Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.11.2009, 23:31   #1
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию "Кража" фотографий, взгляд с другой стороны.

Кража фотографий, нарушение авторского права это, конечно, ужасно. ….. Но у каждой проблемы есть и другая сторона.
Все дружно кинулись осуждать ужасный проступок Fan Fan Tulpan (см. Нестандартные окрасы). А если задуматься серьезно, что собственно такого произошло? Человек просто лишний раз прорекламировал собак нестандартного окраса. Еще и простимулировал выйти на форум владельца собак. Мне вообще не понятно, это всеобщее помешательство на авторских правах на фотографии. Что плохого в том, что твоя собака промелькнет где-то в прессе или в Интернете? Придумать страшных историй можно много, но в целом они яйца выеденного не стоят. Если не останется фотографий то спустя несколько лет никто и не вспомнит, как выглядела та или иная собака, часто очень достойная. Это происходит не только в собаководстве.
В частности, такую политику, с моей точки зрения совершенно неправильную, давно ведут заповедники, ботанические сады, зоопарки, музеи и т.п. В результате, при создании «Красной книги» животных и растений оказывается, что взять изображения видов, занесенных в нее, часто негде. Хорошо если случайно находится какое-то «контрабандное» изображение в виде фотографии или зарисовки. Иногда редкий вид так и перемещается их «Красной книги» в «Черную» (т.е. список видов исчезнувших) и уже никто не может вспомнить, как он выглядел. И происходит это весьма часто по вине тех, кто не дал в свое время этот вид сфотографировать или зарисовать. То же и с произведениями искусства. В случае порчи или частичной утраты, по причине отсутствия фотографий бывает невозможным это произведение восстановить или найти. В лучшем случае остается скупое инвентарное описание. Я достаточно хорошо знакома с разными музейными проблемами и знаю, что подобных примеров можно привести множество.
Точно также обстоит дело и с собаками. Сплошь и рядом, никаких фотографий собаки, внесший вклад в породу не остается даже у владельцев, а сами владельцы больше никогда не появляются на собачьем горизонте. Сейчас мы с умилением находим в архивах какие-то фотографии старых собак, случайно сделанные кем-то на выставках и рассматриваем их на форуме. Тщательно рассматриваем детали стрижек, вспоминаем, парикмахеров и хендлеров прежних лет. Трепетно находим изображения пуделя работы неизвестных художников и изучаем особенности экстерьера и причесок. Сами же ведем себя как собаки на сене, «не дам фотографировать», «какое право вы имели поместить где-то фото моей собаки» и т.д. Благодаря всеобщему помешательству на собственности, пуделисты новой волны, лет эдак через десять, будут полностью лишены возможности ознакомиться с нашим поголовьем. При наличии фотографий кто-то, может быть вспомнит, например, что была когда-то такая перспективная молодая дама ( я не имею в виду никого конкретного), которая хорошо стригла собак, новый народ на форуме будет восхищаться ее грумерским талантом. Может быть, вспомнят и ее фамилию и ее собак, даже если она уже давно ничем таким не занимается! А если фотографий не осталось, то и вспомнить буде нечего. Сейчас посетители выставок все чаще и чаще изумляются агрессивности, исходящей от владельцев собак, адресованной в сторону человека с фотоаппаратом. Почему-то многие считают, что любитель, сфотографировавший собаку должен тут же несказанно обогатиться за ее счет. Имейте в виду, что наживается на фотографиях кто-то крайне редко. За их публикации чаще всего не платят совсем ничего, или сущие копейки.
Особенно много нареканий возникает по поводу использования в качестве рекламы парикмахерскими салонами с сомнительной репутацией фотографий собак, постриженных известными грумерами. Но с другой стороны подобные фотографии могут оказывать таким салонам и «медвежью услугу». Ведь клиент, клюнувший на рекламные картинки, но получивший из салона свою собаку совершенно в другом виде, может устроить ему серьезные неприятности, например, подать в суд за несоответствие качества услуг рекламе. Так что салону придется самому расхлебывать свои грехи, связанные с воровством фотографий.
Судебные процессы нынче в моде. Так, на грумерской ветке форума приводится пример судебного процесса, по поводу использования в Интернете фотографий в рекламных целях без разрешения автора. Но в этом случае речь идет о недвижимости, которая имеет совсем другую стоимость, чем наши собаки.
С моей точки зрения не надо переоценивать свою значимость и независимость, Ведь речь идет всего лишь о фотографиях.

Цитата с ветки о нестандартных окрасах
QUOTE]Первоначальное сообщение от Ирен
" Я не думаю, что вы посчитали бы не зазорным то, что, к примеру, на ваш садовый участок пришёл незнакомец, выкопал выращенный вашими руками редкого окраса куст цветов и поместил его на всеобщее обозрение в свою цветочную галерею. И притом попытался бы отвечать на вопросы зрителей, каким образом мог появиться такой прекрасный оттенок цветка.
А наш конфликт был очень похож, вы не находите?
............
........Вы думаете, я не права?" [/B][/QUOTE]

По-моему, эта цитата представляет из себя типичный пример подобного преувеличения значимости события.
В настоящее время при наличии Интернета и копировальной техники контролировать заимствование чего бы то ни было вообще не возможно. Если бы кто-то знал, сколько разнообразных моих текстов гуляет на просторах Интернета без указания авторства! Я отношусь к этому спокойно, может быть это пойдет кому-то на пользу. Да, кстати, многие ли из форумчан, перекачивая тексты статей с одного форума на другой, задумываются о том, кто их автор? Мария Скатова со своим бестселлером о вязке вообще уже должна просто жить в здании суда и грести лопатой деньги за моральный ущерб, который ей наносит постоянная кочевка ее прекрасного рассказа с форума на форум!
Я не собираюсь вступать с кем - либо в дискуссию о том, что хорошо, а что плохо, просто высказываю свою личную точку зрения. Просто хотелось бы, чтобы люди видели вокруг чуть больше кончика собственного носа.


Последний раз редактировалось ???; 07.11.2009 в 23:36.
 
Старый 07.11.2009, 23:44   #2
Len4ik вне форума
Len4ik
Гуру
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: МО
Сообщений: 8 659
Сказал(а) спасибо: 1 277
Получено благодарностей: 4 473 в 1 405 постах
Отправить сообщение для Len4ik с помощью ICQ Отправить сообщение для Len4ik с помощью Skype™
По умолчанию

Полностью с вами согласна... Данная ситуация просто смешна из-за шума, который подняла владелица... Повосхищались собаками на породном форуме, горе то какое...читать смешно...
_______________________________________
+79260691696
Merelenkennel@ya.ru
 
Старый 08.11.2009, 03:19   #3
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Согласна, в общем. Единственно, какое могу найти объяснение, что владелица, хотела, так сказать сделать сюрприз, сделать хорошие фотки и т.д. и т.п. и вот самой все показать и похвалиться, а ей все это испортили, сюрприза не вышло ... Тогда я ее понимаю!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 08.11.2009 в 03:49.
 
Старый 08.11.2009, 03:40   #4
Alla вне форума
Alla
Гуру
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: USA
Сообщений: 2 243
Сказал(а) спасибо: 945
Получено благодарностей: 476 в 154 постах
Отправить сообщение для Alla с помощью Skype™
По умолчанию

А я не согласна с этим утверждением. Одно дело размещать на форуме, и тп. и совсем другое для коммерческой цели. Мало или много кто то заработает на этом не важно, а не приятно………
_______________________________________
"There comes a time when you have to choose between turning the page and closing the book."

Сайт помощи пуделям в беде Home4poodle.info
 
Старый 08.11.2009, 08:42   #5
Newsja вне форума
Newsja
Гуру
 
Аватар для Newsja
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1 479
Сказал(а) спасибо: 3 356
Получено благодарностей: 1 797 в 726 постах
По умолчанию

Девочки,подумайте о чувствах владелицы собаки,прошу модераторв закрыть эту тему!
_______________________________________
http://www.pudeldog.ru/
 
Старый 08.11.2009, 09:30   #6
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Поскольку автор темы прямо написала, что открыла её не для дискуссии, а для высказывания своего мнения, я иду на встречу владельцу собаки и закрываю тему.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot