Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2004, 20:48   #5
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

Физкульт-привет! : )


Время летит. И я не заметил как прошло три с половиной месяца моего пребывания в новом мире. Видать изменилось моё внутреннее ощущение времени. Я потерял счёт дням. Дату помню лишь примерно. Казалось, что письмо отправил совсем недавно. А прошло уже около месяца. Или даже больше... : )

Ну и ладно. Пока суд да дело ; ) всё больше привыкаю к местному быту, обычаям и порядкам. Всё больше контактирую со всякими людьми. И всякие люди всё больше со мной контактируют. В общем культурный обмен происходит каждый день.

Всё вникают в нюансы местного дорожного движения. Это и интересно и полезно. Только увидев на дороге индийских железных мастодонтов TATA (как слоны, даже здоровее) и маленькие трёхколёсные пассажирские мотороллеры (я их прозвал – пердульки : ), сразу задаёшься вопросам, как же они сосуществуют?
Для меня было большим открытием то, что пердульки бывают разных видов. Открыл три вида: магистральная (Человечиков на десять. Она белая с яркими синими полосками и на борту написано Kathmandu Tuk-Tuk : ); партизанская (она меньше, где-то на шесть пассажиров, выкрашена в болотно-зелённый цвет, и у неё есть маленькое зарешеченное окно : ); и «на подхвате» (это вообще мотороллер с кабинкой на полтора человека. Похоже самый экстремальный транспорт в Катманду. Прикольнее всего «пердульковожатый», он навевает что советско-милицейское. Каждый такой водила гордо восседает за своим изогнутым стеклом и активно пипикает... : )). На двух первых, более-менее приемлемых, я уже катался (места конечно же там нет. Мне даже не удобно было, сел и занял два места, типа больше всех надо... : ), а вот на экстремальной ещё не довелось поездить. Хочу прокатиться, но постоянно что-то останавливает. Наберусь смелости (или беспечности : ), тогда и прокачусь... : )

Ramona добавил(а) [date]1087494545[/date]:

Как приличный студент стараюсь ездить на автобусах, деньгу экономлю : ) Это в два-три раза дольше чем на такси, но в автобусах проникаешься духом Катманду. В такси не встретишь пассажира с козой : ) и место не кому уступить, в общем много недостатков : ) Автобус – это прикольно. Это – настоящий экстрим. Вообще любая поездка на общественном транспорте это – приключение. Если нужно куда-то съездить, то это полная смена атмосферы. Обычно сидишь в келье, работаешь. Всё тихо, мирно по-деревенски. Кукарекают петухи, лают собаки, блеют козы, дети кричат, трактор где-то громыхает. Ля-пота одним словом... : ) А автобусы и микрушки это сумбурно-шумный мир постоянного передвижения. Как к каждому приключению к ним нужно подготовиться. Соответствующим образом одеться, распихать деньги по карманам. Маленькие в один, большие в другой. И продумав маршрут, предупредив монахов, выдвигаешься... Уже издалека начинаешь слышать эту какофонию (пипикают они постоянно. В силу того, что строгих правил движений нет и ездят они как хотят, пипиканье очень полезная и даже необходимая вещь. Оно означает: знай, я рядом : ). С самого начала, обилие всякого шума просто оглушало и казалось, что ездить по таким дорогам совершенно невозможно. Но со временем, привыкнув, уже начинаю ориентироваться в этих звуках и если доведётся сесть за руль, то особых проблем возникнуть тоже не должно. Пипиканье это не единственный шум. Каждый автобус, микрушка и некоторые пердульки обслуживают два человека. Один водитель, второй контролёр и зазывало. Один постоянно пипикает, а второй орёт и всё время стучит по кузову. Это такая схема общения. Один стук – стой, два стука – можно ехать. Вот в этом шуме и едешь. Кроме того в салоне тесно и жарко. Соответственно окна постоянно открыты. А через них залетает пыль и всякие выхлопы. Вообще выхлопы это одна из проблем Катманду. Видать бензин у них ужасного качества, т.к. «коптят» на дорогах почти все. В пробках вонь стоит ужасная (я даже себе платок купил, что как противогаз его использовать). В среднем каждая поездка – час времени. В результате такого путешествия домой добираешься грязным и усталым. После каждого такого вояжа сперва наперво приходится чистить уши и ноздри : )

Ramona добавил(а) [date]1087494572[/date]:
Одна поездка мне очень понравилась и запомнилась. Во время одной из многодневных забастовок мне надо было попасть в противоположную часть города. А транспорт в это время ходил лишь в мизерном количестве. И вот стою на остановке, в окружении таких же везунчиков, жду хотя бы чего-нибудь : ) Где-то через пол часа подкатил автобус, до отказа забитый людьми. По такому случаю крыша автобуса стала второй палубой. Счастливчики располагались на багажной решётке. Немного подумав, решил и я там прокатится. Всё равно чего-то более лучшего не ожидалось. Как оказалось это очень забавно, прикольно и весело. Машин не было, воздух чистый, пыли нет. Не поездка, а сплошное удовольствие : ) Отдельно позабавил добавочный кондуктор. На втором этаже тоже был человечек, который аккуратно собирал денежку : ) Было интересно наблюдать как он одной рукой держался за поручень, а второй пытался отсчитать сдачу : )
Много хаоса на дорогах из-за того, что рядность движения в Катманду вещь совсем не популярная. Я встречал места, где существует разметка на дорогах, но и там она не соблюдается : ) Здесь нормальная ситуация, когда автобус выпускает пассажиров со второго ряда, или когда в одну сторону три ряда, а в другую один : ) Никто не стремится съехать на обочину, если нужно остановиться по дороге, в общем много всяких удивительных штуковин : ). С самого начала, я с трудом переходил улицы. Перекрёстков со светофорами нет, пешеходных переходов тоже. Остаётся одно, выбрать удобный момент и перейти. Но это сложно так как движение иногда бывает настолько хаотичным, что сориентироваться бывает трудно. Не понятно, куда смотреть, т.к. порой правостороннее движение превращается в левостороннее : ) Позабавили меня два момента. Один раз переходил улицу, т.к. вот пока я высматривал нет ли машин, в меня въехал велосипедист... : ) Въехал не сильно, всё со мной было нормально. Только вот добавилось офигевания от местной езды : ) А второй раз тоже интересно. Пока переходил первую часть дороги и высматривал машины справа, в меня стукнулась машина слева, которая сдавала задом : ) Хорошо хоть тоже без особых последствий. А таксист даже из машины не вышел, только сказал sorry и уехал : ) Видать перетрусил : )

Катманду (ранее нереальная мечта, а ныне вторая Родина : ) развивается очень быстро. Вокруг возводится много новых домов, как бы всё хорошо. Но это только внешняя сторона, которая видна сразу. Если приглядываться, то получается другая картина. Успел привязаться к Катманду, поэтому он мне уже не безразличен. Временами, когда вижу всякое неприглядное становится жалко этот город мечты. С самого начала удивился, что карты города с улицами не купить. Их просто нет, как нет и улиц. Во всём городе есть только несколько улиц, но это большие проспекты. Маленьким улочкам названий не дают. Адрес это не конкретная улица и конкретный дом, а всего лишь название района. Если что-то ищешь, то приходится спрашивать у местного населения, чтобы те показали пальцем, где и что. По уровню развития инфраструктуры Катманду это не город, а гипертрофированный посёлок. Системы улиц и адресов нет (застройки проходит без плана развития города, поэтому издание карты с улицами невозможно), система центрального водопровода есть далеко не везде. Очень многие воду берут из общедоступных источников. Даже у нас, на Сваямбу, некоторые вполне обеспеченные люди (судя по их домам) вынуждены носить воду. С точки зрения местного быта всё нормально, ничего плохого. Но с точки зрения развития города (что неизбежно) – это ступор и возможный источник проблем. В каком-то подобном общественном источнике, в воде нашли возбудителей холеры. Теперь там карантин и воду туда специально возят. То же самое и с канализацией. Как мне кажется это здесь вообще не считают достойным внимания. Даже в нормальных ресторанах туалет убойный. Дырка в полу и рядышком ведёрко – это норма. Стараюсь двери открывать и закрывать ногами... просто на всякий пожарный... Электроснабжение такое же допотопное. Когда ходишь по улицам, голову лучше не поднимать. От обилия провисших проводов становится реально не по себе. Их просто невероятное количество. То же самое с дорогами. Очень много неасфальтированных дорог. Отсюда неимоверная пылюга... Вездесущие коровы, козы, курицы и собаки дополняют этот пейзаж.

Ramona добавил(а) [date]1087494620[/date]:

При всём при том, что картина складывается как бы неприглядная и неприятная, жизнь в Катманду – это приключение. Она насыщена всякими мелкими событиями, препятствиями и интересностями. Это создаёт своеобразную атмосферу, совершенно отличную от всего виденного до сих пор. Привычные критерии что хорошо, что плохо здесь не подходят. Казалось бы так всё сложно, грязно и неприглядно. Но это не так. Конечно транспорт экстримный. Зато здесь не встречал надутых пижонов с видом «а-а-а пасматрите какая у меня тачка». Здесь не припомню выставленной на показ крутости, выпендрёжа и показухи. Никакой мудак никого не «подрезает» на папином «мерсе». Человеческие отношения намного спокойней и ровней. Они здесь несравнимо проще.

Стараюсь изучать город, устаивая маленькие пешие путешествия. Конечно, всё интересно, но желание посетить какое-нибудь место ещё раз возникает не часто. Мало архитектурных изысков. Но они есть. Причём в стиле, характерном только Непалу. Есть очень красивые экземплярчики. В основном это дворцы и храмы. Своеобразные пирамидальные пагоды, с невообразимым количеством резного деревянного и каменного декора. Его настолько много, что он отдельными элементами он не воспринимается (хотя, если приглядеться, то становиться видно, что каждый элемент, это высококлассная работа, которую и отдельно показывать не стыдно). Это как с лесом. Если немного, то это просто деревья, а, если много, то это уже лес, за котором отдельных деревьев не видишь : ) Вообще, деревянные резные панели здесь весьма популярны. Часто (правда в старом городе) встречаешь такие дома где фронтальная сторона здания частично сделана из кирпича, а частично – это резная вставка. Иногда резная часть бывает весьма внушительных размеров. Часто она имеет сложную форму. Не какой-нибудь там простой прямоугольник, а что-то замысловатое. Необычно-интересно-привлекатеьное : ) Смотрится очень красиво. Эта штука, одна из тех, что мне нравиться в Непале и которую отсюда «увезу». По своему духу она очень близка к югендстилю, к которому близок я : ) С удовольствием расширяю свои представления о колониальной архитектуре и её стилистике. Порой смотрится эффектно. Иногда вычурно. А иногда не к месту : )
Во время одного из своих пеших путешествий, очень запомнились мне свиньи. Проходил по длинному подвесному мосту. Внизу была очень широкая, но мелководная речка. А берега у этой речки были из грязи, миниатюрное болото. И запах соответствующий. И этот пейзаж дополняли развалившиеся здоровенные свиньи. Так прикольно было видеть как эти бегемоты забрались в самую грязь и с огромным кайфом там валялись. Вид очень смешной, здоровеннейшие свиноматки и свинопапки валяются в ужасной, вонючей грязи, вертят своим хвостикамм и похрюкивают от удовольствия : ))) Да.... что нам кабанам, желудей, да грязи.... : )))
До сих пор вспоминаю ещё один культпоход. Как-то попросил местных знакомых помочь найти место, где можно подешевле купить танки (от слова танка : ). В общем поход был не совсем удачный, т.к. в показанном месте цена была заоблачной (здесь вообще трудно рассчитывать на помощь местного населения с целью приобрести что-то подешевле). Но более всего запомнилось заведение, куда меня пригласили заморить червячка : ). Зашёл я туда только потому, что знакомые были уже внутри и отказываться было бы крайне неудобно. Но зайдя туда я начал непроизвольно глубоко дышать, т.к. в более худшем месте я ещё не был. В тесном, плохо освещённом, задымленном помещении, стояли старые, полуразвалившиеся, грязно-белого цвета столы, причём ещё и мокрые. Скамейки – сравнимого состояния. Пол был весь в слякоти, скорей всего он был земляным (причём это в центре города), а потолок когда-то покрыт пластмассовыми пластинами, но пережив несколько пожаров был весь в копоти, часть пластин была грязная, часть обуглена, а часть сгорела совсем. И сквозь дырки виднелись обгоревшие доски крыши... Честно усидел я там с трудом : ) Прямо в этом же помещении и готовили. Постоянно что-то жарили на доисторических примусах. А видя как наливается чай и что это за чай одна моя половина начала трусливо ныть: Вадик, может не надо, может пойдём отсюда, а? Ты в мировом эпицентре бацилл и антисанитарии... : ) На что смелая половина отвечала: не писай в рюмку! Хотел путешествий, вот сиди и путешествуй! Это не кафе, а новейший аттракцион «диарея», так что развлекайся путешественник!... : ))) Видать и мои знакомые не ожидали такого, потому что решили больше туда не ходить... : ))) Одно хорошо, со здоровьем потом проблем не было : )

Ramona добавил(а) [date]1087494665[/date]:

В настоящее время в Катманду накаляется борьба за власть. Это помимо того, что в стране идёт партизанская война маоистов против правительственных войск. Нынешний король Бир Бикрам Шах Дев, после грязной истории с убийством практически всей королевской семьи в 2001 году, взошёл на престол. Он сильно ограничил власть правительства, переняв значительное количество полномочий, как бы на время. С тех пор положение в стране сильно ухудшилось. И вот сейчас политически сознательные массы активно выступают за возвращение правительству его полномочий. Они проводят мирные (и не очень) демонстрации, устраивают пикеты, национальные забастовки. Причём весьма не шуточные, в среднем по три дня, а то и больше. Подобные вещи происходят практически каждую неделю. Шествия и драки с полицией, тоже почти каждый день. Местные газеты полны живописных фотографий всяких горящих автомобилей и избитых протестантов. И сам не раз становился свидетелем таких противостояний. В центре города полно полицейских вооружённых дубинами. Сами они все в защитных штуковинах, бронежилетах, шлемах, настоящие латники. Да ещё и вооружённых солдат навалом. Как и все я уже свыкся и воспринимают это как норму.
После одной из прогулок запомнился мне один момент. Маленький нюанс в купе с собственными воспоминаниями выдавали сюрреалистическую картину демонстрации. В фильме «Титаник» есть момент, когда одна из спавшихся лодок возвращается на место крушения, в надежде кого-нибудь найти. На носу лодки сидел матрос и истошным надрывным криком, чуть не плача, вопрошал, есть ли кто живой. Так вот, путешествуя по улицам Катманду, как обычно «пролетая» на большой скорости вышел я с маленькой боковой улочки на одну побольше. В прошлый раз там активно перебрасывались камнями полицейский и протестанты, а в этот было очень тихо. Там молча проходила демонстрация, а я вышел как раз в её «хвост». И вот только удивившись этому безмолвному шествию, я услышал крик глашатая, один в один как в «Титанике». Он выкрикивал какие-то свои лозунги. Было нечто сюрреалистическое в этой картине: удаляющаяся безмолвная демонстрация с редкими надрывно-плачущими выкриками-стонами... Так вот.
А ещё меня монахи как-то очень сильно удивили. Делюсь я как-то своей программой на следующей день, а в ответ завтра нельзя. Завтра – революция. Я в ступоре. У меня в голове сразу прокатились мысли с выстрелом «Авроры», штурмом зимнего и представителе пролетариата – Шарикова Полиграфа Полиграфовича... : ) Удивившись спокойствию монахов расспросил их о том, что же они понимают под словом революция. Оказалось это просто забастовка. На всё это я лишь объяснил, что будет лучше использовать термин «забастовка», но никак не «революция», т.к. вещи эти ооочень разные : ))) Тут, вообще, меняются мои представления о том, что известно всем на свете (Например про СССР монахи не слышали, хотя мы одного с ними возраста). Познания в географии у местного населения совсем скромные. Понятно, что о Латвии им ни фига не известно. Но вот про существование России можно было бы и знать. На карте её разглядеть совсем не трудно : ) На вопрос откуда ты, отвечаю, что из Европы. Уточнять бесполезно : )

Со всякими вопросами, вроде «а откуда ты?» здесь тяжело. Обращаются ежедневно по нескольку раз. Иногда это очень раздражает. Приходится прилагать усилия, чтобы просто грубо не послать. Наверное каждый, кто хоть что-то может сказать по-английски, считает своим долгом это сделать. Я в принципе человек общительный, поболтать только с радостью. Но 90% процентов словоохотливых вызывают негативные эмоции и полное неприятие. Стоишь ты в очереди, а это время на тебя кто-то пялится, ладно пялится и пялится. Но потом этот кто-то не с того ни с сего прокурорским тоном спрашивает «ты откуда?». Честно, в таких случаях охота послать, да подальше. Чтобы отбиться от таких полиглотов, просто задаю уточняющий вопрос «что ты имеешь в виду?». На этом, как правило, общение заканчивается. Ладно не здороваются и несут всякую чушь. Но как минимум нужно улыбаться, показывать, хоть мимикой, что ты друг. К сожалению очень многим это не удаётся. Даже не знаю, что и думать... : )

Ramona добавил(а) [date]1087494698[/date]:

Ещё один момент меня уже достал. Понятие о пунктуальности, а иногда необходимости держать своё слово, здесь расплывчатое. Теперь я очень осторожно о чём-либо договариваюсь и что-либо сам обещаю. Просто жалко потерянного времени : ) Много раз было так, что договариваешься с кем-то о встрече, но не приходят. Я уже пытаюсь раздобыть себе сим-карту для мобильника (здесь очень и очень не лёгкая вещь). Думаю таким образом хоть немного исправить это полодения. Да и свою мобильность повысить : ) А то ждёшь пол часа или час. А результата никакого... Два случая мне особо запомнились. Нашёл место где можно было купить танки. Договорился с продавцом, что он отложит три штучки на два дня, а я за это время уточню некоторые детали. Прошло два дня, я прихожу, а танки проданы. А продавец, ладно бы извинился и сказал, что так получилось, так нет. В глаза мне, чуть ли не ухмыляясь, говорит. Мы сделали всё как надо, вот мол две штуки, которые мы отложили (доставая из общей кучи), а с третьей не судьба. От такого обращения я разозлился и с большой радостью прополоскал мозги этому продавцу. Заставил делать ещё одну и неплохо сбил цену. В общем я остался доволен. Я и так думал цену сбить. А уж если продавец так подставился, то грех было бы этим не воспользоваться : ) А во второй раз прочувствовал мощь бюрократической системы. Продлевал визу. В принципе всё просто. Заполнил анкету, отстоял пол часа в одной очереди, отдал паспорт с анкетой. Потом ещё немного в другой очереди, отстоял и заплатил пошлину. А потом тусуешься где-нибудь два часа и приходишь забирать это дело. На сей раз два часа превратились в пять. Кто-то ушёл на обед... : ) И вот пока этот кто-то обедал я успел погулять, пообедать, почитать, поспать и просто побездельничать : ) Весь день ушёл на это дело. Паспорт отдали уже под закрытие этой конторы. Я уже и опасаться начал, а что если мой дубликат бесценного груза не отдадут... : ) В общем терпение и ещё раз терпение, и всё будет : )
А ещё приходится мирится с одной неприятной вещью. За нейтралитет со стороны полиции и армии, приходится расплачиваться тем, что все тебя воспринимают как дойную корову. Это норма, когда для тебя называют двойную тройную цену. И это везде. Для своих одни правила, а для бледнолицих – другие. И на помощь местных знакомых рассчитывать не стоит. Не стоит надеяться на то, что с их помощью, получишь нормальную цену. Наоборот, несколько раз уже серьёзно подставляли. Стараюсь что-либо покупать только у знакомых лавочников... : ) Вот такие вот пироги...


Ныне же прилагаю все свои усилия на то, чтобы закрепиться в Непале и не ехать ни в какую Индию. Первоначально план был часть в Непале, а часть в Индии. Это, хоть и несравнимо интересней, но не лучше. Намного целесообразней оставаться в Непале, т.к. акклиматизация уже прошла и более-менее адаптировался к местному быту, в общем закрепился. А если ехать в Индию, то всё это придётся выстраивать заново. Но это требует времени, к тому же может и не получиться. Т.к. очень многие вещи в индии (начиная с погоды и воздуха) намного хуже, чем в Непале. Моя теперешняя цель получить студенческую визу. С туристической в Непале можно оставаться всего лишь 150 дней. Так что в запасе у меня где-то 45 дней на улаживание всех вопросов. Над этим (параллельно учёбе, конечно) сейчас и работаю. Для этой цели уже посещал министерство образования и поговорил с нужным дядькой. В общем схема получения понятна. Осталась пройтись по всей цепочке и получить требуемый результат : ) В принципе эксцессов быть не должно, но могут сыграть нюансы, которые значительно удорожат это дело.

Потихоньку продвигаюсь в тибетском. Хотелось бы конечно уже его знать, но всему своё время : ) По большому счёту мои нынешние условия это та же работа. Все те же приём и обработка информации. Теперь только информация должна полностью оставаться в моей голове. А попутно этому постоянное решение разнообразных задач. Каждый день приходится себя заставлять что-то делать и следовать намеченному графику. Стараюсь по возможности максимально использовать накопленный тибетский. По чуть-чуть вроде получается. Хотя как разберёшься в одном вопросе, так встают два новых. С огорчением констатирую, что в первом самоучителе было много ошибок и некорректностей. Практически каждые две недели приходится пересматривать моё понимание произношения некоторых букв и буквенных образований. Их более 100, да ещё в разных условиях они могут звучать по разному. Теперь становится видно, что многие важные моменты в самоучителе были опущены. Правда, это было ожидаемо. Сейчас происходит отточка приобретённых знаний. Где могу потихоньку углубляюсь в нюансы. Где-то через месяц, в моих планах «выйти на улицу». Т.е. начать разговаривать не только нашими монаха, а и с другими людьми тоже. Вот кончится месяц поста, пойду в тибетский ресторан, с него и начну работу в полевых условиях... : ) Но это оптимистический прогноз. Правда где-то посередине : )

Ramona добавил(а) [date]1087494743[/date]:
С трудом нашёл место где по дешёвке ; ) можно купить всяких компьютерных программ на тему тибетского языка. Хотя по дешёвке это как сказать, – 50 американских доллариев. Всё же я доволен. В иных местах меньше чем за 160 долларов, ничем помочь не смогут. А программы хорошие и полезные. Кроме целого набора словарей, что можно будет ещё печатать в Word’е на тибетском. В общем это – good.
На данный момент три приоритета: чтение (просто бездумное, но правильное чтение для отработки произношения и скорости восприятия тибетских слов); работа с новым учебником (приобрёл весьма объёмистый и сложный учебник на английском, теперь над ним и мучаюсь : ), главный упор ставя на понимание использования глаголов (что-то в этом месте не всё так гладко, а пока не пойму что к чему, дальше не продвинусь); новые слова. В этом отношении полезной оказывается игра «монополия» (с неожиданными трудностями, но удалось сделать то, что задумал, причём к этому делу было подключено пол монастыря : ). Как и ожидалось это хороший способ расширения словарного запаса и наработки разговорного навыка. Теперь я знаю такие слова как долг, мошенник, разбойник и пр. : )
Вот так вот и живём, потихоньку совершенствуясь... : )

Складывается какая-то дурацкая тенденция. Объём писем с каждым разом растёт, но и паузы между ними увеличиваются. Это не удобно. Уже столько написал, а накопилось ещё больше. Буду стараться писать чаще, пусть и меньше : )

P.S.
Прошлой ночью комары совсем меня достали. Всю ночь меня атаковали. Как пикирующие бомбардировщики с воем заходили на цель. Пришлось залезть в бункер, т.е. наглухо задраить все щели в спальном мешке (это при здешней-то жаре : ). Даже сейчас помню как сквозь сон на них ругался и отмахивался. Моё терпение иссякло и я объявил им войну. Достал специальных «вонючек», особых благовоний (слово «благо» здесь явно лишнее : ). Будем вытравливать врага химическим оружием : ). Вот так вот фрицы, не будет вам комиссарского тела! : )

15.06.04.
Ва-ик
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием