Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2017, 11:30   #2472
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

И еще один рецепт пряника. Это рецепт от мастера по изготовлению деревянных форм для пряников с начинкой. После изготовления формы и прежде, чем отправить заказчику, мастер выпекает пряник в этой форме. Вот такой офигенный получился пряник у мастера. В форме, которая уже едет ко мне!



Рецепт мною еще не опробован, но мастер выпек уже сотню или больше пряников по нему. Вот он. (Поправка: Это рецепт теста, на фото пряник без начинки. А я когда выпеку настоящий тульский, смогу поделиться технологией с начинкой!)

Для теста нужно:

2 стакана сах. песку , 200 гр. сл.масла , 2 яйца , немного меньше 1 кг.муки. , 1 чайная ложка специй , 1 чайная ложка соды , 1/4 стакана кипятка
Приготовить горячую воду и растопить масло. 1,5 стакана сах.песку засыпать в глубокую кастрюлю и поставить на средний огонь. Когда сахар начнет закипать и будет цвета красно-коричневого (дольше жарить сахар не стоит – пригорит и будет горчить), добавить небольшими порциями по краю кастрюли горячую воду. Делать это нужно очень осторожно, так как бурление будет очень сильным. Затем влить растопленное масло и добавить оставшиеся 0,5 стакана сах.песку (иногда я вместо второй порции сахара кладу мед.). Пусть это все покипит минуты три, чтобы сахар разошелся. Конечно все это нужно делать при постоянном помешивании. Добавить специи, соду и немного муки. Муку насыпаю в горячий сахарно-масляный раствор, завариваю в нем. Затем выключить и подождать пока остынет до теплого состояния. Затем добавить яйца. Потом замесить тесто, довольно крутое.
Мы вымешиваем в два приема тесто: сначала жарим сахар, вливаем воду, масло, мед, даем чуть остыть, добавляем стакан муки (ржаной и овсяной наполовину) вымешиваем ложкой, в остывшую жидкость добавляем желтки. И это тесто оставляем на сутки. На следующий день на столе уже вымешиваем с мукой тесто окончательно. Его можно хранить неделю в холодильнике или сколько угодно времени в морозильнике. Есть даже рекомендации специально морозить тесто. Я особой разницы не заметила между мороженым и немороженым тестом. Но лучше все ж, чтоб тесто «позрело» в холодильнике недельку. А можно и больше. Глазурь: 2 ложки сахара и 1 ложка воды, варить. Но тут главное момент поймать, когда она готова, не каждый раз она получается как надо. Цвет у пряника получается ярким, если когда он уже готов прибавите температуру на самый максимум, у меня это 250 градусов, и минуты 2 только сверху - он у вас по рисунку хорошо поджарится. Если и снизу и сверху допекать на высокой температуре, то низ подгорит!
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (06.10.2017), EGOR (06.10.2017), JASMIN (06.10.2017), Птица Счастья (07.10.2017)