Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2014, 06:47   #434
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

http://alex-kozl.livejournal.com/307603.html
Из Севастополя - "взгляд изнутри":
Цитата:
Юль, ну конечно, можно, что за вопрос. Только получится длинно, поэтому я сейчас отдельным постом повешу. Потому что я тоже в дискуссии не лезла и начинать не хочу. Но и коротко здесь не ответишь.
Значит, так) Вот я тебе такой пример приведу для наглядности. Я жила больше 15 лет в Подмосковье, в Красногорске. Никто меня там не притеснял, и даже наоборот, это были лучшие годы жизни сразу после универа, когда человек заводит друзей, много общается, определяется по жизни. Мы приобрели там квартиру, обставляли её, радовались. Дети там родились - бОльшая половина детей) Но все эти годы я жила с одной мыслью: вот бы вернуться в Севастополь! И когда представилась такая возможность, я ринулась без раздумий на родину, буквально бросив всё. И я была(и есть) счастлива, хотя здесь у мужа проблемы с работой, живём мы гораздо скромнее(мягко говоря), чем в Москве, и очень скучаем по своим настоящим и любимым друзьям.
Поэтому я тебе так скажу: дело не в притеснениях (которых не было абсолютно - мы прекрасно уживались всегда и с татарами, и с украинцами, и с греками, и с кем только можно здесь, в Крыму), дело в глубинном ощущении себя русскими, в тоске по Родине, в ощущении оставленности и даже предательства по отношению к себе, с которым севастопольцы жили больше 20 лет после развала Союза. И нет ничего удивительного, что им не нравилось и то, что мэра города назначал и присылал в Севастополь Киев, и то, что в городе абсолютно русскоговорящем всё больше и больше было украинского языка(старички его просто не понимали многие, несмотря на то, что язык-то похожий, но всё-таки другой) - и по телевидению, и на рецептах в аптеках и т.д (и нельзя сбрасывать со счетов, что всё-таки украинизация проходила на самом высоком уровне - чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать). И особенно было обидно то, что город русской славы как-то не очень "котировался" украинцами - вот это переписывание истории, насаждение новых героев - вот это было, прямо скажем - нож в сердце для тех, кто историю любит и знает. Поэтому всегда в Севастополе были популярны плакаты: "Мы имеем право на историю и русский язык". И всё равно севастопольцы мирились с этими неудобствами, приспосабливались к новой жизни и даже почти смирились и успокоились. Время действительно лучший лекарь.
Но именно поэтому дурацкий (не подберу другого слова, прости) пресловутый закон о языке, который умудрились поставить на голосование в первый же день победы новой власти, переполнил чашу. Нет, ну правда. Почему майдану можно хотеть другой жизни и требовать улучшений, а севастопольцам нельзя? Я уж не говорю об угрозах Правого сектора - слышала о "поезде дружбе"? Ну кому понравится, что их семьям угрожают расправой только за то, что они говорят на русском? Конечно, практически все севастопольцы вышли на площадь. И потребовали давно желанного - статуса русского города.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel