Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о еде и выпивке (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Кто как варит кофе (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=914)

freeproject 18.06.2003 13:59

= Рецепт кофе для Мужчин, но для Женщин =
 
Постоянно работая в архивах находишь такие "штучки"... Небезызвестный граф Колиостро оставил в Российских архивах любопытные следы. В частности, сохранился основательно забытый рецепт кофе Офламерон.(Из сборника начала 20-го века "Офламерон. 100 рецептов для любви"). Особенностью данного кофе является избирательное действие на женщин. Хотя в рецепт кофе не входит ни один из компонентов, побуждающих женщину к желанию обладать мужчиной, такой эффект проявляется примерно в 2/3 случаев.
Имеется два варианта заваривания этого кофе, различающихся для горьковатых сортов кофе и кисловатых сортов кофе. Вариант 1 - Для кисловатых сортов кофе. На каждые 50-60 грамм чистой (нехлорированной) воды кладется: - 1 чайная ложка кофе мелкого помола. Кофе добавляется в чуть-теплую воду. Смесь нагревается на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавляется 1 чайная ложка (на каждые 50г воды) ПОЛУСЛАДКОГО шампанского из которого уже улетучился газ. Кофе снимается с огня когда кофейная пена станет массивной. Вариант 2 - Для горьковатых сортов кофе. На каждые 50-60 грамм чистой (нехлорированной) воды кладется: - 1 чайная ложка кофе мелкого помола. Первая ложка перед взятием кофе окунается в слабую ванильную воду. Смесь нагревается на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавляется 1 чайная ложка (на каждые 50г воды) ПОЛУСУХОГО шампанского из которого уже улетучился газ. Кофе снимается с огня когда кофейная пена станет массивной.
P.S. Надо отметить, что такой кофе не только возбуждает, а и "тормозит сопротивление".

Дмитрий 18.06.2003 18:30

Занимательно, НО кажись енто сообчение надоть перенесть в тему "всё о еде и выпивке"...

freeproject 19.06.2003 13:27

Может быть ....

Starik 19.06.2003 13:30

Усе сделано.

freeproject 19.06.2003 13:34

Лично мне от такого кофе очень хочется спать ....

Starik 19.06.2003 13:47

А я и не пробовал на себе, оно ведь для женщин.

Eglantine 26.11.2003 00:45

Кто как варит кофе
 
А какое кофе вы любите? Как варите кофе?
Ваши любимые рецепты и комментарии к ним.

Eglantine добавил(а) [date]1069796889[/date]:

Мне нравится кофе по-фарисейски

Ингредиенты:
(на 1 порцию)
1 чашка воды
1,5 ч. л. растворимого кофе
1-2 ч. л. сахара
2 ст. л. рома
2 ст. л. взбитых сливок
Способ приготовления:
Залить кофе водой и поставить на газ, доведя воду до кипения. Сварить кофе. Добавить ром, сахар и подавать со взбитыми сливками.

Starik 26.11.2003 00:59

Обожаю бочковой (шЮтка).
Я люблю "а-ля по-турецки". За неимением горячего песка готовлю на электроплите. В турке (желательно медной) доводишь воду до кипения, потом добавляешь 5-6 ложек кофе, сахар по вкусу, потом еще раз доводишь до кипения но не кипятишь, даешь отстоятся и вперед. Главное, подобрать подходящий сорт кофе. Всякие ароматизированные хороши, но только в первый раз. Потом надоедают. Многие европейские сорта кислые и бледные. Здесь, в Штатах (для тебя, Еглантине), если не покупаешь в зернах, то пока самый лучший сорт молотого, что я нашел, это Folgers Colombian.

Ikarus 26.11.2003 02:36

Вот растворимыи .... редко употребляю , как-то не по вкусу .
У нас есть вполне классныи местныи кофе "Кабралес" , крупно-молотыи (можно и в зернах) . Сначала грею воду , и как только начинается "Броуновское движение" заряжаю кофем . До кипения не довожу , а то кислятина будет . 2-3 раза помешиваю по мере остывания , чтоб все утопло . Достаю "сачек" и процеживаю . Кофеиник у меня большои , дня на 4 хватает если каждыи день дуть , по-этому держу в холодильнике . Когда жара - тухнет быстро . Ах да , и конечно с молоком !
Кстати вопрос к Спектру : Я почему-то думал что кофе в песке , это для поддержания температуры , но вижу , не в этом "соль".
Так в чем ???

Starik 26.11.2003 08:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ikarus

Кстати вопрос к Спектру : Я почему-то думал что кофе в песке , это для поддержания температуры , но вижу , не в этом "соль".
Так в чем ???

А фиг его знает, в чем. Знаю и несколько раз видел, как готовят и называют это "по-турецки". Правда, они сначала заливают кофе холодной водой и потом в песке доводят до кипения, но я такое не практикую, это же надо постоянно у плиты стоять и следить, что бы не убежало. А еще некоторые гурманы добавляют немного соли и шматок гвоздики, но меня, честно говоря, такие изыски не прикалывают.

Eglantine 29.11.2003 20:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Spectre
Обожаю бочковой (шЮтка).
Я люблю "а-ля по-турецки". За неимением горячего песка готовлю на электроплите. В турке (желательно медной) доводишь воду до кипения, потом добавляешь 5-6 ложек кофе, сахар по вкусу, потом еще раз доводишь до кипения но не кипятишь, даешь отстоятся и вперед. Главное, подобрать подходящий сорт кофе. Всякие ароматизированные хороши, но только в первый раз. Потом надоедают. Многие европейские сорта кислые и бледные. Здесь, в Штатах (для тебя, Еглантине), если не покупаешь в зернах, то пока самый лучший сорт молотого, что я нашел, это Folgers Colombian.

Спасибо, надо будет попробовать. А мы пьем обычно Jacobs Kronung, варим в кофеварке, тоже очень вкусное кофе.

Eglantine добавил(а) [date]1070126416[/date]:

Австралийский кофе
Ингредиенты:
(на 2 порции)
2 ст. л. молотого кофе (желательно индонезийского, с острова Суматра)
500 мл воды
сахар (желательно желтый) - по вкусу
2 полоски апельсиновой цедры размером 7х1 см
2 полоски лимонной цедры размером 2х1 см
10 бутонов гвоздик
Способ приготовления:
Положить на дно кувшина капельной кафеварки цедру апельсина, лимона и гвоздику (на них будет капать при заваривании горячий кофе). Когда кофе полностью просочится через фильтр, немного взболтнуть кувшин, дать кофе чуть-чуть настояться, чтобы приправы отдали аромат в напиток, но не дожидаться, пока кофе остынет. Разлить в подогретые кружки и подсластить.

Дмитрий 29.11.2003 22:32

...сперва побуду занудой - кофе он и поэтому какой вы любите кофе... :umn:

Так, поумничал, теперь помодерирую, а потом напишу какой люблю я...

Дмитрий 30.11.2003 10:32

Вот как мне нравится готовить и употреблять этот славный напиток!
 
Значится так, беру я турку за ручку и на плиту. Пара секунд и она прогрета и готова принимать в себя благоухающий порошок. Засыпав порцию кофе я снова определяю турку на огонь, совсем на чуть-чуть, на пару секунд, лишь для того, чтоб пошел аромат и кофе пересох и захотел пить. Теперь, когда кофе готов принять и жаждит воды, я даю ему необходимую порцию и не дав опомниться снова ставлю на огонь. Минута томительного ожидания и предвещающа скорую готовность пенка плавно начинает ползти к краю горловины турки, будто просясь в чашку, НО, не торопись - ато успеешь! Я плавным движением слегка приподнимаю турку, не давая черезчур остыть напитку и ровно на столько, чтоб нетерпеливая пена улеглась, а затем снова на огонь и так три раза. Ну вот, напиток готов и пока он отстаивается сбрасывая крупу я занимаюсь чашками и заправкой.
Чашки обдаю кипятком готовя принять священный напиток и наливаю в сливочник свежие сливки. Пора - чашки на блюдечках, сливки в соответствующей посудине, люди в нетерпении. С Богом!

Ежели нет возможности приготовить заварной, я беру растворимый и сливки либо мороженное - где-то и когда-то я прочитал, что с молоком или сливками кофе лучше усваивается, да и просто мне так нравится больше, хотя иногда хоцца "чёрного". Мои же любимые пропорции - это 2\3 чашки воды (при полном объёме 300мл), 2 кофе, 1,5 сахара и 2 порции сливок (ежели разливной - то почти до полной чашки). Вот такой я люблю кофе, но это не самое главное, скажу Вам по секрету - кофе получается вкуснее и пъётся приятнее с хорошим собеседником..... Приятных Вам бесед. :pri:

Fej 30.11.2003 14:07

Я тоже очень люблю кофе и пью только натуральный. Очень вкусно дабавить щепотку молотой корицы, когда варишь кофе в турке. А еще у меня был случай, когда отец привез зерновой кофе (по моему из Аргентины) с невыпаренным кофеином. Так после него мы всей семьей не спали до утра и сердце колотилось где-то в горле. Вот так вот:crazy:

Ikarus 30.11.2003 19:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от Fej
Очень вкусно дабавить щепотку молотой корицы,
Дык это уже "Капучино" , Борян знает !!!

Fej 01.12.2003 02:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ikarus
Дык это уже "Капучино" , Борян знает !!!
В моем представлении капучино - это нечто другое:shy:

Ikarus 01.12.2003 04:10

Это тот же кофе , только с корицеи и шоколадом (тертым) поверх , от слова Капюшон (капуча,капучо) .

razboinitsa 04.12.2003 10:29

кофе vs. чай раунд 1
 
сабж. кто что больше любит?

кста хочу попросить не высказываться типо какая гадость кофе/чай.

о вкусах не спорят и совсем не надо кому то портить аппетит

ГЛАВНОЕ ГОЛОСУЙТЕ!!!!!!

oksana 04.12.2003 14:21

Я за классный чаек ! УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Eglantine 11.06.2004 22:57

10 СПОСОБОВ ПРИГОТОВИТЬ КОФЕ

Если вы твердо решили от кофе не отказываться, то вам надо знать, как его можно готовить. Особенно, когда у вас есть время, можно побаловать себя чем-нибудь вкусным. А можно и гостей угощать чем-то особенным. Сначала несколько советов для кофеманов:

Один из способов проверки свежести кофейных зёрен: взять одно зерно и раскусить его. Если оно хрустящее и имеет сильный приятный вкус, значит, кофе свежий, если зерно жуётся как резина и к тому же неприятно горчит - кофе не первой свежести и его не рекомендуется употреблять.
Держите кофе в сухом и прохладном месте. В тёплом и сыром месте он быстро теряет свои качества.
Зёрна следует молоть по возможности перед его варкой, тогда напиток будет более ароматным.
Для приготовления кофе берите свежую воду. Ранее кипячёную воду не рекомендуется использовать для приготовления кофе. Лучше использовать питьевую воду из бутылок. Если дома есть фильтр для воды, то такая вода наилучшим образом подходит для кофе.
Готовьте кофе с таким расчётом, чтобы к моменту готовности он мог быть разлит по чашкам. Продолжительное настаивание ухудшает качества кофе.
Не подогревайте остывший кофе. Вторично из него нельзя получить хороший напиток.
Кофейник перед приготовлением кофе ополосните горячей водой.
Готовьте кофе в фарфоровых, фаянсовых, керамических, стеклянных, эмалированных или сделанных из нержавеющей стали кофейниках. Кофейники из окисляющихся материалов портят вкус, и могут нанести вред.
В кофейник с готовым кофе добавьте половину чайной ложки холодной воды, тогда, осадок быстрее опустится на дно кофейника.
Несколько крупинок соли, добавленные в кофе перед варкой, усиливают его аромат и улучшают вкус.

Eglantine 11.06.2004 22:59

Вложений: 1
Рецепты кофе

Зимний кофе. Пока заваривается крепкий кофе, в большом стакане перемешать сахар, яичный желток и ром. В эту смесь вливают горячий кофе, размешать. Пить не остывшим.
Грог лимонный. Сок лимона выдавить в чашку и положить сахар. Растереть сахар с соком лимона, а потом добавить водку (совсем чуть-чуть) и крепкий горячий кофе. Напиток разлить в маленькие кофейные чашечки.
Кофе по-польски. Понадобится 1 чайная ложка кофе и 60 мл воды на одну порцию. В ошпаренные кипятком чашки всыпать свежемолотый кофе, залить его кипятком и перемешать; как только на поверхности кофе образуется пена, чашку накрыть блюдцем. Через 7 - 8 мин кофе можно пить.
Кофе по-египетски. Вам понадобится 1 столовая ложка молотого кофе и 125 миллилитров воды на одну порцию. В кипящую воду всыпать молотый кофе, довести до кипения, образовавшуюся пену слить в чашки. Так проделать три раза. Затем кофе вместе с осадком разлить в чашки и сразу подать. По желанию можно добавить сахар.
Кофе «под шубой». Возьмите 1-2 чайные ложки растворимого кофе и 1-2 чайные ложки сахара на порцию. В чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1/2 - 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь чайной ложкой до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет покрыт устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.
Кофе с медом. Надо взять 1 чайную ложку натурального кофе, 125 грамм воды, пол-лимона, чайную ложку меда на одну порцию. Сварить черный кофе. Процедив, жидкость размешать с лимонным соком и медом, разлить в подогретые чашки и тотчас же подать к столу.
Молоко с кофе. На четыре чашки понадобится пол-литра молока и два стакана крепкого черного кофе (сваренного), сахар по вкусу. Оба напитка смешать горячими и добавить по вкусу сахар. Подать в стаканах или чашках.
Коблер-кофе. Возьмите 2 чайные ложки малинового сиропа, 1 столовую ложку кофейного сиропа, треть стакана чая, 10 грамм взбитых сливок на одну порцию. Бокал на 2/3 заполнить колотым льдом. Влить туда же кофейный и малиновый сиропы и несладкий крепкий холодный чай. Сверху положить взбитые сливки.
Кофе с минеральной водой. Сварите кофе с молоком (на то количество человек, которых собираетесь этим напитком поить), добавьте сахар по вкусу, охладите. Смешивайте с минеральной водой в пропорции 50:50, то есть на полстакана кофе – полстакана минеральной воды.
Эг-ног кофейный. Вам потребуется 1 желток, 30 мл вишневого сиропа, 60 мл холодного черного кофе, 50 мл молока. Все компоненты смешать в миксере до однородной массы. Отдельно можно взбить сливки и украсить ими напиток в виде «шапки».

crying_kitty 23.11.2004 05:22

самый классный кофе, хоть я его и о4ень редко пью полу4ается вот по такому рецепту ( совет девушкам/женщинам - сжигает жиры о4ень хорошо если пить 4асто)

так вот

берете хороших пару десертных ложе4ек ка4ественного кохвею (якобз один из лу4ших) и заливается води4кой в турке... ставите на огонь, доводите до кипения. когда закипает приподнимаете пару раз над огнем 4тоб остыло и опять до кипения. когда кофей уже по4ти готов, добавляете щепото4ку перца и соли ( совсем немного, а то дрянь будет) если уж о4ень хо4ется можно добавить также 4утку сахарку. хорошо идет (по отзывам окружающих) под хорошую сигаретку в отли4ной компании. приятного кофепития вам =):ura:

Дмитрий 23.11.2004 09:42

...да, давненько я такого не пивал... Спасибо за рецептик! :hb:

ACOOLA 27.11.2004 00:35

лучший кофе - это чай... но когда утром не можешь разодрать глаза - приходиться уступать принципам...

crying_kitty 27.11.2004 00:53

когда утром не можешь разодрать глаза надо использовать разводной ключ,а потом как следует надавать младшему сыну/брату за использование клея "момент" не по назна4ению....:nunu:

ACOOLA 27.11.2004 01:06

а лучше надавать по мозгам себе... за то что сначала нифига не делаешь, а потом в последнюю ночь готовишься к семинару... сколько раз обжигалась на этом... ни фига не помогает...

crying_kitty 27.11.2004 01:14

ну да...а потом еще кофем огранизм травонуть для полного ШЧастия :crazy:

ACOOLA 27.11.2004 01:24

Цитата:

Первоначальное сообщение от crying_kitty
ну да...а потом еще кофем огранизм травонуть для полного ШЧастия :crazy:
во время сессии мне помогает шоколад!

(больше не флудим!)

lylik 01.02.2005 21:52

Я кофе пью только натуральный, растворимый не употребляю ни в каком виде. Люблю крепкий кофе!
Для любителей кофейку натурального даю рецептик КОФЕ ПО-АРМЯНСКИ :
4ч.ложки кофе очень мелкого помола, 4 кофейные чашки воды, для любителей кофе с сахаром сий ингридиент по вкусу:wink:
1. смолотый в порошок кофе (в Ливане,например,надобности молоть нет,весь кофе очень мелкого помола) засыпаем в медную или мельхиоровую кофеварку,добавляем сахар (любителям) и перемешиваем. Заливаем кофе водой и ставим на слабый огонек.
2.когда кофе достаточно нагреется,однократно,быстр о и энергично перемешиваем. На поверхности должна появиться светлая пенка. Нагрев прекращаем, как только пенка начинает подниматься.
3.на последок, в кофейные чашки разкладываем пеночку и наливаем кофеечек.
приятного вам наслаждения и времяпровождения!!!

Еще очень вкусный кофе с кардомоном, но не с ароматизатором, а с настоящим кардомоном. Если нет возможности купить готовый кофе с кардомоном, то можете сделать и сами. только не жалейте кардомона, тем более,что доказали - сей продукт благоприятно влияет на сердце. На 0.5 молотого кофе можно взять жменю (приличную) кардомона, и все хорошо втряхнуть (перемешать). Да, и желательно, чтоб все это постояло хотя бы сутки. И то и другое должно впитать в себя обратное... во завернула, сама не сразу "въехала"

lylik добавил(а) [date]1107284255[/date]:

Други, простите!
забыла сказать, что кардомон-то помолоть надобно, и молотый в кофе бросать.
И еще, способ приготовления по вкусу-значения не имеет

ACOOLA 01.02.2005 23:04

а какой вкус то этот кардомон имеет? а то не хотелось бы экспериментировать!

lylik 02.02.2005 00:15

Я не знаю как вам объяснить-пряный, острый?! Скорее пряный. Но вы не ошибетесь, если попробуете!!!
Хотя для Вам, ACOOLA,
Цитата:

лучший кофе - это чай...
, может и не стоит пробовать...
дело вкуса,безусловно, но эксперимент того стоит - поверьте!

ACOOLA 02.02.2005 22:26

спасибо, обязательно попробую...

кстати, недавно наткнулась на отличнейший кофе, фирма "Русский кофе"... кофе мелкого помола с разными ароматизаторами... Ирландский крем, Сливки, Ваниль и т.д. ореховые разные...

crying_kitty 05.02.2005 04:47

мне посоветовали при варке кофе добавить щепотку корицы для вкуса... сама не пробовала, так как корицу на дух не переношу, но знакомым нравится

ACOOLA 05.02.2005 19:49

мы пили капучино с корицей - очень вкусно!

crying_kitty 06.02.2005 00:26

ну понимаете ли, капучино с кохвеём не сравнить =) хотя тоже хорошо =)

ACOOLA 06.02.2005 00:47

при чем капучино был настоящий, не из пакетиков... с огроооомной пенкой и корицей сердечко высыпано!

lylik 06.02.2005 00:55

а я тоже знаю с корицей кофе, но + молоко, и добавляется не во время приготовления кофе, а после. пробовала, в принципе вкусно, но я молоко не люблю.
на 4 порции: 2 чашки крепкого свежесваренного черного кофе+2 ч.горячего молока+1 ст.ложка сахара и 4 щепотки корицы.
влить кофе в молоко,добавить сахар и перемешать,чтобы он растворился. разлить поровну в 4 ч. и в каждую добавить корицу.

Ikarus 06.02.2005 04:55

Капучино - это по-моему и есть собственно кофе с пеночкои наверху , в которои тертыи шоколад и корица , хотя за точным рецептом - наверное к нашим "Итальянцам" ... к Боряну .

ACOOLA 06.02.2005 15:01

еще со сливками бывает... много разных рецептов... главное чтобы не из пакетиков... терпеть не могу эти напитки из пакетиков...

Ikarus 06.02.2005 23:55

Да , пакетики это не то


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot