Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2005, 12:20   #32
lylik вне форума
lylik
Гуру
 
Аватар для lylik
 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 2 006
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Оглашаю все,что знаю по сему продукту. Я рыбу люблю

Рыба, как в холодном, так и в горячем виде, не допускает ножа (хотя есь и другие мнения ) Ножом пользуемся исключительно для маринованной селедки.
Если к рыбному блюду поданы специальные приборы - лопатка и вилка, то лопатку берем в правую руку (выступает в роли ножа), вилку в левую. Вилкой придерживаете кусочек, лопаткой отделяете кости. Если подаются две вилки, то правая используется для отделения костей, левой же отправляем кусочки рыбы в рот. В крайнем случае, если в нашем распоряжении имеется только одна вилка, ее берем в правую руку, в левую же - кусочек хлеба. Теперь хлеб служит для придерживания кусочка рыбы, а вилка - для отделения костей, с ее помощью подносите кусок ко рту. Если рыбу подают с лимоном, то вилкой удерживаете ломтик лимона у куска рыбы, ножом выскребают середину (лимона,естественно), а остатки лимона кладут на край тарелки.
Ежели на вашей тарелке окажется рыба целиком (вареная или копченая), то вначале отделяете от скелета верхнюю часть филе, съедаете, потом отделяете позвоночник и косточки, откладываете в сторону, затем поглощаете вторую часть. После того как вы справились с этим блюдом, на тарелке должен остаться сравнительно эстетичный "натюрморт" в виде рыбного скелета .
Заблудившуюся во рту рыбью косточку незаметно кладете кончиком языка на вилку (будем надеяться,что она в зубах не застрянет )
Вот,пожалуй, и все мои познания в этой области. Может кто-нибудь что-нибудь еще добавит.
_______________________________________
Киев - родина нежная, звучавшая мне во сне /А.Вертинский/


Последний раз редактировалось lylik; 20.04.2005 в 12:25.
  Ответить с цитированием