Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 02:44   #2868
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от condra Посмотреть сообщение
Хочу обратиться за помощью: у собаки на крупе много светлых волос - белых или седых, а нам всего 14 месяцев. Что делать? Может не хватает каких-нибудь витаминов или минералов?
Увы, никаких средств, гарантирующих сохранение окраса, нет. Уже много лет коричневоды все надеются, что какой-нибудь добавкой к рациону можно тормознуть процесс ослабления пигмента или появление седых волос. Сколько об этом написано, сказано, сколько споров и ссылок на то и это, в результате все равно: никаких подтвержденных результатов никакой продукт или витамин не дает.

Но,condra, не расстраивайтесь пока, эта светлая шерсть может уйти так же внезапно, как и появилась. С этим сталкивались коричневоды неоднократно. И мой пес тоже меня очень "огорчил", когда около года вдруг резко посветлел на крупе и хвосте. И до двух лет окрас плавал туда-сюда. А сейчас ( ему почти пять) уже стабильно держится очень приличный коричневый. В момент, когда вдруг был такой выброс седой шерсти на хвосте, я кормила ламинариями, свеклой, морковкой, давала биотин, витамин Д и пр, пр. Ничего не помогало. Я махнула рукой , смирилась. Вдруг после пребывания на жарком средиземноморском солнце и ежедневном купании в соленом море пес сильно и ровно потемнел. И с тех пор держит приличный окрас. С чем это связано, непонятно( хотя всякие предположения делаем, но точно-то не знаем).
 
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (01.12.2014), condra (01.12.2014)