Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 03:28   #90
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
[ ОКДшный апорт - это из области обязаловки, это не игра. Высыл в игре может быть не обязательно к игрушке, это мисочка может быть с чем-то сильно вкусным. Собака должна очень хотеть то, к чему высылается. Цель у ОКДшной апортировки - другая, это навык, который соответствут нормативу. Игровой высыл позволяет создать у собаки стремление к чему-то -
Пытаюсь разобраться в этом тексте, но, вроде, не удалось
То, что я увидела в Вашем ролике, действительно выглядит , как исполнение команды "апорт". Предмет апортировки может быть разным( игрушка, мячик и пр).
Вы говорите, что апорт- это обязаловка, а "высыл"- игра. Но в чем тогда момент дрессировки? Вы пишите: "Собака должна очень хотеть то, к чему высылается. ". Так собаку и учить не надо, чтобы она бежала к тому, что ей очень надо."Создать стремление" к любимой игрушке или к мисочке с чем-то сильно вкусным- это ломиться в открытую дверь. И в Вашем ролике это отлично видно. Собака хочет свою игрушку, и как только получает разрешение ,бежит за ней. В чем тут "фишка"? Чему учится собака? Брать, то, что хочется, когда разрешат?:))))
А вот если собака по команде бежит за предметом и по команде приносит и отдает, даже когда очень не хочет отдавать- вот момент обучения навыку, дрессировка. И эта "обязаловка" для многих собак- очень веселое занятие. С удовольствием приносят и отдают, и хотят , чтобы снова бросили, чтобы снова принести и получить кусок.

Я не "цепляюсь", я действительно не понимаю , чего Вы хотите достичь, играя с собакой в такой "высыл"? Игра очень простая для собаки с интеллектом( особенно "высыл к мисочке с чем-то вкусным":)))))) Я бы поняла, если бы в игре тренировлся "высыл ОТ мисочки с чем-то вкусным":))))))
Или цель этой игры приучить собаку по команде "стремиться к чему-то"?
Т.е., Вы произносите "высыл", и собака сразу стремится к чему-то ? Так это тот же апорт, та же обязаловка. Нет?


Последний раз редактировалось Алиса; 14.11.2013 в 03:31.
  Ответить с цитированием