Тема: Чехия
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2006, 11:06   #3
dama iz amsterdama вне форума
dama iz amsterdama
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Россия/Чехия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для dama iz amsterdama с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от UMA
А экономика как, какой минимум проживания, какие цены,затраты , зороботние платы? Я думаю не сильно от Питера отличаеся ?

Да, как сказать... Ситуация как и везде - в зависимости от региона. Елсли брать направление восток , Острава, то там тушите свет. Такое впечатление , что война только что закончлась. Развал страшный. Или если брать пяточки цыганских районов - это просто жуть. Средняя зарплата по Чехии - 20000 крон, это что-то около 24000 рублей. Но, это с Прагой. А в Праге зарплаты 30-35 тыс. Потому что там и цены соответсвтующие ( как и наша Москва). А реально, в малых городах у людей зарплаты 10-15 тыс крон, у учителей около 9000 крон (1 крона = 0,8 рубля) ну и тд. На еду цены те же, на одежду тоже, как в Питере. На недвижимость цены отличаются также по регионам. Опять же если брать Прагу, то там с ума сойдешь от цен.
Но что в Чехии хорошо, что она довольно быстро развивается. Например что касается социальной зашиты и законодательства, то тут все намного лучше, чем в России. Бизнес можно спокойно вести легальный, ипотеку берут многие и крдитная система развита лучше. Социальные выплаты больше, чем наши. Короче, думаю,у Чехии есть будущее,и оно наступит быстрее чем в России. Преимуществом образования в Чехии вляется то. что она бесплатное и европейски признанное, в отличие от нашего. Короче, думаю, можно всем желающим свалить из России рекомендовать Чехию, как хороший вариант.
  Ответить с цитированием