Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2006, 12:10   #68
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от jorika


Разве заводчик обязан кому-то делать публичные заявления типа «родился такой-то помет, три щенка нормальные, два с прибылыми, один с недокусом, все кобели крипторхи»? Это что, честный заводчик? А по-моему, просто дурак. Вот если он от покупателей скрыл эти факты, тогда плюнуть ему в глаз. Но если он не трубит об этом на весь интернет – я все равно не вижу, почему он поступает нечестно и лжет? Таки собака наша собственность. И я не вижу в принципе почему я должна публично раскаиваться в недостатках своей собственности? В том что у моей машины поцарапано крыло, что в моей квартире течет крыша, что фундамент моей дачи сгнил? Если я задумаю продавать квартиру, машину или дачу и скрою эти недостатки, то вот тогда это будет уже дело мое и моей совести…

Маша, позвольте не согласиться. Вы правы, говоря, что собака собственность определённого человека и он не обязан кричать на каждом углу о её недостатках. НО, когда собака становится производителем, то заводчик обязан быть честным. Вот здесь и есть дилемма. Бизнес или хобби.
Приведу практический пример. Есть три помёта в одном питомнике, в общем количестве 12 собак.В последствии 3 из 12 имеют наследственные заболевания (родители тестированы на свё что только можно),3 из 12 являются браком при рождении- коричневый пигмент у белых собак. Итак, лёгкая математика и получается, что 50% произведения этого кеннеля БРАК. НО, есть и другая сторона медали. Остальные 6. Они все чемпионы, неоднократные победители и великолепные представители породы... Как поступить заводчику? Закрыть глаза? Молчать в тряпочку? Плодить потомство и продавать за большие деньги красоту неописуемую? А красота-то гнилая... Можно дальше использовать только здоровых собак, ведь никто не знает, что однопомётники больные... Только продавать надо подальше, что-бы потом не видеть несчастных глаз больных животных, хотя, думаю, что ни совести ни сострадания ни ответственности за содеянное у такого заводчика быть не может!
Что бы никто не принял моё выступление лично, скажу сразу, это я о своём питомнике. Есть проблемы, которые видны сразу при рождении, но есть вещи, которые выползают со временем. Я хочу призвать заводчиков быть честными по отношению к животным. То что случается не является виной человека, который честно разводит а это вина того, кто в своё время скрыл проблему. Выражение-"Я знал, что этих двух нельзя вязать между собой, но не мог сказать почему..." будет преследовать меня всегда... Прошу вас помните первое правило разведения, ЗАДАЧА РАЗВЕДЕНИЯ ПОЛУЧАТЬ ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО. И только вторичная задача- красивое потомство.
Если бы один заводчик сделал в своё время заявление о найденной случайно проблеме, в мире было бы намного больше счасливых владельцев ЗДОРОВЫХ СОБАК!


Последний раз редактировалось Rococo; 17.09.2006 в 17:53.
  Ответить с цитированием