Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2017, 16:19   #33
nataliak вне форума
nataliak
Ученик
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва, Кострома
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Получено благодарностей: 61 в 21 постах
Отправить сообщение для nataliak с помощью ICQ
По умолчанию

Ответы на вопросы:
1. Не рекомендую тем, кто не любит много гулять на улице и заниматься прическами/стрижками. Пудель выглядит так, сколько времени на него тратит хозяин. Пудель любит общаться с хозяином.
2. Большого пуделя используют, как спаниэлей, для охоты на уток. У нас в районе я встречала нашего "клона-охотника" в рабочей стрижке, хозяин с ним на уток ходит регулярно.
3. Насчет приспосабливаться не уверена. Скорее как "попугайчик" повторяет привычки хозяев в какой-то мере. Пример: мы гуляем 4 раза в день, так наш запомнил, что 1-я прогулка направо от подъезда вокруг школы, 2-я на бульваре, 3-я по району, 4-я вечером на бульваре со мной. И всегда поворачивает в нужную сторону при выходе из подъезда. Считать по идее собаки не умеют.
4. Долгие прогулки, активные игры с собаками (наш больше мелких обожает: тоев, чихуа, йорков). Еще нашему нравятся игры, когда он уносит, а я за ним бегаю. Через обруч охотно прыгает, а команду "рядом" не любит.
5. К болезням породы добавьте сальный аденит, у нас оказался. Но у нас редкий для России случай.
6. Стоимость содержания моего королевского пуделя 22 тыс руб в месяц (90 банок Purina EN т.к. панкреатит, 2 шампуня Кератолюкс, лекарства для пищеварения), а еще повседневный шампунь Ив Сен Бернар маракуйя 3л = 4 тыс хватает нам на полгода + бальзам 1,5 тыс = 250 мл на четыре мытья хватает бальзама, и новшество для сухой шерсти Кокосовое масло = 1тыс на квартал). Если походы по врачам, то добавляем по прайсу ветклиник отдельно. Раньше, когда со здоровьем было получше, то мылись раз в 3 недели летом, раз в 4 недели зимой, чтобы шерсть не пересыхала и не колтунилась.
Стрижку делаем сами исторически, а сейчас у нас только кокосовая масляная маска на 30 минут накладывается, так что груммер не для нашего случая. Мы моемся сейчас раз в 10-14 дней. Стрижемся раз в месяц (уши и зубы раз в пару недель чистим, зубы сами отчищаем эл щеткой, собачьей зубной пастой и скребочком, без наркоза естественно, наш эту процедуру спокойно переносит).
Помнится, 1 час груммера, который умеет и захочет стричь правильно "короля", примерно 2 тыс час в Москве (4 часа точно занимает). Правильнее оплатить один день обучения в грумсалоне Романа Фомина и оп-ля ))) вы сами будете знать как стричь и мыть. А для варианта "завтра на CACIB" вам заодно расскажут как 1,5 года правильно гриву отращивать и в папильотки закручивать. Нельзя утром встать и решить "нам завтра на выставку", для выставок отдельный постоянный уход за шерстью нужен. И на выставку вы все равно сами не сможете подстричь, это уже лучше профи-заводчику поручить.
Расчетки/пуходерки с большими зубьями мы покупали за 5 лет один раз и так и пользуемся ими. А вот проф машинка для бритья Мозер-Анимал со всеми насадками 10 тыс еще 5 лет назад стоила (насадки 1,2,3,5,9 мм стальные на все случа жизни морда, лапы, хвост, живот, летний вариант стрижки). Когтерезка-щипчики еще нужно. Лосьон для ушей.
Комбинезоны от 2,5 до 3,5 тыс (как на лабрадора или на заказ). Ботинки мой носит Trixi Walker Active (XL=7 размер) = 2,5 тыс на 4 лапы комплект. У моего аллергия на соль на дорогах, так что с октября до апреля носит ботинки (за зиму один комплект снашивает). Шапку-трубу из шарфа сами сошьете )))
7. Чехлы пожизненно не надо. Надо, от дождя комбинезон при любом окрасе. На пумпоны можно сделать из старых джинсов гетры на резиночках. Сильно липнет грязь осенью и когда липа цветет. На лето стрижемся коротко.
8. Обучаться мой любит при условии, что есть на что поменяться из вкусняшки или ему интересно. А т.к. моему кроме диетического корма ничего нельзя, то вкусняшку заменила поцелуйем в нос за правильно выполненную команду - тоже годится )))
9. И последнее: не знаю как у кого, а наш лает один дома. Ему сейчас 5 лет, хотя бы стал не всегда орать, просто с возрастом стал спать больше. У моего сильная привязанность к хозяевам, чувство стаи сильно развито.

И это у меня черный пудель, на котором грязи не видно )))
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nataliak за этот полезный пост:
Удалить: