Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2016, 12:37   #2163
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

В продолжении темы, скопирую свой пост с Песика ...

У нас тут в одной теме вышел спор ... по поводу взбрыкиваний Кешы, почему ушла шляться и кто в доме хозяин, на счёт чем занять голову и все такое и прочее ...
Сразу скажу - стандартные пудели у нас! А стандартный и малый пудель, да и вообще пудель ... это почти люди ... Дрессировкой, не занималась с моими никогда, от слова совсем - но как-то, само собой они знают все основные команды, даже не команды, а речь - идём рядом, уйди на место, это нельзя, фу, показ, стойка, стоять, машины, ко мне ... Само собой выучили, но я с ними много разговариваю, как со своими детьми или с кем-нибудь, но я, все-таки вожак, потому как ВП, они получали, ну дети получали и они тоже, в чем разница? У Зины, хозяйки Кеши, чуточку по другому, но их так устраивает ... Чтобы не быть многословной, процитирую её 2 письма на эту тему ...

Цитата:
Привет, Марина! Да все с этой собакой понятно! Я о Кешке... Она прирожденный ЛИДЕР. Внимание, которое ей уделяет хозяйка , она принимает, как должное, уход - как обязанности младшего в стае по отношению к лидеру , коим она себя чувствует. Даже при выяснении отношений в стае - а 7 Больших пуделей - это стая большая, она не рычит, а молча опрокидывает на спину зарвавшегося соплеменника, удерживает его несколько секунд в таком положении и с брезгливой маской на лице отпускает... Конечно, она претендует на все мое внимание, а если нет... ну, и пошла искать развлечений самостоятельно.. Публика на пруду, где я ее искала, была переполнена восторгами - собака такая красивая, быстро так бегала, к чужим собакам подходила без страха, но видно было. что чего-то искала... Ну, уж точно не меня! Пикники вокруг озера дают неограниченную возможность поохотиться за остатками пиршеств. Так что Кешка с пользой проводила время. А что она - сильное животное - даже на ранней фотографии видно, в обиду себя никому не даст! Слава Богу, все закончилось благополучно
Цитата:
Вожак или не вожак я в своей стае? Хочу или нет я быть вожаком? Могу или нет? Эти вопросы волновали меня когда я из "служебников" попала в "декораты"... По молодости я была уверена (так мне объясняли дрессировщики на площадке) что собака должна слушаться, а для этого с ней надо заниматься ОКД. И мой первый пудель работал, как часы! И я. глупая, гордилась им и собой, еще бы! Не собака - автомат! Первая волна энтерита в 80-м году за 3 дня унесла жизнь моей собаки. Я была в отчаянии! Но задумалась: 3 года жизни моей собаки ушли на подавление ее интересов, на навязывание ей моей воли, короче, я, я, все время Я, а что нужно было ему? И нужно ли было ЕМУ это послушание?
Люся попала ко мне уже взрослой 19 месяцев для юной леди из пуделей - возраст, когда характер читается, как с листа. Ее отдавали потому, что она не терпела 10-ти часового отсутствия дома хозяев. Ее дрессировали, она была управляема, но.. хвост ее уныло висел вниз...Хозяева ее - отличные ребята, у которых Люська была второй собакой, честно признались мне, что дома начались нелады из-за того, что собака не противилась "внушениям", но результата они не имели. Я поняла, что собаку пытались уже "ломать" под себя, и Люська плавно перекочевала в мой дом. Никакой дрессировки она принимать не желала! В глазах моментально возникали растерянность, подавленность, смятение.. Она была ДРУГАЯ СОБАКА! Ей это было не интересно. С ней надо было договариваться и разговаривать, объяснять, показывать, играть, но не дрессировать! И в 4 года на ринге она несла свой хвост гордо, ходила целоваться к эксперту, была просто неотразима!
Сейчас, когда мне уже за 60, я получаю удовольствие, наблюдая за своими собаками изнутри стаи. Я не лидер у них ни разу! От меня есть определенная польза. Я приношу "добычу", осуществляю уход за шерстью, который важен для них, ибо кожа и шерсть должны быть в порядке у любого хищника и НЕ МЕШАЮ ИМ ЖИТЬ! Они очень разные, мои собаки. Кешке нужна нагрузка для сброса энергии. Большие прогулки,игры с мячиком, движение, прыжки... Если в жаркие дни этого ей не додали, она пошла искать развлечения сама. И некого здесь , кроме себя , винить... Сантана рад был тому, что можно поваляться на диване, что никуда идти не надо, он эти длинные прогулки терпит, но не очень любит. Марлину и Веньке все равно, чем заниматься, лишь бы рядом с мамой, лишь бы она не уходила из дома... Молодые мои девицы играют все время, заняты собой, им просто не важно, где играть, дома или на улице, ушла куда-то Кеша или нет, им хватает друг друга. Лизе важно лежать на диване, положив морду мне на ногу, смотреть обожающими глазами и таять под моими руками... Если причиной появления в доме Кеши был необыкновенный окрас. который просто заворожил меня и я поняла, что именно такую необычную собаку хочу сейчас иметь, то Лиза купила меня выражением ума в глазах, это моя собака, и .пока я ее не приобрела, я не могла успокоиться! Ну и как их дрессировать, по-вашему? Какой способ вы мне предложите? Есть универсальный? Мне интересно наблюдать за их поведением, проявлением и становлением ЛИЧНОСТИ каждой собаки, я в восторге от того, что никого не подавляю, помогаю им проявить в полной мере свою индивидуальность, характер. Да, есть некоторые неудобства, иногда такой праздник непослушания Кеши, но они СЧАСТЛИВЫ! И Это главное! Для меня. Но вы можете иметь мнение, сильно отличающееся от моего. Пожалуйста.
Я не для диспута ради, мы с Зиной уже около 50-ти лет с пуделем и нас с нею такая позиция устраивает и за всю нашу жизнь, такой случай, как с Кешей впервые, найдём и к ней рычаги управления, на наших условиях ... Примите как данность!

Да, ещё добавлю ... я со своими могу пойти или поехать куда угодно - в общественном транспорте, в частном, метро, на улице, в парке, в гостях, на выставке - поведение идеальное! Не рвёмся куда не надо, ведём себя интеллигентно, за кошками не гоняемся ... Правда, у магазина на привязи не оставляю и на выставке не оставляю сидеть в клетке или на столе ... Пойдут меня искать! Только под присмотром! Говорю типа этого - Подожди меня с Таней, Сашей, я скоро приду ... и все!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 08.08.2016 в 12:42.
  Ответить с цитированием