Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 21:07   #17
Габриэла вне форума
Габриэла
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Спасибо всем, кто ответил! Очень внимательно прочитала.
Да, вопросов получилось много и сразу. Благодарю за терпение при прочтении и, конечно, ваши ответы!
EGOR определенно вселил в меня надежду, что мы с пуделем сможем подружиться. Дело вот в чем. Собака в моем доме должна радовать не только меня и окружающих, но сама получать радость от жизни. Когда это видно лучше всего? В работе. Шелти, корги и бордер-колли, которые занимаются в Нафани (это клуб для пастушьих собак в Подмосковье) выглядят абсолютно счастливыми во время работы с овцами. Тот же блеск в глазах и истинное счастье можно увидеть у охотничьих собак на натасках по водоплавающей птице, испытаниях и соревнованиях.

Разумеется, со всеми вышеперечисленными породами можно и нужно заниматься спортом. В условиях такого города как Москва всегда можно найти чем загрузить собаку. Пожалуйста, на выбор: ПСС, аджилити, фризби, танцы, обидиенс, флайбол и т.д. и т.п.

Для себя я поняла, что чем ближе порода к охотничьему происхождению, тем больше она мне нравится и подходит. А раньше кто только не нравился! В начале 90-х, когда появилось много "строгих" пород, приглянулся аж аргентинский дог. На волне популярности, этих собак стало много, и один раз мне такой попался во дворе. Он убежал от хозяев. Три дня он у меня жил, пока я его не передала породникам, и за это время убедилась, что порода - не моя. Также нравились ховаварты, но и он при более детальном рассмотрении оказался слишком серьезным. Крупные овчарки, доберманы, ризены, и тем более "бойцовые" - тоже не глянулись. А вот с охотничьими совсем другое дело! Все сеттеры, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, все ретриверы от новошотландского до лабрадора, эрдельтерьеры, и, конечно, пудели. То есть, охотники охотниками, но не ЗСЛ и ягдтерьеры, конечно ))

В общем, хочется крупную красивую собаку, обязательно длинношерстную, с покладистым характером и желающую активного образа жизни, чтобы это ему нравилось и было в удовольствие: или спорт, или охотничьи соревнования, или ПСС. Но не служебные дисциплины. То есть всякие там IPO и прочее мне не будут интересны, соответственно, если это для пуделя хорошо, ему нравится, то пожалуй, нет смысла ломать собаку и заставлять ее заниматься тем, что нравится мне.

Конечно, нужно 100 раз взвесить, смогу ли я обеспечить достойный уход за шерстью? Ухоженный королевский пудель вызывает восторг и восхищение, он и меня этим привлек, поэтому нет смысла покупать щенка, а потом обстригать собаку под ноль, чтобы не париться уходом за шерстью. Для тех же йорков это банальная картина - никакой ниспадающей дождем шерсти, блестящей и красивой. Чик-чик и вот уже бежит по улице собака больше напоминающая двортерьера, чем йоркширского терьера.
  Ответить с цитированием