меня не часто более двух-трех собак чемпионятся — я не миллионер и не супермен везде успевать — чемпионю только сук обычно, кобели автоматом на диванах в массе оседают.

Если нужны конкретные примеры — то ставлю несколько наиболее инбредных собак (родоловная помёта - ссылкой на базу руспуделя).
Все эти собаки красного окраса.
Указаны те из помета, кто какие-либо закрытые титулы имеет

Делисс Серпантин Умбриэль — ЮЧР, ЧР, ЧСПК, ЧР, ЧКаз, ЧУкр, ГрандЧР, ИнтерЧемпион, 5 САСИБ, BIG- II
Делисс Серпантин Уникум — ЮЧР, ЧР
2-2 на Киспаса
помет был из 5 щенков — один мальчик был отбракован по причине небольшой мисмарки на груди. Остальные щенки — полная норма.
http://www.ruspoodle.com/poodles/5948/

Мэджик Мистери Зингара Зендели— ЧР, BIG- I, BIS-IV.
2-1 на Эльдорадо
помет из 4 щенков — одна девочка отбракована по зубам.
http://www.ruspoodle.com/poodles/5962/
Мэджик Мистери Генере Нон Нумере— ЮЧР, ЧР
Мэджик Мистери Генезис Гестус Авиум — ЮЧР, ЧР, BIG- I
3,2-2 на Эльдорадо и 4,3 — 3,3 на Киспаса
помет из 5 щенков — брака не было.
http://www.ruspoodle.com/poodles/6363/

Мэджик Мистери Диабло Диспрадо — ЮЧР, ЧР, ЮЧСПК, ЧСПК, ЧРКФ, ЧКаз, ГрандЧР, 2 CACIB, 3 R.CACIB, BIS - II
2-3,3 на Эльдорадо 3- 4,4,4 на Киспаса
помет из трёх щенков - брака не было.
… забыла добавить в базу её... надо исправить недочёт!...

Мэджик Мистери Майа Мелиан — ЮЧР, ЧСПК, ГрандЧР, ЧРКФ. ИнтерЧемпион (в оформлении) 4хCACIB
Мэджик Мистери Мажисьен — ЮЧР, Чемпион Македонии и еще там всякого разного
Мэджик Мистери Миднайт Флэш — ЮЧР, ЧР, BIG- I
Мэджик Мистери Митрандир — ЧР

2-2 на Эльдорадо и 3-3,3 на Киспаса
помёт из 6 щенков — экстерьерного брака не было. Один из щенков (кобель) ощутимо артачился на первой стрижке и даже рычал на меня — был продан на диван недорого и без бумаг как некондиция.
http://www.ruspoodle.com/poodles/6366/

Мэджик Мистери Юолла Циннабари— ЮЧР, ЮЧСПК, ГрандЧР, ЧРКФ
Мэджик Мистери Юакари — ЮЧР, ЧР
Мэджик Мистери Юник Тату — ЮЧР, ЧР, ЧРКФ
3,3 — 2 на Эльдорадо и 4.4,4-3 на Киспаса
помёт из 6 щенков — один мальчик отбракован по зубам, остальные пятеро — норма.
http://www.ruspoodle.com/poodles/7061/

Мэджик Мистери Проспере Фоэникс— ЮЧР, ЧСПК, ГрандЧР, ЧРКФ. ИнтерЧемпион (в оформлении) 5хCACIB, R. CACIB
3,3 — 1 на Эльдорадо и 4,4,4 — 2 на Киспаса
помёт из 5 щенков — один отбракован по зубам, остальные четверо — норма.
http://www.ruspoodle.com/poodles/6000/

Большинство моих красных собак питомника — особенно молодых «сделаны» на инбридинге, часто многократном. Каких-либо отклонений по здоровью, иммунитету или сообразительности в сравнении с нормальными, полученными на ауткроссе собаками, я пока не замечаю.

Magic Mist добавил(а) [date]1294864935[/date]:

Именно благодаря инбредности, подбору и последующему довольно жесткому отбору я смогла на сегодня получить довольно стабильное по типу и характеру поголовье, с которым интересно работать дальше.

Моей основной задачей на первых порах было получить крепких телом и духом собак, имеющих
— устойчивую психику и всегда бодрый и дружелюбный настрой — не важно к людям или собакам
— хорошее здоровье (не как у моей хилой первой собачки...)
— крепкий костяк (не грудь бочонком и кило сала на попе — а крепкую, прочную собаку в целом),
— чистую линию верха, дополненную хорошо поставленным хвостом,
— длинную (если голова достаточно длинная и шея ей равна — то она тоже достаточно длинная!) шею, хотя бы более-менее чистого выхода (надеюсь то, что пудели в массе — олени, не новость ни для кого?) – т.е. достаточно длинную и наклонную лопатку
— а также - бонусом к лопатке — правильное плечо
К сожалению — тех, кто дочитал до этого места, как и меня, этим не удивить — получить одновременно и косое плечо, и правильную лопатку -задача для пуделя архисложная. Чаще всего угол спереди смещен в одну из «сторон», а то и вовсе — обе части одинаково и недостаточно наклонны.

Все это более-менее у меня получилось, новым этапом я взялась сейчас планово за улучшение линий головы в целом, так как я уже который год это оставляла без внимания — только за подбородком следила — чтобы он был.
А еще — голубая мечта — хотела бы движения правильные, красивые, закрепленные сделать, но это пока для меня - из области научной фантастики. Пока с движениями у меня русская рулетка — я не могу угадать — кто из щенков потом будет зажигательно лететь нараспашку, а кто просто и неизысканно традиционно рысить в том же ринге.

Если мне кто поможет разобраться поконкретнее в вопросе — что именно в сложении обеспечивает те или иные варианты хода — буду безмерно благодарна. Читала с начала «Запчасти…» и умные посты про биомеханику — не очень помогло...

Ну вот и все на сегодня о моих собаках — старалась рассказать максимально подробно важное, но не углубляться в мелкие детали.

Повторяю — если нужно, то спрашивайте, и я расскажу подробнее.

Теперь напишу про собак, тоже происходящих от Киспаса и тоже обитающих в Омске, но по матери — другого происхождения.

Всех этих собак я неоднократно видела на выставках в городе. За 14 лет я у нас пропустила не более 5 штук — и те — по причине поездок на моно или CACIBы, так что из пуделей, выставляемых в Омске начиная с 1999 года (когда я начала ЧЁТКО видеть и понимать, что к чему, узнавать собак и т.п.), не было выставлено ни одной собаки — которую я не смогла бы вспомнить и (хотя бы навскидку) описать внешность и поведение в ринге, на память кинологическую не жалуюсь (хотя моя бытовая память — хромает на обе ножки).

Magic Mist добавил(а) [date]1294865079[/date]:
ПРО НЕ СОВСЕМ УСПЕШНЫХ СОБАК, ИНБРЕДНЫХ НА КИСПАСА

Все упомянутые здесь собаки этой линии (кроме Аванеса — было видео и отзывы очевидцев) мне лично и неоднократно встречались на выставках — в ринге и за ним.
Пишу о том, что видела своими глазами.

Информация по помётам Ласточки с ИБ была получена напрямую от её владелицы Маргариты.
Вообще, хочу отметить роль Маргариты Смирновой — замечательно светлый и заботливый человек — именно по своей инициативе она дважды ездила в Москву на вязки. К сожалению, её энергию руководитель клуба направлял в не совсем нужное русло... Но пока Рита сама курировала прямых потомков — их (хотя бы раз в год) можно было на выставке увидеть... За что ей отдельное спасибо. Мне искренне жаль, что все её начинания не получили мечтаемого продолжения.
А еще (повторю) она очень честная — и всё всегда говорит — как есть. На том, конечно, уровне понимания вопроса, что имеет.
И несмотря на то, что потомки Ласточки почти растворились, все равно я очень уважаю её целеустремленность и ответственность. Рита — молодчинка.

Простите за это лирическое отступление, но я не могла умолчать о замечательных качествах личности самой заводчицы. У неё не было оформленной заводской приставки — но это были чётко ЕЁ пометы.

А теперь — собственно рассказ.

Параллельно моей линии (от Эльдорадо) у нас в городе развивалась еще одна линия, инбредная на Киспаса, ведущаяся от красной мини суки ЧР, 2 CACIB Ласточки с Иртышских Берегов
http://www.ruspoodle.com/poodles/7111/.

Её отцом был Аванес С Семеновской (Киспас + Аманда Лор Селюб), а матерью — крупная красная мини Ассоль с Иртышских Берегов (ЧР Дайсен Менгебеглик + ЧР Лукерья с Иртышских Берегов).
Аванес был типичным представителем линии Киспаса — компактный, длинные угластые ЗК, гордый вид на ходу и роскошный окрас — но явные проблемы с поведением.

Его дочь Ласточка имела более спокойный характер, но зато совершенно не отличалась шоу-темперамнтом, хвостик всегда был (в лучшем виде) на линии спины.

Её дважды вязали с Киспасом (инбридинг 3-1).

В первом помете было 4 щенка — один с перекусом, остальные трое — норма, все они были на выставках и получали хорошие оценки. Это были два очень крупных — на верхнем пределе — золотисто-красный отличного типа и костяка, довольно стабильного поведения Жуан Шоу Мастер и ред-браун Жордан Чикаго Булз (уступавший брату анатомией и более робкий) и ред-браун тойка Жанетта Миссис Шоу — великолепного (не побоюсь этого слова!) экстерьера, темпераментная, прекрасно одетая и отлично двигающаяся (правда — ммм... кусучая...) сука. Возраст этого помета всего на месяц отличен от помета Эльдорадо — и в ринге они встретились всего однажды, т.к. все эти собаки выставлялись крайне редко. Возможно, тойка и закрыла ЧР (что навряд ли). Но САСы и ЧРКФ у неё точно есть.

Во втором помёте было 3 щенка — и снова один с перекусом, два других — норма, оба выставлялись. Это были ред-браун мини кобель Ник Ланкастер — хорошего типа, но крайне проблемного характера, и Ника Ласкис — отлично сложенная, крепкая, крупная карликовая сука, очень ровная по характеру, но имевшая явные проблемы с пигментацией.


Кобели из первого помета Жуан (точно) и Жордан (возможно) вязались впоследствии с суками линии Аванеса, но потомки на выставках предстали (возможно) не лучшие, в крайне скудном количестве, потому какие-либо выводы об их качестве в целом я делать не могу — не имею достаточно информации.
Потомство Жанетты мне неизвестно, Ника родила всего один помет (2 щенка) от ДС Эльдорадо (2 щенка) и более не вязалась, так как её хозяйка (у которой, кстати, и сама Ассоль с ИБ проживает — до сих пор жива!) сейчас занялась разведением йорков.

Magic Mist добавил(а) [date]1294865116[/date]:

Думаю, ограничение одним только подбором производителей в линейном разведении (без учета негатива, без отбора и строгой отбраковки) — занятие бесполезное, бесперспективное и даже больше — явно вредное.
Потому как можно не только хорошее в линии назакреплять, но и плохое — если упорно не видеть отрицательных сторон разводимого.

Искренне надеюсь, что владельцы и заводчики вышеупомянутых мною собак не будут обижены, что я вот так прямо взяла и рассказала о своих наблюдениях (многолетних и практических). Если кто-то обидится на написанное то — простите, я ведь «как чукча — что вижу — то и пою».

Я вполне допускаю, что информация, мне доступная на сегодня, не полна (ессно).
Но то, что я пишу является моими наблюдениями и выводами, полученными именно из жизни и личной практики.
У других — конечно же — другая жизнь и опыт — и выводы — конечно же (!) - могут быть иные.

Magic Mist добавил(а) [date]1294865203[/date]:
ПРО УСПЕШНЫХ СОБАК, ПОЛУЧЕННЫХ НА ТЕСНОМ ИНБРИДИНГЕ НА КИСПАСА И НЕ ТОЛЬКО НА НЕГО
(совершенно не моих! и очень известных!!!)

Также заодно отмечу, что в красных миниатюрных вообще довольно многие линии (тип собак откуда мне наиболее импонирует) именно на плотном инбридинге и получены.

Например, многие собаки питомников Новый Бибилотт, Амберс Фэнтази, Файэри Данс.

Для начала расскажу о лично знакомом поголовье, а именно заводчик из Сибирского города Томск (не путать с Омском — между нами расстояние более тысячи км!) Шабуцкая Марина, питомник -
****

АМБЕРС ФЭНТАЗИ

Из лично знакомых мне успешных шоу- собак, полученных на прямом инцесте, могу напомнить (тем кто помнит, конечно) очень стильную и эффектную красную мини Марины Шабуцкой - Венди Экзотик Топ Стайл, полученную от вязки однопометников http://www.ruspoodle.com/poodles/6504/.
Эта собака неоднократно выигрывала не только окрас, но и классику и часто стояла на финальных местах в БЭСТах монопородок. Собака эта мне очень нравилась, я даже хотела бы взять от неё щенка в свой питомник.
Но, к моему величайшему сожалению, она трагически погибла не успев оставить потомства...

Её однопометник ЧР Вижн Эксклюзив имеет не много потомков — наиболее успешным на данный момент является красный сын абрикосовой Забавы Путятичны (дочь ЧР Чарльстона) — ГрандЧемпион Ладный Парень Из Созвездия Девы

Сейчас Марина оставила в питомнике и выставляет красную мини ЮЧР, ЮЧСПК Амберс Фэнтази Грейс Фэшн — которая происходит от вязки Вижн Эксклюзива с его же дочерью.

В этом питомнике делаются и совершенно кроссовые помёты (правда — в основном не в мини, а в тоях) — например тот, откуда происходит сама давшая имя питомнику ГрандЧемпион Амберс Фэнтази (ЧР Томская Мозаика Альфонс + Ред Шанс Кассиопея).
http://www.ruspoodle.com/poodles/6501/
А также - её первый помёт (отец — Стардаст ДБ Маркиз) — откуда все 4 щенка выставлялись и имеют титулы, или третий помёт (отец — Ангел Хранитель СИЮ) — очень перспективные дети (судя по фото).
НО — все же в основе разведения мини лежит именно тесный инбридинг.

Пробандом всего семейства стала Ред Шанс Кассиопея,
http://www.ruspoodle.com/poodles/6489/
а линию красных мини закрепил её сын от однопометника Ред Шанс Катриэля
http://www.ruspoodle.com/poodles/6488/
Вижн Эксклюзив.
http://www.ruspoodle.com/poodles/7153/

Поголовье питомника немногочислено, но отличного качества, и я с самого начала с интересом слежу за развитием этого семейства.
Скажу больше — мнится мне, что идея вязки Кассандры с Катриэлем была заронена в воображение Марины именно моей скромной персоной. Просто при моем первом предложении (тогда весной, дома у Эллы, перед апрельской выставкой 2005 года) повязать уже возрастную Кассиопею родным братом для сохранения «кровей» было принято довольно возмущенно и отрицающе, но - взвесив все за и против - Марина пришла именно к этому в итоге.
С чем её и поздравляю — проект считаю удачным и очень интересным! Вот только несказанно жаль Венди... Потеря просто тяжелейшая.

Но — Марина продолжает идти вперед, и я с радостью желаю ей дальнейших творческих удач!

Всех вышеперечисленных представителей линии Киспаса (кроме Вижн Эксклюзив и его матери) я видела лично, некоторых неоднократно на протяжении многих лет встречала на выставках в регионе. Всё выше написанное является моими личными соображениями — и не опирается на мнение третьих лиц. Информация по сибирским потомкам линии взята не из книг и сети, а из настоящей обычной жизни.

Изложенное ниже взято из свободных к доступу ресурсов сети, ничьих авторских прав я лично не нарушала.

И — давайте продолжим экскурсию!!!

А этот питомник находится недалеко от Москвы, и собак оттуда отлично знают многие столичные (и не только) пуделисты — заводчик Полина Алексеева, питомник

ФАЙЭРИ ДАНС
Разведение питомник начинал с двух сестер — красных мини
ЧР Клеопатра Принцесса Белочка
http://www.ruspoodle.com/poodles/6033/
и ЧР Кармин Миа Лио
http://www.ruspoodle.com/poodles/6032/
(отец Киспас, мать Хейли Лукреция Милорд — внучка Балинго). Разведение построено на первоначальных бэккроссах 2-2 на Кисапаса, это вязки
Клеопатра + ЧР Бужан Солнечный Луч Грошик — ГранЧемпион ФД Сокол Ясный, и ФД Сольвейг
http://www.ruspoodle.com/poodles/6035/
Кармин + ГрандЧ Очарование Юстас Янтарный Мальчик — получена производительница питомника ФД Трикси
http://www.ruspoodle.com/poodles/7529/

после этого последовали две кроссовые вязки - и два наиболее успешных производителя, которых удалось получить в кроссе (но от инбредных сук!) это -
— темно- красный ГрандЧемпиона, ЧЕвразии ФД Фламенко (от инбредного на свои линии ИнтерЧемпиона Очарование Улана Веселого и ФД Сольвейг 2-2 на Киспаса)
http://www.ruspoodle.com/poodles/6034/
— светло- абрикосовый ГрадЧемпион, ЧЕвразии ФД Ланселот(от знаменитого чёрного Солнес Рейн Данс и ФД Трикси, также инбредной 2-2 на Киспаса)
http://www.ruspoodle.com/poodles/6018/

Затем следует череда возвратов на собственную линию, в частности вязки ФД Ланселота с его «бабками» Клопатрой и Кармин, а также с «теткой» ФД Сольвейг.
Вот один из выпускников ФД , обладающий типичным для питомника происхождением (многократное и систематичное накопление кровей), ГрандЧемпион ФД Юджин Солнечный Лев
http://www.ruspoodle.com/poodles/5735/

Наиболее известен помет от ФД Ланселота и Кармин давший производительницу питомника ФД красную мини - Фд Бриск Мона Лиза, а также весьма успешную шоу- собаку ФД Бриз Бонни (Москва), чья красная мини дочь выиграла лучший мини на одной из последних столичных моно, однако — самая звёзная собака помёта — ФД Бад Оф Роуз (Калининград) — Чемпион 11 Стран и 15 CACIB!!!
вот происхождение этого помёта http://www.ruspoodle.com/poodles/16626/

Прекрасный пример максимально успешной и — одновременно с тем — очень инбредной собаки, не так ли?

Надеюсь, мы еще долго сможем видеть в рингах потомков этих интереснейших собак!

Magic Mist добавил(а) [date]1294865277[/date]:
Еще один пример успешного разведения линии Киспаса в инбридинге - Питерский питомник заводчика Ольги Щербак -

НОВЫЙ БИБИЛОТТ

Уже много лет в этом питомнике ведется четко-линейное разведение - часто применяются бэккроссы на родоночальников линии — стартовую суку Демократию Бибилотт
http://www.ruspoodle.com/poodles/13413/
и её помет от Киспаса
ЧР Бибилотт Моккона
http://www.ruspoodle.com/poodles/7454/
и ЧР Бибилотт Монтеррей.
http://www.ruspoodle.com/poodles/13407/
Мне лично всегда очень нравился эффектный и правильного сложения Бибилотт Аристократ
http://www.ruspoodle.com/poodles/7453/
(отец Б Моня — сын Монтеррея, инбредный 3-2 на Демократию, мать Б Моккона) — замечательный, хоть и мало использованный производитель.

Его абрикосовый малый сын ИнтерЧемпион, 21 CACIB Солнечный Лев Глинтвейн Бибилотт является очень успешной шоу -собакой, и его тесты говорят от отсутствии тестируемых проблем по здоровью — что, конечно же, не может не радовать.
http://www.ruspoodle.com/poodles/5639/

Небезызвестный и весьма успешный абрикосовый
Чемпион Нб Мускат
http://www.ruspoodle.com/poodles/6223/
получен ауткроссово, но оба его родителя рождены в довольно тесном (отец 3-1, а мать не только в тесном, но еще и в многократном...) инбридинге на свои линии.
Его красавица сестра - красная ЧР НБ Мистика
http://www.ruspoodle.com/poodles/6222/
в возврате на линию (да-да, снова он!) Киспаса дала блестящего шоумена - красного НБ Тонне Шарент — ЧЕМПИОНА МИРА-2010!!!
http://www.ruspoodle.com/poodles/16535/

ТОНИ - яркого типа, великолепно одет и шикарно себя несет! Я с юниоров его поклонница. Классный!

Чем не великолепный пример чёткой работы с инбредной линией?

Я очень рада поздравить Ольгу с теми блестящими победами, что Тони стабильно и заслуженно одерживает на выставках любого ранга!
Желаю Вам и Вашим питомцам (и их потомкам) - дальнейших громких побед!

Magic Mist добавил(а) [date]1294865300[/date]:

Но все эти примеры — успешного разведения красных мини именно инбредно — просто меркнут на фоне стабильного и потрясающего успеха очень инбредного в целом разведения в другой разновидности — в малых абрикосах!!!

Magic Mist добавил(а) [date]1294865357[/date]:
ПРО МАЛЫХ АБРИКОСОВ

Максимально показателен пример абрикосовых малых пуделей , ТОП-ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ в которых были и являются два «остро инбредных» кобеля
— знаменитый ИнтерЧемпион ПЕРЛ ОФ ЗЕ НОРТ ЭБЛ ХУЛИГАН - полученный от легендарного СуперЧемпиона Ole a.d. Schneckenhaus и его же дочери Чемпионки Мира Лайон Леди Голд Лайн.

Родословная и фото Ole a.d. Schneckenhaus
http://www.ruspoodle.com/poodles/5944/

ХУЛИГАН не только сам по себе обладает ярким типом, но и является предком множества успешных шоу- собак — титулы его прямых потомков (детей и внуков) сейчас навряд ли подлежат какому-либо учёту... его родословная -
http://www.ruspoodle.com/poodles/5940/

Вот некоторые из его наиболее известных (именно российских, конечно — заграничных я мало знаю…) детей -
СЕВЕРНАЯ РОЗА АУРО ФАБРИЦИО — Юный Чемпион Мира 2003! 18 CACIB!!!
http://www.ruspoodle.com/poodles/5938/
ФИАЛКА ИЗ МИМОЛЕТНОГО ВИДЕНИЯ - мать ЧМ 2009 - ИнтерЧемпион! 6х CACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/5708/
БИБИЛОТТ БЛАСТЕРЕР – ИнтерЧемпион!
http://www.ruspoodle.com/poodles/14306/
ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ ЛИЗА – ГрандЧемпион
http://www.ruspoodle.com/poodles/16493/
БУЖАН СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ СЛАВЯНСКИЙ ТАНЕЦ - Интерчемпион!
БУЖАН СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ СЛАДКИЙ СОБЛАЗН - Интерчемпион!
ГУДВИН ВЕРНИСАЖ (снова 2-1 на Хулигана!) - ЧР, CACIB
http://gudvin-poodles.com/blog/?page_id=1688
СЕВЕРНАЯ РОЗА АУРА ФАБЕРЖЕ — отец многих Чемпионов— ИнтерЧемпион!ВицеЧемпион Европы 2005! Вице-Чемпион Мира 2006! Чемпион Европы 2006! 14хCACIB!
http://www.ruspoodle.com/poodles/5935/

Наиболее успешная дочь Фаберже — ЛЕННИРА БЕАТРИЧЕ ВАЛЕНСИЯ получена в возвратном инбридинге на Оле и его дочь Лайон Леди. Инбредная 2-3 на Леди и 3-3,4 на Оле БЕАТРИЧЕ ВАЛЕНСИЯ на сегодня имеет 14хCACIB и титул Чемпион Мира 2008!!!
обладательница роскошнейшей родословной, она не только потомок чемпионов Мира и Европы — её дочь также ЧЕ!
http://www.ruspoodle.com/poodles/5939/

Не премину также отметить брата БЕАТРИЧЕ
— ИнтерЧемпиона ЛЕННИРА БАЛУ ОРАНЖ, чей черный малый сын ЦЕЗАРЬ АУТОКРАТ ОТ ЛЕННИРА успешно выставляется в рядах чистой классики и довольно часто выигрывает (!) ринги — что для черно-рыжей малой собаки для меня, с учётом высочайшего уровня собак этой разновидности — заметное достижение!

Нашу Омскую линию питомника «с Иртышских Берегов» - уже подзабытую, но все же...
Помет Л... С ИРТЫШСКИХ БЕРЕГОВ (Оле х Юнона Чил Квенти)
http://www.ruspoodle.com/poodles/5941/
- ЛАДА С ИРТЫШСКИХ БЕРЕГОВ — ГрандДчемпион, 3хCACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/7115/
- ЛУКЕРЬЯ С ИРТЫШСКИХ БЕРЕГОВ - ГрандДчемпион
http://www.ruspoodle.com/poodles/7114/
- ЛИСЕНОК ЛЮДВИГ С ИБ — ИнтерЧемпион!
http://www.ruspoodle.com/poodles/5941/

Лисенок Людвиг с ИБ и сам также дал большое количество потомков, из которых наиболее успешными на выставках были –
- ТАЖТАВАТУР – Чемпион Европы 2003!
http://www.ruspoodle.com/poodles/6731/
- Чилипепперс Единственный – Интерчемпион, Чемпион Европы 2008!
http://www.ruspoodle.com/poodles/6245/
- Принц Карнавал Хрустального Замка (2-2 на Оле) – ГрандЧемпион
http://www.ruspoodle.com/poodles/7096/

Потомки этих собак сейчас живут по всей территории России — от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока включительно.

Наиболее успешными потомками, полученными бэккроссово – и именно в родном питомнике стали
- ИнтерЧемпион ЕСЕНИЯ С ИРТЫШСКИХ БЕРЕГОВ — дочь Лисенка Людвига с ИБ инбредная на помёт Оле + Юнона Чил Квенти 2-1 через отца Лисенка и бабку Ладу с ИБ
http://www.ruspoodle.com/poodles/7090/
- и её дочь ИнтерЧемпион АНАСТАСИЯ С ИРТЫШСКИХ БЕРЕГОВ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6379/

Не могу не упомянуть тут еще одну, крайне успешную лайнбредную собаку, чьё происхождение опять же ведется от Оле.
Искрометная звёздная Леди также инбредная на линию Оле через Лисёнка с ИБ (3-2 на Лисёнка), родословная которой также полна замечательных ЧМ и ЧЕ — её предки Тажтаватур ЧЕ 2003, Блю Айс Патриция ЧЕ 2007!
- ЛЕДИ ШИК — 2-х ЧЕМПИОН МИРА и ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6960/

Следующий по времени за Хулиганом, выдающийся производитель имеет меньшие шоу успехи лично, но дал нам множество выдающихся детей (кстати, часто именно на кровях Хулигана – то есть именно сочетание закрепленных линий!)
- ОСЕННИЙ ВАЛЬС ИЗ ДОМА ТАЮР — полученный от однопометников (!!!) Абрикоса и Акварели из ДТ. Его дважды дедом был импортированный из США Новелтис Симпли Саймон — давший успешное потомство и на других линиях — наиболее знамениты его дочери МультиЧемпион, ЧЕ, ЧМ ЧАЙНАЯ РОЗА ИЗ ДОМА ТАЮР и миниатюра ЧЕ ДУШЕЧКА
фото и родословная Осеннего Вальса из ДТ
http://www.ruspoodle.com/poodles/11108/

ВАЛЬС может гордиться целой плеядой успешных шоу-потомков:
ГИАЦИНТ ИЗ МИМОЛЕТНОГО ВИДЕНИЯ — Чемпион Мира 2009!!! 6хCACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/5867/
СЕВЕРНАЯ РОЗА МАРЛЕН ДИТРИХ — Чемпион Европы 2010!!! 8хCACIB http://www.ruspoodle.com/poodles/5936/
БУРЖУА ИЗ ДОМА ЛОПАТСКИХ — ИнтерЧемпион! 10хCACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/10632/
ПРУЖИНКА ИЗ РОЗОВЫХ СНОВ — ИнтерЧемпион! 8хСАСИБ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5672/
ПРИНЦ РОБИН ИЗ РОЗОВЫХ СНОВ – ГрандЧемпион
http://www.ruspoodle.com/poodles/6747/
ГОСПОЖА ОСЕНЬ ИЗ МИМОЛЕТНОГО ВИДЕНИЯ — ИнтерЧемпион! 6хCACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/5702/

На Украине от Вальса был получен помет Золотая Пектораль И..

ЗОЛОТАЯ ПЕКТОРАЛЬ ИДЕЯ ФИКС –
http://www.ruspoodle.com/poodles/9665/
ЗОЛОТАЯ ПЕКТОРАЛЬ ИНДИГО — ГрандЧемпион, CACIB
http://www.ruspoodle.com/poodles/5980/

Все эти собаки, кроме П.. из Розовых Снов и Буржуа ДЛ, получены от Вальса и сук из инбредной на Оле линии питомника Перл оф зе Норт.

ЗП Индиго в множественном бэккроссе на Оле (4,3,3 – 6.5,5,5) от ПН Ветты дал нам восходящую звезду рингов — молодую и очень перспективную
- ЛЕННИРА ДОЛЛИ СВИТ СТАР — Юный ЧМ 2009!!!
Родословная Долли с базы РусПудель
http://www.ruspoodle.com/poodles/16877/
и более подробная (+ ещё колено)
http://poodleclub.narod.ru/Pedigree/LenniraD08rod.html

Magic Mist добавил(а) [date]1294865426[/date]:
Если подобный стабильно ВЫСОЧАЙШИЙ уровень на фоне европейской конкуренции на выставках ранга ЧМ и ЧЕ тоже ничего не значит — я даже не знаю, что и сказать.

Считаю наших российских малых абрикосов в целом — ГОРДОСТЬЮ отечественного разведения! И образцом того, как можно вести на уровне линию при минимальном стартовом наборе генофонда.

Да, не скрываю - малоабрикосозаводчики имеют некоторые нюансы по носительству ПРА, но сейчас стало доступно генетическое тестирование — и многие серьезные заводчики сейчас делают тесты своим собакам и вскоре (не с первого, конечно, поколения, но все же!), несомненно, смогут решить задачу по избавлению от нежелательного носительства БЕЗ ОТКАЗА от использования превосходных в целом собак с результатом «В».

Это такое счастье — что хоть на какие-то наследственные болячки можно сделать тест — простое доминатно-рецессивное наследование ПРА это позволяет.

Отмечу - в вышеуказанных инбредных линиях красных миников проблем с ПРА пока (ттт!) не встречалось.
И, судя по многочисленным и многолетним бэккроссовым пометам, Киспас явно не являлся носителем этой проблемы.

Возможно, кому-то покажется, что я излишне восхищена достижениями российских собак этой разновидности и умышленно умалчиваю о каких- либо еще проблемах, кроме носительства ПРА, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неизвестны какие- либо типичные отклонения в этих линиях. В качестве мелких негативных вариантов могу назвать разве что иногда узковатую нижнюю челюсть в линиях Оле и проскальзывающие вариации прикуса в потомстве Вальса — вполне тривиальные недостатки, от получения которых в потомстве не гарантирована ни одна линия. И неважно, инбредная она или кроссовая.

В целом же стабильность успешности поголовья не может не восхищать!
Считаю — страна должна знать своих героев!!!

А наши малые российские рыжие — из года в год забирающие супер-престижные титулы Чемпионов МИРА и ЕВРОПЫ — более чем заслуживают уважительного отношения!!!

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЧМ и ЧЕ рожденных в России МАЛЫХ РЫЖИХ
1994
ГРУНЯ ЯГОДКА — ЧМ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6905/
1998
ЛАЙОН ЛЕДИ ГОЛД ЛАЙН — ЧМ, ВОВ
http://www.ruspoodle.com/poodles/9697/
2000
ЧАЙНАЯ РОЗА ИЗ ДОМА ТАЮР — ЧЕ, ВОВ
2002
ЧАЙНАЯ РОЗА ИЗ ДОМА ТАЮР — ЧМ, ВОВ
2003
ТАЖТАВАТУР - ЧЕ ВОВ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6731/
ЧАЙНАЯ РОЗА ИЗ ДОМА ТАЮР - ЧЕ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5942/
СЕВЕРНАЯ РОЗА БАЛТИК СТАР – ЮЧЕ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5945/
СЕВЕРНАЯ РОЗА ФАБРИЦИО — ЮЧМ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5938/
БУЖАН СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ БАРИН ОФ ХАННЕЛХИЛЛ — ЧМ, ВОВ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6907/
2006
СЕВЕРНАЯ РОЗА АУРА ФАБЕРЖЕ — ЧЕ
СЕВЕРНАЯ РОЗА АУРА ФАБЕРЖЕ — Вице-ЧМ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5935/

2007
БЛЮ АЙС ПАТРИЦИЯ — ЧЕ, ВОВ
http://ruspoodle.com/poodles/16880/
2008
ЛЕННИРА БЕАТРИЧЕ ВАЛЕНСИЯ — ЧМ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5939/
ЧИЛИПЕППЕРС ЕДИНСТВЕННЫЙ – ЧЕ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6245/
2009
ГИАЦИНТ ИЗ МИМОЛЕТНОГО ВИДЕНИЯ — ЧМ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5867/
ЛЕДИ ШИК — ЧМ, ВОВ
http://www.ruspoodle.com/poodles/6960/
ЛЕННИРА ДОЛЛИ СВИТ СТАР - ЮЧМ
2010
СЕВЕРНАЯ РОЗА МАРЛЕН ДИТРИХ — ЧЕ
http://www.ruspoodle.com/poodles/5936/

Примечание. Простите, если кого пропустила или не все CACIBы указала — дополняйте — и я превеликой радостью всё добавлю!

Magic Mist добавил(а) [date]1294865442[/date]:

В заключение - хочу попросить тех, кто все же смог «осилить» весь текст поста, - отпишитесь, пожалуйста, в теме.

Чтобы я знала, что не зря потратила столько времени, вспоминая всех этих собак и рыская по базе руспуделя (за создание которой не устану благодарить Олечку-Апрельку!!!) в поисках ссылок на происхождение упомянутых в моём «трактате» собак.
Информация по рожденным в России Чемпионам Мира и Европы тоже взята непосредственно с сайта РУСПУДЕЛЬ — из общеинформационного раздела.

Благодарю тех, кто это прочел и, может быть, заново ощутил в душе гордость за наших российских, Питерских в основном, конечно, малоабрикосоводов.

Такие кадры нужно ценить и беречь, а достижения их достойны памяти.

Именно повисший в воздухе вопрос Лисы (хотя для рыжевода со стажем он крайне странный...) о ВЫДАЮЩИХСЯ собаках, полученных на инбридинге, заставил меня сесть и написать все это.

Спасибо ВСЕМ!
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
TRISHKA-MV (01.04.2013)
Старый 13.01.2011, 00:05   #2
хризантема вне форума
хризантема
Гуру
 
Аватар для хризантема
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 11 348
Сказал(а) спасибо: 8 507
Получено благодарностей: 6 521 в 2 325 постах
Отправить сообщение для хризантема с помощью ICQ Отправить сообщение для хризантема с помощью Skype™
По умолчанию

Magic Mist, впечатлила!Супер!Столько работы перелопатила! Браво!
Действительно гордость распирает за наших заводчиков рыжиков!Снимаю шляпу!

хризантема добавил(а) [date]1294866552[/date]:

Прочитала все на одном дыхании, текста много,но в процессе чтения не заметила, как он уже кончился!так захватило))))
_______________________________________
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна(с).
Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша личная жизнь, а не теорема геометрии!

Лыкова Ирина
п-к "Nord Forest"
+79224767929;lykova1@rambler.ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 00:29   #3
Апрелька вне форума
Апрелька
Гуру
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 12 086
Сказал(а) спасибо: 4 532
Получено благодарностей: 11 802 в 3 403 постах
Отправить сообщение для Апрелька с помощью ICQ Отправить сообщение для Апрелька с помощью Skype™
По умолчанию

Настя, СПАСИБО!!!! Очень-очень-очень интересно было прочитать!!!

Рада, что база родословных помогла. :) Здесь большое спасибо еще Оле Пашковой, неутомимой труженице!
_______________________________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас. Омар Хайям

Кто мало хочет, тот дешево стоит. М. Горький

www.ruspoodle.com - всероссийский сайт породы Пудель
www.sunpudel.ru - питомник пуделей "Солнечный Лев"
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 00:34   #4
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Magic Mist, Язвочка-Настя - Браво!
Цитата:
У меня вот - вообще нет однозначно и сразу шоу-класса собак
- вот за это положение - спасибо!

Цитата:
Думаю, ограничение одним только подбором производителей в линейном разведении (без учета негатива, без отбора и строгой отбраковки) — занятие бесполезное, бесперспективное и даже больше — явно вредное.
- и за это - спасибо!

Цитата:
...вполне тривиальные недостатки, от получения которых в потомстве не гарантирована ни одна линия. И неважно, инбредная она или кроссовая.
- а вот за это - низкий поклон!

Для меня, пуделиста "за океаном", не знающей всех ваших собак, линий и их достижений, ваш пост необыкновенно информативен и интересен с точки зрения общей концепции, а не отдельных особей.
Браво!!!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 00:41   #5
Ирай вне форума
Ирай
Гуру
 
Аватар для Ирай
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Кемерово
Сообщений: 8 345
Сказал(а) спасибо: 5 734
Получено благодарностей: 3 483 в 1 095 постах
Отправить сообщение для Ирай с помощью ICQ
По умолчанию

Настя, молодец!
Настоящий трактат, можно зачесть как дипломную работу
Давай открывай свою персоналку
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 00:45   #6
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Насть-у меня просто нет слов !!!!!. Спасибище тебе огромное.Ты просто "Ломоносов" пуделизма-в самом наилучшем смысле этого слова)))))
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:00   #7
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо, Настя, за труд.
Для меня очень интересна и полезна та часть твоего труда, которая касается миниатюры. (Буду ещё неоднократно перечитывать для лучшего осознания).

Спасибо за этот абзац.

"Да, не скрываю - малоабрикосозаводчики имеют некоторые нюансы по носительству ПРА, но сейчас стало доступно генетическое тестирование — и многие серьезные заводчики сейчас делают тесты своим собакам и вскоре (не с первого, конечно, поколения, но все же!), несомненно, смогут решить задачу по избавлению от нежелательного носительства БЕЗ ОТКАЗА от использования превосходных в целом собак с результатом «В». Это такое счастье — что хоть на какие-то наследственные болячки можно сделать тест — простое доминатно-рецессивное наследование ПРА это позволяет".

"Нюансы по PRA" нуждаются в точной диагностике. У Осеннего Вальса уж очень большой "нюанс").
Доказано моим помётом от Осеннего Вальса (нет теста) и Леннира Беатриче Валенсия, имеющей Optigen A.
С.Р. Марлен Дитрих и С.Р.Мадонна - Optigen B. На 99% все дети это помёта - PRA - "В".
Вывод, надеюсь, можно сделать...
Северная Роза Марлен Дитрих с сентября 2010 - Интерчемпион.
Cеверная Роза Ауро Фабрицио - Интерчемпион.
Это дополнения ради объективности в твой трактат.

Roza добавил(а) [date]1294870113[/date]:
"Считаю наших российских малых абрикосов в целом — ГОРДОСТЬЮ отечественного разведения! И образцом того, как можно вести на уровне линию при минимальном стартовом наборе генофонда."

На данном этапе развития представляется разумным для расширения генофонда и выхода на "норму" по PRA, делать и ауткроссовые вязки, используя полученных инбредных на наш "золотой фонд" современных производительниц. Но не забывать и об инбридинге, и о накоплении кровей (это наше всё). Благо многие обозначенные автором малые собаки дали отличных потомков в Европе, с результатом тестом на PRA у которых всё О.К.
Так что есть куда идти!

"Возможно, кому-то покажется, что я излишне восхищена достижениями российских собак этой разновидности и умышленно умалчиваю о каких- либо еще проблемах, кроме носительства ПРА, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неизвестны какие- либо типичные отклонения в этих линиях. В качестве мелких негативных вариантов могу назвать разве что иногда узковатую нижнюю челюсть в линиях Оле и проскальзывающие вариации прикуса в потомстве Вальса — вполне тривиальные недостатки, от получения которых в потомстве не гарантирована ни одна линия. И неважно, инбредная она или кроссовая."

Согласна. Иногда имеет место быть.))) Иногда недостаток премоляров могу добавить)).

"ЗП Индиго в множественном бэккроссе на Оле (4,3,3 – 6.5,5,5) от ПН Ветты дал нам восходящую звезду рингов — молодую и очень перспективную - ЛЕННИРА ДОЛЛИ СВИТ СТАР — Юный ЧМ 2009!!!"

прежде всего на Laion-Ledi-Gold-Lain ( важно!)))))))))))

Спасибо ещё раз, Настя.
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).


Последний раз редактировалось Roza; 13.01.2011 в 09:41.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:23   #8
Крошка вне форума
Крошка
Кандидат
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Крым
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 423
Получено благодарностей: 327 в 134 постах
По умолчанию

Magic Mist, спасибо!!! Было очень интересно!
_______________________________________
http://croshka.jimdo.com/
http://poodle.ucoz.com/
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:35   #9
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Magic Mist, Настя, БРАВО!!!!!!!!!!!!! Было очень позновательно и интересно все прочитать! Я "ноль" в рыжиках, но сейчас этот ноль обогатился на такое количество знаний!!!!!!! СПАСИБО тебе ПРЕОГРОМНОЕ за столь ТИТАНИЧЕСКИЙ труд и за то, что ты ходячая энциклопедия по рыжикам!!!!!!
Настя, в твоих позициях я с тобой полностью согласна и поддерживаю тоже полностью!!!!!!
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:39   #10
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Боюсь, что внесу негативную ноту, но всё же...

Собака для хозяина - это сочетание двух характеристик: внешние особенности и внутреннее содержание. Под внешними особенностями подразумеваются присущие породе экстерьерные особенности. Под внутренним содержанием - поведение и здоровье.

Настя, перечисляя гору выставочных титулов собак, ты не можешь говорить об их качестве, поскольку качество - это сочетание и экстерьера, и поведения, и здоровья. Причём первый пункт здесь должен стоять на последнем месте, а ты, получается, и вовсе ведёшь оценку только одного этого признака.

Кроме того, если мы говорим о племенных собаках, то к этим характеристикам непременно должна прибавиться ещё и оценка производителя по качеству потомства (и тоже - уж никак не по одним титулам за красоту).

Оценка качества получается однобокой. Это всё равно, как судить о качестве выпускаемых фирмой, например, компьютерных столов лишь по тому, что столы эти имеют весьма приятную глазу цветовую гамму. А то, что они, может, разваливаются через два месяца использования, что у них уже через неделю после покупки начинают заедать ящики, а дизайн такой, что крайне неудобно ими пользоваться - ну так и хрен с этим, главное - что цвет хороший!

Не собираюсь обсуждать сейчас тему инбридинга, но просто обращаю твоё внимание на явную ошибку в выборе критерия оценки качества.
Кроме того, если уж речь зашла о сборе титулов, то даже по одному-единственному этому параметру нет и не может быть в ныне существующей системе шоу-выставок общей, максимально близкой к достоверной, оценки. Начиная с того, что "сколько экспертов - столько и мнений" и "у каждого - свой пудель в голове"(с) и заканчивая тем, что: а)титулы получают лишь те собаки, которые выставляются (а не те, что лучшие в поголовье), б)кто лучше подготовлен и показан - имеет больше шансов на победу, а хэндлинг и груминг по наследству увы, не передаются, да и качеством собаки вовсе не являются.

Ты можешь говорить о действительном качестве лишь тех собак, которых сама хорошо знаешь в жизни. Знаешь, как они росли, развивались, чем болели, какой характер имеют. И то, твоя оценка будет неполной и субъективной (как, впрочем, и оценка любого из нас). Но говорить за всех "оптом" не можешь, поскольку просто не имеешь о чужих собаках достоверных сведений. Мало кто из хозяев негативные сведения о своей собаке предоставит, да и далеко не каждый в состоянии отличить, что действительно плохо, а что - хорошо, если только речь не идёт о крайних степенях выраженности каких-либо проблем. Любовь слепа, владелец будет готов скорее разорвать любого сомневающегося в его питомце на тысячу кусочков, чем признать, что с его любимцем что-то не так.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:45   #11
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Вика, Вика, а что еще можно было от тебя ожидать, как не этот пост... у нас же "порода вымирает" (с)... куда нам, грешным разведенцам до тебя... мы же все только на титулы и опираемся, а у самих глаз и мнения нет.... ну чтоб производителей оценить или их потомков....

не обижайся, Вик, иногда - соглашаюсь с тобой, а иногда - откровенно не понимаю.........
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:48   #12
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Соглашусь, Вика. Успехи на выставках - не единственный критерий.
В то же время анализ, срез, сделанный Настей на примере родной для неё миниатюры, очень полезен и весьма показателен и убедителен! Уж больно много примеров!!!
Настя может что-то не знать, допустим, о малых абрикосах...
Но в своём разведении и о том, что вокруг неё, Настя не может быть несведущей. В открытости и откровенности Насти я не сомневаюсь ни капельки))). Она такой принципиальный человек и правдолюб!!! Все неоднократно имели возможность в этом убедиться!)))[

К тому же автор в конце своего труда)) напоминает потрясённому масштабностью работы читателю о цели своего сочинения:
"Именно повисший в воздухе вопрос Лисы (хотя для рыжевода со стажем он крайне странный...) о ВЫДАЮЩИХСЯ собаках, полученных на инбридинге, заставил меня сесть и написать все это".
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).


Последний раз редактировалось Roza; 13.01.2011 в 09:43.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:52   #13
Виржиния вне форума
Виржиния
Banned
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 48
Получено благодарностей: 140 в 93 постах
По умолчанию

Так ведь Magic Mist и писала о проблемах потомков с характером и др., а не просто, что все супер-пупер чемпионы
по=моему пост Вики вообще "не в тему"
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 02:03   #14
Yulja c Dizelem вне форума
Yulja c Dizelem
Модератор
 
Аватар для Yulja c Dizelem
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 12 830
Сказал(а) спасибо: 1 356
Получено благодарностей: 1 667 в 699 постах
Отправить сообщение для Yulja c Dizelem с помощью ICQ
По умолчанию

Настя , молодец, браво!надеюсь ты в очередной раз на кого-то не обидешься и не удалишь данный опус.
хотя я для себя его сохранила. реально книгу можно написать.
Жаль ты не написала про тоев.
а есть в Украинских селеньях красная тоечка полученая в тесном инбридинге 1-2 на Кисписа
_______________________________________
Огромная просьба не писать мне в [приват]он переполнен, а писать на [email], воспользовавшись кнопкой [профаил]
ICQ:313999913 Skype: izum-kazan мой сайт izuminka.kazan собачка mail.ru сот 89600324452 или дом 8-843-2778666
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 02:07   #15
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Magic Mist, спасибо!!! Было очень интересно!
Было-бы очень интересно узнать о болезни которую я встречала всего 2 раза в жизни и оба раза у малых рыжиков... Собака теряет подшерсток,её кожа становится бугристой и пахнет...общее состояние собаки практически не меняется сохраняется память ,сообразительность,игривос ть ...хорошо кушает ...сохраняется любопытство и игривось...собака доживает до глубокой старости...правда тощает...Встречалось ли Вам это заболевание?и если да, то является ли оно наследственным?Хотелось бы услышать мнение людей компетентных в рыжиках...
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot