Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2017, 08:03   #5
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

У нас пудели много лет, а королевские - 6. Они, конечно, не охотники, но охотничий инстинкт есть, как у любой собаки, могут бегать за кошками, голубями в парке. Поощрять не надо, естественно.
Большого пуделя не стоит брать людям очень пожилым - ему нужны полноценные прогулки не меньше 1.5 - 2 часов в день, очень ленивым и неорганизованным - уход за шерстью требует времени и сил, при этом он должен быть методичен. Что я имею в виду. Если пудель для выставочной карьеры, это очень часто купать и фенить (занимает не меньше 2х часов), водить к грумеру, брить лапки и морду не меньше 2х раз в месяц. То есть, уход очень серьезный.
Дальше. Пудели активные, но очень хорошо приспосабливаются к хозяину. Тут проблемы, опять - таки могут быть у пожилых или много работающих людей, если пуделя постоянно недогуливать. В плане характерного поведения, я бы назвала, наверное, их послушность и способность чувствовать настроение. Это, кстати, делает собак очень психологически ранимыми. Мой черный большой не переносит повышенного голоса в разговоре, сразу начинает скакать и прыгать, успокаивать. Белый большой "лечит", когда кто болеет, ложится рядом, сопит и лижется, типа, что с тобой? тебе нехорошо? Они очень хорошо чувствуют людей, сразу идут на контакт с любящими собак.
Про собаку одного хозяина. У нас один пудель выбрал мужа в хозяева, малый выбрал меня, третий "гражданин мира". Но это вовсе не значит, что другие им безразличны. Безоговорочно любят всех , но всё же выделяют. Про зацикленность не скажу, у нас ребята самодостаточны, то есть в туалет за нами не ходят и без нас спокойно остаются и спят.
Про спорт и про косметику пусть вам напишет кто-то другой. Скажу только, что фурминатор пуделю не нужен, а когда мои отвыставлялись, я их стала стричь в модерн и купать хорошим "человеческим" шампунем, для сухих волос, увлажняющим. Шерсто отличная, без проблем. Купаю раз в месяц, причесываю 2 раза в неделю, морду брею 3 раза в месяц, хвостик и лапки раз в месяц. К грумеру ходим зимой, а летом, когда меньше работы, я стригу их сама вот в такую стрижку.

_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (12.02.2017), Lida (12.02.2017), Poodil (12.02.2017), vary (12.02.2017)