Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2020, 18:10   #59
IJ вне форума
IJ
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

В Венеции есть чудный проездной на автобус и вапоретто, заказывается по интернету на определённую даты и срок использования, а выбирается на месте из автомата или, возможно, в офисе (на вокзале и то, и другое есть). количество поездок неограничено, а учитывая, что разовый билет на вапоретто то ли 7, то ли 9 евро, это довольно чувствительно. Проедной на сутки был ~35 EUR. Я за день раз двадцать катался. Правда, нужно учесть, что проездной действует только на муниципальных вапоретто, но они в большинстве, коммерческих мало.
Удобно и то, что проездной считывается на некотором расстоянии, я его клал в кармашек на рукаве куртки и просто проходил мимо сканера, он пиликал. Видел, как женщины сумочки подносили к сканеру.
Что касается венецианских музеев, то тоже по интернету оформляются. Я лично был в ситуации, когда во дворец Дожей стояла очередь просто опупенная, в два круга по площади, а на входе есть два потока - "живая очередь" и по интернет-пропуску. Туда без очереди, просто показал распечатку. Внутри сняли данные с паспорта и гуляй свободно.
В принципе сайтов, которые тамошними аусвайсами торгуют, много, первый раз по неопытности я написал в мэрию коммуны, и мне таки ответили, как и где платить за музей.
Важно: в Венеции с туалетами ниоч. Нет, конечно, отель с туалетом, да и общепит, но это же для клиентов, а если захочется и не в общепите, и не в отеле?.. На этой случай тоже есть интернет-заказы, там и карту сортиров приложат.
  Ответить с цитированием