Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2010, 16:37   #87
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Наткнулась сегодня на статеечку, понравилась. Не знала куда поместить её, можно к вам? :)

""""Временами натыкаешься на посты, посвященные Великому посту, пардон за каламбур. А в комментах непременно обнаруживаешь нечто в этом роде:
Что пост - это отличное очищение тела от завалов всякой дряни - тоже никто не знает. А, нет! когда это называется "правильное питание по методикам китайской медицины", тогда это типа нормально все. Про то, что питание по всяким буддистским системам, это полезно и хорошо - все знают. Я обычно, прочитав такое, хмыкаю и прохожу мимо. Потому что пишут это люди, настолько далекие от религии, что им сложно даже объяснить, ЧЕМ была религия для наших предков.
...
Ага. Щаз. Так и разбежались мировые религии заботиться о ЖКТ верующих.

Пост как таковой возник отнюдь не ради очищения чьих бы то ни было кишок. Это сейчас к посту подвели диетологический базис. Спекулируя на малограмотном интересе публики к "древним способам оздоровления", к клюкве этой развесистой. И говорят о Великом посте так, словно ради этого мифического "оздоровления постом" человек способен войти в образ жизни крестьянина, живущего не календарем, а периодами отела, окота, опороса, озимых и яровых. Людей, которые берегут свою скотину пуще детей своих, пуще глаза, пуще кого и чего угодно. Потому что хозяйство - залог выживания всего народа.

Пост - это жесткая привязка к хозяйству, к скотине, к имуществу. ВСЕГДА. Религия существует, чтобы инструктировать народы, как им выжить и размножиться. Поэтому благо популяции, как в дикой природе, неизмеримо выше блага отдельной особи.

Зарождаясь в недрах ЛЮБОЙ религии, отказ от мяса, молока, яиц преследовал в практическом плане одну цель - чтобы люди, прикончив зимние запасы, не сожрали молодняк от межсезонного отела. Чтобы скотина в первые месяцы весны не шла на мясо, из яиц выводились цыплята, а молоком отпаивали телят и козлят, на некоторое время отказав в этом молоке, мясе и яйцах СЕБЕ. Ничего, несколько недель без животного белка здоровые люди вынесут, а больные в крестьянской (или кочевой, или военной) общине не нужны.

"В начале времен" пост работал на сохранение имущества и хозяйства. Никаких потребностей организма он не учитывал. Хорошо хоть дали поблажки больным и беременным. Ну, и еще путешествующим.

Один мой знакомый верующий - безусловно честный, порядочный человек - когда его ломало без мяса так, что он уже и работать не мог, покупал колбасу, садился на кольцевой в метро, ездил по кругу и жевал запретную снедь, пока организму не получшает. Формально все заповеди соблюдены: в дороге пост можно не соблюдать.

Современный человек стремится исполнить букву, но не дух закона. Все оттого, что дух закона понимают очень немногие.
...

Что делает организм во время поста? Нет, не очищается. Не для того все было задумано. Организм слабеет. Организм переживает голодную депрессию и абстинентную ломку. Как следствие - мысли типа "А правильно ли я живу?" и прочие рефлексии. Что, естественно, хорошо вписывается в религиозные требования к самопознанию.
...

Религиозная традиция - не слабительное и не кружка Эсмарха. Если человек соблюдает пост, это значит только то, что он верующий и что у него достаточно здоровья, чтобы перенести это травмирующее изменение образа питания. Пусть делает так, как считает нужным.

А заманивать в веру, апеллируя к кишкам - грязный, чисто маркетинговый ход, недостойный церкви, зато вполне достойный секты. Чтобы сформировать полезное питание, нужно ориентироваться на индивидуальное физиологическое состояние. И этим занимается наука. Диетология называется. А у веры - совершенно другая функция.

inesacipa
Мне бы не хотелось вызывать раздражение верующих: это она от атеизьму! Я - не от атеизьму, хотя да, я такая, неверующая. Но я еще и историк. И в отличие от некоторых радетелей наших исконных традиций, уважаю эти традиции и понимаю. И не путаю муки христовы с курсом детоксикации и колонотерапии."""
Взято отсюда.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием