Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2019, 23:46   #435
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
"56 лет? Нет, вы нам не подходите!" - проблемы пенсионной реформы..

Всем привет! Тут один мой родственник пытается устроиться на работу.. Но, как выясняется, пенсионная реформа в России была продумана только с одной стороны - со стороны власти. А вот что делать простым людям - никто не подумал.

Давайте я вам расскажу занятную ситуацию, заложниками которой стали многие люди..

Знакомьтесь - дядя Айрат
Есть у меня дальние родственники, с которыми мы редко видимся. Но недавно как раз было мероприятие, на котором все собрались вместе.

Итак, дядя Айрат пол жизни проработал на северах. Ездил месяц - через месяц на вахту, работал, бед не знал. Но вдруг, его организацию решили упразднить, а всех работников сократить. Так дядя, в возрасте 55-ти лет остался без работы. Сейчас ему 56 лет.

Так вот, дядя показал нам видение пенсионной реформы совсем с другой стороны. И дело даже не в повышении пенсионного возраста..

"Да еще и пенсионный возраст повысили!"
Поначалу, все выглядело очень перспективно.

Как рассказывает дядя Айрат:

"Когда сократили на работе - выдали хорошую компенсацию (большую сумму). Плюс, были какие-то накопления. И мы посидели так с женой, посчитали. Жилье у нас есть, все есть, жена неплохую пенсию получает - 5-6 лет до пенсии без проблем протянем на эти деньги.
Решил так сказать пораньше выйти на отдых."
Но тут подоспели новости о новой пенсионной реформе..

Да так еще не удачно все получилось, что дядя не успел набрать полноценные северный стаж, чтобы выйти на пенсию пораньше ..

Со слов дяди:

"В общем, северного стажа мне уже не видать, новую работу там с ходу я не нашел. А тут еще и новости подоспели - поднимают пенсионный возраст!
И теперь, мне вместо условных 5-ти лет, ждаьб до пенсии все 10!"
На 10 лет, накоплений точно не хватало. Выход один - искать новую работу.

И вот тут начались самые веселые приключения..

"56 лет?? Нет, вы нам точно не подходите!"
Сначала он искал работу по специальности - но у нас в городе итак с рабочими местами проблема, везде сокращения..

И вот случилась ситуация, после которой все встало на свои места:

Со слов дяди:

"В этом году уже решил поискать работу не по специальности, чтобы хоть какие-то деньги в дом приносить. Созвонился с некоторыми конторами, пригласили на собеседование.
Прихожу, на меня смотрят косым взглядом, и прямо с порога так и спрашивают: "- Ой, а вам сколько лет?". Я говорю - "56 лет мне."
И мне прямо в лоб отвечают: "Нет, вы нам точно не подходите!"."
Как рассказывает дядя Айрат, стоял он ошеломленный такой прямотой с минуту, но решил все же узнать у нахальной кадровички в чем проблема..

Даже 56-ти летние работники - никому не нужны!

Дядя:

"- А что не так то?" - говорю. "Работа не физическая, здоровье крепкое. Почему так категорично??". На что та кадровичка ответила мне примерно следующее:
"- Вот вам 56, т.е. еще 9 лет до пенсии. Здоровье в любой момент может подвести. Но самое главное - в прошлом году ввели уголовное наказание за увольнение людей предпенсионного возраста (УК РФ 144.1 - прим. "Будни предпринимателя"). Вот вы заболеете, а мы вас и уволить не сможем. Нам проблем таких не надо!"
И после этого все стало понятно.. Пенсионный возраст повысили, а вот на работу таких "предпенсионеров" теперь брать никто не хочет..
Цитата:
Сергей Грабовенко
Ну так что? Это и нужно было! Работы нет, а пенсии платить надо! А теперь с 55 до 65 лет человек будет без работы и без пенсии - результат - депрессия, инсульт, инфаркт, голодная смерть и пенсии платить не надо и лишних людей нет! А то работать норовили до 70 лет и внукам помогать! Ишь чего захотели и пенсии получать и работать! Поднять пенсионный возраст до 99 лет и ликвидировать пенсионный фонд!!!
Цитата:
Цитата:
Николай Богомолов
Результат , который и нужен был. Суть пенсионной реформы. Чем больше сдохнет, тем лучше.

Цитата:
Александр Романов
На это и рассчитано!Лишние пять лет люди без работы и пенсии мотаться будут,многие ли доживут?! Сплошная экономия с особым цинизмом...Всё для родного народа!
https://zen.yandex.ru/media/predprin...ca3100acbf5431
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием