Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Иммиграционные вопросы

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 12:28   #1
Netochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Reisepass

недавно получила визу в Германии. Мой загранпаспорт выдан на прежнюю фамилию, в визе, вклеенной в паспорт, указана новая фамилия (после заключения брака). Хочу теперь съездить в Россию, но не знаю, как с таким паспортом ехать. Наши консульства в Германии говорят разное - то надо здесь паспорт менять, то в России. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:01   #2
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Netochka, privet,:)

а виза для России?

мне кажется, паспорт можно и там, и там поменять...
хотя если логически рассуждать, раз Вы получили визу в Германии для России, то я полагаю, Вы гражданка Германии, а значит, паспорт надо менять в Германии...

а Вы спрашивали там, где Вам сделали эту визу?
может быть не надо менять паспорт.. ведь его же выдали знающие органы, надо спросить, может он и так действителен.

впрочем, один раз такое было у моего знакомого (неправильно имя вписали), и ему поменяли за их счёт, и быстро как-то, так как они же ошибку совершили.

мне однажды посоветовали звонить по спорным вопросам в Росиийское посольство в Польше, там наши очень хорошо отвечают, грамотно консультируют по телефону.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:38   #3
Netochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет, Студентка,

спасибо за ответ. Боюсь, я как-то неправильно выразилась в первом сообщении. Визу я получила немецкую, для Германии. Теперь у меня в паспорте две разных фамилии - одна на развороте и другая в визе. Вот я и думаю, как теперь с таким паспортом домой в Россию ехать и потом обратно в Германию возвращаться. Менять паспорт здесь, в консульстве, очень долго, 3-6 месяцев, а мне бы побыстрее в Россию съездить, ненадолго. Не будет ли проблем на границе?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:47   #4
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Неточка,

значит, если я правильно поняла, Вы сейчас в Германии, и Вам здесь, в Германии выдали визу для Германии.. ну да, у меня так же, я учусь в Германии.
и в визе стоит Ваша новая фамилия, а в паспорте старая..
И Вы хотите поменять паспорт, чтобы в нём была новая фамилия.

Пропустят ли на границе...

не знаю..
надо как-то у всех спросить: и у русских таможенников, и у белорусских, и у польских, аа! и у немецких тоже конечно...
а как это сделать..

может быть написать везде письма, во все консульства, на письма они отвечают (в русское консульство в Бонне мне так и не удалось дозвониться при всём терпении и автоматическом вызове)..
а на письмо они мне довольно быстро ответили..
в Русское посольство в Польше я бы позвонила.. можно телефон в инете узнать.. как я уже писала, они хорошо консультируют.

...
у меня фотки разные:): в паспорте обычная, а в визе сделали биометрическую, и они обе абсолютно не похожи..
я на границе спросила, как всё это для них выглядит.. они сказали, что на фотку в визе они и не смотрят.. им она не выжна, главное, чтобы виза была действительна
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 00:52   #5
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Не знаю как в Германии , но я уже два раза менял паспорт (россииски загран.) находясь в Аргентине , с помощю нашего консульства , ничего страшного , только надо ждать : Они делают запрос в Москву (в моем случае) , оттеда приходит разрешение , и на этои основе консульство дает тебе новую корку .
Ха ! Дает .... про деньги не забывают .
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 11:21   #6
Netochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо всем за ответы. Вселили надежду :) Я уже тоже думаю, что пора у таможенников спрашивать. Менять паспорт здесь не хочу, т.к. длится долго, а мне бы побыстрее домой поехать. Да, наше консульство в Бонне - просто мертвая зона какая-то, в смысле дозвониться, здание из красного кирпича. Студентка, а письма ты электронные имела в виду или по почте? Я по электронке им писала, так и не ответили.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 11:57   #7
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

нет, по настоящей почте в конверте послала..

вообще, если они в Бонне ошиблись с фамилиями, а я так понимаю, они ошиблись (ведь они на основании документов о браке должны были и в паспорте фамилию поменять)..

о! я кажется поняла, в чём соль: они сделали только визу на основании новых документов, и поставили её не глядя в паспорт со старой фамилией. то есть, раз у них не было твоего заявления на новый паспорт, они и не сделали его... бюрократия вобщем, без бумажки (заявления) бюрократическая машина не работает.:)

Так я думаю, у них как раз (в Бонне)и надо спросить, почему они так сделали,
специально сделали, это одно: значит, паспорт действителен, и возможно, тебе нужно лишь на границе показать другие докуметы, подтверждающие смену фамилии.
второй вариант, они не заметили! а тогда пускай подумают и ответят, что делать: например, может быть у них есть полномочия просто указать на другой странице паспорта, что фамилия изменена на другую
и печать Консулства..
я думаю, такой случай не первый , а сплошь и рядом. должно быть какое-то решение..
если бы у меня было бы время, я бы написала письмо по почте, описала бы всю ситуацию с названием дат получения документов, и с просьбой взять отдельный термин для беседы с Консулом, подождала бы..., а потом всё же поехала в Бонн без термина, что делать..
там как-то у одной дамы потерялись документы (она не умела говорить по-немецки, документы она потеряла в Кёльне, и ей надо было уже в Россию ехать), так вот, ей сказали: стойте, и ждите, сейчас придёт Консул, и будет с Вами говорить..

да, вот ещё, нам там в Бонне, в очереди сказали, что очень дотошные и пожилые участники очереди:) всё же дозвонились до Бонна!!!! им хватило терпения
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 10:30   #8
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

У меня тож вопрос появился..

на то, чтобы поставить мне визу для транзита через Литву, мой Райзепасс заберут на 10 дней.. а как же я без паспорта? в смысле, если паспорт потеряется, ну и вообще, будет эти дни нужен, неужели заверенная копия его заменит..
вот собираюсь сёдня сделать заверенную копию..

я думаю, через границу с заверенной копией вместо паспорта всё равно не пустят.. а, как вы думаете?

тоже вопрос: в паспорте больше 30 страниц... известно, что русский внутренний паспорт копируют весь, все страницы, и заверяют у нотариуса.. неужели весь заграничный копировать... это же за копию получится 30 евро... (2 евро за страницу заверять..)
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot