Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2017, 05:31   #15
viv вне форума
viv
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 8
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане. Как ТС вновь прошу вашего совета в этой темке. Продолжительная течка у моей молодой суки закончилась. Кровянистые выделения продолжались практически 4 недели. Сохраняется значительное увеличение молочных желез. Знакомая (по выгулу) ветеринар смотрела мою собаку, МЖ пальпировала - выделений нет. Рекомендовала мне подумать о кастрации собаки, т.к. по её мнению продолжительные течки и симптоматика ложной Б после них могут привести к ранней онкологии МЖ или матки, тем более, что вязаться сука не будет. Ранее я никогда об этом не задумывалась, суки, жившие в нашей семье не были кастрированы, но погибли как раз от онко матки в возрасте 10-11 лет (2 не вязались, у одной был 1 помет). Знаю , что в Европе большой процент собак кастрированы, и суки и кобели. Пока я не готова отдать молодую, здоровую собаку под нож, но и онко меня пугает. Что подскажите на этот счет. Как в нашей породе переносится кастрация, сказывается ли на общем состоянии здоровья, характере, качестве шерсти, бывает ли подтекание мочи. Заранее благодарю за ваши ответы.
  Ответить с цитированием