Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2016, 11:23   #9
Соленый вне форума
Соленый
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Частые вопросы по Северному Кипру

Нужна ли виза на Северный Кипр?
Виза на Северный Кипр ставится таможенными службами при въезде в страну продолжительностью до 90 дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Какие документы необходимы для приобретения недвижимости?
Ваш паспорт — это единственный документ, необходимый для приобретения недвижимости.

Какова стоимость нотариуса?
Законы Турецкой республики Северного Кипра базируются на Великобританских законах.
Услуги нотариусов около 1000 английских фунтов стерлингов за полный пакет документов до окончательного перевода недвижимости на Ваше имя.

Как я могу оплатить покупку недвижимости, находясь за границей?
При наличии документов, удостоверяющих покупку недвижимости, Вы без труда переведёте деньги в международные банки, представленные на Северном Кипре.

Существует ли налоговый сбор, если я решил продать свою недвижимость на Северном Кипре?
В настоящее время, первая продажа недвижимости не облагается налогом.

Нужен ли мне вид на жительство для проживания в ТРСК?
По истечении въездной визы, максимальный срок которой 90 дней, Вы можете получить временный вид на жительство.

Могу ли я водить машину со своими водительскими правами в ТРСК ?
Вы можете использовать свои права в течении трёх месяцев, по истечению которых Вам необходимо получить местные водительские права( для этого необходимо иметь вид на жительство).

Я не являюсь гражданином ТРСК, но я хочу приобрести две/три/четыре недвижимости на Северном Кипре. Как мне это сделать?
Вы можете подписать контракт на покупку двух недвижимостей, но подать документы на разрешение о покупке и приобретение титулов можно только на одну недвижимость, однако Вы можете найти доверенное лицо (этот человек должен быть другом, родственником или тем, кому Вы доверяете), чтоб он оформил недвижимость на своё имя. Другое решение – создание собственного бизнеса на Северном Кипре.

Как долго длится процесс получения разрешения на приобретение недвижимости и что он в себя включает?
Приблизительная продолжительность – один год. Этот процесс включает в себя поиск информации в отделе Земельных записей, Иммиграционных и Военных служб.

Могу ли я въехать и жить в купленной мной недвижимости до получения документа на право владения?
Да. Как только строительство Вашей недвижимости будет завершено, вы вступаете в её владение .

Могу ли я продать свою недвижимость до получения права на владения?
Это зависит от условий Вашего контракта. При продаже Вашей недвижимости осуществляется подписание контракта между Вами, продавцом /строителем и новым покупателем. Продажа до получения титулов имеет свои выгоды, т.к. налоги на недвижимость оплачиваются только при переводе титулов на Ваше имя.

Насколько безопасно находится на Северном Кипре?
Жизнь на Северном Кипре спокойная, размеренная, без стресса, практически, без преступности. У нас нет необходимости закрывать машину, окна, крепко прижимать к себе сумочки. Никто не толкается, не хамит, люди друг другу улыбаются, а водители уступают друг другу дорогу. Сначала это удивляет и кажется странным, но очень скоро к этому так натурально привыкаешь, что потом даже на время возвращаться к нашей привычной "норме", когда едешь с визитом домой, очень тяжело.

Как долго можно оставлять жилье на Северном Кипре?
Жилье можно смело оставлять на долгий срок, с ним ничего не случится. Коммунальные услуги оплачиваются заранее, если захотите: вода, освещение и уборка улицы = 10 долларов в месяц, электричество – по счетчику (а значит, ничего платить не будете, пока не живете в квартире).

Из каких городов можно прилететь на Северный Кипр Турецкими Авиалиниями?

Москва
Санкт-Петербург
Рига
Минск
Одесса
Киев
Казань
Екатеринбург
Астана
Алмааты
Бишкек
Ташкент
Душанбе
Ашхабад
Ростов
Донецк
Симферополь
Днепропетровск
Калининград
Новосибирск

Начав свой перелет из этих городов на самолетах компании Турецкие Авиалинии, с одной пересадкой в пределах одного аэропорта Стамбул, вы долетите в Эрджан (Турецкая Республика Северный Кипр)

Каковы особенности недвижимости с террасами на крыше?
Отдельные террасы на крыше есть почти что у всех квартир, расположенных на верхнем этаже дома на Северном Кипре. Это удобно. Террасы отделены одна от другой. У каждой квартиры на верхнем этаже своя терраса. На террасе, как правило, есть мойка с краном (например, стандартная кухонная мойка). Часто устанавливают большие барбекюшницы, перголы (это такие деревянные навесы от солнца), шезлонги, цветы в горшках. Реже - душ или джакузи. Знаю пару примеров, когда на террасе на крыше жильцы устроили полноценные рабочие кабинеты (накрытые крышей).

На Северном Кипре отношение к помещениям сильно отличается от привычного нам в Союзе. Например, спальни строим минимально допустимого размера, так как в спальнях люди реально только спят (наши соотечественники привыкли использовать спальни кроме всего прочего еще и как кабинет, детскую или библиотеку). А вся жизнь проходит именно на открытых балконах и террасах. Кроме вышеупомянутой инфраструктуры бывает на террасы вывешивают картины, ставят садовую мебель, подключают телевидение, музыкальный центр и т.д. Полное отсутствие преступности и предсказуемая погода позволяют это делать. Таким образом имеем не большие спальни, большое количество балконов и террас, гостиную, объединенную с кухней с обязательным выходом на балкон или террасу.

Еще любопытная деталь. К примеру, если многоквартирный дом трехэтажный, то самым ценным считается верхний этаж (потому что у него есть отдельная терраса на крыше, потому что с него часто виды получше, да и соседей сверху нет), следующим ценится первый этаж, потому что, либо балкон у него побольше, либо есть отдельный участок земли (а это уже почти что вилла

Менее ценным считаются квартиры на среднем этаже. В России-Украине оценка этажности квартир прямо противоположная.

Как купить недвижимость на Северном Кипре

1. Вы выбираете понравившийся Вам объект недвижимости.

2. Согласовываем цену и условия покупки.

3. Составляется договор, где указываются условия продажи: стоимость недвижимости, сроки, паспортные данные продавца, покупателя и прочие специальные условия.

4. Выплачивается депозит в размере примерно 1,000 английских фунтов, чтобы зарезервировать выбранный Вами объект недвижимости.

5. Подписывается договор со стороны покупателя и продавца.

6. Вы делаете первый платеж плюс государственную пошлину в размере 0,5% от стоимости недвижимости, указанной в договоре.

7. В течение 21 дня после подписания договора о покупке недвижимости Вы становитесь ее собственником. Регистрацией недвижимости на Ваше имя в Земельном Комитете занимаются Адвокат.

8. Для приобретения недвижимости иностранцем необходимо получение специального разрешения на перевод титулов недвижимости, которое выдается Министерством Внутренних Дел Турецкой Республики Северного Кипра. Для проведения этой процедуры Вам необходимо предоставить нам следующий пакет документов:

• копия договора;
• анкета;
• заявление;
• копия лицевой стороны паспорта и страницы, где находится въездная виза;
• справка из МВД по месту жительства об отсутствии судимости у покупателя, переведенная на турецкий язык и заверенная в посольстве Турции.

Процедура получения разрешения обычно занимает от 18 до 24 месяцев.

9. При получении ключей от купленной Вами недвижимости Вы оплачиваете НДС в размере 5% от стоимости недвижимости, указанной в договоре.

10. После получения разрешения на приобретение недвижимости иностранцем из Министерством Внутренних Дел Турецкой Республики Северного Кипра, Вами уплачиваются 3% налога от стоимости недвижимости, указанной в договоре, - расходы по переводу титула на недвижимость на Ваше имя.

11. После оплаты остатка стоимости, на Ваше имя переводятся титулы недвижимости.
  Ответить с цитированием