Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2004, 20:18   #20
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

к вопросу о том, можно или нельзя гориться национальностью... почему нет???
что плохого в том, что человек гордится своей этнической принадлежностью??? По моему, когда это в меру, это очень даже не плохо. Хотя бы потому что это говорит о том, что человек осознает свою принадлежность к той или иной группе. в данном случае этнической.

я вот горжусь тем, что я русская. равно как и тем, что хоть я и русская, во мне течет много другой крови.

а насчет того, какого русским в Латвии... знаете, я не скажу, что мне лично очень сложно. но я и человек довольно свободный в общении. я знаю латышский, довольно свободно на нем говорю, поэтому мне особо не сложно. в то же время я чаще всего говорю на улице, в магазинах по русски.

а вот тем, кто постарше, или плохо владеет языком, тем сложнее...

и опять таки дети... у нас на форуме уже поднимался вопрос о том, что у нас школы переводт частично на преподавание на латышском языке...

на данный момент правительство выдало схему 60 на 40... 60% на латышском, 40 на русском...

а хотя сделать 20-20-40... 20 на латышском, 20 на языках ЕС и 40 на русском...

так вот я Вам скажу, что ничего хорошего в этом нету... я лично год наблюдала за первоклашками, которые часть предметов учили на латышском.. (помимо самого латышского)... УЖАС!!! 2 ребенка, к примеру, на всех предметах активны, энергичны, на предметах на гос.языке просто сникали... терчли интеерс..

блин, дети свой язык еще до конца не знают.. а тут...

вообще много чего мона по етому поводу высказать
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием