Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 17:03   #2120
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
«Не могу служить в Росгвардиии и разгонять мирные акции граждан».

Консультант Движения сознательных отказчиков от военной службы получил сообщение от молодого человека, который принял решение заявить об отказе от военной службы после событий 27 июля в Москве.

Привожу фрагмент заявления на альтернативную гражданскую службу, составленного молодым человеком 29.07.

“ Осознание мной невозможности прохождения военной службы после прочтения интервью с человеком, проходящим военную службу по призыву в Росгвардии.

Интервью было опубликовано в издании “The Village” 29 июля под заголовком: « «Завтра концерт „Рамштайна“»: Монолог росгвардейца, который работал на митинге 27 июля»

Я, как и многие другие люди, наблюдавшие на месте или смотревшие трансляцию, видели, как полиция и росгвардейцы разгоняли людей в Москве на акции против недопуска к выборам в Московскую городскую думу оппозиционных кандидатов.

Люди вышли на улицу, чтобы встретиться, они хотели выразить свое мнение по общественно значимой, волнующей их проблеме.


Они вышли не только без оружия, но даже без плакатов. Они не хулиганили, ничего не ломали, не мешали другим гражданам, находящимся на улице в это время.

И с чем они столкнулись?

С тем, что полиция и росгвардия разгоняли, задерживали , избивали граждан.

Фото с акции 27 июля 2019 г из телеграмканала Михаила Самина https://t.me/mishasamin . Кстати, Михаил Самин несколько лет назад подавал заявление об отказе от военной службы ( заявление на АГС ) .
Я раньше полагал, что в таких мероприятиях участвует только сотрудники росгвардии, которые проходят службу по контракту.

Однако из этого интервью я узнал, что в задержаниях и разгоне участвовали и военнослужащие по призыву. Раньше я полагал, что военнослужащие, призванные в Росгвардию лишь стоят оцеплением при проведении футбольных матчей или что-то подобное.

Я был уверен, что их не привлекают непосредственно к разгону мирных протестных акций ”..

Однако интервью росгвардейцем показало, что приказы задерживать людей, применять насилие отдавались и военнослужащим по призыву, что они также совершали эти преступления в отношении граждан.


Больше всего, конечно, меня поразила фраза 19 летнего росгвардейца о задержании школьников: “Мне их не жалко, мы их заламывали, потому что они бегали, а вести себя надо спокойно. И вообще, надо думать, прежде чем выходить с листовками и свитками — за них «принимают».

То есть человек считает, что задерживать и “заламывать” людей только потому, что они бегают - это нормально.


А то, что граждане мирно, без оружия вышли на улицу - это вполне укладывается в соблюдение 31 статьи Конституции: “Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование”

Если же это было задумано не как митинг, а встреча с кандидатами, тем более.

Все слова о том, что акция “не согласована” не имеет никакого смысла и не дает оснований задерживать, а тем более лупить людей.


Девушка Ольга читает Конституцию РФ
Сама процедура “согласования” в ФЗ “О митингах, шествиях и демонстрациях” придумана не для того, чтобы создать повод для задержания людей, которые участвуют в несогласованной акции. Согласование необходимо, чтобы администрация успела провести необходимую подготовку: подготовить силы полиции для того, чтобы оперативно предупредить и/или пресечь проявления нарушений общественного порядка, для того, чтобы в случае необходимости перекрыть транспортное движение по пути следования шествия, для того, чтобы обеспечить дежурство “скорой помощи”, на тот случай, если кому-то понадобиться помощь. То есть по логике Конституции и законодательства целью согласования между заявителем акции и администрации является “оптимизация” проведения акции: чтобы обеспечить возможность желающим участвовать в акции, а при этом минимизировать дискомфорт, который могут получить другие люди.

Однако у таких людей, как интервьюируемый россгвардеец, есть мнение, что само по себе участие в несогласованной акции - это уже страшное нарушение и что он имеет право на этом основании задерживать и “заламывать” людей.

Я считаю, недопустимым разгон мирных акций граждан. Я не могу участвовать в этим по моральным и гражданским убеждениям.


Если я буду призван в вооруженные силы, то есть риск того, что я попаду проходить службу в Росгвардии. И никакие уверения призывной комиссии о том, что они примут решение о предназначении меня в другие рода войск, не имеет никакого значения, потому что реальное определение в какие войска и в какую часть попадет человек, призванный в вооруженные силы РФ, происходит на сборном пункте, где офицеры, прибывшие из воинских частей подбирают команду и где происходит определение гражданина в команду для отправки к месту прохождения службы.

Подытоживая вышесказанное, я заявляю: я не могу служить в вооруженных силах РФ, поскольку закон предполагает возможность прохождения службы в подразделениях Росгвардии, что для меня неприемлемо по моральным и политическим взглядам и в связи с моей гражданской позицией, изложенной выше.
https://vk.com/@stoparmy-ne-mogu-slu...ef=group_block
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием