Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Добрый и пушистый...или недоверчивый и злой ...или нужна ли пуделю З К С? (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=8948)

хризантема 31.08.2010 15:55

Добрый и пушистый...или недоверчивый и злой ...или нужна ли пуделю З К С?
 
Так как в теме "Большие всех стран -объединяйтесь!" уже давно идет спор о сущности, назначении и восприятии пуделя в обществе.
Расписывать не буду, смотрите соответствующую темку, кто еще не в курсе;)
И прежде всего благодаря словам Алиса о том, что очень много людей поддерживает их с Gernika
У меня возникла идея создать опрос по этому поводу.Пусть он не будет объективным, но все же даст хоть какую-то картину.
А вдруг действительно большинство в пуделе видят суперохранную собаку?
А мы тут спорим, понимаешь ли

ambercountry 31.08.2010 16:35

Ир, а почему бы не отдрессировать стандарта на ЗКС???
Большой пудель - такая же РАБОЧАЯ собака, как и любая другая!
Кроме того, уникальный интелект пуделя позволяет ему оставаться АДЕКВАТНОЙ и ДОБРОЙ собакой даже с дипломом по ЗКС и работать потом с УМОМ!!

моя старушка ныне Клеопатра прекрасно ходила на задержание нарушителя, как в паре с овчаркой, так и самостоятельно... Не вижу в этом криминала! И от того, что она брала рукав (а еще, прыгая на шею, буквально, фигуранту, умудрялась сбивать фигуранта с ног), она агрессивной не стала)))) Но она могла постоять и за себя, и за меня, при необходимости (слава Богу, не возникало), а вот другая сука малая (погибла очень рано, в год с небольшим) в столь нежном возрасте реально охраняла и однажды, вцепившись зубами в область гениталий пьяному мужику, возможно, спасла меня (давно это было, в конце 95 года) от насильственных действий сексуального характера... Мне надо было ее за это наказать????
Не нужно спорить, девушки, коллеги.... Для Клепы задержание было ИГРОЙ, в которую она с удовольствием играла)))) что криминального, когда крупная собака может встать на защиту своего хозяина?????
мое мнение таково, что собака может быть отдрессирована по любому виду дрессировки (который желателен владельцу) но при условии, что тренер будет грамотный и собаку не сорвет... вот и все...
есть только одно НО...
сначала УГС и ОКД, да так, чтоб "от зубов отлетало", а уж потом все остальное.

НиКаСя 31.08.2010 16:59

я спокойно к зкс отношусь.......собака ожет оставаться адекватной при дипломах.....у меня МАЛЫЕ спокойно работают....в то же время это адекватные люделюбивые собаки.....мне пригодилось однажды знание защитки Азартом.....он спас мне телефон........

ambercountry 31.08.2010 17:05

НиКаСя, про телефон не знаю, но люделюбивость Азарта подтверждаю.
Я общалась с этой собакой, добрейшей души адекватнейший пес с замечательным характером!

НиКаСя 31.08.2010 17:09

ambercountry, :)ага)и с детьми общается,и в юх меняемся...и отлично владеем начальной защиткой...

Tamara 31.08.2010 17:16

В етом вопросе, мне кацца, большую роль играет социальный фактор: в обшестве, где наличие жрущейся собаки внушает определённым хозяевам некоторое ощущение защищённости (иллюзорное или нет) и/или значимости - на кусачки будут таскать любых собак. Даже малых пуделей. Ето что-то типа культа такого, который не исчезнет, пока не перестанут нападать в подьездах, п*$деть телефоны и пр.

НиКаСя 31.08.2010 17:19

Вот эта собака работает на охране вещи
http://s58.radikal.ru/i159/1008/46/80505a7b9f0b.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1008/c8/95941dcab3e9.jpg

И вот успешно отработал с ребенком впервые взявшим его в руки)и с другими на обмене)
http://s61.radikal.ru/i173/1008/1a/8b8c384efeb0.jpg

Mannique 31.08.2010 17:44

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tamara
В етом вопросе, мне кацца, большую роль играет социальный фактор: в обшестве, где наличие жрущейся собаки внушает определённым хозяевам некоторое ощущение защищённости (иллюзорное или нет) и/или значимости - на кусачки будут таскать любых собак. Даже малых пуделей. Ето что-то типа культа такого, который не исчезнет, пока не перестанут нападать в подьездах, п*$деть телефоны и пр.
только что хотела написать :)

LioudmilaSherman 31.08.2010 17:45

Правильно все пишут у кого основная мысль: собака должна быть адекватной к людям в современном обшестве.
В каких-то странах раньше, в каких-то позже, но появились и появляются законы, направленные на запрешение охранных и зашитных качеств собаки.
В Америке АКС не проводит тестов на зашиту и охрану для рабочих пород ( про другие породы даже смешно говорить), не требуется прохождение дрессуры на ети виды дрессировки.
ЗКС ТРЕБУЕТ от собаки умения кусаться, умения охранять и yмения выдерживать натиск нарушителя.
Хорошо помню все елементы " старого" ЗКС: собака обязанна была БЕЗ КОМАНДЫ хозяина броситься на нарушителя (схватить его за руку), если он внезапно поднял ету руку, якобы замахиваясь на владельца собаки.
Кроме неприятностей в повседневной жизни мне и моей семье ета, отработанная на ЗКС нашей доберманшей команда, ничего не принесла. Много было прИкусанных знакомых папы, который постоянно забывал предупреждать подошедших людей не протягивать внезапно руку для пожатия, когда у него на поводке собака.
Несмотря на обьявление, предупреждаюшее о злой собаке, почтальоны и другие "смелые" люди продолжали топать через весь участок к дому,:argue: а когда тихо наблюдавшая с крыльца за ними, доберманша вставала во весь рос,т начинали улепетывать, доставляя нашей обожавшей ЗКС Жетте несказанное удовольствие. Ето было ее любимейшим дачным развлечением : удержать убегаюшего "нарушителя". Какие мы могли предьявить собаке претензии? Она все делала правильно, так как ее обучили. Мы с ней и на соревнованиях выступали , она знала, КАК надо поступать обученнoй на ЗКС собачке.
Все годы после того, как Жетка прошла ЗКС, мы жили в постоянном напряжении, не из-за того, что собака была плохо обученна, а именно из-за того, что она была отличницей по ЗКС, да еше и прирожденной жесткой рабочей собакой.
Поетому, после ее смерти ни у кого в семье не возникло сомнений по поводу моего желания приобрести стандартного пуделя, мы устали быть под зашитой и охраной, хотелось уже жить в более расслабленном состоянии.
Я могла спокойно отойти от Ульчи на выставке и не нервничать, что кто-то из детей подойдет его погладить, он пользовался огромным успехом в те годы,т.к. был единственным большим пуделем в Ленинграде, подстриженным подо льва , с ним обшались, фотографировались, обнимались, при етом он сохранял спокойствие и достоинство, не вылезая от радости из шкуры от ласк посторонних людей.
Только в самом страшном сне могло мне присниться пойти с ним на плошадку, чтобы позаниматься ЗКС.:crazy:
Все кто помнит Ульчи, знают каким цивилизованным, умным и отлично воспитанным пуделем он был. Летал с нами на самолетах, ездил в машинах, на автобусах, жил в гостиницах, кемпингах и всегда находилось множество людей, которых он влюблял в себя.
Таким он был не всегда, я взяла его 10 месячным "трудным" подростком, не хотевшим оставаться дома, боявшимся машин, тротуаров, асфальтовых покрытий, лестниц, лифтов... Я была его 3-ей хозяйкой. Все его проблемы возникли не из-за него, а из-за его прежних владельцев. Еше раз хочется повторить: НЕТ плохих собак, есть плохие хозяева.
Каждый лепит из шенка то, что хочет, порой даже не задумываясь , какая собака у него получится... :crazy:
P.S.
Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
Ир, а почему бы не отдрессировать стандарта на ЗКС???
Большой пудель - такая же РАБОЧАЯ собака, как и любая другая!

Когда Вы превратите стандартного пуделя в НАСТОЯШУЮ рабочую собаку, которая будет работать ПО-НАСТОЯШЕМУ по Зашитно Караульной Службе , а не играя, то тогда поймете , что етого делать не надо было.

Tamara 31.08.2010 19:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Когда Вы превратите стандартного пуделя в НАСТОЯШУЮ рабочую собаку, которая будет работать ПО-НАСТОЯШЕМУ по Зашитно Караульной Службе , а не играя, то тогда поймете , что етого делать не надо было.
ппкс !!!

хризантема 31.08.2010 19:45

ambercountry,
Цитата:

Ир, а почему бы не отдрессировать стандарта на ЗКС??? Большой пудель - такая же РАБОЧАЯ собака, как и любая другая! Кроме того, уникальный интелект пуделя позволяет ему оставаться АДЕКВАТНОЙ и ДОБРОЙ собакой даже с дипломом по ЗКС и работать потом с УМОМ!!
Нет не такая же рабочая собака.
Пудель-это миролюбивая порода(без некоторых исключений)
И я еще раз повотрюсь-вырабатывание у него злобы, ломает пуделя. Именно пуделя, его природу и качества , заложенные природой. А то тут недавно меня не так поняли, я не имею в виду психику.Пудель с уравновешенной н.с., имеющий мозги выдержит любую дрессировку и испытание.
Но к чему ЭТО???Вот этого я понять не могу и людей тоже.
Не буду цитировать, но Вы приводите, девочки, примеры о защите Ваших собак.
Так вот они сделали это от души, САМИ, почувствовав, что это сейчас необходимо, и ведь никто их не учил.
Вот он- ПУДЕЛЬ!
А тупо делать рабочую собаку охранника из пуделя для меня просто смешно и горько одновременно.

Tamara,
Цитата:

В етом вопросе, мне кацца, большую роль играет социальный фактор: в обшестве, где наличие жрущейся собаки внушает определённым хозяевам некоторое ощущение защищённости (иллюзорное или нет) и/или значимости - на кусачки будут таскать любых собак. Даже малых пуделей. Ето что-то типа культа такого, который не исчезнет, пока не перестанут нападать в подьездах, п*$деть телефоны и пр.
Согласна на все 10000!!!


LioudmilaSherman,
Цитата:

Когда Вы превратите стандартного пуделя в НАСТОЯШУЮ рабочую собаку, которая будет работать ПО-НАСТОЯШЕМУ по Зашитно Караульной Службе , а не играя, то тогда поймете , что етого делать не надо было.
Прочитала Ваш рассказ..как я Вас понимаю!
А под последними словами подписываюсь!
У меня лично не было дома раньше служебной серьезной собакой, но я занималась с чужими собаками серьезных пород.Натаскивала их на ОКД и З К С.
Так вот пришла к выводу, (это касаемо серьезных пород)-собаку легко научить кусаться, НО...лучше не будить зверя, когда это не нужно!

хризантема добавил(а) [date]1283273456[/date]:
И собака умеющая кусаться и знающая как работать, никогда не будет в обществе безопасна, даже при сверхпослушании.
Чему доказательство-слова LioudmilaSherman,
Собака будет работать в любом случае, для нее нет ни дальних родственников, ни знакомых.

LioudmilaSherman 31.08.2010 20:03

Цитата:

Первоначальное сообщение от хризантема
ambercountry,
Нет не такая же рабочая собака.
Пудель-это миролюбивая порода(без некоторых исключений)
И я еще раз повотрюсь-вырабатывание у него злобы, ломает пуделя. Именно пуделя, его природу и качества , заложенные природой. А то тут недавно меня не так поняли, я не имею в виду психику.Пудель с уравновешенной н.с., имеющий мозги выдержит любую дрессировку и испытание.
Но к чему ЭТО???Вот этого я понять не могу и людей тоже.
Не буду цитировать, но Вы приводите, девочки, примеры о защите Ваших собак.
Так вот они сделали это от души, САМИ, почувствовав, что это сейчас необходимо, и ведь никто их не учил.
Вот он- ПУДЕЛЬ!
А тупо делать рабочую собаку охранника из пуделя для меня просто смешно и горько одновременно.




хризантема,
соглашаюсь на 100%.
Мой УЛьчи,с которым я только в самом страшном сне могла пойти на плошадку, чтобы позаниматься ЗКС,
несколько раз зашишал, и совсем не играючи, а по-умному, отреагировав на сомнительные ситуации. Один раз, выскочив неожиданно с лаем из кустов на пьяного мужика, решившего попросить у меня закурить . Мужик ошалел от огромного ( вернее, кажушимся огромным из-за шерсти) злобного пса :crazy: и тут же ретировался, а Ульчи продолжил шнырять по кустам в поисках приятных запахов.
Один раз на меня сорвался от 2-х проводников кавказец, которого везли ставить на охрану магазина. Ульчи подскочил , отвлекая внимание на себя, и крутился перед ним пока не подоспели проводники. Я была в ужасе от страха за свою собаку, а Ульчи "даже глазом не моргнул".:smile:

LioudmilaSherman добавил(а) [date]1283274533[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от НиКаСя
Вот эта собака работает на охране вещи
http://s58.radikal.ru/i159/1008/46/80505a7b9f0b.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1008/c8/95941dcab3e9.jpg


НиКаСя,
ЕТА собака НЕ работает на охране веши, ЕТА собака играет с вешью. Собака, которая работает на охране кусает НЕ вешь, а руку, протянутую за вешью.

Duchess 31.08.2010 20:28

LioudmilaSherman, обалдеть!!!!!! вы были владелицей Ульчи??? моим первым пуделем был Индус Купер Ульч, его внук, а владельцы его мамы Ванги Ульчи, которая прожила 17 счастливых лет в прекрасной семье, теперь хозяева абрикоски Волжский Талисман Для Злата Сибири!

Duchess добавил(а) [date]1283275926[/date]:

сорри за офф)

LioudmilaSherman 31.08.2010 21:56

Цитата:

Первоначальное сообщение от Duchess
LioudmilaSherman, обалдеть!!!!!! вы были владелицей Ульчи??? моим первым пуделем был Индус Купер Ульч, его внук, а владельцы его мамы Ванги Ульчи, которая прожила 17 счастливых лет в прекрасной семье, теперь хозяева абрикоски Волжский Талисман Для Злата Сибири!

Duchess добавил(а) [date]1283275926[/date]:

сорри за офф)

Duchess, мне ОЧЕН" приятно ! :smile:
Duchess,
да, мне посчастливилось быть владелицей Ульчи. :smile: Его дети и внуки oдарили своих владельцев тем же счастьем, что и он нас. :smile: ПОчти все они долгожители ( считаю ето САМЫМ большим достоинством), умные,талантливые и красивые. :smile:
Его сыновья из первого помета Юкон, Юшер "гремели" на выставках тех лет.
Коричневый его сын Марнарио много выставлялся , ни разу не был побежден, всегда становился Лучшим Коричневым Пуделем, обладая темно-коричневым окрасом и не уступая по екстерьеру лучшим черным полу-братьям, стал Юным Победителем СССР, прожил, к сожалению, лишь 1,5 года,заболев тяжелейшей формой ентерита. Его коричневая полусестра от Симоны тоже блестала на всех выставках, была, как и остальные полубратья и полусестры Победителем СССР, владелицей ее была М.Гусарова, нынешняя владелица Danvik MADEMOISELLE COCO CHANEL.
Его коричневого внука и 4 черных внучек я стригла много лет в Америке. Они прожили долгую и счастливую жизнь и радовали своих владельцев и меня умом,красотой и обаянием.
У Ульчи были все те качества , за которые я полюбила породу навсегда. Его многие помнят до сих пор, он был не только чудесным домашним любимцем, но и замечательным выставочным пуделем и прекрасным производителем.
Sorry for OFF

Наталия Дмитриева 31.08.2010 22:12

Я, в своё время, обучила Лори Джуля (тоя) команде "Взять!". Учили с подругой хохмы ради. Лори эту команду выполнял на раз-два. Подтравливали на голубей и хохотали до слёз.
Это я к тому, что можно и зайца научить курить.
А если серьёзно, то зачем ЗКС пуделю? Разве у нас нет специально выведенных для этого служебных собак? Кто хочет "ЗКС-собаку", на здоровье: Овчарки, доберы, ротваки и т.д.
А пудель... Ему ОКД вполне достаточно. Пусть будет Кесарю - кесарево. Ибо я полностью согласна с Хризантемой
Цитата:

И я еще раз повотрюсь-вырабатывание у него злобы, ломает пуделя. Именно пуделя, его природу и качества , заложенные природой. А то тут недавно меня не так поняли, я не имею в виду психику.Пудель с уравновешенной н.с., имеющий мозги выдержит любую дрессировку и испытание.

emerei 31.08.2010 23:13

Дискуссия, конечно интересная,но ведется она ассами своего дела, старыми пуделелюбами.
Я бы расставила следующие акценты.
Вряд ли заводчик в полной мере может повлиять на владельца купившего у него щенка. Каждый владелец, как совершенно справедливо заметила Л. Шерман, лепит из него собаку по своему разумению. За что потом и отвечает. Ну хочет человек вести своего пуделя на ЗКС... ну пусть попробует. Кусачий пудель так и останется кусачим, уравновешенный таковым и останется. А кто-то вообще кусаться не будет,как его ни учи!
Интрига заключается в том:biggrin: , что это относится не только к породе пудель! А что, никто не видел суперуравновешенных НО, например? Или малоадекватных НО:smile: ? Вопрос скорее в том, в какой породе лучше ведется работа по сохранению и культивированию присущего ей характера.
Тогда всплывает другой вопрос. Что мы культивируем в пуделе? Экстерьер или характер? Если помимо экстерьера мы культивируем характер, то вопрос хорошо или плохо для пудела ЗКС отпадет сам собой. Ответ будет-да неважно, чем будет заниматься наш уравновешенный, с крепкой психикой друг.
Говорю это с полным основанием, как человек сначала купивший взрослую собаку, а потом через 4 месяца узнавший, что она, оказывается прошла ЗКС!!!:biggrin:
Сегодня голова болит, извините, если что-то нескладно изложила. Завтра вернусь. Хризантема, спасибо за тему!

emerei добавил(а) [date]1283286635[/date]:

Кстати! Название самой темы уже и есть ответ на вопрос! Вам не кажется? Я уже повидала достаточно много щенков, чтобы сделать вывод о том, что каким щенок родился, таким он и останется. Его характер в случае необходимости можно только слегка скорректировать, (Тот, кто считает себя опытным дрессировщиком может сказать "СКорректировать или изменить", но я ему не поверю:wink: ).

мон ренессанс 01.09.2010 00:30

emerei,
Цитата:

А кто-то вообще кусаться не будет,как его ни учи!
Интрига заключается в том , что это относится не только к породе пудель!
Ещё раз убедилась в том, что Вы - очень умный человек. В подтверждение сказанного Вами пишу. У меня был добер - т.е. собака служебная с 1-й степенью ЗКС. Но... я же видела, как неохотно он шёл на команду "фас!" Как не хотел он кусать людей! При всём том, что он был абсолютно рабочим псом: меня с ним приглашало местное отделение милиции в случае ситуации "усиления", мы с ним работали на охране колхозно- совхозных садов ну и прочее. И я видела в его поведении следующее: на дрессплощадке он охотно трепал фигуранта в костюме, но на голое тело человека шёл крайне неохотно. То есть догонял, бросался, но старался не кусать. И это - добер! про которого ходят стабильные слухи, что они все адивоты! До сих пор вспоминаю, как он красиво, как может только доберман, нёсся карьером, стелясь над землёй, на задержание "нарушителя" и как, догнав его по команде "фас", выдерживал паузу. Возможно, он был каким-то неправильным добером или я его неправильно отдрессировала.


Цитата:

Я уже повидала достаточно много щенков, чтобы сделать вывод о том, что каким щенок родился, таким он и останется. Его характер в случае необходимости можно только слегка скорректировать, (Тот, кто считает себя опытным дрессировщиком может сказать "СКорректировать или изменить", но я ему не поверю
И с этим соглашусь. Тот, у кого не одна собака в доме, смог убедиться в том, что при одном питании и воспитании, а порой находясь и в самой тесной близости родства, сколь все они разнятся по поведенческому признаку.

НиКаСя 01.09.2010 04:00

LioudmilaSherman, могу вас успокоить)это старые фотки,это самое начало!хотя я не спорю что мы занимаемся не серьезно.....для себя.....только потому что эта собака легко обучаема и отучаема...и с совершенно здоровой психикой!

LioudmilaSherman 01.09.2010 07:45

Цитата:

Первоначальное сообщение от НиКаСя
LioudmilaSherman, могу вас успокоить)это старые фотки,это самое начало!хотя я не спорю что мы занимаемся не серьезно.....для себя.....только потому что эта собака легко обучаема и отучаема...и с совершенно здоровой психикой!
НиКаСя, да я не волнуюсь, невооруженным глазом заметно, что ето игра в ЗКС, а не настояшая учеба, к счастью.
При серьезных занятиях и при серьезных хватках у собачек зубы бываeт вылетают, даже с такой крепкой челюстью, как у доберманов.

oley 01.09.2010 10:23

emerei, Вы очень интересный вопрос сформулировали!
Цитата:

Что мы культивируем в пуделе? Экстерьер или характер? Если помимо экстерьера мы культивируем характер, то вопрос хорошо или плохо для пудела ЗКС отпадет сам собой. Ответ будет-да неважно, чем будет заниматься наш уравновешенный, с крепкой психикой друг.
Я предлагаю его немного другим боком повернуть. Должны ли заводчики культивировать собак, которые:
1) способны к качественной работе по службе ЗКС?
2) неспособны в принципе к прохождению ЗКС?
3) должны фокусироваться на том, чтобы поголовье имело крепкую психику, вне зависимости от того, чему будут обучаться собаки в дальнейшем?

Мне со стороны (как владельцу пуделя, не как заводчику) думается, что правильный ответ лежит где-то в сплетении пунктов 2 и 3... Пункт 2 без п.3 упускает важность крепкой психики у собак. Пункт 3 без п.2 никак не ограничивает сферы применимости собак. Очень разные собаки могут иметь тип ВНД "сильный-уравновешенный-подвижный", как очень добрые, так и весьма злобные.

ambercountry 01.09.2010 13:24

oley, Оль, а я бы однозначно выбрала бы 3-1 вариант ответа..... И можете теперь кидать в меня помидоры (тазик приготовила), но если вдруг у меня когда-нибудь все же будет стандарт, но дрессировка по IPO ему гарантирована))))
и не только...
Но мне нужна собака, которая была бы способна защитить моего ребенка от собак и плохих людей, гуляя вместе с дочкой везде... Но никакой другой собаки, кроме пуделя, я в своем доме НЕ мыслю...
И при всем этом, мой стандарт так же будет компаньоном, шоу собакой, ну ,если время будет еще и на аджилити пойдем...
это МОЕ мнение и я его никому не навязываю....

Mannique 01.09.2010 13:41

как же мнего плохих людей, что нельзя себе позвилить иметь добрую собаку ...

Наталия Дмитриева 01.09.2010 13:44

Цитата:

Но мне нужна собака, которая была бы способна защитить моего ребенка от собак и плохих людей, гуляя вместе с дочкой везде... Но никакой другой собаки, кроме пуделя, я в своем доме НЕ мыслю... И при всем этом, мой стандарт так же будет компаньоном, шоу собакой, ну ,если время будет еще и на аджилити пойдем...
Оль, а не слишком ли много для одной собаки-то? И охрана, и компаньон, и шоу, и аджилити.... Это ж не робот! Да и неизвестно, какой щен Вам попадётся... У меня вон Пьер спокойный, как танк и лодырь. Я не знаю, был ли он у Руты таким или у меня таким стал. Но только с человеком в драку он ни при каких обстоятельствах не полезет. Защитить себя от других собак он сможет. Наблюдала как-то. А между аджилити и шоу, мне кажется, знак равенства вообще ставить нельзя. Либо одно, либо другое. Это только "служебники" совмещают, да "охотники" гладкошёрстные. А у пуделя - уши, грива, хвост. Для шоу это всё надо беречь и лелеять. Иначе "отвалится". Или Ваш шоу-спортсмен в папильотках по всему телу будет барьеры брать да между палочками бегать? Ой, а ещё в "трубу" лазить....

ambercountry 01.09.2010 15:13

Mannique, Лена, в России жить иногда страшно... у нас умудряются детей в школах на наркоту подсаживать... педофилы ходят средь нормальных людей... я боюсь за своего ребенка.... поэтому, если заведу стандарта он будет РАБОЧЕЙ СОБАКОЙ а пока ребенок гуляет во дворе под моим присмотром....

Наталия Дмитриева, Если у пуделя устойчивая психика, если его нервная система позволяет не обращать внимание на выстрелы и взрывы, если у собаки тип ВНД холерик или сангвиник, то интелект и неуемная энергия НАСТОЯЩЕГО пуделя позволит ему быть "все в одном".... опять, сугубо лично мое мнение.
точно, в папильотках)))
Лилу же ходит на занятия в папильотках - и ниче))) не мешают)))))
уже на 3 занятия сходили))) потусили))) в грязную погоду еще и комбез одеваю..
мне сейчас не скорость важна, а важно научить собаку проходить полосу препядствий и взаимодействовать со мной...
а скоростному прохождению будем учится позже (мы только начали) и не думаю, что папильотки нам будут помехой......

Наталия Дмитриева 01.09.2010 16:11

Оля, я полностью согласна с Вами
Цитата:

Если у пуделя устойчивая психика, если его нервная система позволяет не обращать внимание на выстрелы и взрывы, если у собаки тип ВНД холерик или сангвиник, то интелект и неуемная энергия НАСТОЯЩЕГО пуделя позволит ему быть "все в одном"....
Но объясните мне ЗАЧЕМ пуделю ЗКС??? Я знаю собак, которые учавствуют в соревнованиях на задержание, идут на "рукав" так, что дух захватывает! Но это "служебники" . Слышала, что пудели (стандарты) делают это ничуть не хуже! Только у собак этих шапочки клыков, к 5-6 годам ( а то и раньше), "снимаются" подчистую! "Рукав"- то тряпочный только сверху! С ногами у них тоже частенько беда от нагрузок. Но если такая собака придёт на выставку и представит документы, что она "рабочая", то на сорванные клыки не посмотрят даже, потому что в служебных породах есть такое понятие, как "рабочий класс собак". А с пуделем Вы тоже будете говорить, что он у Вас "рабочий"? В пуделях рабочего класса не предусмотрено. Пудель - это декорация . А, стало быть, собачка с такими зубами, в "декорации", вряд ли будет получать призовые места на выставках, будь у неё хоть звезда во лбу! Да и о собаке самой не грех бы подумать. Костячок то у пуделя с овчарочьим или добермановским не сравнить! Если у "служебников" колени трещат, в прямом смысле этого слова, то что с пуделиными коленями будет?
Безусловно, можно сказать "Моя собака!", "Я хочу!" и ""Так будет!" , но моё твёрдое мнение, что если порода создана для какой то определённой цели, то пусть она ей и соответствует! Ведь никто не ест суп вилкой, а макароны ложкой!

LioudmilaSherman 01.09.2010 16:41

Наталия Дмитриева,
полностью с Вами согласна. Люди толкуюшие о ЗКС для пуделя просто не представляют о чем говорят. Да, игра в ЗКС у недобросовестного дрессировшика, которому главное деньги снять у владельца с причудами, вполне допускаю. НО серьезная подготовка на ЗКС, ИПО , которая делает из собаки РЕАЛ"НОГО зашитника для пуделя НЕВОЗМОЖНA. Пишу об етом практически в каждом сообшении. Более того, расскажу, что и НЕ каждый доберман способен стать для своего владельца РЕАЛ"НЫМ зашитником, посмотрите результаты ЦТП, когда даже подготовленые доберманы не проходят его, не выдерживая натиска фигуранта. Ето лишь фигурант ,а не настояший преступник, и стик в его руке не ударит сильно собаку. Может хоть один стандартный пудель, даже самый крупный, взять так рукав, как делает ето доберман?
http://s50.radikal.ru/i129/1009/5c/2f6cd16c714c.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1009/9a/33c069dd7aca.jpg
на последнеm фото видно, какой панцирь скрывается под тряпочным рукавом
Собаки с весом 45кг слетают с рукава, что говорить о легком стандартном пуделе, если фигурант примет его ПО_НАСТОЯШЕМУ на рукав, а не играюче, как делаюt на плошадках с теми стандартами, которых ретивые владельцы привели к тренеру по ЗКС.
Собаки-спортсмены по ИПО остаются без комплектов зубов, могу назвать клички знаменитых доберманов, которых даже в рабочем классе на выставках дисквалифицируют, хотя и зубы до тренировок у них были в комплекте, часто никакие бумажки не помогают пройти шоу експертизу, судья оценивает собаку на данной конкретной выставке и не хочет знать ,что было или не было у собаки раньше.
P.S. с пуделем МОЖНО играть в ЛЮБУЮ игру, даже в ЗКС , но при етом верить, что обученный ИГРЕ пудель сможет реально зашитить в реальной ситуации просто смешно. Повторюс', бывали случаи, когда служебные собаки , обученные в игре, не могли зашитить своего владельца в серьезной ситуации, для етого им не хватило определенных качеств характера, жесткости реальной рабочей собаки.
Могу посоветовать тем, кто считает, что реальность полна опасностей и им нужен пес-телохранитель: ВЫБЕРЕТЕ для етого ДРУГУЮ породу, пройдите СПЕЦИАЛ"НУЮ подготовку с собакой,но не забывайте, что собакой-телохранителем надо УМЕТ" управлять, ребенок ето НЕ сможет сделать.
Хотя честно говоря, я бы не надеялас' и на отлично подготовленного пса-телохранителя, в современном мире устранить его от зашиты преступнику достаточно просто.
Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
oley, Оль, а я бы однозначно выбрала бы 3-1 вариант ответа..... И можете теперь кидать в меня помидоры (тазик приготовила), но если вдруг у меня когда-нибудь все же будет стандарт, но дрессировка по IPO ему гарантирована))))
и не только...
Но мне нужна собака, которая была бы способна защитить моего ребенка от собак и плохих людей, гуляя вместе с дочкой везде... Но никакой другой собаки, кроме пуделя, я в своем доме НЕ мыслю...
И при всем этом, мой стандарт так же будет компаньоном, шоу собакой, ну ,если время будет еще и на аджилити пойдем...
это МОЕ мнение и я его никому не навязываю....

ambercountry,
похоже ВЫ имеете ОЧЕН" смутное представление об ИПО.

ambercountry 01.09.2010 18:06

LioudmilaSherman, я знаю, что такое рукав и что такое дреска... поверьте, обучив однажы, можно будет больше не ходить н аплощадку...
а пудель взять рукав сможет... как надо возьмет...
и зубы будут целы и психика не пострадает.....
у меня малая в свое время висела на рукаве и рукав брала замечательно.... и зубы целы и с головой полный порядок.....

ambercountry добавил(а) [date]1283353728[/date]:

для справки...
я сама была инструктором по дрессировке и дрессировала собак...
более того, у менгя даже корочки "армейские" кинолога - инструктора по дрессировке есть"... так что МЕНЯ не надо учить работе с собакой.... а собаки дрессируются абсолютно нормально... кстати, у пуделя прекрасно самортизирует удар стиком длинная шерсть, которой просто нет у того же добера..
а еще, кто-то тут боксеров упоминал как "рабочих" собак... так вот... боксеру вообще на рукав работать очень неудобно из-за анатомического строения челюстей....

LioudmilaSherman 01.09.2010 18:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
LioudmilaSherman, я знаю, что такое рукав и что такое дреска... поверьте, обучив однажы, можно будет больше не ходить н аплощадку...
а пудель взять рукав сможет... как надо возьмет...
и зубы будут целы и психика не пострадает.....
у меня малая в свое время висела на рукаве и рукав брала замечательно.... и зубы целы и с головой полный порядок.....

ambercountry добавил(а) [date]1283353728[/date]:

для справки...
я сама была инструктором по дрессировке и дрессировала собак...
более того, у менгя даже корочки "армейские" кинолога - инструктора по дрессировке есть"... так что МЕНЯ не надо учить работе с собакой.... а собаки дрессируются абсолютно нормально... кстати, у пуделя прекрасно самортизирует удар стиком длинная шерсть, которой просто нет у того же добера..
а еще, кто-то тут боксеров упоминал как "рабочих" собак... так вот... боксеру вообще на рукав работать очень неудобно из-за анатомического строения челюстей....

И как много Вы видели "работаюших" на ЗКС и ИПО пуделей? Назовите имена дрессировшиков, которые работали с ними по ИПО? Про удар стиком по шерсти пуделя, ето Вы серьезно или шутите так?
Ни один нормальный дрессировшик НЕ согласится обучать пуделя по ИПО. Про "корочки" - ето, конечно, ОЧЕНь убeдительно, особенно в свете Ваших высказываний...:crazy:
P.S. На рукаве не висеть надо, а брать его полной хваткой, и держать удар, и уметь перехваты делать.
малая, конечно, полную уверенную хватку делала...:crazy:
Неужели, не понятно, что стряхнуть малую с рукава с легкостью можно (потому что НИКОГДА пудель не сможет сделать полную хватку на рукав) и поддать ей так, что никогда больше не встанет... любить надо собак...

ambercountry 01.09.2010 19:25

я не дрессировала больших пуделей (к сожалению), потому что у нас их в регионе просто нет...
Если Ваши фигуранты лупят собак стеком со всей дури - уж простите... у нас как-то так не принято... малая брала рукав, так, как позволяла ей ее пасть... никто ее не стряхивал и не бил... ее и не учила я этому специально... она просто смотрела, смотрела, как другие собаки работают, решила, что это клевая игра, ну и тоже пошла поиграть с смоего согласия... про нее я написала к тому, что можно и малого пуделя научить брать рукав...
а все тут выссказывающиеся противИПО и ЗКС для СТАНДАРТА, который НА МОЙ взгляд является полноценной рабочей собакой ПЫТАЕТСЬ СДЕЛАТЬ НАПОМАЖЕННО-РАФИНИРОВАННОГО СЮСИ-ПУСИ..... аж противно.. а потом говорите - у пуделя популярность ниже плинтуса...
между прочив, в Питерском питомнике коричневых стандартов "люмьер" (если я правильно помню название) больше половины выпускников имеют степень по ЗКС.. Чем это плохо?????????

породы, которые дрессировала я:
НО
ВЕО
эрдель
ротвейлер
доберман
черный терьер
канарская овчарка (последняя моя работа, как дрессировщика в 1998 году)

LioudmilaSherman 01.09.2010 19:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
я не дрессировала больших пуделей (к сожалению), потому что у нас их в регионе просто нет...
Если Ваши фигуранты лупят собак стеком со всей дури - уж простите... у нас как-то так не принято...
между прочив, в Питерском питомнике коричневых стандартов "люмьер" (если я правильно помню название) больше половины выпускников имеют степень по ЗКС.. Чем это плохо?????????
)

Ето, наверное, и неплохо ,что больших нет у вас в регионе...
Нет ето не наши фигуранты, (в Америке я уже писала даже породы, которые к группе рабочих отнесенны редко кто на ИПО дрессирует), а именно ваши, так в России дрессируют... пообшайтесь с теми, кто серьезно ИПО и ЗКС занимается, ролики посмотрите...
Про питомник Династия Люмьер знаю, даже помню, как Иффи первый пудель владелицы питомника выставлялся, я тогда много на рингах работала.:biggrin:

LioudmilaSherman добавил(а) [date]1283359591[/date]:
Сравните, как на рукав ( и на какой) идет пудель Иффи и доберман.
http://s40.radikal.ru/i087/1009/8c/bb07743d6e05.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1009/ea/d4f9b574ca04.jpg


http://i082.radikal.ru/1009/db/835b63ff259a.jpgРазницу видите? Любому спецу по ЗКС такие фото на рукаве даже было бы стыдно показывать, на пуделином же сайте ими гордятся.
Собака резцами рукав держит, может она натиск выдержать? Ее фигурант с трудом на рукаве удержать может, стряхнуть боится.

s-kardinal06 01.09.2010 21:09

[QUOTE]Первоначальное сообщение от emerei
[B] Что мы культивируем в пуделе? Экстерьер или характер? Если помимо экстерьера мы культивируем характер, то вопрос хорошо или плохо для пудела ЗКС отпадет сам собой. Ответ будет-да неважно, чем будет заниматься наш уравновешенный, с крепкой психикой друг.

:wink2: :appl: Полностью согласна.

Может быть, Алиса слишком делает упор именно на том, что пудель - РАБОЧАЯ собака. Дело в том, что истинно рабочих собак у нас вообще очень очень очень мало. Это я про служебные породы говорю. Про те, которые обязаны для допуска в разведение иметь дипломы по ЗКС, IPO (да, да друзья из других стран. У нас в России для разведения служебных собак требуется сдача защитного раздела. Россия пока еще не цивилизованная страна, каждый защищает себя сам как может. На милицию надежды нет. Хотя бы припугнуть чем-то хулиганов надо.). Полно служебных собак, которых возможно обучить только лишь видимости защиты. Либо для сдачи на диплом ( соответственно усиленно подъигрывая собаке на сдаче экзамена), либо для удовлетворения амбиций хозяина.
Каждый знающий дрессировщик скажет, что развить злобу у собаки невозможно. Она либо есть от природы и ее надо достать наружу и направить в нужное русло или ее нет совсем и с такой собакой начинают играть. И работает она играючи. И никогда она не защитит в реальной ситуации так, как "защищает" на площадке, и уж тем более ей не придет в голову напасть самой и искать ситуации, где можно изобразить защиту. И не надо сравнивать работу по ЗКС пуделя и служебника с хорошими задатками охранника. Давайте лучше сравним с плохиньким. :hah: И посмотрим, в чью пользу будет сравнение. У нас в Питере, например, на занятиях по ЗКС уже давно НО занимаются единицы. Просто потому, что не выдерживают. Они только могут на IPO облаивать нарушителя и рукава отбирать без боя.


Если сравнивать хватку пуделя Иффи и добермана и рукава фигурантов, то Иффи умер в прошлом или позапрошлом году в возрасте 17 !!! лет. Догадываетесь сами? Когда он занимался, то таких рукавов с пластиковыми вставками просто напросто не существовало по крайней мере у наших дрессировщиков в Питере. Шили сами из чего придется. А вот где пудель крупным планом, чем хватка не нравится? Рукавом? А что, этого добера на первом занятии на жесткий рукав посадили???? Или все же сначала на тряпочку? А у пуделя где-нибудь написано, какое это занятие?


Может, все-таки пусть занимаются и собаки и владельцытем, чем им нравится. Не будет злобной собаки из обученного по ЗКС пуделя. Не будет он швыряться на все, что шевелится.

LioudmilaSherman 01.09.2010 21:33

[QUOTE]Первоначальное сообщение от s-kardinal06
Цитата:

[i


Если сравнивать хватку пуделя Иффи и добермана и рукава фигурантов, то Иффи умер в прошлом или позапрошлом году в возрасте 17 !!! лет. Догадываетесь сами? Когда он занимался, то таких рукавов с пластиковыми вставками просто напросто не существовало по крайней мере у наших дрессировщиков в Питере. Шили сами из чего придется. А вот где пудель крупным планом, чем хватка не нравится? Рукавом? А что, этого добера на первом занятии на жесткий рукав посадили???? Или все же сначала на тряпочку? А у пуделя где-нибудь написано, какое это занятие?


Может, все-таки пусть занимаются и собаки и владельцытем, чем им нравится. Не будет злобной собаки из обученного по ЗКС пуделя. Не будет он швыряться на все, что шевелится.
17 лет назад и даже 35 лет назад были рукава мягкие и жесткие, на мягкие рукава ставили "мягких" собак, которым ЗКС с натяжкой сдавать удавалось. На жесткие рукава ни один пудель бы хватку не сделал. На новых фото пуделиного питомника ,что-то не заметно нормальных рукавов, как, впрочем и хваток нормальных, да их и не должно быть.
Конечно, пусть занимаются владельцы с собакой чем хотят, ето их право,только не в 8 месяцев с пуделем ЗКС, сушествуют же хоть какие-то нормы и правила в современной дрессировке или только деньги и прихоти владельцев все решают. И только несерьезно, а играя, если им так неймется.И если все таки любить породу пудель, то надо понимать, что порода ДЕКОРАТИВНАЯ, а НЕ рабочая, давно селекцией отобранны определенные качества у пуделя, НЕ должен пудель КУСАТ"СЯ, не имеет просто владелец морального права заставлять его ето делать, об етом почти все пишут в 2-х топиках. Малые и тои кусаются чаше ( что плохо), чем стандарты, кусаются, как правило от страха, от своей неуверенности и неуравновешенности, этим не хвалиться стоит, а подумать, как не пускать кусачего пуделя в разведение. НЕ НАДО хвалиться, что пудель в кого-то вцепился, это для него НЕ достоинство, а ПОРОК.
P.S. Настоящая рабочая собака "НЕ будет швыряться на все, что шевелится", но ОБЯЗАТЕЛ"НО швырнется и задержит в определенный момент, только, поверьте, не дай Бог, чтобы такой момент наступил. Почитайте о новых законах вашего города:
http://www.assembly.spb.ru/manage/pa...891824268&nh=0
Вы в Питере уже начали ходить со всеми собаками выше 40 см на поводках и намордниках?

Mannique 01.09.2010 21:43

да о чем разговор, я своего ребёнка одного не пошлю гулять со стандартом и без ЗКС :)

LioudmilaSherman 01.09.2010 21:49

Цитата:

Первоначальное сообщение от Mannique
да о чем разговор, я своего ребёнка одного не пошлю гулять со стандартом и без ЗКС :)
В Питере детям до 14 лет ЗАПРЕШЕННО гулять с собаками выше 40 см в холке одним без сопровождения взрослых.
Меня заставляет писАть и писАть в 2-х топиках, то что заблуждения владельцев о воспитании и дрессировке своих собак приводят к негативному отношению обшества к собакам и запрешению определенных пород.

oley 01.09.2010 21:55

Мне этот зкс в качестве "защиты в реальных случаях" кажется вообще чем-то бессмысленным. Кто и зачем станет нападать на человека, вышедшего погулять с собакой? Что у него отнять - кусок плавленного сырка, горсть сухарей, рулон полиэтиленовых пакетов (если повезёт)? Всегда найдётся более лёгкая добыча, без сомнительной собачки. А в школу, на дискотеку ведь собаку не возьмёшь... Какой смысл?!

Наталия Дмитриева 01.09.2010 23:15

Цитата:

А в школу, на дискотеку ведь собаку не возьмёшь... Какой смысл?!
Как какой смысл? А как же амбиции хозяина? Их же надо удовлетворить! А с пуделем это очень удобно сделать. Он хорошо дрессируется.
В случае удачи можно сказать :"Я вам говорил (-а), что всё получится! Я такой супер-пупер дрессировщик!"
А в случае неудачи, опять же :" Я такой супер-пупер дрессировщик! Обучил(-а) пуделя на рукав ходить! Хватка слабовата, конечно, но это же ПУДЕЛЬ, не овчарка!"
А с пуделем не надо быть супер-пупер дрессировщиком. Надо только реально осознавать, что он может, а что нет.

Наталия Дмитриева добавил(а) [date]1283373190[/date]:
Цитата:

Если Ваши фигуранты лупят собак стеком со всей дури - уж простите... у нас как-то так не принято...
Оль, а в случае нападения, реальный "фигурант" будет играть с собакой в сюси-пуси, прежде чем напасть на её хозяина? Вы разницу то делаете вообще между реальным ЗКС и ЗКС "просто поиграться", чтобы потешить себя любимую???
Цитата:

а все тут выссказывающиеся противИПО и ЗКС для СТАНДАРТА, который НА МОЙ взгляд является полноценной рабочей собакой ПЫТАЕТСЬ СДЕЛАТЬ НАПОМАЖЕННО-РАФИНИРОВАННОГО СЮСИ-ПУСИ..... аж противно.. а потом говорите - у пуделя популярность ниже плинтуса...
Если Вам противно, то зачем Вы в беседе учавствуете? Давайте уже держать себя в руках. И никто не делает из стандартного пуделя
Цитата:

НАПОМАЖЕННО-РАФИНИРОВАННОГО СЮСИ-ПУСИ
Просто большинство считает, что ЗКС для пуделя не нужно. Достаточно ОКД.
А вот это уж, простите, вообще полный БРЕД
Цитата:

у пуделя прекрасно самортизирует удар стиком длинная шерсть, которой просто нет у того же добера..
Ничего шерсть не самортизирует! А чувствительность удара определяется не наличием шерсти у собаки, а порогом чувствительности к удару. Вот у бойцовых пород, например, болевой порог достаточно низкий. Вы, как дрессировщик с "корочкой", просто обязаны это знать! Это прописная истина! Иначе можно так по собачке вдарить, что она загнётся.

Вика 02.09.2010 01:44

Господи, сколько же чуши тут написали люди, не имеющие никакого понятия о защитном разделе дрессировки. Случайно заглянула и поняла, что зря. "Я Пастернака не читал, но мнение имею". Причём мнение, напрочь оторванное от реальности.

Первое.
Вот зубы моего пуделя 5,5 лет - ТИПА, СТЁРТЫЕ НА РУКАВАХ (только что специально сфотала)
http://s08.radikal.ru/i181/1009/eb/2a3dffbc737b.jpg
Второе.
Вот он же на охране вещи (причём без привязи, поскольку охраняет по-настоящему, не уходя далеко от сумки)
http://s58.radikal.ru/i159/0909/1b/d969aa1a28f2.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0909/a2/57fe623ad7ac.jpg
Он же на рукаве
http://s47.radikal.ru/i118/0909/a3/cb4ad7d9f80e.jpg
Это один из усложнённых подходов на занятии (пробовали тогда такой "комплекс" впервые)
http://www.youtube.com/watch?v=ZRM6l3o3Ko8
Вот ещё ролики с занятий
http://www.youtube.com/watch?v=557qboauZpc
http://www.youtube.com/watch?v=3eYfeSzle1I

Третье. Он же на праздниках с детьми.
http://i033.radikal.ru/0912/46/b38320ff4be3.jpg
http://i073.radikal.ru/0912/cc/9f6d4ed1a08d.jpg
Кто общался с ним живьём - подтвердит, что и внимание взрослых этот пёс обожает не меньше. Вот только не будет хлопать глазами в недоумении, если его или меня начнут обижать. И - да, самый любимый вопрос дилетантов - "А если он кинется на человека, который, скажем, поскользнулся и, падая, случайно взмахнул рукой? Или на машущего руками ребёнка?" - Так вот, проверено в жизни уже неоднократно: НЕ КИНЕТСЯ. Потому, что у него имеются мозги и он отлично отличает, где настоящая агрессия, а где - просто резкое движение, не несущее опасности. Плюс, простите, у адекватного инструктора надо заниматься, который учит собаку не швыряться на всё живое, а уметь отличать мух от котлет.

А это, напоследок, - о, ужас! - обученный кусаться пудель-монстр, который, по мнению многих, должен жрать всё живое вокруг, знакомится с 4-недельными щенками тоя:
http://www.youtube.com/watch?v=SIlSGECXT6o

Что за бред про "поломанную психику"? Приезжайте и познакомьтесь лично с этой собакой - вот и увидите своими глазами, "поломано" ли у обученного защите пуделя что-то где-то, или это бурная фантазия людей, ничего в дрессировке не смыслящих.

LioudmilaSherman 02.09.2010 03:52

Вика,
хороший у Вас мальчик, послушный, играете Вы с ним ,и он с Вами играет,от удовольствия хвостом все время машет, и фигурант нежно так играет, рукавчик подставляет,прутиком поглаживает,всем весело. Нормально время проводите...
Только ,извините, что ето было? ЗКС?
С пуделем хорошо время проводить, умные они под владельцев легко подстраиваются...
А зубы? Так, что у него может с зубами случиться? При ТАКОЙ игре с рукавом с зубами все в порядке. :biggrin:
Только со служебной породой все ето более захватываюше:
http://www.youtube.com/watch?v=BZHzx...eature=related
P.S. каюсь показала ваши ролики одному дрессировшику-спортсмену, смеялся, понравилось, потом сказал: " За что они пуделя так переквалифицировали? Денег на служебную собаку не хватило?" Извините, не обижайтесь только...

EGOR 02.09.2010 04:11

LioudmilaSherman,
Цитата:

НЕ НАДО хвалиться, что пудель в кого-то вцепился, это для него НЕ достоинство, а ПОРОК.
!!!!!!!:appl: :appl: :appl: :appl:

Люд, а Вику не переспоришь, она сволочность Моти своего пытается перевести в русло "кусачей игры"... Ну если по другому не получается собачкой управлять, что ж сделаешь...:shuffle: :rolleyes: :wink2:

мон ренессанс 02.09.2010 04:30

Лично на меня ролики Вики произвели неприятное впечатление, собака на них отковенно истерит (занимаясь не своим делом). Ни про какую ЗКС речи быть не может. Собака тупо кружит фигурантика, который даже вторую руку не пускает в ход. И ещё - как можно в таком состоянии содержать зубы "служебной" собаки - там же каменоломня, да ещё это и демонстрировать.


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot