Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 20:04   #758
Атрикс вне форума
Атрикс
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 44
Получено благодарностей: 24 в 7 постах
По умолчанию

Как хорошо, что заговорили об Александре Павловиче Мазовере! Удивительный человек, профессионал, оставивший после себя множество книг, практически учебников по собаководству. Эти книги теперешним собаководам надо учить и заучивать наизусть, как " Отче наш.."
Я выросла на его книгах и воспоминаниях, через него влюбилась на всю жизнь в доберманов. А еще мне посчастливилось стажироваться у него в ринге на одной из Всесоюзных выставок на ВДНХ. Был огромный ринг овчарок ( ВЕО), и он очень внимательно рассматривал и описывал каждую собаку. Тогда еще не было " института хендлеров," и своих собак выставляли сами владельцы. И он считал своим долгом сначала обратить внимание на достоинства собаки, а потом уже - описать ее недостатки. Он живо и очень дружелюбно общался с каждым владельцем, и они все уходили с ринга довольные и счастливые, даже с оценками "хорошо", не говоря уже про " оч. хор" и "отлично". Тогда, даже на Всесоюзных выставках, где со все страны съезжались только лучшие собаки, таких оценок было вдоволь! И нам, молодым собачникам, он терпеливо разъяснял, почему эта собака лучше следующей, почему он поставил эту - 10-й, а не 11-й. Тогда расстановка в рингах шла от первой до последней собаки, не взирая на оценки и количество собак. А ринги были огромные - по нескольку десятков в каждом!
Сколько раз потом, уже будучи сама экспертом, я вспоминала его уроки. Уроки - профессионализма, вежливости, доброжелательности и бесконечной любви к собакам.
И уж раз зашла речь о его трудах, хочу всем начинающим проштудировать его книгу " Племенное дело в служебном собаководстве". Это - универсальный учебник, не только для "служебников". Если бы нынешние собаководы знали хотя бы эти АЗЫ, то мы бы не слышали всех тех "перлов" и глупостей, которые льются на выставках и в Сетях.
Кстати, о создании породы "Московская сторожевая." А.П.Мазовер пишет в вышеупомянутой книге - "Эта породная группа выведена в питомнике "Красная звезда" путем скрещивания сенбернаров с кавказскими овчарками". ( цитата)
Давайте продолжим воспоминания об Александре Павловиче. Я думаю, что есть много людей, лично его знавших.
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Атрикс за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (01.02.2017), EGOR (31.01.2017), Natalia312 (01.02.2017), Poodil (31.01.2017), s-kardinal06 (01.02.2017), Даня (02.02.2017), Рондо (31.01.2017)